отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

проблемы с видеокартой

РЕШЕНО
antonryskov
Участник

проблемы с видеокартой

Здравствуйте!Появилась такая проблема с ноутом, как проседание фпс в играх. изображение лагает, то норм. то снова тормоза...стал замечать что с просмотром видео в инете тоже бывает начинает тормозить воспроизведение,раньше такого не было..мне посоветовали обновить драйвера на видеокарту...мой сын играет в игры на этом ноуте,которые подходят по системным требованием к устройствам этого ноута,когда я его покупал мне сказали что он игровой,в-принципе все было отлично до недавнего времени,стали некоторые игнры тормозить..Подскажите что можно сделать,какие последние драйвера на видеокарту установить...может видеокарта перегрелась и тупит или что еще могло произойти???заранее премного благодарен за оказанную помощь.

36 ОТВЕТ 36
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет всем участникам.

 

Я смотрю - в теме развивается довольно оживленная дискуссия.

 

Несколько соображений с моей стороны:

 

1: Антон, то что ваш штатый антивирус нашёл два новых руткита (кстати я сразу же напрягся и посмотрел ещё раз всю эту тему  - об одном удаленном рутките речь уже шла в начале!) это не просто плохо - это очень плохо. Если только ваша антивир.пог. не какая-то бесплатная версия (не раз читал сообщения на специализированных сайтах о том, что такаие изделия часто "находят" то чего нет на самом деле и оперативно предлагают купить полнофункциональную версию и/или лечение.

Я ничего про AVG не знаю и поэтому будем исходить из предположения - что это на самом деле всё так и есть, т.е. всё по-настоящему. Тогда вам надо срочно связаться со Службой поддержки Разработчика и изложить  им то, что вы здесь сообщили. Возможно, получите совет/средство. Вообще, руткиты редко лечат/лечатся изнутри ОС, для этого либо Разработчик антивир.прилож. (хорошего уровня) дает возможность в самом начале после установки прилож. создать на флешке свою систему внешнего аварийного сканирования/лечения. Такая флешка, с периодически обновляемыми базами данных, часто позоволяет вылечить то, что не лечится изнутри ОСи., особенно это касется такой "бяки" как руткиты. Либо Поддержка Разработчика предлагает некоторую схему действий с загрузкой спец.средств для дальнейшего анализа и лечения. Но лечение  настоящих руткитов, в любом случае, дело не простое.

Второй интересный момент: когда вы умудрились схватить эти два новых руткита. Здается мне (после того как я перечитал тему) что получили вы их, когда по легкомысленному совету klopio вы отключали свой AVG и смотрели как идут ваши игрушки (с сетевыми компонентами?, лицензионные?).

Короче говоря, не хочется вас расстраивать в уходящем году, но хлопоты вам предстоят. Кстати, есть и такие руткиты, которые и восстановление из раздела Recovery сумеют обойти... Надеюсь, что вы Диски/Флешку восстановления записали, когда система была еще чистой, т.е. в самом начале пользования?

 

2: Много тут уже слов произнесено по поводу "системного мусора" который собирается месяцами... Очень хотелось бы узнать по-подробнее: какой-такой мусор?... отчего так система "замусоривается", что её остается только восстанавливать? О чем речь ведёте, коллеги?

Много досужих домыслов приходилось и приходится читать такого рода - и о "саморазрушении" осей Windows, о "системном (космическом?) мусоре" и т.д.

Просветите, коллеги?

 

3: Что касается игровых бустеров. Вот они как раз и освобождают ОЗУ от того, что мудро готовится для ускорения обычной деятельности Пользователя такой службой как SuperFetch:smileyangel:. Ну так и делается это именно потому, что в этом случае совершенно другая задача и ставится - максимально освободить ОЗУ (временно) - для работы одного (Super:smileyd_oh:)ресурсоемкого игрового приложения.

Какая там в ОЗУ "гора системного мусора" опять возникает?

 

:smileyhi::smileybeat_up:

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
sge2011
Исследователь

Попробую ответить на некоторые вопросы.

 

Долгое время пользовался AVG. Но после пропуска некоторых заражений перешел на платный McAfee.

Руткиты действительно трудно лечатся, но лечить от них пробовать можно.

 

Мусор в системе накапливается из-за обновлений и патчей, в первую очередь, реестр разбухает и имеет кучу "ненужных" старых записей. Чистильщикам реестров от третьих производителей я не доверяю, хотя если сначала сохранить резервную копию, то пробовать можно. Полностью почистить (определить все ненужные записи) все-равно трудно. В таком случае "пожар" (переустановка) хорошее решение.

 

Размышлял, но сам так и не сделал, о отдельной конфигурации системы для, например, игр. Конфигурацию можно грузить с самого начала при старте системы по выбору. В ней отключить все, что мешает игре и снижает производительность, включая инет и антивирусы.

profile.country.RU.title
klopio
Профи


sge2011 написано:

Мусор в системе накапливается из-за обновлений и патчей, в первую очередь, реестр разбухает и имеет кучу "ненужных" старых записей. Чистильщикам реестров от третьих производителей я не доверяю, хотя если сначала сохранить резервную копию, то пробовать можно. Полностью почистить (определить все ненужные записи) все-равно трудно. В таком случае "пожар" (переустановка) хорошее решение.

 

Именно это я и имел ввиду . Правда для кого то этот и полезен , как например резервное копирование windows , старый реестр и т.п . После игр особенно после крупных , всегда остается гора мусора даже после удаления игры , . Все это накапливается за год . для обычного юзера это ни что , он просто не видит эту гору мусора , за то начинает видеть и ошущать это на работе системы , дольше запуск , дольше открывание и т.п. и т.д . Этот мусор даже проф.прогой все не уберешь .

Поэтому на мой взгляд и надеюсь не только , самое разумное на данный момент это восстановление Vaio .

 

Антивир AVG , я так же с ним не знаком , хотя и ставил несколько раз раньше . в интенете много мнений о нем . Если по простому , это громозкая прога и при играх она сильно нагружает систему .Поэтому я и посоветовал ее заблокировать  ( лучше конечно было удалить ) . И ничего в этом нет страшного , я так вижу покрайней мере , если временно отключить антивир . Вирус не бежит и не летит сразу в открытый ноут . Я за 2 года без антивирусника на компе 1 раз словил по глупости своей , но это уже другая тема пошла .


 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
antonryskov
Участник

Забыл напомнить что AVG у меня бесплатный, не полный..руткиты он определил недели три назад, тоесть когда я антивирус отключал по совету Клопио, руткиты уже присутствовали в ноуте.А программы, которые бесплатно скачиваются для обнаружения и удаления руткитов, например как Sophos Anti - rootkit, они могут помочь и вообще насколько они функциональны и полезны?

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

 

 


sge2011 написано:

Попробую ответить на некоторые вопросы.

 

Мусор в системе накапливается из-за обновлений и патчей, в первую очередь, реестр разбухает и имеет кучу "ненужных" старых записей. Чистильщикам реестров от третьих производителей я не доверяю, хотя если сначала сохранить резервную копию, то пробовать можно. Полностью почистить (определить все ненужные записи) все-равно трудно. В таком случае "пожар" (переустановка) хорошее решение.

 


Ну конечно, как я и предполагал. А судя по тому, что вы получили одобрение klopio, ждать от него каких-то иных «размышлений» по поводу «системного и прочего мусора» смысла не имеет. Я бы порекомендовал вам друзья не повторять обрывки «баек» с разного рода форумов, а, в порядке исключения, почитать какую-нибудь литературу по операционным системам NT.

1: Во-первых «разбухание» реестра приводило только к некоторому замедлению и только на этапе загрузки системы. И имеет отношение только для ОС предшествовавших семейству NT. На пользовательских ОС семейства NT начиная с ХР, эта проблема, практически, не существует.

Так что это - из «другой оперы»

 

2: Вопрос чистки реестра от следов удаления/обновления легко решается чистильщиками от известных Производителей, которые вполне корректно справляются с данной работой (за исключением ряда специальных случаев таких, как, например, удаление ключей с именами содержащими 0). Кстати, ПК с брендом VAIO имеют в составе Vaio Care утилиты чистки и даже дефрагментации того, что вы по привычке называете реестром.

Дело в том, что в системах NT Реестр - это некоторая виртуальная сборка  из нескольких системных файлов, в которых хранятся базы конфигурации и настройки устройств и приложений (без подробностей).

3: Чтобы «покончить» с Реестром, добавлю - что для его, скажем так, оптимизации большее значение имеет именно дефрагментация выше упомянутых системных файлов.

 

И последнее, но не менее важное:

Существует, как вы пишите, именно «куча» бесплатных чистильщиков, большая часть которых может служить весьма удобным средством проникновения в систему зловредов (без подробностей).

 

Ну вот так коротенько о «замусоренном Реестре», якобы вызывающем замедление работы ОС и Приложений. Получается часто, к сожалениию, примерно так: «слышал звон, но не знает где он».

Изучайте мат.часть - как говорил вернувшийся из ...намского плена ....анский

 лётчик - "Ох и бьют...!"

 

ЗЫ. Восстановлением системы следует заниматься, только тогда, когда стало ясно, что исчерпаны все другие методы и система остаётся нестабильной. А пока она грузится, надо пытаться понять в чем дело и думать, думать и учиться, учиться, учиться... как завещал великий Ленин:smileyshocked: (это у него случайно сорвалось с языка - прим.Модераторов). (На чужих ошибках, как известно, не научишься)

ЗЫЫ. Тем у кого стоит только сама ОС и несколько простых (как правило бесплатных) приложений, можно заниматься восстановлением системы хоть каждую неделю – надо же чем–то заниматься?.

 

:wave:



"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
sge651
Участник

Соглашусь. Сам не доверяю бесплатным программам.

 

 

Например, вместе с известной CPU-Z установился WinZip Registry Optimizer. Находит кучу ошибок в реестре и предлагает за деньги почистить с гарантией возврата, если окажусь неудовлетворенным результатом. Вот и закралась мысль, что может (но насколько) сказываться на работу системы такие ошибки.

Внятную информацию, что именно такие оптимизаторы делают, найти не могу.

Учить мат-часть могут те, кто могут осилить материал, а всем подряд и обычным пользователям такой совет не подойдет. 

 

Удачи и с Наступающим!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Что то , АctuatedDrake , со зрением , обострилось , изменилось , видимо *кот ваш , незакадычный друг* пошалил малость с шрифтом :slight_smile: Мелковато слишком .

От наших расмышлений  и суждений только автору точно не польза и писать можно много о чем еще .

Исходя из того что наш автор обычный юзер , крутые юзера не спрашивают  и добиваются сами решения на такую проблему , я и советую поэтому самое простое и эффективное решение . Если у автора много свободного времени и есть желание освоить windows , это только на здоровье .

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

А помните мои слова про базовые утилиты в Vaio Care? У вас эта оболочка стоит на ПК?

Если =Да, то пользуйтесь ими - это вполне достойные и надежные средства.

 

:smileygood_luck::smileyhi:

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


klopio написано:
...Что то , АctuatedDrake , со зрением , обострилось , изменилось , видимо *кот ваш , незакадычный друг* пошалил малость с шрифтом :slight_smile: Мелковато слишком .

 

 




Да BitFlood, похоже, шалит - наглая, рыжая скотоботина -  со шрифтами и вообще. А может почуял запахи, доносящиеся с кухни... Я и сам уже начинаю волноваться...:smileylaugh::smileyalert:

 

 

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
sge651
Участник

Уважаемый, ActuatedDrake,

 

посоветуйте мне с помощью встроенных средств Vaio сделать диски восстановления для Win 8.1.

 

Это просто невообразимо, только сегодня после проблем с последним обновлением, создал точку отката, как тут же спустя час ее воспользовался. Ноут перестал загружаться с SSD.

Ох думал же, что не доведет до добра без выключения ноута бросать на и снимать с док-станции 😞 .

 

Уж сильно хочется для случая полного восстановления восстанавливать сразу Win8.1 , а не по цепочке Win7 , Win8, Win8.1 и затем ставить все рабочее ПО.

 

Спасибо и с Наступающим!