отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Звук по AUDIO OUT (OPTICAL) с телевизора Sony 49X8505B

Lord_Roman1982
Исследователь

Звук по AUDIO OUT (OPTICAL) с телевизора Sony 49X8505B

Приветствую всех ! Решил подключить телевизор к ресиверу Pioneer vsx-1018 к оптическому входу и слушать музыкальные каналы да и вообще и просмотр фильмов и телеканалов через внешнию аккустику а не через динамики телевизора. Но есть проблема переключаю я в настройках ДИНАМИК на АУДИОСИСТЕМА , звук с телевизора выключается показывает сообщение что "Аудиосистема активна"и звук идет через акустику подключенную к ресиверу. но через несколько секунд вылезает сообщение "из-за нурушения связи с аудиосистемой включен Динамик ТВ". объясните в чем проблема и почему так происходит. но звук после включения динамика тв так же идет из акусстики внешней и одновременно работает и динамик тв. либо это сфункция работает адекватно только с техникой Sony или надо использовать фирменный кабель Sony ? хотя посленее мне кажется бред.

17 ОТВЕТ 17
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Lord_Roman1982 написано:

... Решил подключить телевизор к ресиверу Pioneer vsx-1018 к оптическому входу и слушать музыкальные каналы да и вообще и просмотр фильмов и телеканалов через внешнию аккустику. Но есть проблема... через несколько секунд вылезает сообщение "из-за нурушения связи с аудиосистемой включен Динамик ТВ"...


Здравствуйте,

... однако, отчего же в Вашем случае не попробовать заменить оптический кабель, если не помогает подсоединение ни к одному из трех имеющихся на ресивере разъемов (? :smileyconfused:):

- DIGITAL OPTICAL IN 1 (TV SAT)

- DIGITAL OPTICAL IN 2 (DVR 1)

- DIGITAL OPTICAL IN 3 (DVR 2)

Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Lord_Roman1982
Исследователь

пробовал другой кабель это ничего не меняет. подключал только к DIGITAL OPTICAL IN 1 (TV SAT) но думаю другие входы ничего не изменят.

 

пробовал кабель PHILIPS SWA4302/10 и Avinity H-107490, может на кабеле есть направление звука как на сабвуферном . но на нем нет стрелок направления звука. на сабвуферном есть стрелки.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Lord_Roman1982 написано:

... подключал только к DIGITAL OPTICAL IN 1 (TV SAT) но думаю другие входы ничего не изменят...


... а что же тут думать :smileywink:, разъемы DIGITAL OPTICAL IN 2 (DVR 1) / 3 (DVR 2) - это как раз штатное подключение для цифровых аудиоисточников согласно инструкции к Вашему AV-ресиверу 2008г.в. (за остутствием в то время техвозможности HDMI IN ARC) ... и опять же чистоты тестирования разъемов для :smileythumbsup:...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Lord_Roman1982
Исследователь

я сегодня попробую но думаю это ничего не изменит, так как вход оптический назначеется для входов вручную в меню ресивера они не фиксированны и они все цифровые. и еще я так понял что телевизор вносит изменения в звуковой канал и звук тише . приемник триколор подключен к телевизору по hdmi а оптическим кабелем с телевизора на ресивер , так вот если подключить напрямую приемник триколор к ресиверу то звук громче

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Для начала Вдумчиво изучите топики из руководства пользователя:

http://pdf.crse.com/manuals/14HA230111/RU/c_asys_europe_co_opt.html

и особенно этот:

http://pdf.crse.com/manuals/14HA230111/RU/c_extsnd_digaout.html

При выводе PCM разницы в настройках  ДИНАМИК или АУДИОСИСТЕМА нет, только в первом случае звук будет и в динамиках ТВ, вывод DD потоком возможен только в режиме АУДИОСИСТЕМА.

Сразу исключите из возможных причин проиходящего ресивер.

При соединении только по TOSlink (оптика) ресивер никаким образом не влияет на ТОSlink телевизора, но HDMI(ARC) и TOSlink тесно связаны - дублируют друг друга, и настройки для них единые.

 

Подключено что либо к HDMI(ARC)?,  если да,  то переключите в другой HDMI (или отключите HDMI CEC - управление) и попробуйте вывести звук на ресивер через TOSlink.

Далее определите с какого источника это происходить: при просмотре цифрового вещания, при просмотре интернет стриминоговых сервисов, при работе с HDMI звук формата PCM и DD и при воспроизведении медиафайлов через USB встроенным медиаплеером.

При работе с цифрового тюнера и интернет сервисов такого быть не должно (там практически всегда PCM, в редких случаях DD - смотрите настройки выхода на ТВ)

Если только с медиаплеера то смотрите какие аудио дорожки используются. 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Lord_Roman1982 написано:

... и еще я так понял что телевизор вносит изменения в звуковой канал и звук тише . приемник триколор подключен к телевизору по hdmi (1) а оптическим кабелем с телевизора на ресивер (? :smileyconfused:), так вот если подключить (2) напрямую приемник триколор к ресиверу то звук громче


... это таки меняет дело, коллега :smileythumbsup:...

(1) и зачем оно Вам надо? (:smileysad:): передавать звук от спутникового ресивера на AV-ресивер транзитом через ТВ? к тому же в этом случае у ТВ на разъеме DIGITAL OPTICAL OUT выводится только PCM, о чем и подтверждает Ваш опыт...

P.S. технолирическое отступление :smileywink::

Спойлер
... если речь о том, что источник аудиосигнала соединен с ТВ BRAVIA через HDMI-вход (а также и др. вход), то обычно даже не гарантируется, что звук может выводиться через оптический разъем :smileysad:, за деталями см. сюда:
https://us.en.kb.sony.com/app/answers/detail/a_id/40198/p/61659%2C62766%2C93314%2C93630/c/65%2C66/kw...
В таком случае, надо понимать, чтобы получить цифровой звук, выходной оптический разъем девайса-источника (BD-плеер, DVD-плеер, кабельный или спутниковый ресивер и т.п.) должен быть подсоединен непосредственно к аудиосистеме :smileythumbsup:.

(2) все правильно понимаете ! (:smileyhappy:), напрямую передавая звук от спутникового ресивера на AV-ресивер через соответсвующий разъем DIGITAL OPTICAL IN 1 (TV SAT), что как раз для спутниковых и кабельных ресиверов, а также для наземных цифровых TV-тюнеров (согласно штатной схемы по инструкции к AV-ресиверу):

SAT-res (DIGITAL OPTICAL OUT) > (DIGITAL OPTICAL IN 1, TV SAT) AV-res

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Lord_Roman1982
Исследователь

вы считаете что я идиот и не читал то что вы мне сунули до моего вопроса здесь? все это я уже делал и телевизор сам автоматически преходит в режим динамики ТВ. разница в звуке есть !  я прекрасно это слышу и не только я и все мои члены семьи у них что то же с ушами плохо? включил канал европа плюс на приемнике Триколор. Приемник Триколор соединен с телевизором по HDMI 2 (передается картинка и звук)  . так как при просмотре с usb встроенным плеером в телевизоре идет звку только через телевизор я и решил что бы смотреть фильмы и каналы с приемника триколор с нормальным звуком через внешнию акустику которая подключена к ресиверу. и что бы на ресивере не переключать режим для каналов и для плеера втроенного я решил прередать звук по одному кабелю для этого. можно конечно сделать и двумя подключениями 1.для просмотра телеканалов можно приемник Триколор подключить напрямую к ресиверу коаксиальным кабелем. 2. для просмотра фильмов или интернет сервисов подключаем сам телевизор оптикой к ресиверу. но это получится каждый раз нужно переключать на ресивере режимы звука как для 1 и 2 случая это не удобно. и как раз я и сравнил подключив двумя способами что звук с одного и того же источника в данный момент канал Европа плюс разный и с телевизора он тише. в телевизоре пока он невключил динамики выставлял PCM принудительно и разница все равно есть!

Lord_Roman1982
Исследователь

и так я попробовал подключить и к другим входам DVR 1 и DVR2  без успешно все равно атоматически выводит что связь прервана. да можно подключить приемник Триколор к ресиверу через hdmi и потом к телевизору , звук конечно будет но вот со встроенного плеера телевизора только оптикой больше ни как.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Lord_Roman1982 написано:

... но вот со встроенного плеера телевизора только оптикой больше ни как.


... отчего же никак? имеется таки запасной вариант для данного случая (за деталями см. сюда - http://pdf.crse.com/manuals/14HA230111/RU/c_t_europe_4k_right.html 😞

TV ( original.png, mini jack 3.5) > (AUDIO IN, R/L) AV-res

(как понимаете, тут потребуется кабель-переходник Jack 3.5 - 2 RCA )

 

P.S. может быть кстати (NB!) информация по подключению HDMI из инструкции для Вашей модели AV-ресивера:

Спойлер

"Если сигналы HDMI принимаются несоответствующим образом через данный ресивер (от компонента), при подключении, пожалуйста, попытайтесь использовать одну из следующих конфигураций."

"Конфигурация В:
Подключите компонент, оборудованный HDMI, напрямую к дисплею (ТВ) через кабель HDMI. Затем используйте наиболее удобное подключение (рекомендуется цифровое) для передачи аудиосигнала на ресивер. Подробнее об аудиоподключениях, см. инструкции по эксплуатации. При использовании данной конфигурации, установите уровень громкости дисплея на минимальный."

"Примечание:
Так как звучание на дисплее (ТВ) приглушается при использовании подключения HDMI, требуется отрегулировать уровень громкости дисплея (ТВ) при каждом переключении источников входа."

 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).