отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Duo 13 не включается после подключения через HDMI

РЕШЕНО
Emilio23
Участник

Sony Vaio Duo 13 не включается после подключения через HDMI

Здравствуйте, уважаемое сообщество Сони.

С сентября 2013 являюсь обладателем ноутбука Sony Vaio Duo 13 (SVD1321Z9RB). До вчерашнего дня ноутбук работал исправно и не вызывал никаких нареканий. Вчера впервые решил попробовать подключить ноутбук к телевизору Самсунг через HDMI кабель, после чего экран ноутбука погас и теперь ноутбук не подает никаких признаков жизни. Первоначально я подумал, что не поставил разделение изображения на два монитора (хотя на телевизоре изображение не появилось), поэтому отключил HDMI от ноутбука. Никаких результатов это не принесло. Далее я попробовал перезагрузить ноутбук путем удержания кнопки включения в течении 10 секунд - безрезультатно. Решив, что возможно села батарея, я подключил ноутбук к питанию (AC адаптер от Сони, которы, судя по горящей зеленой лампочке, работает исправно). На ноутбуке загорелся индикатор зарядки батареи (оранжевая лампочка у разьема подключения адаптера), однако к моменту повторного включения ноутбука (примерно через час после подключения к сети) индикатор уже не горел. Ноутбук не включался ни кнопкой включения, ни Assist-ом. В конечном итоге, решил попробовать ресетнуть ноутбук с помощью скрепки и отверстия, находящегося в левом углу под экраном. В момент нажатия кнопки индикатор загорелся, но потом снова потух. Больше пробовать включить ноутбук я не пытался.

Хотел уточнить, есть ли еще какой-нибудь метод для оживления девайса дома, или же остается только нести в сервис центр? К сожалению, как я понял, в моем городе нету официального сервис центра, который занимается гарантийным ремонтом. Так или иначе, в понедельник собираюсь звонить в службу поддержки Сони, но пока есть время, хотелось бы узнать мнения и советы сообщества.

Заранее спасибо.
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Emilio23
Участник

Еще раз здравствуйте, уважаемое сообщество Сони.

Хочу поделиться с вами обещанными новостями касательно моего ноутбука. Результаты диагностики оказались доступны только сегодня, в четверг. Правда, ввиду отсутствия времени, детально все узнать не получилось (даже по телефону), но ответ меня, как технически не подкованного человека, вполне устроил.

В результате подключения ноутбука через HDMI на нем сгорела материнская плата. Случай является гарантийным, материнскую плату уже заказали и доставлена она будет в течении двух недель.

Вот такие дела. Конечно печалит тот факт, что ноутбук из состояния "новый" перешел в состояние "ремонтированный", но что поделать. Как говорится в стихотворении Пушкина, "и опыт, сын ошибок трудных".

Резюмируя все сказанное в данной теме:

1. Подключать ноутбук к телевизору через HDMI можно только при выключенном состоянии обоих аппаратов и отключенных от сети проводов.
2. Ноутбук должен быть подключен через адаптер к той же розетке, что и телевизор.

Еще раз выражаю огромную благодарность тем, кто принимал участие в данной теме. Отдельная благодарность пользователям ActuatedDrake, Rattus72 и Microcomp за техническое описание проблемы и предоставление вариантов ее решения.

С уважением,
Эмиль.

Просмотреть решение в исходном сообщении

34 ОТВЕТ 34
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый день .

К сожалению Вы все проделали что можно было , для восстановления vaio в домашних условиях . Теперь дело спецов из СЦ Sony .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Emilio23
Участник

Klopio, спасибо за быстрый ответ.

У меня появилась мысль попробовать вытащить батарею из ноутбука, однако я так и не смог найти, где же батарея находится :slight_smile: Не могли бы вы мне подсказать, возможно ли вытащить батарею из ноутбука самому (и вообще, съемная ли в нем батарея), и, если да, как это сделать. В интернете данную информацию не смог найти ни на наших, ни на зарубежных ресурсах.

Заранее спасибо.
kaktys_3431
Герой

Отредактировал добрый kaktys_3431:

На горячую дёргать HDMI интерфейс, не гуд, не гуд, :cry: это лоторея! :snowflake: мануалам любого статуса не верить! :pray:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Emilio23
Участник

Уважаемый kaktys_3431, а я вовсе и не снимаю с себя какую-либо ответственность за происшествие с ноутбуком, потому и не поношу саму модель ноутбука вместе с компаний Сони и ее основателями. Так что нравоучения, пожалуйста, придержите для людей, которые винят молоток, попадая им себе по пальцу.

Звонить я собрался не в сервис, а в службу поддержки Сони. Учитывая, что код города у них местный, предполагаю, что находятся они не за тысячу километров, хотя могу и ошибаться. Звонить собираюсь для того, чтобы узнать о сервис-центре в Алмате, который, кстати, предлагает сама Сони (http://www.sony.kz/support/ru/repair/asc), и о вопросе гарантийного ремонта. За предоставленный вариант СЦ Вам спасибо, однако в Москве я появлюсь нескоро, а ноутбук нужен в рабочем состоянии в максимально возможное ближайшее время.

Так или иначе, выход, насколько я понял, всего один :slight_smile:
Еще раз благодарю за комментарии, тему можно закрыть.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Emilio23, выход  действительно только один.

 

Особой вашей вины я тут не вижу.

К большому моему сожалению, в переведенных на русский язык мануалах для ноутов Sony, описывается как раз вариант "горячего" подключения.

НО это возможно только для трехполюсных электросетей давно эксплуатируемых во всех развитых странах мира (фаза-"0"-"земля"), да и то при полной уверенности, что экранирующая оплетка коаксиального кабеля антенного ввода в квартиру заземлена надлежащим образом.

В России и по СНГ большинство домовых электросетей по-прежнему двухполюсные, и в них соединение по HDMI выполянется только "на холодную" - т.е. при выключенных устройствах (и вытащенном из ТВ антенном кабеле).

 

Так что у вас скорее всего выгорел видеоадаптер (без подробностей).

Мужайтесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Emilio23
Участник

ActuatedDrake, спасибо за столь ободряющий комментарий! Как по-вашему, может ли данный случай быть гарантийным (конечно, при условии нахождения авторизированного СЦ)?

Заранее спасибо.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Думаю что такой вариант возможен, особенно если вы не будете (в деталях) рассказывать там - каким образом соединяли устройства кабелем.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Emilio23
Участник

Еще раз здравствуйте, уважаемое сообщество Сони.

Сегодня, после консультации со службой поддержки клиентов, отнес ноутбук в авторизированный сервис центр, который, к счастью, оказался в моем городе.

К сожалению (а может и к счастью), это был мой первый опыт обращения в СЦ по случаю поломки аппарата, поэтому у меня возникли некоторые вопросы (как это всегда бывает, уже после сдачи ноутбука в ремонт и подписания квитанции), мнения о которых, если это представляется возможным, я бы хотел обсудить с вами.

1. При приеме ноутбука на диагностику, который, как мне сказали, является первичным этапом, гарантийный талон у меня не взяли, мотивировав это неизвестностью того, является ли данный случай гарантийным. По словам принявшего ноутбук специалиста, после проведения диагностики СЦ свяжется с представителями Сони, чтобы узнать, является ли данный случай гарантийным.

2. Выданная квитанция на ремонт не содержит в себе отметок о состоянии ноутбука на момент его сдачи в СЦ (хотя данные поля в квитанции присутствуют). В квитанции есть информация о серийном номере модели и комплекте сдачи (вместе с адаптером).

Вопрос заключается в следующем: является ли данная процедура приема ноутбука стандартной и правомерной, или же СЦ оставил себе так называемое "место для маневра"? Может быть у кого-нибудь был негативный опыт по работе с СЦ, авторизированном Сони? Очень бы хотелось узнать историю, мнения и советы, как обезопасить себя от возможных случаев недобросовестного отношения к клиентам. Вполне возможно, что я слишком рано начинаю предполагать худшее и параноить, однако кто предупрежден, тот вооружен.

К сожалению, пока не получается найти способ при крепить к данному посту изображение квитанции для дополнительной информации и проверки квитанции на валидность.

Заранее выражаю большую благодарность за ответы.
profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Emilio23, сам недавно обращался в уполномоченный сервис Sony, а именно в Microcomp. Правда, проблема была совсем другое характера (треснул тачскрин, то есть случай явно не гарантийный), однако в том, что не взяли талон, я ничего плохого не вижу. Первоначально идет процесс диагностики - определяется проблема и способы её устранения, а также является ли данный случай гарантийным. Проводится она в течение нескольких рабочих дней. После Вам должны позвонить и сообщить о её результатах и узнать, согласны ли Вы на ремонт. А вот по второму пункту (не отмечено состояние, в котором поступил аппарат) у меня сомнения. По крайней мере, в моей бумажке данный пункт расписан. В любом случае ремонт не будет произведен до окончания экспертизы и получения Вашего согласия.
P.S. По поводу ремонта сказать нечего, так как моя деталь все не приехала из Европы:-(
мой блог - moozgru.wordpress.com