отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

KDL-42W653A: одновременная (параллельная) работа разных тюнеров

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

KDL-42W653A: одновременная (параллельная) работа разных тюнеров

Ситуация такая. Провайдер с приемной станции распределяет по микрорайону по антенному кабелю 10 эфирных цифровых станций, 57 аналоговых и 68 кабельных цифровых станций. Обратите внимание, что все это передается по обычному антенному кабелю. Для приема эфирных цифровых станций используется тюнер DVB-T, а для приема кабельных цифровых станций - тюнер DVB-C.

 

Если я выбираю автонастройку эфирных цифровых станций, я получаю 10 цифровых станций и 3 радиостанции, а если я выбираю автонастройку кабельных станций, то - 68 цифровых каналов. Но одновременно пользоваться первым и вторым вариантом у меня не выходит. Первый вариант настройки затирает второй и наоборот. А мне очень бы хотелось совместить эти варианты.

 

Вопрос: предусмотрена ли вообще хоть какая-то возможность совместного параллельного использования этих тюнеров? Сразу говорю, что никаких карт нет, только один антенный кабель, все посылается исключительно по нему.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


SimplyYuri написано:

Я попробовал и удивился, что разные тюнеры затирают друг друга. Было бы логично, чтобы все тюнеры работали раздельно. Ну раз Sony этого не поддерживает, то и черт с ними, все равно я ТВ смотрю редко - в основном видеофайлы.


Так в том-то и дело, что у телевизора всего два тюнера по сути - аналоговый и гибридный цифровой DVB-T2/DVB-C тюнер (у некоторых моделей ещё и DVB-S2 с отдельным входом). Цифровой тюнер просто не может одновременно хранить настройки DVB-T и DVB-C. Потому что во всём мире (!) вещают или одно или другое, в одном и том же месте их в одном кабеле не дублируют и не комбинируют.

Суть Вашей темы имело бы смысл передавать разработчикам только если бы такая практика замешивания разных каналов, вещающихся в разных системах ТВ в один кабель была повсеместной в регионе (в данном случае регион - это СНГ). Да и то, ещё раз повторяю, эта практика идёт вразрез со стандартами вещания вообще.

А так - подобные случаи практикуются только единичными мелкими суб-операторами цифрового ТВ, каждый раз со своими ньюансами, да и то в переходном-тестовом режиме. У таких обычно с соблюдением стандартов вещания вообще полный зоопарк. Вплоть до передачи в сигнале совершенно "левого" кода времени (типа 31 апреля 2154 года), из-за которого CAM-модули и EPG с ума сходят и вешаются.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

18 ОТВЕТ 18
kaktys_3431
Герой

Да всё понятно и цифра и аналог по кабелю, ну и в моём доме также.

Спойлер
И как прикажете мне их смотреть одновременно на TV без чёрной коробочки от провайдейра? И за то и другое плата денюшкой как за разные пакеты.
В нашем доме аналоговый сигнал рано или поздно умрёт. И в Вашем вероятно также, это временное решение на период перехода на цифру

Предлагаю и с "пониманием и без понимания" по мнению юзера SimplyYuri,  не вести обсуждения, там где начинаются интересы любого провайдера.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Увы, параллельно принимать DVB-T и DVB-C на цифровой тюнер телевизора не получится. Или DVB-T или DVB-C.

И не потому что, Sony недосмотрели. А потому что замешивать в один кабель часть каналов в DVB-T и часть каналов DVB-C мало какой провайдер цифрового ТВ додумается. Это какой-то совсем экзотичный способ. Даже для нашей страны. Да и не корректно это с точки зрения технологий вещания и стандартов. Но заработкам провайдеров на продажах "чёрных коробочек" явно способствует. :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

Вижу некоторое недопонимание :slight_smile:  Провайдер "Антенна Телеком" - единственный монопольный провайдер вообще всего телевидения в нашем микрорайоне. Собственно, раньше это была гос. организация, которая обслуживала антенное хозяйство. Имеется станция, которая раздает по всему микрорайону ТВ-сигналы как аналоговые, так и цифровые. Никаких коробочек, карт не требуется. Просто платишь 99 руб./месяц за антенну и просто втыкаешь антенный кабель в ТВ. Все. По этому кабелю идет 57 аналоговых каналов, 10 цифровых из бесплатного первого мультиплекса (DVB-T или T2, я уж точно не помню) и 68 цифровых каналов на DVB-C.

 

И я никак не могу разделить качественные каналы из первого мультиплекса с бесплатными 68 цифровыми каналами DVB-C. Как сообщил провайдер, DVB-T настраивается как эфир, а DVB-C - как кабель. Мультиплекс в любом случае бесплатный, а вещание типа по "кабелю" тестовое, и поэтому тоже совершенно бесплатное.

 

На DVB-C много цифровых каналов, но половина из них имеет качество хуже аналогового, а вот другая половина - весьма качественная, но не фактически не имеет каналов, входящих в первый мультиплекс, кроме 1-го канала и России. Но они здесь не стерео и по качеству хуже.

profile.country.UA.title
viverra
Участник

У нас кабельного нет, но рискну предположить, что ручная настройка может помочь. Ведь в аналоговом ТВ вся разница между кабельным и эфирном заключалась в частотном диапазоне. Для цифрового эфира используются стандартные частоты аналоговых каналов, только на каждой частоте выходит по 8 цифровых. Почти уверен, что в DVB-C и DVB-T та же разница, т.е. принципиально никакой.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Так я и говорю, что сам подход провайдера не правильный - в один кабель пихать и DVB-T и DVB-C. Крайне мало приёмных устройств, которые в один единый список каналов памяти могут записать как DVB-C, так и DVB-T каналы. Обычно настройка идёт или DVB-T или DVB-C. Естественно, с затиранием предыдущих настроенных каналов в процедуре настройки.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


SK-Hardwired написано:

... Но заработкам провайдеров на продажах "чёрных коробочек" явно способствует. :slight_smile:



SimplyYuri написано:

... Никаких коробочек, карт не требуется... (?)


... как же таки не требуется (?😞 без таких "черных коробочек" (типа с усилителем-разветвителем / сплиттером, преобразователем / конвертером) для Ваших задач вряд ли удастся обойтись :wink: :thumbsup: :smileyconfused:.

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

kaktys_3431
Герой

igorillo! Обсуждение явно уходит от тематики sony-vaio.
Больше напоминает холивар по получению халявного TV.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


kaktys_3431 написано:
igorillo! Обсуждение явно уходит от тематики sony-vaio.
Больше напоминает холивар по получению халявного TV.

Да нет, тут речь идёт о специальных ресиверах цифрового ТВ. Я такие встречал в интернете. Даже модульные (т.е. два слота есть, в которые можно воткнуть нужные тюнеры и синхронизировать их работу, но это уже целых два тюнера. Т.е. для приёма Аналога+DVB-T+DVB-C нужно по сути три раздельных тюнера и три входящих ТВ-кабеля после сплиттера). Как все эти преобразования и разветвления и конвертация влияет на качество и так не везде хорошего сигнала - не известно.


--------------------------------
Добра Вам!
kaktys_3431
Герой

SK-Hardwired.

О! Это уже лично мне интересно!

Не встречался с такими решениями, поищу ответы в google, но одновременно не отказываюсь от своих сомнений обсуждения халявного TV. (по сути оф-топ!)

 

 

Спойлер

Личное мнение:

Любой провайдер ставит себе целью Денег накосить Любой Ценой.:smileycool:

А не бесплатно раздавать Чёхом к примеру по кабелю разные Ценовые Пакеты.

Наверняка у таких провайдеров применяются меры по Защите Своих хороших Интересов.

И Чесному юзеру имеющему Договор оплаченной аренды определённого пакета не Зачем пользоваться Слухами, и пытаться в Обход технологий TV и вероятных Защит провайдера внедрять/реализовывать и тем более Обсуждать.

 

Ещё одно личное мнение:

Любое нарушение провайдер в Праве Карать в аналоговых пакетах "кусачками!", а цифровых баном IP-TV!

Наш дом и я Лично прошел эту стадию, то есть имея два договора по одному кабелю в самом начале перехода на цифру, или по другому в формате становления цифры.

Мой провайдер допускал что один юзер получает по двум договорам и одному кабелю два пакета:

1, Аналог прямое на тюнер.

2, Цифра только через чёрный ящик!:smileyminus: {или с CI (уже стал забывать тонкости этой длинной истории, но CI должны были приплыть через два месяца:smileycry:)}

 

В дальнейшем в технологии освоения цифры, оба пакета так и остались в кабеле, но практика предоставления разных пакетов одному юзеру была окончательно закрыта.

Всем новым только цифра, без всяких но, и как только денег на счету нет Бан IP-TV.

 

Играя и эксперементируя я Нарвался и на Кусачки, и на Бан IP-TV.

И ситуация более "чем" мне знакома!

Именно по этой причине я так "ръяно" ввязался в спор, понимая/предполагая вероятность того что именно "и вероятно тайно" подразумевается!

Именно по этой причине рекомендую аналогичные темы пресекать.

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.