отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Восстановление системы на ноутбуке VPCF11M1R

studnitsky
Исследователь

Восстановление системы на ноутбуке VPCF11M1R

Доброго времени суток всем.

Помогите советом не до конца понимающему человеку.

Ситуация следующая:

На данный момент есть полностью функциональная рабочая лошадка. Используется в основном в рабочих целях. Система стоит родная, работает уже года три, ни разу не переустанавливалась. Но из-за того что что-то ставилось, удалялось и т.п. в последнее время начала немного подтормаживать.

Железо все стоит родное, за исключением оперативки, которого сейчас 8 Гб, вместо родных 4.

Физический диск на 500 Гб разбит на 2 части: С - порядка 130 Гб под систему и D - под все остальное.

Хочу переставить систему, чтоб заново установить все проги и не мучиться с разного рода глюками.

Скрытый раздел восстановления и маленький раздел в 100 мб на диске есть, ничего не стиралось и не переносилось. Правда дисков восстановления нет.

При попытке восстановить диск С штатными способами, заходя в раздел восстановления - выдает ошибку: диск С слишком мал или не существует.

Вопрос - можно ли как-нибудь вернуть только диск С в прежнее состояние, не трогая диск D (так как гонять больше 300 гигов туда-сюда не очень охота и хочется чтоб время создания папок осталось как есть).

Хотя я прекрасно понимаю что лучше всего полностью удалить всю инфу с диска и вернуть разбивку в прежнее состояние (1 раздел - диск С).

Буду признателен за вашу помощь.

19 ОТВЕТ 19
Rattus72
Опытный

Через рекавери, думаю, вряд ли возможно так сделать. Ибо, по логике, он должен проводить посекторное восстановление из образа. Чтобы сохранить диск D в существующем виде - создать его образ на внешнем диске, потом всё вернуть в первоначальное заводское состояние, заново переразбить диск и залить на D образ. Что-то ничего другого в голову не лезет.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Если заведомо поделенно на 2 диска, то можно востановить только диск С. По крайней мере в большинстве моделей это поддерживалось, помоему эта информация даже в мануале должна быть :slight_smile:

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
studnitsky
Исследователь

По логике вещей так оно и должно быть.

Но при попытке восстановить диск С до заводских настроек выдает ошибку: диск С слмшком мал или не существует. И предлагает восстановить весь диск целиком.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А как вы запускаете восстановление диска С ?

Восстановление запускается по кнопке Assist в выключеном состоянии .

Такая проблема возможна из за разбивки диска на разделы посторонними прогами , не с помощью Vaio Care .

Видимо вы несколько раз увеличивали размер раздела С и теперь пишет , что не хватает места .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
studnitsky
Исследователь

Пытался запустить и до загрузки винды, по F10 и из-под винды с помощью Assist. Результат один и тот же.

А диск я разбивал акронисом, и по-моему после первого раза добавлял потом еще, а то не хватало.

Можно ли как-то принудительно запустить установку системы на диск С?

studnitsky
Исследователь

А если попробовать еще раз изменить размер диска С, уже теперь посредством самой системы, изменит ли это виденье размеров диска для программы восстановления?

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А диск я разбивал акронисом, и по-моему после первого раза добавлял потом еще ..

 

Вот поэтому и не запускается . Боюсь без дисков восстановления Vaio тут ничего не поделаешь .

Можно попробовать запустить рековери принудительно , сделав его активным . А получится иль нет , это бабушка на двое сказала , 50\50 

 

Изменение диска С , первоначального вы же не помните точно каков был размер ?

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Rattus72
Опытный

За время, которое потрачено на поиск решения, уже можно бы было сделать образ D на внешний диск,, восстановить систему, переразбить диск и залить образ обратно 🙂 На USB-диск непрерывный большой файл (образ) сливается со скоростью до 1,5 ГБ/мин (а при хорошем железе - и до 2), т.е. где-то часа 2-3 на слив уйдёт конечно... Напрягает, но не аховски.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
kaktys_3431
Герой

100% поддерживаю коллега Rattus72.
Ни кого не интересует как хочет юзер studnitsky!
Делать следует как хочет система восстановления.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.