отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Подключение видеокамеры Sony через IEEE - 1394

profile.country.RU.title
Crimson_Thunder
Исследователь

Подключение видеокамеры Sony через IEEE - 1394

Есть вопросы по подключению видеокамеры через IEEE - 1394.
 
Видеокамера Sony DCR-TRV - 285Е. Через неё хочу переписать старые записи.

В прошлом году, в декабре, я её уже пытался подключить, но сделал что то не так, из-за чего перегорела передающая микросхема.

Недавно мне её вернули после дорогостоящего ремонта, и поэтому я не хочу, чтобы она ещё раз сломалась, а значит вопросы:
 
1. Как её правильно подключать к компьютеру и в какой последовательности?
2. Какова правильная последовательность подключения, если камера работает от аккумулятора?
3. Какова правильная последовательность подключения, если камера работает от электросети?
4. Если камера в момент подключения работает от электросети, нужно ли перед этим снять с неё аккумулятор?
5. Если камера в момент подключения работает от аккумулятора (без подключения к электросети), включённой или выключенной её подключать?
 
Последнее интересует больше всего, т. к. есть аккумулятор на пять часов работы, при котором надобность в питании от электросети отпадает.
11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Crimson_Thunder  написал (-а):
Есть вопросы по подключению видеокамеры через IEEE - 1394.
Видеокамера Sony DCR-TRV - 285Е. Через неё хочу переписать старые записи.

Добро пожаловать на форум,

... таки, отчего же, перво-наперво, не ознакомиться со всеми деталями штатного порядка из раздела Создание диска DVD  на с.88-90 из pdf-инструкции со страницы поддержки Вашей модели DCR-TRV285E (? 🙄 🤔 ), отсюда:

https://www.sony.com/electronics/support/res/manuals/2515/25152611M.pdf

Успехов :victory: ...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Crimson_Thunder
Исследователь

Читал эту инструкцию не единожды, нигде там не нашёл однозначного ответа, включённой или выключенной её подключать, если на горячую, лично я там не нашёл ничего кроме воды.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Crimson_Thunder  написал (-а):

Читал эту инструкцию не единожды, нигде там не нашёл однозначного ответа, включённой или выключенной её подключать, если на горячую, лично я там не нашёл ничего кроме воды.


... таки, отчего бы в Вашем случае не перестраховываться, чтобы не подсоединять видеокамеру к ПК "на горячую" (? 🙄  🤔 ) ... однако, тема подсоединения "на горячую" - это об HDMI-разъемах, а в Вашем случае речь просто о том, чтобы избежать тех.коллизии на 4 -ом шаге при подсоединении видеокамеры к ПК через i.LINK-разъем неправильной стороной (может привести к неисправности камеры - см. Примечание  на с.89 pdf-инструкции)... а в остальном, если используется адаптер переменного тока в качестве источника питания и видеокамера подключена к сетевой розетке с помощью адаптера переменного тока, то питание от сети переменного тока подается, даже когда камера отключена, поэтому а есть ли разница после того, как на 2-ом шаге переключатель POWER перемещен в режим PLAY/EDIT ? 🙄  🤔 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Crimson_Thunder
Исследователь

То есть, как я понял, надо

1. Выключить камеру, и отсоединить аккумулятор.

2. Вставить провод 1394 в комп.

3. После этого подключить камеру к розетке

4. Включить камеру. 

Так?

Или не совсем?

Ещё интересно, можно ли как нибудь обойтись работой от аккумулятора?

В этом случае, насколько я понял, это делается так:

1. Выключенную камеру подключить по 1394 к включённому компу.

2. Включить камеру и перевести её в режим воспроизведения.

Во всяком случае в разделах поддержки речь идёт именно об этом, если я всё правильно понял.

Или же надо аккумулятор вовсе отсоединять, а потом подключать, а энергия для включения камеры в таком случае передаётся от компа?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Crimson_Thunder  написал (-а):

... Так?

Или не совсем?...

... а какие же могут быть сомнения, если речь о подсоединении видеокамеры к i.Link-разъему компа, поддерживающего т.н. " горячую замену " 😎 , когда, по сути, на Ваше усмотрение выбирается одна из двух опций применительно к источнику питания видеокамеры - и вуаля 😉 :

1. с использованием адаптера переменного тока в качестве источника питания;

2. с использованием полностью заряженной акк. батареи в качестве источника питания.

За деталями см. раздел Зарядка батарейного блока  на с.12-15 pdf-инструкции .

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Crimson_Thunder
Исследователь

Могу ли получить простой однозначный ответ, надо подключать в выключенном состоянии (с установленным аккумулятором) к включённому компу, после чего уже включать камеру и переводить её в режим воспроизведения?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Crimson_Thunder  написал (-а):

Могу ли получить простой однозначный ответ, надо подключать в выключенном состоянии ( ? 🙄 🤔 ) (с установленным аккумулятором) к включённому компу, после чего уже включать камеру (? 🙄 🤔 ) и переводить её в режим воспроизведения(🙄 🤔 )


1. OK, коллега @Crimson_Thunder ... отчего же таки не дать простой однозначный ответ на простой однозначный вопрос (?), однако, где же он ? 😉

2. консенсуса для, отчего бы не указать прямо по тексту, какие неоднозначные для Вас фразы из штатной инструкции нуждаются в дополнительных комментариях (?) :

_i.Link.png

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
Crimson_Thunder
Исследователь

Да, это как раз и читал. Но из этой части выходит, что подключать надо уже включённой, ибо ни слова о выключенном состоянии. 

Запутало меня то, что написано в разделе поддержки https://www.sony.ru/electronics/support/camcorders-tape-camcorders/dcr-hc96e/articles/00108201 где написано, что как раз надо подключать в выключенном виде. 

Может быть я произвожу впечатление почемучки, но мне слишком дорого обошёлся ремонт, и я не хочу новой поломки.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@Crimson_Thunder  написал (-а):

... Запутало меня то, что написано в разделе поддержки https://www.sony.ru/electronics/support/camcorders-tape-camcorders/dcr-hc96e/articles/00108201 где написано, что как раз надо подключать в выключенном виде.


... чтобы устранить сомнения, будет завсегда нелишним обратиться к англицкому первоисточнику, см. с.79-81 pdf-инструкции со страницы поддержки, отсюда (однако, разночтений не замечено 😉 ) :

https://www.sony.com/electronics/support/res/manuals/2515/25152601M.pdf

 

P.S. в Вашем случае будет покорректнее соблюдать штатный порядок подключения (тьфу-тьфу-тьфу 🤤 😉 ), когда на 2-ом шаге устанавливается переключатель POWER  в положение PLAY/EDIT MODE , а затем на 4-ом шаге подсоединяется i.LINK-кабель, поскольку имеется такая фича на Вашей модели, когда не получится миновать положение CAMERA MODE  в результате последовательного переключения из положения (CHG) OFF  в положение PLAY/EDIT MODE :

POWER > (CHG) OFF [(ЗАРЯДКА) ВЫКЛ.] > CAMERA MODE [режим записи на кассету] > PLAY/EDIT MODE [режим воспроизведения/редактирования изображений на кассете]

 

P.P.S. что применительно к стороннему i.LINK-кабелю для Вашей модели из того самого FAQ'а может быть кстати, так это:

"ПРИМЕЧАНИЕ: Существуют две разные версии разъема FireWire: 6-контактная и 4-контактная. На камкордере всегда используется 4-контактная версия, однако на стороне компьютера могут использоваться разъемы обоих типов. Поэтому обязательно проверьте версию разъема на компьютере перед приобретением кабеля FireWire (в соответствии с разъемом на компьютере потребуется приобрести кабель с 4-контактными штекерами на обоих концах или с 4-контактным штекером на одном конце и 6-контактным штекером на другом)."

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).