отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Диски восстановления и новый HDD

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Диски восстановления и новый HDD

Хотелось бы прояснить вопрос полностью. Собственно, проблема не у меня, а у дочки - у нее тоже Sony Vaio, только другая модель и операционка Win 7 Home Basic (у меня Home Extended). Проблема вот в чем: умер хард. Еще бы ему не умереть, когда внучок зарядил по ноуту кулаком от души, когда у него игруха не срасталась! До того были созданы диски восстановления Vaio. Но с новым хардом у дочки взамен убитого они совершенно не помогли - генерируется сообщение об ошибке, предлагающее переустановить систему заново. Так привязаны диски восстановления Vaio к серийнику харда или нет? В нашем случае ничего не получилось, пришлось обращаться к сервисеру за установкой винды заново (за денежку вестимо, причем без вкусностей Vaio, к тому же сервисер поставил 32-битку вместо 64-битки). Если помирает ось на родном винте - тогда да, диски восстановления помогают, проверено. Интересует полная ясность с новым винтом.

Message was edited by: WitchColder

33 ОТВЕТ 33
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

на 7-ой винде, система восстановления запрашивает повторное "вставления" дисков для загрузки По отладки системы. на форуме встретился один случай, когда система не предлагала этого делать и владельцу пришлось самому додумываться до этого шага.

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Хотелось бы верить, что диски восстановления действительно пригодятся - а то дочка собралась было выкинуть их нафиг - еле уговорил погодить с выбрасыванием :slight_smile: Насчет привязки мелкомягких к _размеру_ диска вы правы, но это-то как раз не особо проблема - редко кто меняет диск на меньшей емкости. На всякий случай проясню вопрос насчет "правильных магазинов" - вы наверное живете в мегаполисе, а я - в провинции а-натюрель. В лучшем случае тут помогут поставить новый хард в ноут (а это-то в случае Vaio я и сам смогу - не бином Ньютона, именно у Vaio замена жесткого диска намного проще, чем даже у десктопов, доводилось видеть ноуты, у которых это была целая проблема). Чтобы вы поняли, что такое провинция а-натюрель: вообще-то когда дочка обратилась за помощью после смерти харда (и я понял, что именно хард угробили), поначалу мы именно обращались в местный, с позволения сказать, сервис-центр (потому что я не очень хотел экспериментировать с заменой купленного харда на чужом компе, до того у меня опыта не было). При этом я предупредил сервисеров, что диски восстановления у нас есть (их я делал лично), отдали их вместе с ноутом. Знаете, что сказали сервисеры, поимевши секс с ноутом около недели? Не моргнув глазом, заявили, что "вы, наверное, сделали их на другом компе". Сделать они ничего не смогли. Я было не поверил, забрал ноут и попытался восстановить систему с дисков дома. И получил то, что получил. Поскольку дочка была расстроена по самое не могу, нашли другого сервисера, он установил винду с установочного диска (активировав, естественно, наклейкой на ноуте). Уже дома я обратил внимание, что установил он 32-битку вместо 64-битки. Вот так оно в нашей дяревне.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

В вашем случае, возможно дело не в этом, но попробовать стоит - ноутбук обращается к первому диску повторно именно после третьего диска и после первой перезагрузки. Снимите образ системы из windows и попробуйте, терять-то нечего.

В любом случае, ваш вопрос был о привязке recovery к серийному номеру hdd, ответ - однозначно нет. Ищите собаку в другом месте: битые болванки, неправильная процедура восстановления (без пустых комментариев), невозможность провести восстановление на конкретном hdd (винты Тошиба менее капризны), что тоже на форуме встречалось пару раз.

Message was edited by: alexrz

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Попрошу уточнить фразу " ноутбук обращается к первому диску повторно именно после третьего диска и после первой перезагрузки." Правильно ли я понимаю порядок действий: ноут заканчивает работу с третьим диском, просит перезагруз, я вставляю снова первый диск (до перезагруза!!!) и делаю перезагруз? Так?

Я в принципе попробую, ничем особо не рискую - поменяв у своего ноута штатный 300 Гб винт на 750 Гб, старый у меня лежит просто в запасе. Могу провести опыт с ним. Делов-то: для чистоты эксперимента подключу старый через переходник по USB, форматну C, чтобы снести систему (у меня Home Extended), выну из дочкиного ноута новый диск, вставлю свой и попробую опять повозиться с дисками восстановления. Если я правильно понял порядок действий.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Ситуация неприятная, слов нет. Возможно было бы лучше обратиться в СЦ Вайо, они бы прислали курьера, поставили бы свой hdd и все было ок, правда денег это стоило бы прилично. Я живу вообще в лесу, правда вблизи достаточно крупного города, можно сказать мегаполиса, поэтому, давая советы, исхожу из своих реалий, хорошо, когда удается понять ситуацию полностью, хоть и не с первого раза.

Давайте начнем сначала. Назовите модель ноутбука, модель родного винчестера и винчестера, который вы купилит на замену.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

WitchColder wrote:

Попрошу уточнить фразу " ноутбук обращается к первому диску повторно именно после третьего диска и после первой перезагрузки." Правильно ли я понимаю порядок действий: ноут заканчивает работу с третьим диском, просит перезагруз, я вставляю снова первый диск (до перезагруза!!!) и делаю перезагруз? Так?

Я в принципе попробую, ничем особо не рискую - поменяв у своего ноута штатный 300 Гб винт на 750 Гб, старый у меня лежит просто в запасе. Могу провести опыт с ним. Делов-то: для чистоты эксперимента подключу старый через переходник по USB, форматну C, чтобы снести систему (у меня Home Extended), выну из дочкиного ноута новый диск, вставлю свой и попробую опять повозиться с дисками восстановления. Если я правильно понял порядок действий.

При штатной работе - ноутбук сам предлагает заменить один диск на другой. При ситуации, когда он это не предлагал, а ситуация на форуме встречается только один раз, владелец сам догадался вставить первый диск после перезагрузки - у него ноутбук как бы подвисал. В вашем случае, повторюсь, этот опыт вряд ли поможет, но провести его надо. Идея эксперимента с другим hdd - отличная по многим причинам! Обязательно проверьте диски восстановления, хотя бы так, как я вам описал. 

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

К сожалению, я живу далековато от большого города (если считать таковым Краснодар). А вызывать курьера Vaio - это, действительно, будет стоит ну очень больших денег. Насчет моделей пока что ответить не могу, причем, скорее всего, смогу только точно назвать модель ноута и нового винта. Старый винт, скорее всего, уже выкинули. Мой Vaio не совсем такой, как у дочки - даже винда разная, у нее базовая, у меня расширенная. Но, в любом случае, с повторной вставкой первого диска после третьего вы меня озадачили, попробую. Хотя повторюсь - в инструкциях Vaio этого и близко не было. На экране просто была мессага, предлагающая перезагруз. В общем, попробую на неделе, состыковавшись с дочкой. По результату отпишусь.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

WitchColder wrote:

...По результату отпишусь.

Будем ждать!

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Реплика насчет "отличная по многим причинам" - да знаю я :smileyhappy:. Если срастется восстановить штатную систему на моем старом винте, то даже если купленный ею винт напрямую для дисков восстановления не годится - не вопрос ни разу. Ставим Acronis True Image и просто клонируем диск один в один - с 300 Гб-ника на 750 Гб на ура пройдет.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Вот не помню я кто эту тему поднимал досконально в плане винт-диски восстановления, хорошо бы побольше народа подключилось во время вашего эксперимента.