отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Звук по AUDIO OUT (OPTICAL) с телевизора Sony 49X8505B

Lord_Roman1982
Исследователь

Звук по AUDIO OUT (OPTICAL) с телевизора Sony 49X8505B

Приветствую всех ! Решил подключить телевизор к ресиверу Pioneer vsx-1018 к оптическому входу и слушать музыкальные каналы да и вообще и просмотр фильмов и телеканалов через внешнию аккустику а не через динамики телевизора. Но есть проблема переключаю я в настройках ДИНАМИК на АУДИОСИСТЕМА , звук с телевизора выключается показывает сообщение что "Аудиосистема активна"и звук идет через акустику подключенную к ресиверу. но через несколько секунд вылезает сообщение "из-за нурушения связи с аудиосистемой включен Динамик ТВ". объясните в чем проблема и почему так происходит. но звук после включения динамика тв так же идет из акусстики внешней и одновременно работает и динамик тв. либо это сфункция работает адекватно только с техникой Sony или надо использовать фирменный кабель Sony ? хотя посленее мне кажется бред.

17 ОТВЕТ 17
Lord_Roman1982
Исследователь

TV ( original.png, mini jack 3.5) > (AUDIO IN, R/L) AV-res

 

 

это я не рассмаривал,так как звук будет аналог и явно хуже из всех вариантов. тем более про DD и DTS придется забыть. решение вижу только использовать 2 вида подключения и при их использовании тупо игнорировать сообщения телвизора что связь разорвана и убрать звук на самом телевизоре. так как звук по оптическому кабель все равно работает с телевизора. все так не понятно почему эта функция не работает толком, думаю здесь собака зарыта в том что надо использовать аудиосистему Sony Тогда будет все гуд. но может я и не прав, в последнем. еще есть момент то что обновлял прошивку скачивая с сайта поддержки Sony хотя телевизор не видел ее по интернету, может и в ней дело но я не пробовал на предыдущей так что утверждать не могу.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Уточните, пожалуйста, а функцию BRAVIA SYNC пробовали отключать? (Она же "Контроль по HDMI", "CEC"). Желательно, на всех участвующих в процессе устройствах.
Были случаи, что из-за неправильной работы протокола CEC на одном из устройств нарушалась работа CEC на всех устройствах.


--------------------------------
Добра Вам!
15705075
Участник

Вы не получите определения внешней акустики с пионером 1018! Не мучайте этот переключатель. Это определение работает только при hdmi/arc подключении ресивера к телевизору с возможностью управления. А этого ваш ресивер не умеет (вспомните, когда ваша модель вышла? Лет 7 назад). Либо меняйте ресивер, либо смиритесь, что телевизор будет передавать на него по оптике преобразованный сигнал.
В вашем случае оптический выход телевизора нужно воткнуть в один из оптических входов ресивера и этот вход назначить для tv настройки ресивера (по крайней мере у меня на 920-м так). Правильнее также подключить hdmi спутникового ресивера на один из входов ресивера, а hdmi выход ресивера на вход телека.
В этом случае сигнал со спутника будет проходить через ресивер, г де тот будет забирать свою аудиочасть и передавать на телек видео. При этом, если смотреть эфир не через спутник, аудиосигнал с телевизора будет приходить на ресивер по оптике (громкость самого телека, при отсутствии поддержки arc, придется выставлять в ноль).
Ресивер должен быть включен при любом просмотре. В зависимости от того, что смотрите, вы будете выбирать на ресивере соответствующий вход.
Все было бы проще, при наличии в ресивере управления и Arc. Телек бы сам включал ресивер и управлял его громкость и переключал на нужный вход. Эта возможность появилась в следующей линейке ресиверов пионер (x20, xx20).
Lord_Roman1982
Исследователь

скажите каким боком оптический выход зависит от hdmi arc наличия на ресивере ? и глупо менять ресивер на другой только из-за отсутствия этой функции.. он у меня и так воткнут в оптический вход реса и назначен как тв. и только по причине звука со встроенного медиаплеера телевизора .я знаю что можно подлключить спутник по hdmi через рес но вот проблема жене не нравится этот звук да и включать ресивер она забывает и еще у меня фронты висят на усилке разгрузив каналы и его включать тоже надо. так что телек каналы смотрю через аккустику я и мой сын. эфир у меня только через спутник другого не ма. насколько я знаю по оптике arc нет.

15705075
Участник

Вы правы. Оптика никак не зависит от HDMI. Я отвечал на первый ваш пост, и имел ввиду то, что то, чего вы хотите добиться, невозможно без поддержки управления по HDMI и ARC. При этом описал то, как бы подключал я.

В оптике ARC нет. Это односторонняя передача сигналла без согласования. HDMI - это двухсторонний обмен, в котором, минимум, приёмник и передатчик согласуют формат данных по своим EDID, а, как максимум, передают в обе стороны звук и данные.
Т.е. при подключении по оптике телевизор не может получить информацию о том, подключена/включена ли акустика и есть ли она вообще. По этой причине выходит сообщение "из-за нурушения связи с аудиосистемой включен Динамик ТВ". Чтобы этот пункт работал, необходимо подключение HDMI с поддержкой управления. ARC нужен для передачи звука на ресивер по тому-же HDMI проводу, по которому со стороны ресивера поступает видео.
Про передачу звука со спутникового ресивера.
Когда вы подключаете спутниковый ресивер к пионеру по HDMI или оптике, то звук на пионер поступает "как есть" (без перобразования, битстримом). При этом сам ресивер его распаковывает и применяет свои настройки окружения. Если звук идёт через телек, то телек распаковывает этот цифровой поток, применяет свои фильтры ("улучшает", нормализует уровень) и либо воспроизводит сам, либо передаёт по оптике на пионер. Вот и разница. Кому как больше нравится, но если включить в пионере, на входе со спутника, Sound Retriver и настроить эквалайзер, выбрать преднастройки, то с пионера звук должен быть лучше, чем через телек. К тому-же он будет многоканальным (телек, после преобразования, обычно выводит только стерео).

В любом случае решать вам, как вам больше нравится, а с чем мириться. Я не призываю вас менять оборудование. Оно очень хорошее, но новых функций не поддерживает. Из-за этого вы не можете в полную воспользоваться возможностями телевизора. Я пытался объяснить, почему у вас происходит такая чехарда с оптическим выходом и на какой сценарий работы расчитан телевизор.

Lord_Roman1982
Исследователь

Если вы внимательно читали то речь в моем посте была только про оптический выход. про hdmi я и такмзнал что не будет работать и не ждал чудес. но мне не понятно почему по оптике телевизор прекращает переключение и выводит надпись что связь разрушена и т.д но звук по оптике все равно идет и на динамики тв тоже. на телевищоре можно выбрать тоже битстрим и переключить на аккустику в меню и звук точно такойже что и не битстрим такмкак пока немпоявилоась надпись о разрушении связи звук на самом тв немработает, и нее понятно где собака щарыта в этой оптике и почему такое происходит. да я сначала хотел с покупкой телевизора поменять ресивер но все что мне нужно есть и у меня сейчас . нет arc да и бох с ним остальное же все же есть и 3d работает с внешнего плеера но только в ручном режиме надо самома выбирать стерео пару по контенту . с встроенного плеера тв он сам распознает материал и стерео пару. 4к пока безинадобности можно поглядеть и через плеер тв. а покупать ресивер ради пропуска 4k и 3d автоматом это нее стоит этого тем более 4k контента сейчас и нет толькоиролики да пара фильмов. еще один большой косяк новых ресиверов тем что выходы предусилоителя практичеки нет и они как будто вымерли. в основном только один выход на один саб на правый и левый фронт нет  , у меня два сабвуфера и нужны предвыходы на фронты так как они висят на усилке пионеер отдельно. 1000 линейка совсем испортилась это жесть начиная уже с 1020 пришлось рассмотреть 900 линейку и была модель толь 928 толи 927 точно немпомню вот там есть и два выхода на саб и на фронты и все дальше с этим тоже все плачевно в след. сериях или покупать более дорогую линейку

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

 

Мне так показалось, что эта проблема возникает только когда Вы пользуете встроенный в ТВ медиаплеер, при просмотре медиаконтента со звуковой дорожкой в формате многоканальной DTS, но ТВ не поддерживает вывод любого DTS через цифровые выходы, а только после преобразования в PCM.

 

Lord_Roman1982
Исследователь

может и не выводит но звук определяет телевизор даже hd,поиоптике попробую просто я сейчас уехал в Беларусию к родственникам