отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с воспроизведением HD-каналов через CAM-модуль

РЕШЕНО
Bobby_Clarke
Исследователь

Проблема с воспроизведением HD-каналов через CAM-модуль

Здравствуйте.

Телевизор KDL-40X3000,кабельный оператор Дом.ру(г.Пермь),просмотр цифрового ТВ через CAM-модуль.

В конце мая обнаружил,что на 2 каналах,которые регулярно смотрю(Евроспорт HD и Спорт HD) картинка стала распадаться на пиксели,причём без определённой периодичности и закономерности.Т.е. либо строчку выбивает различной толщины,либо всю картинку.Сама картинка после этого в паузу не встаёт и звук идёт без обрывов.После обращения к оператору и произведения шаманских действий(перетыкание модуля, автонастройка с предустановленными параметрами) с удивлением обнаружил,что данная проблема наличествует на 5-и HD-каналах,которые в автонастройке идут друг за другом!!! Специалист на дом приходил 3 раза,проверил всё у меня в квартире,в подъезде и в доме на сервере,всё оказалось в норме,уровень сигнала на входе ТВ 72 дБ.Меняли модуль,карту,всё тоже самое.Через приставку и HDMI сигнал идёт чисто,но такой вариант не устраивает меня.Также поделился информацией,что оператор с мая перешёл на стандарт MPEG4-это раз,и такая проблема в городе не у меня одного и не только у Сони-это два.Я даже снял эти дефекты на видео и отправил в инженерную службу оператора по их просьбе.Но гл.инженер Дом.ру,всё переварив,выдал заключение,что поскольку все предпринятые меры успеха по исправлению проблемы не принесли,значит проблема в телевизоре,а именно в модуле.К сожалению самсунг(модель 2012г.в.),что я позаимствовал у друга,показывает эти злосчастные 5 каналов без дефектов,правда качество самой картинки то ещё.

Но я верю,что дело не в моём ТВ(стал бы я выбирать иксовую серию,если б не доверял Сони),Поэтому и обратился за помощью.

Заранее спасибо.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Вы и сами понимаете, что с сигналом на входе телевизора не все хорошо, и САМ модуль здесь вообще не при чем. Вы  не уточнили, уровень сигнала во времени стабилен или имеются просадки.

В идеале все 3 параметра должны быть по "0" а число ошибок со значением 10 в минус четвертой степени говорит о высоком количестве ошибок, которые Вы и имеете удовольствие набюдать.

Ситуация которую вы описываете с заменой кабеля, говорит о том, что источник проблем находится где-то в кабельной сети, конечно, если Вы подключались напрямик к магистральному кабелю без разветвителя.

Вообще мастер либо тупит, либо некомпетентен, потому что проблема есть, если у него не хватает мозга самому решить ее, пусть обратиться к инженеру. Кроме уровня сигнала который который якобы в норме, требуйте замерить уровень BER (частота битовых ошибок, не должна быть выше х10 минус 5 степени, в идеале -6) на входе ТВ и в месте подключения на разветвителе. ВER менятся не должен. Последее дополнение - не используйте дешманский кабель, с чахлой оплеткой, от него тоже масса поблем с сигналом.

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
igorillo
Expert

Добро пожаловать на форум,

... таки, просто :smileyinfo: к размышлению: нечто подобное наблюдалось как-то ранее на канале megogo встроенного сервиса Интернет-видео BRAVIA (BIV). Длинная и путанная история (найдется немало постов на форуме) в итоге разрешилась, проблема была не на стороне потребителей, а где-то между контент-провайдером megogo и шлюзом BIV :thumbsup:... все же, наверное, неплохая идея - составить "черный" список провайдеров...

 

Успехов, и рассказывайте...

 

P.S. ... вот потому и предпочитаю получать потоковое видео из публичного Интернета :smileywink:.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Bobby_Clarke
Исследователь

Читал про мегого,это немножко не то что у меня.Сам в своё время занимался установкой дом.к-тров и видел такие дефекты,как у меня, на только что появлявшихся у НТВ+ HD-каналах,но там всё решалось оптимизацией кабельной проводки и соответственно увеличением мощности входного сигнала на спутниковый ресивер.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Найдите в ВашемТВ пункт меню - системная информация. На данной странице отображается информация об уровне  и качестве цифрового сигнала. Уровень в виде градусника, качество в виде нескольких параметров. Уровень сигнала должен быть стабильный, находится  в "зеленой зоне".  все три параметра сигнала должны быть по "0"  особенно параметр UEC.

Симптом который Вы описали может происходить в результате кратковременных падений уровня сигнала, причем, если это происходит то происходит на всех программах в этом частотном пакете.  Понаблюдайте некоторое время за картинкой находясь в меню "системная информация", если при деформации изображеия будут появлятся ошибки, (особенно влияют ошибки UEC) то проблема в синале, и ТВ ее непременно покажет. Если уровень стабилен и без ошибок, то проблема может быть и в самом сигнале от головной станции, и в совместимости с САМ модулем.

Bobby_Clarke
Исследователь

Уровень сигнала-средний жёлтого цвета,по шкале примерно 70% процентов,сотруднику я на это указывал,на что он показал прибор с показанием 72,заверив,что по регламенту сигнал должен быть от 68 до 75.Дальше три параметра.

Pre RS: колеблется от 1,19 до 1,52 ,далее e-4

5s: колеблется от 1,31 до 1,46 ,далее e-4

UEC: 0

так же показатель QAM AGC меняется,либо 27,либо 28.

Предвидя ещё 1 возможный вопрос,сообщу,что ещё до вызова специалистов брал бухту кабеля и подключал напрямую перед входом в квартиру,результат - тот же.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Вы и сами понимаете, что с сигналом на входе телевизора не все хорошо, и САМ модуль здесь вообще не при чем. Вы  не уточнили, уровень сигнала во времени стабилен или имеются просадки.

В идеале все 3 параметра должны быть по "0" а число ошибок со значением 10 в минус четвертой степени говорит о высоком количестве ошибок, которые Вы и имеете удовольствие набюдать.

Ситуация которую вы описываете с заменой кабеля, говорит о том, что источник проблем находится где-то в кабельной сети, конечно, если Вы подключались напрямик к магистральному кабелю без разветвителя.

Вообще мастер либо тупит, либо некомпетентен, потому что проблема есть, если у него не хватает мозга самому решить ее, пусть обратиться к инженеру. Кроме уровня сигнала который который якобы в норме, требуйте замерить уровень BER (частота битовых ошибок, не должна быть выше х10 минус 5 степени, в идеале -6) на входе ТВ и в месте подключения на разветвителе. ВER менятся не должен. Последее дополнение - не используйте дешманский кабель, с чахлой оплеткой, от него тоже масса поблем с сигналом.

Bobby_Clarke
Исследователь

По уровню сигнала:просадок нет,шкала стабильно жёлтая,уровень примерно 70%.

Поскольку раньше занимался монтажом дом. к-тров и прочей техники,да и сейчас иногда обращаются,то кабель дешманский не использую в принципе,опыт есть.

Мастер не тупит,он делает ровно то, что в его компетенции,а вот инженер.....Скорее всего некомпетентен,сидит на должности с хорошим окладом,все сложные вопросы сваливает на технику клиентов,у которых остаётся 3 варианта:проглотить как есть,сменить оператора,вынести мозг оператору.Первый вариант-не про меня,второй отпадает,два других оператора в доме-МТС(полный ахтунг) и Ростелеком(туда же).Третий вариант я и выбрал и большое спасибо Вам за помощь,буду пытаться потихоньку глыбу с места сдвинуть.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

То что уровень сигнала не дотягивает до зеленого, впринципе не критично, но все же в качестве эксперимента попросите у мастера увеличить уровень сигнала на домовой станции преобразующий сигнал из магистратьной оптики в коаксиальный кабель. Возможно это исправит ситуацию по ошибкам, т.к. BER зависит от отношения синал/шум в точке приема.  Об этом может косвенно говорить нормальная работа TV Самсунг, который Вы подключали вместо Сони. Просто у Самсунга отношение сигнал/шум оказалось лучше чем у Сони, этого оказалось достаточно для нормальной работы демодулятора и системы коррекции ошибок, тоже происходит и с кабельной пристакой.

Bobby_Clarke
Исследователь

В принципе, судя по тому как со мной общался оператор(коллцентр и инженер:самсунг же показывает,значит проблема в вашем телевизоре), вопрос плавно перетекает в область ОЗПП.Я понял,что истина на моей стороне,но, чтобы это доказать продавцу, придётся искать какую-то экспертизу,т.е. нырять в реку цифр,ГОСТов и ТУ.С другой стороны,Дом.ру в Перми является единственным адекватным оператором,с которым можно решать вопросы без привлечения третьих лиц.Так что обязательно отпишусь как будет развиваться эта история.