отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Прекращение работы Opera TV c 15 марта 2017 г.

Mihail90
Исследователь

Прекращение работы Opera TV c 15 марта 2017 г.

 Может мне кто нибудь объяснит следующую ситуацию.

Телевизор KD-49XD7005, куплен в конце прошлого года. Через 3 месяца при открытии приложения Opera TV выскакивает сообщение о прекращении работы сервиса с 15 марта, а 15 марта каким то удаленным чудом это приложение исчезает из главного меню. Вопрос первый: я вроде бы купил телевизор, а не взял в аренду, почему кто то через интернет удаляет приложения на моем телевизоре, а соответственно может посмотреть какие еще приложения установлены и какие файлы на диске телевизора, не говоря уже про сбор личной информации. Может быть это и паранойя, но неприятно.

Вопрос второй: я так понимаю что в  стоимость телевизора в частности входило и  установленное на него программное обеспечение, а так на главном меню я не могу поместить сторонние приложения, то исчезновение Opera TV для меня сильно уменьшило функционал данного телевизора, и хотелось бы какой то компенсации.

29 ОТВЕТ 29
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Mihail90 написано:

 Может мне кто нибудь объяснит следующую ситуацию.

Телевизор KD-49XD7005, куплен в конце прошлого года. Через 3 месяца при открытии приложения Opera TV выскакивает сообщение о прекращении работы сервиса с 15 марта, а 15 марта каким то удаленным чудом это приложение исчезает из главного меню...

Вопрос второй: я так понимаю что в  стоимость телевизора в частности входило и  установленное на него программное обеспечение, а так на главном меню я не могу поместить сторонние приложения, то исчезновение Opera TV для меня сильно уменьшило функционал данного телевизора, и хотелось бы какой то компенсации.


Добро пожаловать на форум,

... да уж кто-нибудь из коллег по форуму, конечно, прокомментирует - почему бы и нет? :smileywink:... и что же такого предпочтительного и незаменимого из приложений для Вашей модели Android TV было в Opera TV Store по сравнению с Google Play Store ? :rolling_eyes: :thinking: (вопрос риторический)


... корректности для: другими словами, точно также и будем загружать приложения, как и было раньше - из Google Play Store :smileycool:, поскольку уведомление касается только телевизоров Sony с Android TV модельного ряда 2015 / 2016 г. в. :thumbsup:, за деталями см. сюда (официальная версия уведомления от Sony):

https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-hn/prd-tvhc/Opera-TV-Store-Service


Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Mihail90
Исследователь

ну у меня например в Opera TV через их сайт были установлены сторонние приложения(которых нет в Google Play Store , в частности forkplayer, но дело даже не в этом, завтра у них закончится договор с Google Play Store и он также таинственно исчезнет и превратит телевизор в монитор.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Mihail90 написано:

ну у меня например в Opera TV через их сайт были установлены сторонние приложения(которых нет в Google Play Store , в частности forkplayer, но дело даже не в этом...


... и ведь, действительно, это не меняет дело :yahoo: - как рекомендуется для Android-девайсов (в т.ч. Android TV) на официальном сайте forkplayer.tv :

1. Устанавливаем MX Player (или аналогичный) из Google Play Store.
2. Устанавливаем http://obovse.ru/aForkPlayer.apk

Mihail90 написано:

... завтра у них закончится договор с Google Play Store и он также таинственно исчезнет и превратит телевизор в монитор.


P.S. :smileyinfo: между прочим: да не бросает Google своих на произвол судьбы, так, как Opera - например, до сих пор исправно пользую "Google TV"-девайс от Sony модели NSZ-GS7 2012г.в. :smileythumbsup:, а чтобы было все "красиво": просто встроенным браузером загружается из Google Play Store и устанавливается (1) Launcher, а затем (2) нормальный Browser и все, что приглянется, из эксклюзивного перечня подтвержденных коллегами приложений :smileywink::

https://community.sony.ru/t5/televizory/nb-podtverzhdeno-dlya-android-tv-perechen-prilozheniy-iz-goo...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Mihail90
Исследователь

может Вы мне тогда расскажете, как остальные приложения прикрутить на главный экран, а не запускать их из настроек, например TeamViewer

Mihail90
Исследователь

установленный браузер хром также  не установил ярлык на главный экран

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Mihail90 написано:

может Вы мне тогда расскажете, как остальные приложения прикрутить на главный экран, а не запускать их из настроек, например TeamViewer



Mihail90 написано:

установленный браузер хром также  не установил ярлык на главный экран


... дополнительно к комментариям P.S. из поста чуть выше можно добавить, что далеко не все разработчики считают необходимым делать баннеры-иконки для Android TV к своим приложениям (т.е. вывести их в главное меню не получится), но это не меняет дело, чтобы запускать их по-разному через другие прежде установленные приложения - считайте, что это фича такая у Android TV:

1) через ES File Explorer в разделе Библиотеки -> Apps (сам ES File Explorer устанавливается из Google Play Store). Пригодится также для установки приложений (*.apk) c Сетевого/USB-девайса; 

2) через один из Launcher'ов, также доступный в Google Play Store.

 

... вот и всех делов :smileyhappy:...

 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Mihail90 написано:

 Может мне кто нибудь объяснит следующую ситуацию.

Телевизор KD-49XD7005, куплен в конце прошлого года. Через 3 месяца при открытии приложения Opera TV выскакивает сообщение о прекращении работы сервиса с 15 марта, а 15 марта каким то удаленным чудом это приложение исчезает из главного меню. Вопрос первый: я вроде бы купил телевизор, а не взял в аренду, почему кто то через интернет удаляет приложения на моем телевизоре, а соответственно может посмотреть какие еще приложения установлены и какие файлы на диске телевизора, не говоря уже про сбор личной информации. Может быть это и паранойя, но неприятно.


Телевизор одно, а сторонние интернет-службы, которые с НИМ работают (а не наоборот) - это другое. Opera TV Store - это не приложение на ТВ, а ссылка на загрузку стороннего веб-приложения, который крутится на внутреннем веб-браузере.
Так что никто приложение из телевизора (которого там по факту и нет) не удаляет - это сторонний веб-сервис перестаёт работать с телевизором. Какие файлы на диске телевизора есть вряд ли кто-то смотрит. Скорее всего, отсылается опять таки предусмотренная разработчиками приложения или веб-сервиса техническая информация о частоте использования того или иного приложения. Но это информация обезличенная, и личными данными не является. Ведь на основе этой статистики провайдеры сервисов видят какой контент и сервисы пользуется популярностью в том или ином регионе, и это позволяет им оценить в принципе стоит ли на этом рынке работать. Как ни странно, практически все подключенные к интернету современные бытовые устройства в той или иной степени такие данные собирают и отправляют.

 


Mihail90 написано:

 

Вопрос второй: я так понимаю что в  стоимость телевизора в частности входило и  установленное на него программное обеспечение, а так на главном меню я не могу поместить сторонние приложения, то исчезновение Opera TV для меня сильно уменьшило функционал данного телевизора, и хотелось бы какой то компенсации.


Opera TV Store не было установлено на ТВ. Это просто ссылка на запуск соответствующего сервиса в веб-браузере. И Opera TV Store отключается сейчас для определённых моделей на стороне этого сервиса.
Обратитесь к разработчикам интересующих для Вас приложений, пусть они сделают и по всем правилам опубликуют своё приложение в Google Play Store для Android TV. Хотя у Android TV предусмотренна возможность установки приложений из APK, но работоспособность и появление в главном меню иконок таких установленных в обход официального Google Play Store приложений никто нигде не заявлял и не гарантировал.


--------------------------------
Добра Вам!
Mihail90
Исследователь

паранойя навеяна темой -tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4077922,

а так спасибо за ответы, приложение TVLauncher частично решило мои проблемы с приложениями.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Mihail90 написано:

... Вопрос первый: я вроде бы купил телевизор, а не взял в аренду, почему кто то через интернет удаляет приложения на моем телевизоре, а соответственно может посмотреть какие еще приложения установлены и какие файлы на диске телевизора, не говоря уже про сбор личной информации. Может быть это и паранойя, но неприятно...



Mihail90 написано:

паранойя навеяна темой -tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4077922, ...


... если уж возникла с Вашей стороны тема безопасности применительно к "Android TV"-девайсам, то она вряд ли будет отличаться от безопасности любого другого девайса - имеет смысл обратить, прежде всего, внимание на возможности Вашего роутера для подобных целей, и если очень хочется :smileyplain::

1. покупать платные приложения или контент через ТВ, то пользовать виртуальные платежные карты, типа QIWI Visa Virtual (с суммой остатка не более, чем на одну текущую покупку) :smileythumbsup:;

2. проверяться на вирусы, то установить приглянувшееся антивирусное приложение:

https://play.google.com/store/search?q=антивирус&c=apps&hl=ru

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).