отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

какой ТВ сони выбрать чтоб из Коди выводил звук 5.1

РЕШЕНО
valerrich
Исследователь

какой ТВ сони выбрать чтоб из Коди выводил звук 5.1

Здравствуйте,

 

Может быть уже обсуждалось, но

выбираю телевизор, мне нужно, чтобы ТВ проигрывал фильмы с локального сервера (например, с помощью Коди ) и при этом выводил на домашний кинотеатр звук 5.1 

Поик по форумам дает противоречивую информацию, кто-то пишет, что реально выводит только стерео, кто-то пишет, что 5.1.

Может быть, зависит от телевизора.

Общение с продавцами в торговых чентарх Сони в СПб не прояснило вопрос.

А вопрос-то простой, я просто хочу честный звук 5.1 из фильмов, какой телевизор выбрать.

Заранее спасибо.

 

 

 

 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Alissand написано:

Вот это прогресс , главный критерий выбора телевизора стали его второстепенные функции .  Не проще ли хорошую приставку взять ?



valerrich написано:

Приставка  - это лишний пульт и еще один девайс...

Приобретая ТВ от 100 К руб,  хочется получить максимальный комфорт от использования. Например, искать фильмы и ТВ каналы с помощью голосового поиска.

А с приставкой, я должен смотреть фильмы с приставки, а ТВ тюнер с ТВ, при этом пользоваться придется 2мя пультами....

Поэтому, как мне кажется, вывод звука 5.1 с ТВ - важная функция.


... просто между прочим:

 

1. Вывод HD/3D-звука (через HDMI (ARC) или S/PDIF) с сегодняшних моделей ТВ проблематичен, и не будет поддерживаться через HDMI (ARC) до тех пор, пока спецификации не будут включать разъем HDMI 2.1 (eARC) .

 

И суть проблемы заключается в том, что MediaTek (являющийся производителем SoC для Sony) очень медленно принимает стандартизированные API :upside_down:, которые используются сторонними приложениями для моделей Android TV (такими, как Kodi Krypton), за деталями см. пост англицкого коллеги по форуму @Kuschelmonschter , здесь:
https://community.sony.co.uk/t5/android-tv/5-1-dd-and-dts-passthrough-on-xd80-model/td-p/2311505

 

2. Сравнения для: AndroidTV-приставка Xiaomi Mi Box 3 (модель MDZ-16-AB) уже имеет cистемный декодер Dolby Digital и DTS (декодирование и Pass-Through) в результате того, что ее спецификация включает SoC - AMLogic S905X-H, уже имеющий лицензии для декодирования DD 5.1 и DTS :cool:(на что, собственно, и намекал коллега @Alissand ( :wave: ) в своем посте выше).

 

А избежать заморочек с лишними пультами - вовсе не вопрос (по сравнению с п.1 :dizzy:) при наличии совместимости с HDMI-CEC или при использовании приложения типа Android TV Remote Control

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

Просмотреть решение в исходном сообщении

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Вот это прогресс , главный критерий выбора телевизора стали его второстепенные функции .  Не проще ли хорошую приставку взять ?

valerrich
Исследователь

Приставка  - это лишний пульт и еще один девайс...

Приобретая ТВ от 100 К руб,  хочется получить максимальный комфорт от использования. Например, искать фильмы и ТВ каналы с помощью голосового поиска.

А с приставкой, я должен смотреть фильмы с приставки, а ТВ тюнер с ТВ, при этом пользоваться придется 2мя пультами....

Поэтому, как мне кажется, вывод звука 5.1 с ТВ - важная функция.

 

 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


Alissand написано:

Вот это прогресс , главный критерий выбора телевизора стали его второстепенные функции .  Не проще ли хорошую приставку взять ?



valerrich написано:

Приставка  - это лишний пульт и еще один девайс...

Приобретая ТВ от 100 К руб,  хочется получить максимальный комфорт от использования. Например, искать фильмы и ТВ каналы с помощью голосового поиска.

А с приставкой, я должен смотреть фильмы с приставки, а ТВ тюнер с ТВ, при этом пользоваться придется 2мя пультами....

Поэтому, как мне кажется, вывод звука 5.1 с ТВ - важная функция.


... просто между прочим:

 

1. Вывод HD/3D-звука (через HDMI (ARC) или S/PDIF) с сегодняшних моделей ТВ проблематичен, и не будет поддерживаться через HDMI (ARC) до тех пор, пока спецификации не будут включать разъем HDMI 2.1 (eARC) .

 

И суть проблемы заключается в том, что MediaTek (являющийся производителем SoC для Sony) очень медленно принимает стандартизированные API :upside_down:, которые используются сторонними приложениями для моделей Android TV (такими, как Kodi Krypton), за деталями см. пост англицкого коллеги по форуму @Kuschelmonschter , здесь:
https://community.sony.co.uk/t5/android-tv/5-1-dd-and-dts-passthrough-on-xd80-model/td-p/2311505

 

2. Сравнения для: AndroidTV-приставка Xiaomi Mi Box 3 (модель MDZ-16-AB) уже имеет cистемный декодер Dolby Digital и DTS (декодирование и Pass-Through) в результате того, что ее спецификация включает SoC - AMLogic S905X-H, уже имеющий лицензии для декодирования DD 5.1 и DTS :cool:(на что, собственно, и намекал коллега @Alissand ( :wave: ) в своем посте выше).

 

А избежать заморочек с лишними пультами - вовсе не вопрос (по сравнению с п.1 :dizzy:) при наличии совместимости с HDMI-CEC или при использовании приложения типа Android TV Remote Control

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

valerrich
Исследователь

Igorillo, спасибо за развернутый ответ.

Пройдя по ссылкам, я понял, что DD5.1 и DTS таки работают с горем пополам, а HD/3D звук вообще не возможен на сегодняшних моделях.

Но пока обойдусь и без HD звука...