отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Upgrade Vaio VPC-EB1S1R

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
NikoShark
Посетитель

Upgrade Vaio VPC-EB1S1R

Здравствуйте.
Вопрос 1) Возможно ли заменить нынешний процессор i5 на i7? Как я понимаю сокет то одинаковый.
2) Скажите пожалуйста какую оперативную память поставить, а именно параметры (сейчас 4 гига, хочу 8).
3) Как заменить жесткий диск (хочу поставить SSD), без переустановки системы.
4) Нынешняя батарея ОЧЕНЬ слабая и реально неудачная, хватает на час - полтора, есть ли варианты замены?

PS: больше всего интересует первый вопрос коненчо.

Теги (3)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую.

1) Заменить Core I5 на I7 нельзя, так как, разное TDP (тепловыделение) при условии, что даже он подойдет и ноутбук заработает, штатная система охлаждения рассчитанная на 5 не сможет справиться с теплом от 7 в результате при высокой нагрузке перегрев неизбежен, последствия могут быть самые разные;

2) Здесь надо проверить, какой максимальный объем RAM поддерживает чипсет вашего ноутбука (скорее всего это 8 Гб) и какова ее максимальная частота, поэтому идем на сайт Intel и смотрим ТТХ вашего мобильного чипсета, там все написано чего и сколько он поддерживает. При этом не забывайте память тоже выделяет тепло поэтому экстремальную геймерскую память лучше не ставить. Лучше ставить два модуля по 4 Гб, чем один 8 Гб.

3) Жесткий диск без переустановки системы заменить нельзя, собственно на нем ведь и находится система. Как вы себе это представляете ?  Тем более, даже если в ноутбуке было бы место для второго жесткого диска, какой смысл ставить вторым SSD ? Наоборот SSD надо ставить в качестве системного диска, чтобы операционная система работала на нем, тогда его потенциал и скорость будут использованы рационально.

4) Ко всем моделям ноутбуков есть фирменные батарии увеличенной емкости ищите на сайте.

Просмотреть решение в исходном сообщении

10 ОТВЕТ 10
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Приветствую.

1) Заменить Core I5 на I7 нельзя, так как, разное TDP (тепловыделение) при условии, что даже он подойдет и ноутбук заработает, штатная система охлаждения рассчитанная на 5 не сможет справиться с теплом от 7 в результате при высокой нагрузке перегрев неизбежен, последствия могут быть самые разные;

2) Здесь надо проверить, какой максимальный объем RAM поддерживает чипсет вашего ноутбука (скорее всего это 8 Гб) и какова ее максимальная частота, поэтому идем на сайт Intel и смотрим ТТХ вашего мобильного чипсета, там все написано чего и сколько он поддерживает. При этом не забывайте память тоже выделяет тепло поэтому экстремальную геймерскую память лучше не ставить. Лучше ставить два модуля по 4 Гб, чем один 8 Гб.

3) Жесткий диск без переустановки системы заменить нельзя, собственно на нем ведь и находится система. Как вы себе это представляете ?  Тем более, даже если в ноутбуке было бы место для второго жесткого диска, какой смысл ставить вторым SSD ? Наоборот SSD надо ставить в качестве системного диска, чтобы операционная система работала на нем, тогда его потенциал и скорость будут использованы рационально.

4) Ко всем моделям ноутбуков есть фирменные батарии увеличенной емкости ищите на сайте.

profile.country.ru_RU.title
NikoShark
Посетитель

1) Я не нашел информации, что тепловыделение от i7 выше, чем от i5, при условии, что процессор не ускоряется. Я смотрел схему охлаждения и вижу, что увеличение на 5-10 градусов система выдержит.

2) я хочу поставить два обчных модуля по 4 гб. не геймерских.

3) А почему? Я хочу использовать SSD как единственный диск, почему нельзя сделать полный дубликат старого диска?

4) Где? Я же искал, прежде чем запостить! Не нашел, видимо не знаю хитростей составления поискового запроса.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

1) Уважаемый товарищ я вам настоятельно не рекомендую менять процессор на i7, но если вы всетаки решили провести этот смелый эксперимент, прошу не бросать эту тему, а расписать все подробно и в деталях.

2) Два обычных модуля можно поставить без проблем только внимательно смотрите спецификации у разных моделей ноутбуков модули отличаются;

3) SSD и придется ставить как единственный, а потом на него ставить с нуля систему и драйвера, если есть диски восстановления можно попробовать с их помощью, однако если они вдруг не сработают, придется ставить все самому с нуля.

4) батарею посмотрите здесь http://www.x-point.ru/product-8047?tab=3

Прошу вас описать здесь все свои действия по апгрейду, если вы решитесь на них. Лучше даже с фотографиями. Ваш опыт будет всем очень полезен. Спасибо.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Мощность, а значит и тепловыделение процессоров отличаются вот подробные ТТХ

i7 http://www.intel.com/ru_RU/products/processor/corei7/mobile/index.htm#specifications

i5 http://www.intel.com/ru_RU/products/processor/corei5/mobile/index.htm#specifications

Вообще если не секрет то какой процессор и на какой вы хотите замен

profile.country.ru_RU.title
NikoShark
Посетитель

1) Хочу поставить http://ark.intel.com/Product.aspx?id=54611 , кстати информация для размышления, увеличение физическое ядер ведет к уменьшению теплоотдачи. Таким образом Core 2 Due греется намного сильнее чем Core Quad.

2) С памятью вопрос закрыт. Буду ставить 2 модуля стандартных по 4гига.

3) Ну вообще можно и не упираться в этот вопрос, хотя 300 гигового SSD мне бы для работы хватило, а повышение КПД от SSD значитлеьное.

4) По ссылке я нашел только оригинальную батарею, нужна же форсированная, если таковые есть.

Спасибо за ответы, буду думать.

Message was edited by: NikoShark

Message was edited by: NikoShark

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

1) так он же тоже двуядерный этот процессор, там только 4 потока. Сейчас то у вас какой стоит? Неужели настолько сильный прирост производительности светит, что стоит замарачиваться ? Хотя в этой семерке теловой пакет нормальный, процессор не горячий совсем, можно попробовать.

2) 300 гиговый SSD стоит за 20 тысяч рублей, так что конечно здорово, но дорого пока. Можно планшет купить за эти деньги)))

3) по поводу батарейки вы им туда позвоните лучше, но на сайте у них я ее видел прямо рядом с обычной писали что есть и увеличенная.

profile.country.en_GB.title
mr_tesla
Новый

Здравствуйте!

У меня та же модель - Vaio VPC-EB1S1R

Память уже догнал до 8 GB.

Жесткий диск установил скоростной Hitachi 7200 оборотов. Старый винчестер поставил вторым (вместо dvd. А DVD прицепил как внешний).

Сейчас передо мной стоит тот же вопрос, хочу установить вместо i5-M430, Core I7 620M...

Тестировали ли Вы VPC-EB1S1R с этой (или схожей) моделью процессора? Что у Вас получилось?


profile.country.en_GB.title
mr_tesla
Новый

Ну вот и установил я, наконец, себе Core I7 620M. Работает просто отлично! Ничего не перегревается...

Наоборот, впечатление такое, что ноут в целом стал холоднее - кулер перестал работать на предельных оборотах. 

Доволен как слон :slight_smile:

 

sneg686
Исследователь

Так у тебя был проц 2 ядра... и ты поставил таких же 2 ядра...?!?!