отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Fedora 19 на ультрабук Sony. Operating system not found

РЕШЕНО
izludec
Новый

Fedora 19 на ультрабук Sony. Operating system not found

Добрый вечер. Не получается установить на флешку Fedora 19 на ультрабуке Sony Vaio с предустановленной восьмеркой. Попробовал все возможные шамаиства с разными программами. В итоге поставил с dvd на стационарнике на флешку. На стац. запускается на буке снова нет. Все время пишет operating system not found. Подскажите в чем проблема?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

 

Я c Fedora не работал, но Ubuntu на свой SVE1512 ставил параллельно с основной ОС.

Это модель с HDD! Если у Вашего ноутбука SSD, то информация далее может не помочь, там другие шаги могут требоваться. Также описание относится к UBUNTU/Mint. С Fedora всё может быть по-другому.

 

В первую очередь пришлось в BIOS отключить Secure Boot (с последней убунтой это уже не требуется, насколько я знаю) и FastBoot в Windows 8

Потом с сайта грузим 64-битную версию ОС. Именно 64-битную, так как для 32-битной убунты EFI/UEFI не поддерживается. Думаю, с федорой то же самое.

Создаём LiveUSB

Предварительно лучше уменьшить один из разделов на HDD, чтобы на освободившемся месте создать ext3/ext4 раздел под линукс при его установке.

Грузимся с LiveUSB и ставим ОС в свободное место на HDD, создав при установке там разлел.

 

После установки может получиться, что GRUB-EFI может неправильно прописать пути к пунктам загрузки Windows. Ничего страшного. Это легко и безопасно фиксится после загрузки в Linux с помощью boot repair.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
kaktys_3431
Герой

Имеется ввиду это?

Так и должно быть.

Если Вы линуксоид? Или желаете себя посвятить себя линуксу, то на нашем форуме Чего вы ищите?

Всё про линукс рекомендую читать и познавать на форуме линукса для Fedora.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Салют!

 

Я c Fedora не работал, но Ubuntu на свой SVE1512 ставил параллельно с основной ОС.

Это модель с HDD! Если у Вашего ноутбука SSD, то информация далее может не помочь, там другие шаги могут требоваться. Также описание относится к UBUNTU/Mint. С Fedora всё может быть по-другому.

 

В первую очередь пришлось в BIOS отключить Secure Boot (с последней убунтой это уже не требуется, насколько я знаю) и FastBoot в Windows 8

Потом с сайта грузим 64-битную версию ОС. Именно 64-битную, так как для 32-битной убунты EFI/UEFI не поддерживается. Думаю, с федорой то же самое.

Создаём LiveUSB

Предварительно лучше уменьшить один из разделов на HDD, чтобы на освободившемся месте создать ext3/ext4 раздел под линукс при его установке.

Грузимся с LiveUSB и ставим ОС в свободное место на HDD, создав при установке там разлел.

 

После установки может получиться, что GRUB-EFI может неправильно прописать пути к пунктам загрузки Windows. Ничего страшного. Это легко и безопасно фиксится после загрузки в Linux с помощью boot repair.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


kaktys_3431 написано:

Имеется ввиду это?

Так и должно быть.

Если Вы линуксоид? Или желаете себя посвятить линоксу, то на нашем форуме Чего вы ищите?

Всё про линукс рекомендую читать и познавать на форуме линукса для Fedora.


Салют!

Пользователю может быть нравится атмосфера нашего сообщества, и он предположил, что тут могут быть линуксоиды на VAIO, которые могут помочь советом. Так что его вопрос даже на этом форуме уместен.

Спасибо!


--------------------------------
Добра Вам!
kaktys_3431
Герой

SK-Hardwired

Я и есть юзер-любитель линуксоид, именно по этой причине и ответил юзеру в этой теме.

 

Когда я начинал постигать секреты линуксоидов, на моём пути повстречались истинные линуксоиды, которые учили изучать секреты в линуксоидной среде.

Именно по этой причине я не стал юзеру что-либо писать, все эти секреты и даже более уже давно написанны и ждут любого линуксоида, начинающего или маститого

То есть я исходил от хорошего, и рекомендовал юзеру именно хорошее направление, не спорю в нашем сообществе есть линуксоиды, но учиться всё-же следует у родоначальников линуксного направления.

Такова моя теоретическая подоплёка.

Надеюсь был понят верно.

Всего наилучшего и Вам и юзеру izludecСердце

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
izludec
Новый

К слову именно с вашего хваленого форума меня и послали в тех.поддержку сони

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


izludec написано:

К слову именно с вашего хваленого форума меня и послали в тех.поддержку сони


Это там федоровцы погорячились. Да и в Линукс-сообществе некоторые юзеры злоупотребляют шаблонными ответами.

Ну и конечно же Вас оттуда не послали... Такое в FOSS-сообществе не принято... А порекомендовали обратиться и уточнить. :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!