отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony VAIO Tap20 диск перегружен 100%

josephkobzon
Участник

Sony VAIO Tap20 диск перегружен 100%

Добрый вечер, стал счастливым обладателем большого планшета. Но порадоваться заявленными параметрами не получается ввиду постоянного переполнения диска.

Как только начинаю что-либо устанавливать или скачивать в диспетчере краснеет состояние памяти диска. Все естественно начинает после подвисать.

 

Sony VAIO Tap20 SVJ2021M1R

Intel Core i5 3317U - 1700 МГц

ОЗУ 6144 Мб

HDD 1000 Гб

ОС Windows8

 

Сразу насторожило отсутствие деления на C и D диски. Т.е. вся система и все файлы хранятся на 1000Гб объема. Может быть это причиной переполнения и что можно сделать в такой ситуации?

 

С уважением, Александр.

42 ОТВЕТ 42
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Если вы только, что приобрели устройство, подождите что-то устанавливать - дайте во-первых нормально загрузиться и установиться обновлениям ОСи. Просто оставьте устройство подключенным к СЕТИ и дайте ему поработать. Если "оно":smileyconfused: запросит перезагрузку (-ки), перезагружайтесь. Если вы уверены, что все обновления ОСи у вас уже "давно" установлены, то просто дайте поработать службам и процессам "самонастройки" ОС, после очередного включения ПК. Возможно также не завершено обновление баз данных антивир.пакета.и/или не завершился процесс полного сканирования им системы.

Короче говоря, ни о каком переполнении диска речи не ведите - у вас высокий трафик обмена между системой, антивир.прилож. и ЖД.

Пока волноваться рано.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
josephkobzon
Участник

Дело в том, что я именно это сначала и сделал. Все программы от Sony установлены, перезагрузка происходила уже больше 10 раз. Поэтому мне кажется, что все обновления установлены.

В диспетчере в моменты перегрузки зашкаливает именно исполняемая программа (будь то установка или торрент). McAfee также грузится, но не он перегружает.

josephkobzon
Участник

А 1000Гб под системный диск это нормальное явление?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


josephkobzon написано:

А 1000Гб под системный диск это нормальное явление?


Это, на данный момент, для вас вопрос не актуальный. Думать о разбиении системного раздела следует начинать (если вообще следует:smileywink:) только тогда, когда проясниться вопрос с постоянным высоким уровнем трафика с ЖД.

Запустите сами утилиту Windows Update, проверьте:

- статус уже установленных обновлений - все ли установились правильно?

- вручную проверьте наличие новых обновлений

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
josephkobzon
Участник

Программы обневления, которые не удалось установить:

Bluetooth Driver (Intel)

NFC Driver (Sony)

Не может сам их поставить.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну это не проблема. Кстати, это информация откуда - от Windows Update или от VAIO Update?

 

Итак, моя рекомендация пока остается в силе - перезагрузитесь и дайте системе поработать самой (можете запустить, через пару минут после завершения загрузки, Диспетчер задач и понаблюдать: что является наиболее активным источником обращений к диску/нагружает процессор (вроде в 8-ке эта утилита дает очень широкую информацию, по сравнению с 7-ой, слышал?) 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Редакция с ББ;:smileypeace:

 

Спойлер

Почитав ветку и наконец глянув параметры SVJ2021M1R: 

http://www.sony.ru/support/ru/product/SVJ2021M1RWI/specifications

теоретически/практически конь-огонь...:slight_smile:

Добавления к ответам коллеги:

1,Торетически 1Т раздел С это норма, но конечная "латентность" к харду на МОЙ взгляд и опыт весьма высока, по личному моему ощущению в двое и более, я привык к быстрейшей/наибыстрейшей реакции любой ОС, поэтому и применил на личном ноуте SSD.

2, Деление 1Т раздела С, иногда решается легко, идём в панель управления/администрирование/управление дисками, играя тремя константами деления, получам желаемый объём раздела, я рекомендую 90-150g, иногда это не работает, ответы (почему?) мне не известны.

3, Подозреваю что обсуждаемый хард 1Т имеет на своём борту (блине/блинах) медленные зелёные (200 миллисекунд и выше!) секторы, и вероятней всего их несколько сотен, {прямо из коробки встречал такое} по опыту проведения первичного (однократного) ремапа приемлемое количество bad без замены, принимаю величину "зелёных 1000-1500", если более от харда избавляюсь.

Для новых зверьков это в полне нормативная ситуация (читайте мои отчёты в старых веках).

4, Это на мой взгляд и есть основная причина "подтормаживания" обсуждаемого харда и ноутбука в целом, это обычное базовое явления у любого брэнда.

 

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
josephkobzon
Участник

Я от покупки ждал, естесственно, гораздо более быстрой работы и никак не собирался возиться и исследовать причины перегрузок.

Я с удовольствием перейду на ssd накопитель, только после того, как решится проблема. Так как смена hdd-ssd не поможет - и на ssd проблема встречается.

Гугление не привело ни к одному решению заявленной аналогичной проблемы, зарубежные форумы также не спасли.

Лично пробовал и тесты различные проводить, и диск делить, и переставлять заводские настройки. Делить диск с помощью родных функций позволяет лишь на половину, меньше - не предлагает уже. И это еще одна печаль родного софта. Acronisом лезть не желаю - все пока еще на гарантии.

Руки уже опускаются - готов попробовать Win7, но очень не хочу отдавать в Петербурге в единственный сервис-центр, про который уже начитался море негатива.

Возможен ли более лояльный переход с сохранением гарантии? И поддержит ли win7 touch screen на Sony?

Antonio_Badalamenti
Профи

josephkobzon,

 

Привет!

 

Нет никакой разницы один или несколько разделов у вас на жёстком диске, выбор только за вами и зависит он от задач, и только! При современных средствах резервирования/копирования и объёмах внешних носителей деление диска на множество разделов для подавляющего большинства обычных пользователей стало абсолютно бессмысленной работой.

 

Далее, вам не надо делать downgrade до Windows 7, так как родная для вашего планшета - Windows 8, да и к тому же, у вас нет софта на страничке поддержки модели вашего планшета для работы в среде "семёрки". Поэтому, настоятельно рекомендую оставаться на прекрасно работающей системе - Windows 8!

 

Проясните ситуацию? на вашем планшете что вы установили из стороннего софта на него - выложите скриншот "Программы и компоненты", а также выложите скриншот вот этих позиций:

 

Image 007.png

 

Image 006.png

 

Image 008.png

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен