отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

KDL-42W653A: одновременная (параллельная) работа разных тюнеров

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

KDL-42W653A: одновременная (параллельная) работа разных тюнеров

Ситуация такая. Провайдер с приемной станции распределяет по микрорайону по антенному кабелю 10 эфирных цифровых станций, 57 аналоговых и 68 кабельных цифровых станций. Обратите внимание, что все это передается по обычному антенному кабелю. Для приема эфирных цифровых станций используется тюнер DVB-T, а для приема кабельных цифровых станций - тюнер DVB-C.

 

Если я выбираю автонастройку эфирных цифровых станций, я получаю 10 цифровых станций и 3 радиостанции, а если я выбираю автонастройку кабельных станций, то - 68 цифровых каналов. Но одновременно пользоваться первым и вторым вариантом у меня не выходит. Первый вариант настройки затирает второй и наоборот. А мне очень бы хотелось совместить эти варианты.

 

Вопрос: предусмотрена ли вообще хоть какая-то возможность совместного параллельного использования этих тюнеров? Сразу говорю, что никаких карт нет, только один антенный кабель, все посылается исключительно по нему.

18 ОТВЕТ 18
profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

Прошу сообщество не приписывать мне того, что я не говорил. Аналог и цифровые каналы из первого мультиплекса бесплатны на государственном уровне - вы платите только за антенну стандартные 99 руб. С 19 декабря в Москве появился второй бесплатный цифровой мультиплекс из 10 каналов, которых мой провайдер пока не предоставляет. В 2014 году появится и третий бесплатный мультиплекс. Можете почитать об этом в гугле.

 

А вот то, что сам же провайдер предлагает дополнительно 68 цифровых каналов по DVB-C, - это не какие-то поиски халявы с моей стороны, а предложение самого же провайдера, потому что они распространяются в тестовом режиме. Все. Я попробовал и удивился, что разные тюнеры затирают друг друга. Было бы логично, чтобы все тюнеры работали раздельно. Ну раз Sony этого не поддерживает, то и черт с ними, все равно я ТВ смотрю редко - в основном видеофайлы.

profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

kaktys_3431

Эммм... а причем тут вообще Sony Vaio???

profile.country.UA.title
viverra
Участник

Разве не понятно - купить надо 😉

По сути - а нельзя выбрать при ручном поиске каналов несущую частоту мультиплекса, предварительно посмотрев ее после автоматической настройки?

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

По сути - нельзя... разные типы цифровой модуляции и формирования выходного потока. Разница в модуляторах/демодуляторах  QAM vs COFDM как для примера  в AM vs FM... 

profile.country.UA.title
viverra
Участник

да-а, печально. Хотя и не понятно почему нельзя переходить с одного вида на другой при переключении, ведь ничто не мешает переходить с аналога на цифру одной кнопкой. Почему тут такая засада.....

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


SimplyYuri написано:

Я попробовал и удивился, что разные тюнеры затирают друг друга. Было бы логично, чтобы все тюнеры работали раздельно. Ну раз Sony этого не поддерживает, то и черт с ними, все равно я ТВ смотрю редко - в основном видеофайлы.


Так в том-то и дело, что у телевизора всего два тюнера по сути - аналоговый и гибридный цифровой DVB-T2/DVB-C тюнер (у некоторых моделей ещё и DVB-S2 с отдельным входом). Цифровой тюнер просто не может одновременно хранить настройки DVB-T и DVB-C. Потому что во всём мире (!) вещают или одно или другое, в одном и том же месте их в одном кабеле не дублируют и не комбинируют.

Суть Вашей темы имело бы смысл передавать разработчикам только если бы такая практика замешивания разных каналов, вещающихся в разных системах ТВ в один кабель была повсеместной в регионе (в данном случае регион - это СНГ). Да и то, ещё раз повторяю, эта практика идёт вразрез со стандартами вещания вообще.

А так - подобные случаи практикуются только единичными мелкими суб-операторами цифрового ТВ, каждый раз со своими ньюансами, да и то в переходном-тестовом режиме. У таких обычно с соблюдением стандартов вещания вообще полный зоопарк. Вплоть до передачи в сигнале совершенно "левого" кода времени (типа 31 апреля 2154 года), из-за которого CAM-модули и EPG с ума сходят и вешаются.


--------------------------------
Добра Вам!
zlatsb
Исследователь

Да, для меня тоже стало неожиданностью невозможной настройки DVB-C и DVB-T...

Мне заказчик сказал что смотрит одновременно и кабельное цифровое ТВ и с телевышки (я-же к сожалению это не проверил).

Я купил для заказчика модулятор HD канала в DVB-T, хорошо что хоть дома стал испытывать систему, и, как теперь выяснялось, одновременно на моей соньке нельзя сохранить кабельные каналы и эфирные... Поеду сейчас к нему и буду выяснять - как-же он смотрит одновременно? Может другие ТВ позволяют таки производить настройки подобного рода?

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Если имеется отдельный приемник DVB-T2, то проблем с одновременным просмотром цифрового кабельного ТВ и цифрового эфира нет: активируйте режим PAP на ТВ - в одном окне будет DVB-C, который принимает ТВ а в другом окне будет DVB-T2 подключенный к HDMI входу.

 

Что касается возможности работы с DVB-C и DVB-T2 без перенастройки тюнера: в  ТВ SONY прошлых лет такая возможность отсутсвовала, как в современной линейке пока непонятно.

По личному опыту могу сказать - такая возможность реализована на ТВ Pan******nic. Режим приема переключается по нажатию на кнопку ПДУ. Достаточно удобная функция, если удасться "замесить" в один кабель оба цифровых формата.

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


zlatsb написано:

... Мне заказчик сказал что смотрит одновременно и кабельное цифровое ТВ и с телевышки (я-же к сожалению это не проверил).

Я купил для заказчика модулятор HD канала в DVB-T, хорошо что хоть дома стал испытывать систему, и, как теперь выяснялось, одновременно на моей соньке нельзя сохранить кабельные каналы и эфирные... Поеду сейчас к нему и буду выяснять - как-же он смотрит одновременно?...


Здравствуйте,

... отчего же таки просто не заглянуть в инструкцию к сабжу (? :smileyconfused:):

 

1. Доступные комбинации двух изображений для PIP ( http://pdf.crse.com/manuals/13LW600114/RU/c_pippap_europe_ga_co_pip.html 😞

  • Если источником основного изображения является цифровая программа, доступны следующие источники дополнительного изображения:
  • - Видеовход
  • - Компонентный вход
  • - Вход HDMI (формат видео)
  • Если источником основного изображения является аналоговая программа, доступны следующие источники дополнительного изображения:
  • - Вход HDMI (формат видео)
  • Если источником основного изображения является вход видео, доступны следующие источники дополнительного изображения:
  • - Цифровая программа
  • - Вход HDMI (формат видео)
  • Если источником основного изображения является вход компонента, доступны следующие источники дополнительного изображения:
  • - Цифровая программа
  • Если источником основного изображения является вход HDMI (формат видео или ПК), доступны следующие источники дополнительного изображения:
  • - Цифровая программа
  • - Аналоговая программа
  • - Видеовход

 

2. Доступные комбинации двух изображений для P&P ( http://pdf.crse.com/manuals/13LW600114/RU/c_pippap_europe_ga_co_pap.html 😞

(Слева и справа или наоборот)

  • Цифровая программа и видеовход
  • Цифровая программа и компонентный вход
  • Цифровая программа и вход HDMI (формат видео)
  • Аналоговая программа и вход HDMI (формат видео)
  • Видеовход и вход HDMI (формат видео)

Успехов :smileygood_luck:, и рассказывайте...

 

P.S. :smileyinfo: для сравнения, ограничения при использовании функции PIP на ТВ др. бренда с двумя тюнерами:

Спойлер
20130526003047270_56VU2VFF.jpg

20130526002152850_EQWXDP95.jpg
--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).