отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Диски восстановления и новый HDD

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Диски восстановления и новый HDD

Хотелось бы прояснить вопрос полностью. Собственно, проблема не у меня, а у дочки - у нее тоже Sony Vaio, только другая модель и операционка Win 7 Home Basic (у меня Home Extended). Проблема вот в чем: умер хард. Еще бы ему не умереть, когда внучок зарядил по ноуту кулаком от души, когда у него игруха не срасталась! До того были созданы диски восстановления Vaio. Но с новым хардом у дочки взамен убитого они совершенно не помогли - генерируется сообщение об ошибке, предлагающее переустановить систему заново. Так привязаны диски восстановления Vaio к серийнику харда или нет? В нашем случае ничего не получилось, пришлось обращаться к сервисеру за установкой винды заново (за денежку вестимо, причем без вкусностей Vaio, к тому же сервисер поставил 32-битку вместо 64-битки). Если помирает ось на родном винте - тогда да, диски восстановления помогают, проверено. Интересует полная ясность с новым винтом.

Message was edited by: WitchColder

33 ОТВЕТ 33
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Диски и на новом харде помогают, но не всем:smileyhi:

В одной длиннющей старой ветке, был детальный обзор.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

WitchColder wrote:

Хотелось бы прояснить вопрос полностью....

Привязка hdd к дискам - миф. Диски восстановления придумали именно для того, чтобы у пользователя была возможность заменить вышедший из строя винчестер, что случается достаточно часто. В вашем случае надо было обращаться к продавцу винчестера, чтобы он вам разворачивал систему на своем винте или заменил его на другой. А скорее всего, вы чего-то не так восстанавливали - что именно сказать сложно.

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Вы смеетесь? Каким это образом вы предлагаете обратиться к продавцу винчестера? Это обычный магазин, там просто покрутят пальцем у виска на такую претензию. Винт рабостоспосбен? - Да. Какие претензии к магазину?! Насчет того, что я сделал "что-то не так". Можно поподробнее с этого момента?

Процедура проста до безобразия. Три диска DVD, созданные стандартной процедурой Vaio. Восстановление для тупого идиота. Вставил диск в дисковод, перегружаешь ноут и строго следуешь инструкциям, опять-таки простым для болвана. На своем ноуте я делал это пару раз, но!: у меня диск не летел, у меня были проблемы с виндой - после какой-то установки напрочь пропал звук, диспетчер устройств не видел никаких проблем, но звука тупо не было. Промучавшись энное время, тупо использовал диски восстановления и проблема со звуком исчезла. Инструкции просты как валенок. В случае с компом дочки процесс вроде бы завершался полным успехом (100%), но когда Vaio завершал восстановленние и предлагал перезагруз компа, после означенного перезагруза выскакивала мессага, предлагающая переустановить винду. Я перед дочкой выглядел полным идиотом, настояв в свое время сделать означенные диски восстановления. Большой привет Sony. Самое обидное, что если бы я плюнул на Sony и сделал бы на дочкином ноуте самый обычный бэкап систему от мелкомягких вкупе с диском восстановления, то никакой проблемы бы не было. Мелкомягкие как раз не заморачиваются привязкой бэкапа к диску, что я установил совершенно точно, недавно купив диск большей емкости для себя. Восстановление системы с бэкапа мелкомягких прошло совершенно без проблем.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

WitchColder wrote:

Вы смеетесь? Каким это образом вы предлагаете обратиться к продавцу винчестера? Это обычный магазин, там просто покрутят пальцем у виска на такую претензию. Винт рабостоспосбен? - Да. Какие претензии к магазину?!

Никак не ожидал, что мои соображения насчет замены hdd вызовут такую, хм, реакцию... .Когда я покупаю комплектующие для своих компьютеров, я это делаю всегда в "приличных" магазинах и всегда интересуюсь, несет ли магазин какую либо ответственность в случае непредвиденных заморочек во время запуска этой комплектующей. "Приличный" магазин всегда имеет свой СЦ и всегда готов оказать помощь, в том числе бесплатно. Мне пару раз пришлось менять hdd на Вайо, за прошедший год. Все проходило великолепно, но я подстраховался в магазине выше обозначенным вопросом - "приносите к нам диски с ноутбуком, все сделаем бесплатно, если вдруг возникнет проблема, но она не должна возникнуть": был ответ. Я не понимаю каким образом возможна замена hdd, если система привязана к определенному "серийному номеру", как вы говорите. В этом случае замена была бы невозможна в принципе, но hdd меняют часто и систему с дисков восстанавливают тоже постоянно. Правда, бывает, что люди экономят на болванках, хранят их как попало, бывает, что во время восстановления подключают зачем-то периферию на ноутбук и так далее. У вас восстановление происходит нормально за исключением завершающего этапа, если бы существовала какая-то «привязка», то восстановление не начиналось бы вообще.

Претензия к магазину обычная - на купленный hdd действует гарантия, вы не можете установить на него систему штатными средствами, значит либо hdd "не правильный" либо вы что-то делаете неправильно, либо диски восстановления повреждены, второй вариант вы напрочь отметаете, остается первый и третий. Поэтому магазин должен был убедиться, в том что система не встает на их винт и предложить вам замену либо пытаться установить систему силами своего СЦ. Если бы вы почитали форум, то нашли похожие темы в которых обсуждались "неправильные" винчестеры с точки зрения восстановления с дисков. Чтобы проверить диски в первом приближении - снимите с них образы, если будут повреждения на физическом уровне - образы вы не снимите.

WitchColder wrote:

Я перед дочкой выглядел полным идиотом, настояв в свое время сделать означенные диски восстановления. Большой привет Sony. Самое обидное, что если бы я плюнул на Sony и сделал бы на дочкином ноуте самый обычный бэкап систему от мелкомягких вкупе с диском восстановления, то никакой проблемы бы не было. Мелкомягкие как раз не заморачиваются привязкой бэкапа к диску, что я установил совершенно точно, недавно купив диск большей емкости для себя. Восстановление системы с бэкапа мелкомягких прошло совершенно без проблем.

Уверяю вас, диски вам еще пригодятся (если они не повреждены силами ваших домашних), когда ноутбук получит еще один удар кулаком или просто случайно упадет на пол. И вот как раз Microsoft заморачивается привязкой бэкапа к размеру диска и если бы вы купили диск не больших, а меньших размеров (как, например, я вместо hdd купил ssd), то вы бы с этой заморочкой столкнулись бы непременно. Чтобы не выглядеть перед своими родными и перед собой в неприглядном свете, надо пользоваться всеми штатными средствами восстановления - и Вайо, и Миксофт, и, желательно, еще чем-нибудь.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

:thumbsup: alexrz Класс.

Многие, очень многие, юзеры посещающие форум/форумы ноутбук сравнивают с утюгом или электролампочкой в люстре.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Вы не ловите юзеров форума на не точных словооборотах, Русский язык могучь.

По описанию предмета спора у Вас высокий уровень юзера.

И я бы выглядел идиотом, словив грабли, это у меня камрада через день бывает, и что?:smileylevitation:

Это понижает мой технический статус?:smileysilly:

Наступили?

Исправляйте.:smileyshh: в моём понимании не нужно выливать на форум своё не довольство продуктом vaio. только потому, что у Вас чего-то не получилось, не получается.

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Если не ошибаюсь была тема такая же .Там человек описывает такую же проблему , вставляет диск первый , потом второй , третий .Потом вынимал третий диск и делал перезагруз .У него тоже выходило это сообщение снова о перестановке система.

Проблема решилась , после третьего диска надо вставить первый диск , а потом уже делать перезагрузку . У него все получилось .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

Если не ошибаюсь была тема такая же .Там человек описывает такую же проблему , вставляет диск первый , потом второй , третий .Потом вынимал третий диск и делал перезагруз .У него тоже выходило это сообщение снова о перестановке система.

Проблема решилась , после третьего диска надо вставить первый диск , а потом уже делать перезагрузку . У него все получилось .

Совсем недавно это обсуждалось, вы правы. Только в том случае ноутбук "зависал" пока владелец не догадался вставить диск по второму разу. Эта процедура стандартна  - диски вставляются по два раза. Раз в нашем случае владелец имеет опыт восстановлению и исключает ошибку со своей стороны, то пусть тогда Вайо будет виновата:smileyhappy:

profile.country.ru_RU.title
WitchColder
Исследователь

Стоп, стоп, минуточку. Нигде в инструкциях Vaio не сказано, что после третьего диска надо опять вставлять первый. Лично мне этого не требовалось, когда я откатывал систему после смерти звука. И этот момент я не совсем понимаю. Предположим, я игнорирую предложение Vaio о перезагрузе (классная инструкция - один пишем, два в уме) и, вынув третий диск, снова вставляю первый. Дальше-то что? Если уйти на перезагруз, то процедура восстановления Vaio стартанет с самого начала. Что я понимаю не так?