отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Диски восстановления и новый HDD

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Диски восстановления и новый HDD

Хотелось бы прояснить вопрос полностью. Собственно, проблема не у меня, а у дочки - у нее тоже Sony Vaio, только другая модель и операционка Win 7 Home Basic (у меня Home Extended). Проблема вот в чем: умер хард. Еще бы ему не умереть, когда внучок зарядил по ноуту кулаком от души, когда у него игруха не срасталась! До того были созданы диски восстановления Vaio. Но с новым хардом у дочки взамен убитого они совершенно не помогли - генерируется сообщение об ошибке, предлагающее переустановить систему заново. Так привязаны диски восстановления Vaio к серийнику харда или нет? В нашем случае ничего не получилось, пришлось обращаться к сервисеру за установкой винды заново (за денежку вестимо, причем без вкусностей Vaio, к тому же сервисер поставил 32-битку вместо 64-битки). Если помирает ось на родном винте - тогда да, диски восстановления помогают, проверено. Интересует полная ясность с новым винтом.

Message was edited by: WitchColder

33 ОТВЕТ 33
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Привет.

Насчёт вызова курьера - ещё однин миф. Если лэптоп на гарантии, ничего не будет стоить вызов курьера. Нужно позвонить в жаркую линию SONY VAIO и они пришлют курьера за свой счёт. Курьер придёт с заполненным бланком, заберёт, оставит копию квитанции и... всё. Дальше нужно будет ждать сообщений от той фирмы, куда уйдёт твоя фисгармонь (в квитанции будет указано). Если хочешь, чтобы вся инфа о ходе ремонта была оперативной, нужно указать № сотового в квитанции, на него СЦ будет слать SMS-ки.

Удачи.

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

И ещё одно. После создания дисков восстановления прога обычно предлагает "Проверку дисков восстановления". Такой изыск ты делал? Возможно некорректно были созданы диски.

Удачи.

Message was edited by: don_Jenaro

Errare humanum est, камрады!
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Ну форумчане явно не спят, а только пишут, пишут, пишут:smileycrazy:

Совсем недавно, разбирался механизм восстановления, и порядок подачи дисков:smileyexclaim:

На форуме в ходе обсуждения было выявленно "ДВА:smileyalert:" совершенно разных механизма:smileywtf:

Мною в этой ветке было высказанно что возможно имеется и третий, четвёрный механизм:smileybanned:

Трудитесь читать:smileyrtfm: домысливать то что возможно не дописанно, и не верить "слепо" инструкциям:smileyupup:

Инструкции пишут фирменные юзеры:smileydance:

Интересно будет если Вы в ходе исследований, форуму откроете/опишите третий механизм:smileydance:

Мы их поместим в красный угол и... пронумеруем! (1,2,3, и т.д):smileysilly:

А брэнду sony-vaio пошлём "ноту-протеста":smileymrgreen:

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

don_Jenaro wrote:

Привет.

Насчёт вызова курьера - ещё однин миф. Если лэптоп на гарантии, ничего не будет стоить вызов курьера. Нужно позвонить в жаркую линию SONY VAIO и они пришлют курьера за свой счёт. Курьер придёт с заполненным бланком, заберёт, оставит копию квитанции и... всё. Дальше нужно будет ждать сообщений от той фирмы, куда уйдёт твоя фисгармонь (в квитанции будет указано). Если хочешь, чтобы вся инфа о ходе ремонта была оперативной, нужно указать № сотового в квитанции, на него СЦ будет слать SMS-ки.

Удачи.

Какой такой миф? Любой пользователь может обратиться в АСЦ Сони по гарантии или без нее. Если в городе проживания владельца АСЦ нет, то через курьерскую доставку (DHL, например) ноутбук отправляется в Москву (как правило), проводится экспертиза устройства, т.е. АСЦ пытается под любым предлогом найти вину владельца в поломке аппарата. Здесь было ясно написано, что hdd сломался после удара кулаком по ноутбуку. Такие причины поломок любой приличный инжинер видит сразу. После экспертизы владельцу сообщают, что: либо случай гарантийный, либо не гарантийный. Во втором случае все издержки по пересылке, ремонту, замене комплектующих оплачиваются владельцем.

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Итак, отписываюсь по результату (вчера делал до двух ночи по настоятельной слезной просьбе дочки - она накачала массу игрушек для малыша, а они требуют 64-битку). Во-первых, те, кто говорил, что "привязка дисков восстановления к исходному харду - миф" оказались правы. Но! Мифом оказалось и то, что после третьего диска надо вставлять первый - хихикс. Бинго присуждается тем, кто заметил, что "не все йогурты одинаково полезны" - диски восстановления работают не со всеми хардами. В моем случае это предельно странно, поскольку в фирме дочке продали новый диск того же производителя - Western Digital, и даже той же торговой марки - Scorpio Blue. Только другой размерности: исходник был 320 Гб, а новокупленный - 750 Гб. Но вот не работают диски восстановления с ним напрямую, хоть ты тресни. Проходят весь цикл, начинается настройка системы - и, привет, выскакивает мессага "вставьте установочный диск Windows". Все это я уже проходил. Но на этот раз у меня было больше времени и диск для экспериментов - мой старый диск (тоже 320 Гб) от моего ноута. Совершенно другой марки - от Samsung. Но вот с ним-то дочкины диски восстановления отработали на ура. Восстановили заводскую систему с иголочки. А дальше все было просто и рутинно. Делаю мелкомягкий бэкап с диском восстановления от мелкомягких (было, правда, осложнение, связанного с тем, что резак в дочкином ноуте помер - ну, народ, говорит, что их нынешнее качество ниже плинтуса. Заранее запасся внешним резаком). Перед этим небольшой мошеннический трюк - подключаю через переходник SATA-USB дочкин диск от Western Digital к ноуту с моим самсунговским, чтобы Plug-n-Play куда-нито засунуло драйвер на диск Western Digital. После этого мой диск вынимаю, а вставляю новый дочкин диск и восстанавливаю диск с мелкомягкого бэкапа. После восстановления перезагруз - и вуаля! - новенький Sony Vaio с легальной заводской осью. Последний штрих - расширение тома до нового размера. Все.

PS Alexrz совершенно прав насчет того, что "нормальный инженер видит". У меня смешно вышло. Когда дочка обратилась ко мне за помощью, первоначальная формулировка была "папа, он что-то сгорел не поймем почему". Стыдно признаться, но я даже верил, хихикс. А потом последний сервисер, который нам поставил 32-битку, отдавая комп и дохлый диск, мне сказал, что "дело твое мужик, но тебе его неслабо ударили". Я малька призадумался, потом пристал с пристрастием к внучку - "ты его ронял?". Он уставился в пол и выдавил, что не ронял, а стукнул его кулаком, когда игруха не срасталась.

profile.country.ru_RU.title
don_Jenaro
Участник

Сложновато... Но, как грится, всё хорошо, что хорошо кончается. Удачи, не лупи больше по компу :wink:

Errare humanum est, камрады!
profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Гы, да не я влупил по ноуту кулаком, а внучок-первоклассник! А рука у него тяжелая, даром что маленький. Его как-то достал в классе одноклассник (мой-то простодушный, а тот, видимо, посложнее), внучок терпел-терпел, а потом дал в морду лица, тот брык и откинулся. Скандалище и вызов родителей в школу.

А насчет сложновато - вот поэтому и написал. Глядишь, кому мой опыт и пригодится. А то сервисеры горазды мосх пудрить. В конкретном нашем случае мы зазря отдали полторы деревянных штуки - ну разве что ноут почистили пылесосом.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Судя по описанию темки WitchColder ещё тот "kaktys", я надеюсь мы бы нашли общие темки, у двух кактусов общие темки всегда будут.:smileyhi:

Хорошо описано, для юзера класс.

А другим юзерам хоть они и родственные души верить надо с оглядкой/опаской, мерси за честное повествование, как бальзам на душу:smileylove:

Я бы точно не поверил ни внуку ни дочке, ну такой я колючий и не доверчивый,:smileydance: и в таких делах опыт многолетний имею, знаю как у юзеров "сами :smileyeek: и... неожиданно:smileysilly:"... ломаются сложные зверьки.:smileymeeting:

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

:slight_smile: На теплые слова. Между прочим, тут на форуме приличная компания, нет ругани и флуда на отвлеченные темы.

Еще одна добавка-предположение. Я вот присмотрелся к самому процессу восстановления с дисков восстановления повнимательнее вчера (сорри за тавтологию). И имхается мне, что означенная процедура от Сони просто бэкапит раздел Recovery диска. Потому что в процессе восстановления проводится масса установок программ с нуля. Отсюда нехорошее предположение. По идее прибегать к помощи дисков восстановления надо, когда восстановить с раздела Recovery не получается. Но, поскольку восстановить систему с дисков восстановления на новый диск Western Digital "в лоб" у меня не получилось, похоже та же самая судьба ждет, если пытаться восстанавливать с раздела Recovery. Неплохо бы поэкспериментить, но дочка уже с нетерпением ждет ноут :laughing:

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

WitchColder ну какая ругань, какой флуд, :wave: на нашем фирменном экологически чистом форуме, за этим делом следит и охраняет Наш покой, Наш невидимый милый модер Алекс:smileylove:

*****************************

Сложно правдиво по Вашему предположению что либо утверждать, ввиду того что не видел описания механизма восстановления.

Но если опираться на свой/мой опыт, и сравнить объём 2-х 3-х DVD и рековери то могу утверждать что при запуске процесса создания "диски восстановления" рековери переливается на оптические диски, с точкой или с плавающими точками перехода с диска на диск, в этот механизм скорее всего вшит мененджер партиций с созданием уникальной MBR для каждой линейки, в том числе и вшит механизм 3-х компонентной фирменной активации (все известные брэнды 3-х компоненту реализовали)

Далее скорее всего ПО поднимается не из настроенного образа, а по типу механизма как реализованно у дисков DVD "zver", и думаю что это верно, то есть если сломают рековери, увидят набор экжешников и всё фирменный механиз активации скорее всего защищён, механизм активации и лицензирования скорее всего "наглухо защифрован".

Почему такое видение темки, ну наверное потому то с оптических дисков можно поднять фирменную win на совершенно чистом харде, ну а интелект у механизма восстановления наверняка не так гибок, как у акроникса, отсюда наверняка и траблы у многих:smileywink:

Message was edited by: kaktys3431