отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Когда появится новая линейка AV-ресиверов взамен линейки флагманом которой является SONY STR DN1080?

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
Deniskamir
Участник

Когда появится новая линейка AV-ресиверов взамен линейки флагманом которой является SONY STR DN1080?

Не секрет, что недавно в 2021 году были выпущены телевизоры SONY поддерживающие стандарт HDMI 2.1.

Когда к ним появится новая линейка AV-ресиверов, которые тоже полноценно поддерживают стандарт HDMI 2.1, а так же обладающие поддержкой разрешения 4K120A, 4K120B и 8K60 и всего необходимого, а не только eARC как в современном ресивере SONY STR DN1080, который уже морально устарел, так как он 2017 модельного года?

18 ОТВЕТ 18
profile.country.RU.title
stason1
Участник

Мне казалось, что они всегда были нишевым продуктом. Массовым продуктом были домашние кинотеатры из коробки, а потом саундбары. Неужели на саундбары перешли и те, кто покупал ресиверы?

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Я первый свой ресивер купил в 2009 году. В то время у меня были PS3, спутниковая тарелка Триколор ТВ и DVD проигрыватель с караоке. Так как ТВ в то время имели ограниченное число портов и типов коммутации, основным замыслом покупки ресивера тогда было сосредоточение видео сигналов различного качества с возможностью их последующей передачи на тв. Работа со звуком была важной, но всё же второстепенной. Сейчас тв оснащены гораздо лучше, но от ресивера я уже не откажусь, никакой саундбар по качеству звука его не обойдёт. Хоть сам саундбар брать не стану, но и других отговаривать не буду, как говорят - каждому своё. Пока Dn1080 меня полностью устраивает, даже не знаю какие новые технологии в нем ещё не реализованы. Может по этому и нет пока нового, что технологии ничего прорывного пока не предлагают (прошивка и эргономика не в счёт). 

profile.country.RU.title
stason1
Участник

Нет 4K120 не хватает. В новые саундбары добавили.

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Согласен) Но PS5 я пока не обзавёлся и мой тв 65xf9005 этот сигнал апаратно не поддерживает. Так что, как писал ранее, подожду ещё года 3-4, а там видно будет кого и чем можно и нужно заменить)))

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Начало эпохи ДК пришлось на середину 90х, тогда в тренде был блочный HI-FI, тогда появились первые AV ресиверы Dolby Surround ProLogic. Тогда это была просто бомба, звук из кинозала дома. В нашей стране тогда не во всех городах были кинотеатры со стереозвуком, а тут дома такое.

Всего было 4 вехи развития AV ресиверов: Аналоговые Dolby Surround ProLogic; с приходом DVD появились 5.1 DD/DTS AVR с продолжением до DD/DTS matrix/discret 6.1 тогда же количество каналов расширили до 7.1, далее эпоха DB принесла 7.1 DD TrueHD/ DTS MA AVR (сжатие без потерь), с появлением UHD BD появились обьектно ориентированные форматы Dolby Atmos/DTS X.

Расцвет пришелся на первые две, закат начался с третьей вехи. Эйфория обладания ДК законцилась вместе с этохой блочного HI-Fi, и обычному потребителю не нужнен этот гемор с кучей колонок, проводов и вниканием в тонкости ДК. От того обычно и сваливались в одну кучу где нибудь углу возле ТВ все колонки от коробочных ДК все в одном.

Совмеренный Dolby Atmos/DTS/X может раскрыться нормально в минимальной конфигурации 5.1.4... это 4 акустики на потолке при условии правильной расстановки всех АС... кому это нужно.... рядовому потребителю лучше и проще какой нибудь дорогой или не очень саундбар, с минимумом проводов и колонок, тем паче что есть масса вопросов к качеству многоканальных дорожек фильмов. Dolby Atmos на русском нормальный если и есть то очень и очень мало, пиратчину в рассмотрение не беру... потому что там все очень коряво, и это идет из эпохи VHS-stereo.

Я с Вами полностью согласен, что ресивер DD 5.1 с коплектом нормальной АС полностю уделает по качеству звука любой модный саундбар с атмосом.

Главное в AV ресивере с хорошими AC- добротный звук а не комутатор HDMI. 

Тем более что новых звуковых форматов многоканального звука для ДК пока не предвидеться, т.к. главный драйвер развития ДК  оптические носители вытесняются со сцены стриминговыми сервисами, а там другие подходы к звучанию, да и

Dolby Atmos/DTS x получились очень гибкие и многофункциональные, да и вещатели приняли Dolby Atmos в качестве перспективного.

 

 

 

profile.country.RU.title
stason1
Участник

Жаль, что так. А почему другие производители (например те, название которых на букву Я и букву Д (а заодно и на букву М)) делают упор именно на ресиверы? 

Получается, что у Sony спрос на HT-A9 есть, а на нормальные ресиверы нет?

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

На что они делают упор, знают в маркетинговом отделе фирм, я Х...З....

А по факту HT-A9 стоит как серьезный AV ресивер, но покупая HT-A9 получаете готовый продукт, который принесли из магазина, включили и он сразу работает (никакого головняка и возможность апгрейта), а для ресивера нужно еще и комплект AC, провода, желательно еще комнату для просмотра отдельную, иначе такой ДК отъедает значительную часть квадратных метров, жилых...

К тому же через год ни кто не будет вопить, что в этом серьезном ресивере устарел HDMI коммутатор, и его можно выкинуть и покупать опять новый AVR.

В SONY исходя из обьемов продаж своих AVR давно решили что их век пришел к концу и они не интересны массовому покупателю (на данный момент только в сша остался нормальный выбор AVR от Sony на любой кошелек), и нужно предложить что то другое более инновационное. К тому же новый объектно ориентированный многоканальный формат звука Dolby Atmos позволил отказаться от множества АС и большой тяжелой коробки (AVR) предложив схожее по качаству звучание сконцентрированное в одном  устрйстве (+саб) располодженном рядом с ТВ...

Другие фирмы застолбили свой кусок рынка, и пока там есть какая то маржа они его будут держать.

 

profile.country.RU.title
Deniskamir
Участник

22-ой год только начался. В этом году нас ждёт новая линейка ресиверов от SONY, я надеюсь.

profile.country.RU.title
akwatel1985
Участник

в 2023 ждите... 2.1 выйдет на стандарт.