отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

НЕ запоминается формат экрана при подключении DVD через HDMI

РЕШЕНО
Bomshtein
Исследователь

НЕ запоминается формат экрана при подключении DVD через HDMI

Телевизор KDL-24W605A 

DVD - Sony RDR HX-980

В настройках ТВ:

Home -дисплей -управление экраном

Для входов - общие

Формат - 4:3

4:3 по умолчанию - 4:3 (я еще пока плохо понимаю значение этого параметра, пробовал и "вкл" и "выкл")

При просмотре ТВ каналов все нормально, формат сохраняется.
При подключении DVD через HDMI (через AV1  все нормально) каждый раз формат становится растянутым во весь экран
Приходится нажимать на кнопку и менять формат.
Что в настройках ТВ или, может быть DVD (параметры выхода HDMI - там я смотрел, не нашел -
разрешение 1080p, влияет ли это? 4:3 - FULL)

 

 

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Верно. Выбранное разрешение на рекордере в 1080p всегда по-умолчанию воспринимается устройствами как 16:9. Потому как соотношение сторон 1080p всегда 16:9, варианта 4:3 не существует.

 

Обойти это можно выбором разрешения выхода с рекордера 576i (или P). Или переключением каждый раз вручную.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

Bomshtein
Исследователь

Наконец-то получилось!!!

Вся хитрость была в том, что я прбовал установить параметры экрана по умолчанию при включенном DVD!
И при нажатии на пульте кнопки "Home" вместо настроек телевизора вызывались настройки DVD (так как оба фирмы Сони). А установка параметров экрана "обшие" не помогало, видно имеется в виду "для всех каналов телевизора", но не для входов!
Пришлось отключить ТВ от DVD, вынув кабель, переключить ТВ на вход HDMI1, и тогда в настройках установить 4:3!
Сохранить, потом подключить DVD!
Теперь все работает!!!

Просмотреть решение в исходном сообщении

9 ОТВЕТ 9
Bomshtein
Исследователь

Почему на все вопросы отвечают, а на мой - нет?

Неужели, такой сложный вопрос?

Можно же ответить, что невозможно запоминать, например, если это так???

kaktys_3431
Герой

Видимо нет ответов для Вас.
А вероятней всего, мало понимания в Вашем вопросе.
Попробуйте вопрос/вопросы расширить с детализацией скольских моментов.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Верно. Выбранное разрешение на рекордере в 1080p всегда по-умолчанию воспринимается устройствами как 16:9. Потому как соотношение сторон 1080p всегда 16:9, варианта 4:3 не существует.

 

Обойти это можно выбором разрешения выхода с рекордера 576i (или P). Или переключением каждый раз вручную.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Bomshtein написано:

Почему на все вопросы отвечают, а на мой - нет?

Неужели, такой сложный вопрос?

Можно же ответить, что невозможно запоминать, например, если это так???


Добро пожаловать на форум,

... а потому, что на форуме находятся такие же простые пользователи, как и Вы :smileyhi:.

 

... перефразируя Аркадия Северного, если "Вы хочите официальных ответов - их есть у меня" от техподдержки Sony, обращаться прямо к ним :smileywink::

http://www.sony.ru/section/kontakt

Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...

P.S. :smileyinfo: ... таки, возможно стоит обратить внимание, в инструкции к Вашему девайсу модели RDR-HX980, замечено вот такая фича-примечание при подключении по HDMI: в зависимости от содержимого.размер изображения 4:3 Letter Box (широкоэкранное изображение с полосами вверху и внизу экрана) может быть выбран автоматически вместо размера 4:3 Pan Scan (широкоэкранное изображение на весь экран с обрезанными полосами слева и справа), или наоборот.

 

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Bomshtein
Исследователь


SK-Hardwired написано:

Обойти это можно выбором разрешения выхода с рекордера 576i (или P). Или переключением каждый раз вручную.

 

Спасибо за ответ!


 

Bomshtein
Исследователь


igorillo написано:

... а потому, что на форуме находятся такие же простые пользователи, как и Вы :smileyhi:.

 

... перефразируя Аркадия Северного, если "Вы хочите официальных ответов - их есть у меня" от техподдержки Sony, обращаться прямо к ним :smileywink::

http://www.sony.ru/section/kontakt


P.S. :smileyinfo: ... таки, возможно стоит обратить внимание, в инструкции к Вашему девайсу модели RDR-HX980, замечено вот такая фича-примечание при подключении по HDMI: в зависимости от содержимого.размер изображения 4:3 Letter Box (широкоэкранное изображение с полосами вверху и внизу экрана) может быть выбран автоматически вместо размера 4:3 Pan Scan (широкоэкранное изображение на весь экран с обрезанными полосами слева и справа), или наоборот.

 


1) Я думал, что форум читают в том числе и специалисты!

2) Спасибо за ссылку на техподдержку!

3) Чтобы я не ставил на DVD-проигрывателе:

16:9

4:3 Letter Box

4:3 Pan Scan 

Никакой роли это не играет (при 1080p)!

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Bomshtein написано:
...

3) Чтобы я не ставил на DVD-проигрывателе:

16:9

4:3 Letter Box

4:3 Pan Scan 

Никакой роли это не играет (при 1080p)!


... а все же играет ли роль, что ставить 4:3 Letter Box или 4:3 Pan Scan при 576i (или p)?

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Bomshtein
Исследователь

НЕ помогло (((
Какое бы разрешение на выходе DVD рекордера я не выбираю, все равно телевизор растягивает изображение во всю ширину!!!

Bomshtein
Исследователь

Наконец-то получилось!!!

Вся хитрость была в том, что я прбовал установить параметры экрана по умолчанию при включенном DVD!
И при нажатии на пульте кнопки "Home" вместо настроек телевизора вызывались настройки DVD (так как оба фирмы Сони). А установка параметров экрана "обшие" не помогало, видно имеется в виду "для всех каналов телевизора", но не для входов!
Пришлось отключить ТВ от DVD, вынув кабель, переключить ТВ на вход HDMI1, и тогда в настройках установить 4:3!
Сохранить, потом подключить DVD!
Теперь все работает!!!