отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

VGN-AR31SR (upgrade) замена процессора

РЕШЕНО
Evgeniy-MSK
Исследователь

VGN-AR31SR (upgrade) замена процессора

Заменил в своем ноутбуке VGN-AR31SR два жестких диска работающих в RAID на один твердотельный. Производительность машины несколько повысилась. Озадачился заменой процессора Intel® Core™2 Duo Processor T7100 (2M Cache, 1.80 GHz, 800 MHz FSB) на более производительный ARK _ Intel® Core™2 Duo Processor T9900 (6M Cache, 3.06 GHz, 1066 MHz FSB). Вопрос к знатокам, возможна такая модернизация или нет?

Заранее спасибо!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
Evgeniy-MSK
Исследователь

Да, все верно Вы изложили. Действительно, смысла в таком upgrade на самом деле нет. Купил desktop и проблемы отпали сами собой. Большое спасибо всем за комментарии.

С уважением,

Евгений.

Просмотреть решение в исходном сообщении

11 ОТВЕТ 11
kaktys_3431
Герой

Evgeniy-MSK

Вообще то у нас не принято обсуждать такие темы.
Слишком много надо знать!:smileycry:
Совет постороннего дилетанта или простого юзера может для вашего ноутбука обернуться трагедией!:smileyminus:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Rattus72
Опытный

В ноутбуках процессоры обычно впаяны в плату. Может, конечно, есть и слотовые, не знаю... Впаянный точно менять нет смысла - обойдётся как новый ноутбук.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
Evgeniy-MSK
Исследователь

я все же надеюсь не на просто да/нет, а на грамотный и аргументированный ответ :slight_smile:

Evgeniy-MSK
Исследователь

Нет, точно не впаян, устанавливается в слот как на обычных материнках (в свое время перепаивал видеочип по причине выхода из строя и обратил как раз внимание на процессор). Поиск по даташитам показывает что вроде как совместимы эти два процессора. По моему выигрыш в тактовой частоте и кэшу очевиден.

Тот что установлен: http://ark.intel.com/ru/products/29759/Intel-Core2-Duo-Processor-T7100-2M-Cache-1_80-GHz-800-MHz-FSB

Замена: http://ark.intel.com/ru/products/39312/Intel-Core2-Duo-Processor-T9900-6M-Cache-3_06-GHz-1066-MHz-FS...

Уверен, что есть спецы на этом форуме.

Rattus72
Опытный

Тогда воткнуть, в принципе, можно. Единственный нюанс - потянет ли термопакет. Core2 на 3 ГГц да ещё и с таким большим кэшем греется, что электроплитка. А ноутбучные системы охлаждения рассчитываются под ограниченное тепловыделение, запаса, как на настольных нет...
Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Подбирать процессор нужно именно из этой серии...то есть тепловыделение и т.д.....
По поводу впаяный процессор,в основном процессоры на ноутбуках съемные а вот видеочипы наоборот больше интегрированны(впаяны),есть бюджетные модели где все интегрированно,и это имеет смысл,самая дорогая деталь ноутбука это системная плата.
При замене процессора на большой прирост можете не рассчитывать.
Evgeniy-MSK
Исследователь

действительно, линейка процессоров T9000 не совместима с T7000. Стал более детально разбираться, .. проц. T7100 работает в связке с чипсетом Intel GME 965 Exspress Chipset. Выходит что проц. должен быть совместим с чипсетом GME 965. Т.е получается можно заменить на Intel® Core™2 Duo Processor T7800
(4M Cache, 2.60 GHz, 800 MHz FSB). По производительности следующее информация:

T7100 - http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Duo+T7100+%40+1.80GHz

T7800 - http://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Core2+Duo+T7800+%40+2.60GHz

Остается вопрос целесообразности :).

Забыл еще добавить...Ноут использую для CAD моделирования. Понятно что производительности ноутов для подобных целей явно не хватает, в связи с чем планирую покупать desktop, но в тоже время хочется продлить жизнь своему старому буку, которы еще в отличном эстетическом состоянии :slight_smile:

kaktys_3431
Герой

Вот Вы Evgeniy-MSK и пришли к выводу:smileycold:

Что ответа да/нет в нашем сообществе Вы не найдёте.:smileyminus:

1, Обсуждения такого рода не приветствуются кодексом поведения:minus:

2, Модингом и оферлокингом наше сообщество не занимается.

3, Менеджеры нашего сообщества редко приветсвуют и в ограниченных рамках :question: диалоги такого рода.:smileyminus:

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Rattus72
Опытный

Насколько я помню, приложения CAD/CAM/CAE наибольшую прибавку быстродействия дают на повышение мощности видеокарты (профессиональной! Хотя у NVidia, например чипы на игровых и профессиональных картах одинаковые, но обвязка отличается, и сильно отличаются драйвера и их настройки). На втором месте по эффективности находится увеличение количества исполняемых потоков/ядер/процессоров. На третьем - объём и пропускная способность ОЗУ и кэшей. И на четвёртом - частота процессоров. Но тут у каждого приложения свои нюансы. Постарайтесь, прежде чем принимать решение об апгрейде, найти подобную информацию в Сети по конкретно вашему приложению. Думаю, поможет.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.