отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Восстановление системы на ноутбуке VPCF11M1R

studnitsky
Исследователь

Восстановление системы на ноутбуке VPCF11M1R

Доброго времени суток всем.

Помогите советом не до конца понимающему человеку.

Ситуация следующая:

На данный момент есть полностью функциональная рабочая лошадка. Используется в основном в рабочих целях. Система стоит родная, работает уже года три, ни разу не переустанавливалась. Но из-за того что что-то ставилось, удалялось и т.п. в последнее время начала немного подтормаживать.

Железо все стоит родное, за исключением оперативки, которого сейчас 8 Гб, вместо родных 4.

Физический диск на 500 Гб разбит на 2 части: С - порядка 130 Гб под систему и D - под все остальное.

Хочу переставить систему, чтоб заново установить все проги и не мучиться с разного рода глюками.

Скрытый раздел восстановления и маленький раздел в 100 мб на диске есть, ничего не стиралось и не переносилось. Правда дисков восстановления нет.

При попытке восстановить диск С штатными способами, заходя в раздел восстановления - выдает ошибку: диск С слишком мал или не существует.

Вопрос - можно ли как-нибудь вернуть только диск С в прежнее состояние, не трогая диск D (так как гонять больше 300 гигов туда-сюда не очень охота и хочется чтоб время создания папок осталось как есть).

Хотя я прекрасно понимаю что лучше всего полностью удалить всю инфу с диска и вернуть разбивку в прежнее состояние (1 раздел - диск С).

Буду признателен за вашу помощь.

19 ОТВЕТ 19
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, Studnitsky.

 

В качестве Вступления:

1: Восстановить заводскую систему, при условии что раздел Recovery не поврежден (а в вашем случае это именно так) - большого ума не потребуется, а вот времени на обновление самой ОС от состояния заводской "7-ки" более трехлетней давности и обновлений VAIO (особенно учитывая постоянные проблемы с работой FTP-сервера VAIO), и всех ваших приложений потребуется много. У вас оно есть?

2: Сделать Диски аварийного восстановления, если это не было сделано в самом начале, следует обязательно даже сейчас. Препятствий для этого - никаких!

 

Теперь по вашему посттопику:


studnitsky написано:

 

На данный момент есть полностью функциональная рабочая лошадка. Используется в основном в рабочих целях. Система стоит родная, работает уже года три, ни разу не переустанавливалась. Но из-за того что что-то ставилось, удалялось и т.п. в последнее время начала немного подтормаживать.

Железо все стоит родное, за исключением оперативки, которого сейчас 8 Гб, вместо родных 4.

Физический диск на 500 Гб разбит на 2 части: С - порядка 130 Гб под систему и D - под все остальное.

Хочу переставить систему, чтоб заново установить все проги и не мучиться с разного рода глюками.


 "Разного рода глюки" и "стала немного подтормаживать" - это согласитесь, как говорят в Одессе две большие разницы.

Тут нужны подробности. Глюки - какие? Подтормаживает - где? Что в журналах Событий? Ну и т.д....

 

Ну вот приведу конкретный пример:

На днях я поставил на свою машину (она у меня ровесница вашей - VPCF11Z1R) референсные драйвера видеоадаптера и панель управления NVidia 327.02. Система "колыхалась" (вела себя нестабильно, судя по анализу процесса загрузки и журналам Событий. Индекс Стабильности системы упал с 9,8 до 2,6), перезагружал её раз 6, в т.ч. и через "Safe Mode", давал отработать спец.процессам самонастройки Windows столько сколько ОСи требовалось, т.е. не спешил и не дергал (и сам не дергался) - в сумме получился почти целый день.

Сейчас система полностью "устаканилась" - работает идеально (как и все три с половиной года эксплуатации).

 

Это я к тому, что должны быть веские причины и четкое понимание - что именно в работе ОСи вас не устраивает и вам кажется явным основанием для восстановления до заводского состояния.

 

Ну а если много времени и нечем больше заниматься, то тогда конечно... переустанавливать, переустанавливать и переустанавливать.

 

 

Кстати, если не собираетесь делать мультизагрузку под какую то из UNIX-подобных ОСей в дополнение к Windows, то разбивка 500GB диска на дополнительный лог.том вообще занятие сомнительной целесообразности.

 

 

 

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный

Поддерживаю по всем пунктам ActuatedDrake. Снос системы - мера крайняя. Мы ж не на Вин95 уже живём, в конце концов.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Восстановиться из рековери или записать диски Vaio получится если не изменился путь к восстановлению , рековери . А при делении диска Акронисом такое могло случиться . Не первый раз такое случалось у нас на форуме .

Поэтому дельный совет дал Rattus , быстрее получится , чем копать и изучать что и как и почему .

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

 

 


klopio написано:

...чем копать и изучать что и как и почему .

 


Коллега, ваш подход нам хорошо известен.

Он мне напоминает один старый анекдот:

На очередной переатестации одному... полковнику предложили достать яблоко с ветки. Рядом с яблоней лежали пара ящиков и палка.

Полковник долго и усердно тряс яблоню, но яблоко... не хотело падать.

Видя как человек мучается, один из членов комиссии решил хоть как-то помочь, намекнуть - "Да вы подумайте, не торопитесь, посмотрите вокруг хотя бы..."

 

- "Да чё тут думать то - трясти надо"

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
studnitsky
Исследователь

А какой прогой лучше всего сделать образ диска?
И спасибо большое за комментарии.

kaktys_3431
Герой

Официально можно сказать что лучший инструмен это: Vaio core.

Все остальные рекомендации это лоторея и всё зависит от Вашей квалификации.

 

Спойлер

Многократно обсуждалось в сообществе, потрудитесь найти эту базу знаний, объединить, и продуманно грамотно применить:smileyinfo:

 

Мне не очень по душе желания любого юзера нашего сообщества, типа этого мнения:

"а Вы за меня соберите все сведения объедините их в единый мануал адаптированный под мои проблемы и письменно изложите в данной ветке":smileyalert:

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Rattus72
Опытный

Имелся в виду, насколько я понимаю, не образ системы, а образ диска D. Можно тем же Акронисом, если им уже пользовались. А Vaio Care только рекавери-диски делает.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Вопрос и тема эта о том , что у автора 3 ех летняя система , и пора думать и делать о переустановке , так как начинает подтормаживать система . И это понятно . За это время накопилось конечно очень не нужного в системе .Об этом и говорить не стоит .

Сохранение системы и использования системы дальше дело благородное и сентиментальное на мой взгляд , но все это простое оттягивание планировки переустановки системы .

 

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


studnitsky написано:

А какой прогой лучше всего сделать образ диска?
И спасибо большое за комментарии.


1: О "глюках" и "подтормаживании" разговора не будет?

 

2: Хорошо живётся на свете коллеге klopio, у него всё в жизни просто - "...И это понятно . За это время накопилось конечно очень не нужного в системе .Об этом и говорить не стоит..."

Просто обзавидуешся ему - знай себе переустанавливай и переустанавливай... Чем он по-видимому, в основном и занят.

Я вот тут в одной из тем раньше (смотрим здесь (сообщения 21,25)) коротко касался таких "проблем" как "замусоривание системы, реестра и...". Что всё это, в основном, от незнания и, главное, нежелания в хоть немного разобраться в работе современных ОС от Microsoft. Конечно, намного легче постоянно повторять чужие мнения (касавшиеся  проблем старых ОС, существовавших до NT-систем, это по-человечески очень даже понятно. Только когда "мусор" накапливается только в голове у него одного, то это одна ситуация, а когда он пытается этот мусор "посеять" в головах других наших участников форума - это уже совсем другое.

 

А мне кажется может быть интересным и ценным и для многих не очень опытных авторов тем и для многих из тех, кто эти темы на форуме просто случайно прочитает, попытаться узнать что-то новое и об используемой ОС и о типовых возникающих проблемах и о некоторых базовых подходах к решению некоторых из этих проблем.

 

 

 

 

 

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Да по поводу создания образа ЖД. Забыл заданный вопрос.

(Кстати, я отчасти понимаю причину "ворчания" коллеги Kaktys .В таких базовых вещах надо стараться сначала разобраться самому - поискать (например, в "Справка и поддержка" Windows, на форуме и т.д.).

 

Если мы говорим об одном и том же - т.е о создании полного (низкоуровневого) посекторного образа системного ЖД, то это лучше всего делать средствами самой ОСи:

 

Для "7-ки"

 

Кн. Пуск-->Панель Управления-->компонент «Архивация и восстановление».

 

Следует подключить внешний ЖД достаточного объема, если он ещё не был подключен. Имеющиеся на нём данные затрагиваться не будут. Посекторный Образ системы (все разделы NTFS ЖД) сохраняются в папке по пути: диск\WindowsImageBackup\имя компьютера\
В левой области выберите Создание образа системы и следуйте инструкциям мастера. (Требуется разрешение администратора. При появлении запроса пароля администратора или подтверждения введите пароль или предоставьте подтверждение.)

 

В результате в образ будут записаны ВСЕ Разделы (NTFS) ЖД

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)