отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с функционированием USB

РЕШЕНО
Rattus72
Опытный

Проблема с функционированием USB

Всем привет!

Купил полторы недели назад новый ноутбук SVF1521Z1RB. Вин8, которая обновилась до 8.1. Неделю занимался обновлением софта, установкой программ, копированием данных со старого ноута (кстати, несмотря на все старания воспользоваться средством переноса данных так и не смог, хотя предыдущая машина тоже Вайо трёхлетней давности 🙂

После окончательного переезда в новый ноутбук вдруг вылезла проблема. К компу подключена мышь A4TECH G7-300 (беспроводная). Адаптер включен в один из портов USB, расположенных справа (возле привода DVD). Утром при первой загрузке наблюдается резкая "заторможенность" курсора и реакции на нажатие кнопок. Переключение приёмника в другой порт справа не помогает. Переключение в один из левых портов ситуацию исправляет. Драйвера мыши обновил, в настройках поотключал все специфические для девайса возможности - без результата. Проверил с ещё одной беспроводной и двумя проводными мышами - тот же результат. Но самое интересное - после перезагрузки компьютера мышь и в правых портах начинает работать совершенно нормально и до конца дня проблема исчезает. Но на следующее утро всё повторяется.

Сталкивался ли кто-либо с такой проблемой?

P.S.: весь форум не читал, но за последний месяц подобных сообщений не было. В базе знаний нашёл только упоминание о проблемах зарядки через USB под 8.1, патч по этой проблеме вроде ставился автоматом через Вайо Апдейт.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Теги (4)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Rattus72
Опытный

После отключения "Быстрого старта" пока всё работает нормально, мышь в правых портах включается без проблем сразу после загрузки.

Кстати, время загрузки "на глаз" не изменилось, в чём смысл опции, я не очень понял.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.

Просмотреть решение в исходном сообщении

17 ОТВЕТ 17
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый день .

Проблема как проясняется , видится после выхода из сна .? После перезагрузки начинает работать как надо ?

Или вы выключаете ноут на ночь?

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Rattus72
Опытный

На ночь всегда выключаю, старт утром холодный. С горячего старта, если проблем не было, их и не возникает.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

У вас 2 порта USB 2.0 справа и один слева USB 3.0 как я понял . Может с этим как то связано . Хотя по идее мышь должна работать в любом порте стабильно .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
klopio
Профи

И еще . Ваша мышь совместима  со всеми системами windows , кроме 8 ки .

Совместимость

Windows 2000 / XP / 2003 / Vista / 7

Возможно не все драйвера еще есть для коректной работы в 8 ке с мышкой 

На сайте производителя ничего не сказано про драйвера для 8 ки 

Снимок.PNG

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Rattus72
Опытный

Справа действительно 2 порта 2.0. Слева - тоже 2: один 2.0, другой 3.0. Слева работает в обоих портах.

 

Сейчас ещё раз перешерстил настройки, связанные с выключением и запуском компьютера. Отключил функцию "Быстрый старт" при выключении. Может поможет...

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Rattus72
Опытный

А мышка действительно не новая (года полтора-два назад покупал), просто очень удобная и быстрая. Только жрёт батареи быстро 🙂 Но менять не хочется. Да и с другими мышами (даже стандартными проводными для USB) та же проблема.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Ваша мышь не настроена для 8 ки , нет стабильных драйверов , как я указал выше . Драйвера установлены общие от майкрософта . Поэтому возможно такие отклонения 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Rattus72
Опытный

Так я потому и проверил с другими мышками (в т.ч. и с обычными проводными, под которые вообще никаких драйверов, кроме стандартных нет).

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, Rattus72.

 

Из того, что вы написали в первом посте, следует что на левых портах всё работает штатно. Другими словами, драйвера мыши и б/пров Приемника полностью совместимы с ОС.

 

Если вы хотите начать разбираться с проблемами возникающими при использовании правых портов, то это будет одна история и она потребует продолжения.

 

Но если вы просто хотите чтобы мышь работала и вас "не беспокоила", то просто используйте левый USB 2.0 порт.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)