отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с функционированием USB

РЕШЕНО
Rattus72
Опытный

Проблема с функционированием USB

Всем привет!

Купил полторы недели назад новый ноутбук SVF1521Z1RB. Вин8, которая обновилась до 8.1. Неделю занимался обновлением софта, установкой программ, копированием данных со старого ноута (кстати, несмотря на все старания воспользоваться средством переноса данных так и не смог, хотя предыдущая машина тоже Вайо трёхлетней давности 🙂

После окончательного переезда в новый ноутбук вдруг вылезла проблема. К компу подключена мышь A4TECH G7-300 (беспроводная). Адаптер включен в один из портов USB, расположенных справа (возле привода DVD). Утром при первой загрузке наблюдается резкая "заторможенность" курсора и реакции на нажатие кнопок. Переключение приёмника в другой порт справа не помогает. Переключение в один из левых портов ситуацию исправляет. Драйвера мыши обновил, в настройках поотключал все специфические для девайса возможности - без результата. Проверил с ещё одной беспроводной и двумя проводными мышами - тот же результат. Но самое интересное - после перезагрузки компьютера мышь и в правых портах начинает работать совершенно нормально и до конца дня проблема исчезает. Но на следующее утро всё повторяется.

Сталкивался ли кто-либо с такой проблемой?

P.S.: весь форум не читал, но за последний месяц подобных сообщений не было. В базе знаний нашёл только упоминание о проблемах зарядки через USB под 8.1, патч по этой проблеме вроде ставился автоматом через Вайо Апдейт.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Теги (4)
17 ОТВЕТ 17
kaktys_3431
Герой

Rattus72 и Всем, всем, всем!

Да подтверждаю!

На ОС8,0-ОС8,1 как c HID безпроводными устройствами есть означенные (озвученный Вами) проблемы так и...

И с хвостатыми мышами; и даже современными дорогими/дорогущими до 3р (HID-личная), курсор дрожит, самопроизвольно перемещается, отваливается и т.д. и т.п.:smileycry:

 

Как Я решал эту мутную темку:

(ПРИМЕЧАНИЕ:поднимались такие вопросы у нас, но юзеры не корректно пытались выявить/изложить причину, в описании писали такой бры, что ужасть...)

Прошерстил на работе и собрал 4-ре хвостатика 

Прошерстил дома, и собрал 3-и мыша HID + хвостатую

Занял у друга 2-а мыша с длинными хвостами!:smileymrgreen:

*******************

2-а проводных мыша со служебных машин идеально :ballon: работали, хотя их запилили; не для ОС8,1 и не вчера; и даже не год назад!:smileyyahoo:

 

В свете последних известий от ActuatedDrake совал именно в правые порты, в чём отличие правых от левых почти не знаю! И мне эти знания фиолетовы:smileywink:

Даже мыслей не было, что-то перешить и т.д. На миллионы технический решений от разных вендоров надо реагировать спокойно и рассудительно!"

 

Ну тут; и сказки конец.

Проявляйте чудеса сообразительности Rattus72:smileykiss: и удача придёт, она рядом!:smileyalert:

 

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Rattus72
Опытный

ActuatedDrake

Спасибо за отклик. В том то и дело, что решение проблемы "на ходу" я уже нашёл, даже два (переключение приёмника в левый порт или холодный рестарт). Просто я подозреваю софтовую проблему более глубокого уровня, чем драйвер конкретного устройства. Либо это слой драйверов шины и/или компонентов ОС, либо BIOS, либо их взаимодействие (Виндоуз хоть и 8 семейства, но отнюдь не та, что устанавливалась на заводе). Проблема драйверов ОС решаема в принципе только програмистами из Редмонда :-), проблема BIOS - как раз программистами из Сони. Вопрос на экспертном форуме я и задал в связи с тем, что кидаться по первому подозрению перешивать BIOS - не лучшая, на мой взгляд, идея. Возможно, что коллективный разум уже содержит информацию о подобном или хотя бы подсказку.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Уважаемый коллега по Форуму, Rattus72.

 

Мне очень понятно ваше беспокойство по поводу выше описанной проблемы. Согласен с вами - о чем и написал выше: дело не в драйверах конкретного устройства.

 

А вот из того, что вы перечислили - как выявить истину? Это для меня (с Кактусом, конечно же) и для вас - большой вопрос. Я бы охотно согласился бы с каждым из ваших предположений, но... никаких возможностей хоть что-то более-менее содержательно сказать по их сути - у меня нет.

Системных программистов на нашем форуме пока не наблюдается (люди из Редмонта сюда тоже не заглядывают). Остается надеяться, что проблема дойдет до сведения спецов из SONY.

 

Мы всегда на это надеемся. И в приближающемся Новом году обязательно продолжим надеяться.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный

Большое спасибо всем откликнувшимся. Если отключение "Быстрого старта" поможет - отпишусь в теме. Ну или если кто случайно на решение наткнётся - напишите.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Rattus72
Опытный

После отключения "Быстрого старта" пока всё работает нормально, мышь в правых портах включается без проблем сразу после загрузки.

Кстати, время загрузки "на глаз" не изменилось, в чём смысл опции, я не очень понял.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
n.borisenkov
Исследователь

Мне в моей теме сказали, что проблема с USB портами надумана :slight_smile: А про новые случаи отключения я не стал писать, потому что меня заподозрят в сокрытии информации и обмане и попросят рассказать всю историю целиком начиная с момента покупки ноутбука и мышки, а то вдруг я там упустил какой-то важный шаг. А воспроизвести проблему мне не удается, проявляется несколько раз в неделю.

 

Попробую отключение быстрого старта.

 

Я сейчас постоянно пользуюсь только холодным стартом, потому что если выходить из режима сна яркость перестает регулироваться. А если использовать холодный старт, то мышь отваливается :slight_smile:

 

http://community.sony.ru/t5/%D0%9F%D0%9A-%D0%B8-%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%...

Rattus72
Опытный

Да, вроде это проблему решает. Недели полторы уже после отключения Быстрого старта - всё без проблем работает.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Rattus72
Опытный

Всё таки проблема полностью не решилась. Где-то раз в неделю повторяется на портах USB 2.0. Перезагрузка восстанавливает работу мыши.

 

Это так на заметку разработчикам 🙂

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.