отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Сервисный центр требует оплату восстановления Windows.

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
msavich
Посетитель

Сервисный центр требует оплату восстановления Windows.

Купил 3 в феврале 2013 года ноутбук Sony VAIO SVS1512U1R жене в подарок.

Установили туда Office и использовали для работы в Excel и Web-серфинга.

Внезапно, при очерендной загрузке система выдала сообщение о том, что в системе имеются неполадки и будет выполнено исправление ошибок. На этом система зависла и больше не загружается, при загрузке выдает черный экран и ничего больше.

Отнес ноутбук в сервисный центр, там требуеют денег за восстановление Windows. На каком основании?

Ведь ноутбук поставляется с предустановленным ПО, которое сломалось и должно быть восстановлено по гарантии.

Более того, пользователи ноутбука лишены права выбора ОС, я не могу не только установить другую ОС, но даже не могу загрузиться с Live CD Linux!

Получается, что при поставке ноутбука компания Sony установила сырую Windows 8, которая будет периодически ломаться, лешила пользователей установить стабильную Windows 7 или XP и не желает нести ответственность за это.

Я заплатил 46 000 р. Это очень много для подобного безответственного отношения к проблемам продукта. И я хочу получить за эти деньги качественный продукт и качественный сервис, а получаю вместо этого кирпич и вымогательство.

Теги (3)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

А кто-нить может чеку дать адекватный и во всех свучаях полезный совет? Надо просто загрузиться с помощью кнопки ASSIST. Вылезет (и это обязательно!) меню и кратенький мануал на русском языке. В котором (большинство уже знает) будет несколько пунктов для восстановления системы. Всё. После этой процедуры лэптоп будет "из магазина". Если повторится ВСЁ, что было ранее, обращение в АСЦ будет не только правомочным, но и необсуждаемым!

Удачи.

Message was edited by: don_Jenaro

Errare humanum est, камрады!

Просмотреть решение в исходном сообщении

11 ОТВЕТ 11
profile.country.ru_RU.title
msavich
Посетитель

В Assist нет доступа к BIOS, по крайней мере я не смог найти этот пункт.

Как он может называться и где может располагаться?


Это ответ от Vaio АСЦ, в Санкт-Петербурге он один единственный.


Я приобрел ноутбук с установленной Windows 8 и заплатил как за сам ноутбук, так и за Windows и гарантия должна распространяться и на то, и на другое.


Ссылки на то, что в гарантийных обязательствах указано, что гарантия не распространяется на ПО (предустановленное) неправомерны,

т.к. меня не проинформировали о данном обстоятельстве перед покупкой.

Если бы меня проинформировали об этом, я бы приобрел другой ноутбук, либо попросил удалить Windows 8 и вернуть деньги за нее, а также разлочить BIOS и обеспечить мне установку альтернативной ОС.


АСЦ именно фирменный, с сайта Sony (http://web.sony.ru/VAIO_sc/VAIO.tablet_sc.pdf) - Микробит.

Их ответ: гарантия не распространяется на ПО.


Доступ к BIOS нашел, спасибо.

Message was edited by: msavich

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Молодец! За обращение на фирменный форум!

Live CD Linux и любой в том числе, прекрасно загрузиться если Вы зайдёте в биос-ОС в режиме выключенного ноутбука нажав кнопку assist, далее мышью следует выбрать соответсвующую вкладку, и в биосе выключив режим UEFI загрузитесь с оптического диска в DOC-режиме, такова специфика защиты у всех ведущих брендов при поставке 8-ой системы с современной биос ОС (системой) с модным названием UEFI.:smileywink:

В вот по поводу стандартного отфудболивания, немного сложней, на тонкости возврата денег или не законность действий именно (?) фирменного АСЦ Вам наверняка помогут наши эксперты. Если Вы для них предоставите все исходные данные.

Если это обычный стандартный СЦ (?) я бы рекомендовал забрать из него ноутбук и отослась его в фирменный vaio АСЦ. Тут также скорее всего уточнения деталей могут сделать эксперты форума.


Хорошо пока нет ответов от экспертов попробуем продолжить:

1, См. на приложенном скрине, именно так у Вас должно быть скорее всего.

2, НЕТ! Такого понятия "разлочить" я же Вам пояснил что это специфика защиты, биос ОС UEFI официальное детище бренда майкрософт.


Доб 23.05.13г

Возможно они и правы (?) юзерам форума нет надобности знать правила АСЦ, немного развивая мысль этой Вашей грустной тематики, то ВАМ совершенно не зачем :smileyzhm: БЫЛО по причине повреждения всего лишь ПО носить ноутбук в АСЦ, производителем создан прекрасный и мощный инструмент восстановления на базе vaio core, он состоит из двух частей одна уже смонтированна на HDD, другая создаётся пользователем в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке на базе оптических DVD+R или DVD+R DL дисках или на 16 гигабитной флешкке.

Я так понимаю первая часть у Вас сломалась, именно это и выяснили мастера АСЦ, вторая часть Вами игнорированна и не созданна (незнание правил не снимает с Вас ответственности)

Для Вас и вновь посетивших юзеров наш фирменный форум, это будет суровым уроком (:smileyblush:)

Всё! прощайте, всех Вам благ.


Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
msavich
Посетитель

Это не ответ.

Во-первых, 16 ГБ не влезает ни на один DVD диск. Во-вторых, у меня нет флешки на 16 ГБ. В-третьих, простой пользователь ноутбука не должен разбираться во всех этих тонкостях.

Я не для того брал ноутбук именитой компании за бешеные деньги, чтобы через 3 месяца получить кирпич и полное безразличие со стороны производителя.

Надеюсь мои отзывы остановят потенциальных покупателей от совершения ошибки - приобретения данного поделия.

profile.country.ru_RU.title
sttmaster
Опытный

msavich wrote:


Это не ответ.

Во-первых, 16 ГБ не влезает ни на один DVD диск.

Правильно..их нужно 4 штуки..мастер создания сам будет вас уведомлять о вставке очередного и об ихней маркеровке (последовательнось вставки дисков при восстановлении)...

profile.country.RU.title
klopio
Профи

На один диск DVD конечно не влезет , надо 3-4 диска брать . В руководстве наверно написано чего и сколько потребуется всего .

Простой пользователь должен же чему то учиться и сохранять систему то же .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

msavich wrote:


Это не ответ.

Во-первых, 16 ГБ не влезает ни на один DVD диск.

Влезет на 4-это большая проблема?

msavich wrote:

Во-вторых, у меня нет флешки на 16 ГБ.

Вам её должна купить фирма?

msavich wrote:


В-третьих, простой пользователь ноутбука не должен разбираться во всех этих тонкостях.


В этих-должен.Какие хитрости-создал диски восстановления,нажав несколько кнопок,и спи спокойно.

Вы же не бегаете в сервис для установки и удаления каких либо программ!

Да и какая гарантия на ПО от СОНИ может быть,если даже сама Майкрософт на свою Винду их не дает,оговаривая это в лицензионном соглашении.

Кто виноват в том,что Вы даже его не читали(хотя,при первом запуске поставили галочку,что прочли-иначе не смогли бы виндой пользоваться)?

msavich wrote:


Я не для того брал ноутбук именитой компании за бешеные деньги, чтобы через 3 месяца получить кирпич и полное безразличие со стороны производителя.


Я не для того брал молоток,что бы бить им по своим пальцам.Я не для того брал нож,что бы порезаться.

Учитесь пользоваться ноутом-и он не привратится в кирпич из за неправильно настроенного ПО-в противном случае-платите исправляющим его спецам-эти работы НЕ ГАРАНТИЙНЫЕ.

msavich wrote:


Надеюсь мои отзывы остановят потенциальных покупателей от совершения ошибки - приобретения данного поделия.

Ну да,ну да.Больше не возьмем ничего,сложнее счетных палочек.Их ПО не повредить.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ну не понимает человек простой вещи- гарантию можно дать только на жестко зашитое,без воэможности изменения ПО(что в случаях с компами-полный идиотизм),а заблаговременно позаботиться о восстановлении не хочет.

Пусть обижается на весь мир и платит сервисменам-дело хозяйское.Или ищет бренд,который подобную гарантию дает-а вдруг найдет!

Так что-его подход к конструктивности никому,кроме него самого,не повредит-пусть пошлет хоть всех и кусает стилус.Теперь это так называется...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

А кто-нить может чеку дать адекватный и во всех свучаях полезный совет? Надо просто загрузиться с помощью кнопки ASSIST. Вылезет (и это обязательно!) меню и кратенький мануал на русском языке. В котором (большинство уже знает) будет несколько пунктов для восстановления системы. Всё. После этой процедуры лэптоп будет "из магазина". Если повторится ВСЁ, что было ранее, обращение в АСЦ будет не только правомочным, но и необсуждаемым!

Удачи.

Message was edited by: don_Jenaro

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

А он о ней знает.Но религия не позволяет воспользоваться.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)