отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

ssd raid sony vaio vpc z12z9r

bbaggins
Исследователь

ssd raid sony vaio vpc z12z9r

Друзья, всем привет!

Подскажите, у меня начал шалить штатный ssd диск, разваливается рейд, приходится всё форматировать, потом снова поднимать рейд и он снова валится, хочу купить новый ssd без рейда, подскажите могут ли быть какие-то проблемы с совместимостью?

14 ОТВЕТ 14
maksgennadich
Исследователь

у Вас сервер? Зачем Вам RAID?

Если нет, то никаких проблем в замене SSD нет.

bbaggins
Исследователь

Просто у него из коробки шел рейдовый ssd, сам не знаю почему его туда поставили, но на уровне биоса он тоже фигурирует в настройках, вот я и думаю, не будет ли биос ругаться когда вместо рейда увидит просто хард?

maksgennadich
Исследователь

Даже если и будет, поменяйте настройки BIOS на другой режим работы контроллера

Но я уверен что итак будет работать, для RAID минимум 2 жестких нужно.

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Просто новый SSD подсунуть не получится, используется не SATA разъём, а шлейф к материнской плате идёт от самих планок (притом в Тошибе на своих планках, в Самсунгах своих, а уже на самой материнке придуманный инжеренами бай СОНИ, просто так стандартный SSD подсунуть не получится).

В общем, а) придётся искать рейд именно от этой модели, если надуамаете покупать у официалов, скажите, подскажу артикул, только цена у официалов или у Европартса космос!

б) есть китайское решение, куда вставляется бокс вместо внутреннего CD-ROM с местом для диска, а уже этот бокс подключается через SATA.

 

Инфы ради (см. низ середина фото)

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

1. Там RAID0, то есть несколько дисков объединины в 1 для увеличения пространства.

2. Просто новый SSD подсунуть не получится, в VPCZ1 используется не SATA разъём, а шлейф к материнской плате идёт от самих планок (притом в Тошибе на своих планках, в Самсунгах своих, а уже на самой материнке придуманный инжеренами бай СОНИ).

В общем,

а) придётся искать жёсткий диск именно от этой модели (на самом деле подойдёт вся серия VPC11, VPCZ12, VPCZ13). Если надумаете покупать у официалов, скажите, подскажу артикул, только цена у официалов или у Европартса космос!

б) есть китайское решение, куда вставляется бокс с местом для диска вместо внутреннего CD-ROM, а уже этот бокс подключается через SATA.

 

Ещё бы предложил попробовать прогнать встроенной утилитой от Интела (на русском она называется, Технология храненения Intel Rapid), чтоб проверить ошибки - возможно получится отделаться малой кровью - или смотреть уже другой диск на Авито.

 

Инфы ради (см. низ середина фото)

OM NAMAH SHIVAYA
bbaggins
Исследователь

Утилитой гонять пробовал - без результатно. Выдает что ошибок нет, а потом рейд снова разваливается и данные не восстановить.

Можете подсказать самый бюджетный вариант?

Вот нашел на ebay http://www.ebay.com/itm/1-8-SAMSUNG-64GB-SSD-RAID-LIF-FOR-SONY-VAIO-VPC-Z115-Z117-Z118-Z119-Z135-Z13... думаете подойдёт?

Я правильно понимаю, что главное чтобы подошел разъем?

maksgennadich
Исследователь

Какой то бред несете! Я без проблем на sony, samsung подключаю любой ssd или обычный hdd диск



Отправлено из мобильной Почты Mail.Ru
bbaggins
Исследователь

Я тоже так думал, но на моём не SATA разъем.

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник

64 гектара-не маловато ли? И, а..почему не делаете запрос на данный диск в СЦ Сони, если он есть в вашем регионе? Может, у них такая модель есть в наличии?

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!