отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Duo 13 не включается после подключения через HDMI

РЕШЕНО
Emilio23
Участник

Sony Vaio Duo 13 не включается после подключения через HDMI

Здравствуйте, уважаемое сообщество Сони.

С сентября 2013 являюсь обладателем ноутбука Sony Vaio Duo 13 (SVD1321Z9RB). До вчерашнего дня ноутбук работал исправно и не вызывал никаких нареканий. Вчера впервые решил попробовать подключить ноутбук к телевизору Самсунг через HDMI кабель, после чего экран ноутбука погас и теперь ноутбук не подает никаких признаков жизни. Первоначально я подумал, что не поставил разделение изображения на два монитора (хотя на телевизоре изображение не появилось), поэтому отключил HDMI от ноутбука. Никаких результатов это не принесло. Далее я попробовал перезагрузить ноутбук путем удержания кнопки включения в течении 10 секунд - безрезультатно. Решив, что возможно села батарея, я подключил ноутбук к питанию (AC адаптер от Сони, которы, судя по горящей зеленой лампочке, работает исправно). На ноутбуке загорелся индикатор зарядки батареи (оранжевая лампочка у разьема подключения адаптера), однако к моменту повторного включения ноутбука (примерно через час после подключения к сети) индикатор уже не горел. Ноутбук не включался ни кнопкой включения, ни Assist-ом. В конечном итоге, решил попробовать ресетнуть ноутбук с помощью скрепки и отверстия, находящегося в левом углу под экраном. В момент нажатия кнопки индикатор загорелся, но потом снова потух. Больше пробовать включить ноутбук я не пытался.

Хотел уточнить, есть ли еще какой-нибудь метод для оживления девайса дома, или же остается только нести в сервис центр? К сожалению, как я понял, в моем городе нету официального сервис центра, который занимается гарантийным ремонтом. Так или иначе, в понедельник собираюсь звонить в службу поддержки Сони, но пока есть время, хотелось бы узнать мнения и советы сообщества.

Заранее спасибо.
34 ОТВЕТ 34
Rattus72
Опытный

ActuatedDrake ! И я ж о том же! Потенциал на "земле" устройств в пределах одной квартиры, подключенных к одной фазе и одному нулю, отличаться конечно может, но вряд ли разность превысит 5-10 В в обычной ситуации. Другое дело, если есть устройство (телевизор), в который воткнут коаксиал, запитанный вообще бог знает где и заземлённый, скажем, в 200-300 м от дома. Вот тут то и вылазит та самая разность в сотню вольт, которая и может сжечь чипы в момент подключения к телевизору другого устройства. HDMI - новый интерфейс. В старых, проектировавшихся тогда, когда не повсеместно было нормальное заземление, такая проблема не так остро выражена была. Думаю, во всех новых, придуманных "там", интерфейсах даже намёка нет на, скажем, ёмкостную или индуктивную развязку в цепи, которая бы сгладила последствия такого подключения при плохой "земле". Но первопричина - именно притянутый "издалека" коаксиал. А то, что разность не нашлась в момент измерения, тоже не аргумент. Может, просто сосед в этот момент счётчик не отматывал 🙂

А насчёт заземления серьёзной аппаратуры - знаю. 14-й год работаю на железяках стоимостью 200-500 тыс. евро. Хотя там защит напихано, как у баллистической ракеты, всё равно - заземление обязательно.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Коллега, Rattus72.

 

Так я и согласен с вами на  100% и продолжаю тему только в интересах тех кто, возможно, читает/будет_читать наши посты и, возможно, что-то окажется для них полезным.

 

Вы совершенно "в теме", и это всегда придает дополнительный смысл общению между людьми.

 

Все очень из написанного верно, только замечу, что иногда и только собственной статики наведенной на изолированной (на жаргоне "плавающей") шине "земля" в ТВ (вариант - при отключении антенного кабеля от ТВ) может быть достаточно, чтобы, попав на "землю" ПК, вывести из строя CMOS-чипы, даже при наличии встроенной защиты - ИНОГДА. Поэтому некоторые производители настойчиво рекомендуют для 2-полюсн. сети):

- выключить оба устройства

- отсоединить кабели питания ТВ и ПК от сети

- вытащить антенный кабель из антенного гнезда

 

ну и далее как водится...

- поставить кабель HDMI

- вкл ПК, вкл ТВ, переключ. на соответствующий вход HDMI...

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный

Emilio23 Перечитал ваш пост. Если нет вольтметра, попробуйте взять двумя пальцами контакт оплётки кабеля, а третьим пальцем прикоснуться к соответствующему контакту телевизора (только не разными руками!). Ту же процедуру повторите с центральным проводом кабеля. Если сухой рукой не чувствуется - можно влажной попробовать. Но лучше вольтметр!

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Rattus72, я все понимаю, но у человека из за разности потенциалов УЖЕ с большой вероятностью сгорел HDMI (то есть, большая вероятность, что разница потенциалов на антене есть и приличная), а вы для нахождения этой разницы предлагаете проверить мокрыми руками. Ну, както не гуманно, что ли. :slight_smile:

 Только вольтметр. Трогать, лизать и т.д. не надо.

К сожалению разница "земли" на антене, с настоящим заземлением или 0 может быть серьёзной. Реально можно повредить что-то.

 

Emilio23, Ноутбук подключали работающий от батарейки насколько я понял. А ПлейСтейшн воткнут +- в туже розетку что и телевизор?

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
Emilio23
Участник

Microcomp, вы правы, во время подключения HDMI ноутбук работал от батареи. Плэйстешн воткнут в тот же тройник, что и телевизор.
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток


Emilio23 написано:
Microcomp, вы правы, во время подключения HDMI ноутбук работал от батареи. Плэйстешн воткнут в тот же тройник, что и телевизор.

Собственно плей стейшн с антеной через телевизор имеют один "ноль" поэтому разницы потенциалов небыло, думаю, так же ничего не произошло бы, если бы ноутбук работал от блока питания в том же тройнике.

 

Вообще, в любом случае, на все входящие в дом шнурки лучше ставить грозозащиту с нормальным заземлением, на антенну, на Ethernet. А вот на оптику ничего ставить не надо :slight_smile:

А электричество в квартиру только через УЗО (последнее в данном случае не помогло бы, но пальцы в розетки после УЗО можно сунуть, УЗО обесточит тут же помещение по утечке питания).  :slight_smile:

 

Я это к тому, что шнурки в подьезде доступны любому пьяному электрику всем, а антенна зачастую перекручиваться с кабелем 220, и так далее. Лучше не рисковать в общем, благо такая защита стоит не дорого, по сравнению с техникой подключенной к ней.

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Тема то оказалась какой плодотворной!

 

Остаётся надеятся, что наши "гаммы" (исполненные на клавиатурах) принесут пользу нашим читателям:dizzy:.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный

Microcomp ! А вот как бы ещё на моём 3-м этаже недорого заземление для такой защиты сделать? Пока трубы отопления были стальные это ещё худо-бедно решалось. А теперь пластик 😞

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
kaktys_3431
Герой

Rattus72

3-й этаж?

15 метров провода ПВЗ-6.0ММ2 припаиваете к ведру!

И спускаетесь с лопатой для закапывания этого Ведра!!

Только не спорьте в пустоту!:smileysilly:

Где ведро? Где лопата? И так далее.

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Emilio23
Участник

Еще раз здравствуйте, уважаемое сообщество Сони.

Хочу поделиться с вами обещанными новостями касательно моего ноутбука. Результаты диагностики оказались доступны только сегодня, в четверг. Правда, ввиду отсутствия времени, детально все узнать не получилось (даже по телефону), но ответ меня, как технически не подкованного человека, вполне устроил.

В результате подключения ноутбука через HDMI на нем сгорела материнская плата. Случай является гарантийным, материнскую плату уже заказали и доставлена она будет в течении двух недель.

Вот такие дела. Конечно печалит тот факт, что ноутбук из состояния "новый" перешел в состояние "ремонтированный", но что поделать. Как говорится в стихотворении Пушкина, "и опыт, сын ошибок трудных".

Резюмируя все сказанное в данной теме:

1. Подключать ноутбук к телевизору через HDMI можно только при выключенном состоянии обоих аппаратов и отключенных от сети проводов.
2. Ноутбук должен быть подключен через адаптер к той же розетке, что и телевизор.

Еще раз выражаю огромную благодарность тем, кто принимал участие в данной теме. Отдельная благодарность пользователям ActuatedDrake, Rattus72 и Microcomp за техническое описание проблемы и предоставление вариантов ее решения.

С уважением,
Эмиль.