отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Спасибо VAIO!

profile.country.ru_RU.title
dpthebest
Исследователь

Спасибо VAIO!

Давно не заходил.. думал только слухи, но сегодня подтвердилась информация.

Sony продаёт VAIO.

 

Не хочется сейчас говорить о причинах, хорошо это или плохо..

Просто хотелось сказать спасибо Sony и VAIO за то, что они делали.

 

Мой уже старенький SR19 продолжает работать как часы уже больше 5ти лет. И пусть батарейка уже не держит больше 30 минут, есть трещинка от падения, а гнездо зарядка разбито после другого падения, он работает также стабильно.

 

Особенно забавно слышать про то, как у друзей и знакомых ноутбуки, купленные примерно в это же время, а то и позже, уже не раз бывали пересобраны лично, отданы в ремонт, а некоторые и вовсе вышли из строя.. Всё это время VAIO работал и работает на пределе возможностей.

 

Он брался в поездки, на нём производились научные вычислительные расчёты, которые доводили температуру Core2Duo до 80 градусов, он пережил несколько серьёзных падений, но защита жёсткого диска не позволила пропасть ни одному файлу.

 

Проблема software-ной политики компании компенсировалась поддержкой самих же пользователей ноутбуков. Многие драйвера для железа под альтернативные ОС становились примерами для других (например http://vaio-utils.org/).

 

Многие модели навсегда останутся в памяти как эталонные, аналогов которым в их время просто не было.. это и необычные формфакторы TT, P и X, и полный фарш SZ, который был развит затем в SR и Z, и шедевральный X505.. и многие другие (можно посмотреть http://www.theverge.com/2014/2/6/5385498/sony-vaio-pc-visual-history).

 

Спасибо VAIO и Sony за всё.

Rest In Peace.

36 ОТВЕТ 36
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Что наша жизнь? Постоянное расставание с иллюзиями, если быть кратким.
VAIO - скоро станет одной из таких...
Но я не вижу причин, по которым Вы, уважаемый Alexrz, так редко появляетесь здесь, а если появляетесь, только ночью или подутро - попрежнему "истязаете"свой организм?
Все допущенные ошибки - по вине Клавы Андроид - но зато очень удобно и быстро. Пусть Гуугл думает - он большой и умный Брат.
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Чем?:smileyshocked: коллеге ActuatedDrake не угодили ОГРОМНЫЕ вируальные кнопки Z-ки на 10,1?

Может быть рыжая бестия:smileycat: виновата? И она толкает Вас в локоть?
Размер кнопки на 10,1 почти такого же размера как и на физической клаве!
В них можно двумя пальцами попасть, вот на 4.3# там да мелковаты:smileycry::smileycry::smileypraying:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Так я же ж набираю то со смартфона Xperia Z, там дюймов то поменьше будет.
А насчет того, что Гуугл - это зло, так не верьте!
Сколько себя помню, постоянно присутствуют "мнения", что и это зло и то зло...
Это к психиатру...
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Rattus72
Опытный


alexrz написано:

...Повторю себя еще раз - раздувать линейку бюджетных моделей ужасного качества в ущерб творчеству было ошибкой, но, видимо, другого выхода не было. ...Ресурсов, чтобы собирать симпатичные модели отличного качества с бюджетной начинкой и продавать их по низким ценам, тоже не было. 

 

Вайо означает качество в умах потребителей старше 35-ти лет. У поколения моложе качество вторично, да и качество Вайо оно не помнит. Спрос рождает предложение. Нынешнему покупателю надо, что подешевле с кучей наворотов и на один год, потому что через год выйдет еще более навороченная «фитюкалка»...

запросы массового покупателя дальше возможностей планшета или смартфона-лопаты не идут. Вайо перестроило свои порывы под запросы массового покупателя настолько, что перестало разрабатывать продукцию для думающего (единичного по сравнению) потребителя и придумать хороший ноутбук они уже в состоянии.

 

Не хочется говорить об Apple, но сегодня без них никуда. Компания всегда была инновационной и жесткой в конкурентной борьбе. При этом, они никогда не выпускали ширпотреб, не всегда продавали больше всех, но практически всегда вели рынок (и таких как Вайо) за собой. И вот если бы Apple, а не Вайо, объявило о продаже MackBook – я бы занервничал...

 

...Если бы не наличие мелкого заводского брака в большом количестве в моей модели 2010 года (правда не такого «смертельного» брака, как в нынешних топовых моделях, судя по форуму), я бы предался чувствам благодарности и ностальгии вместе со всеми. По сей день жалею, что не купил Вайо старой линейки F.


Длинная цитата получилась 🙂 Действительно, заигрывание с запросами покупателей (причём всех подряд, а не целевых групп) для серьёзных брендов плохо заканчивается. Единственную заслугу Яблока вижу в том, что они не выпускают продукцию в соответствии со вкусами широкой массы, а формируют вкусы этой самой массы в соответствии с выпускаемой продукцией. Да ещё и заставляют покупать это не за минимум самоокупаемости, а за нормальные деньги, чтобы и прибыль получать, и на приличный уровень НИОКР оставалось. В остальном - ничего особо выдающегося. А учитывая закрытость и "альтернативность" ОС - нишевые продукты. Несмотря на приличное качество, лично под мои задачи Мас не подходит никак 😞

И ещё одно. Зачастую люди путают технический топ (в отношении ноутбука - мощная, выверенная временем и практикой конструкция с высоким уровнем надёжности и удобства) и экспериментальную новинку с необычными возможностями и задорого (тот же сенсорный экран). Отсюда многие проблемы и получаются.

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

Спасибо VAIO?! За что??!!

У них по ноутбукам явная недоработка.

Если бы я сразу же обратил на это внимание, ни за что не купил бы ноутбук от Сони.

Трабл от компании нет гнезда ILink, и это серьёзная ошибка.

Есть пользователи, у которых (я так думаю) есть модели с таким выходом.

И поэтому я не удивляюсь тому, что компания себя продаёт.

не спорю, кому то нравится то или иное.

Но я следую практике. Мне нужно, чтобы я мог находясь где угодно, не таскать с собой ПК, а взять ноут, и в течение 1-2 часв счкачать с камеры или фото файлы, и продолжать далее съёмки.

Но с видеокамеры  DCR-TRV460E невозможно скачать файлы на ноут.Нет разьёма для ILink.

А учитывая, что у неё цифровой формат очень мощный, на кассету запись укладывается в 1ч49-53минуты.приходится снимать много, т.к.,потом, любой это знает, монтируется материал.

И мне приходится таскать с собой 4-5 кассет.И то, бывает их не хватает.

На фотокамере  SLT-A37 нет того качества, даже в HDMI.

 

снимаю как умею.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

67nar11 написано:

Спасибо VAIO?! За что??!!

У них по ноутбукам явная недоработка.

Если бы я сразу же обратил на это внимание, ни за что не купил бы ноутбук от Сони.

Трабл от компании нет гнезда ILink, и это серьёзная ошибка.


Их начали убирать ещё несколько лет назад. По причине исчезновения из продажи камер стандартного разрешения miniDV и D8 и успешного замещения их Full HD камерами. Т.е. к моменту производства Вашего ноутбука этим интерфейсом реально пользовалось уже исчезающе малое количество людей. Даже у родоначальника этого интерфейса - Apple, Firewire сохранился только в одной модели ноутбука MacBook Pro из всех остальных, тоже не самых слабых.
Ну и отсутствие этого интерфейса в спецификациях Вашего ноутбука честно было заявлено.


m67nar11 написано:

Есть пользователи, у которых (я так думаю) есть модели с таким выходом.



Для таких случаев на рынке есть недорогие внешние устройства захвата видео, подключаемые к ПК по USB, и имеющие вход Firewire (а также композит и S-Video). Именно для таких случаев, когда нужно оцифровать видео со старого видика или камеры по аналогу или перегнать в исходном качестве по iLink.

 


m67nar11 написано:

Но я следую практике. Мне нужно, чтобы я мог находясь где угодно, не таскать с собой ПК, а взять ноут, и в течение 1-2 часв счкачать с камеры или фото файлы, и продолжать далее съёмки.

Но с видеокамеры  DCR-TRV460E невозможно скачать файлы на ноут.Нет разьёма для ILink.

А учитывая, что у неё цифровой формат очень мощный, на кассету запись укладывается в 1ч49-53минуты.риходится снимать много, т.к.,потом, любой это знает, монтируется материал.


Давайте разберёмся... Камера DCR-TRV460E не пишет файлы на кассету. В принципе. Она пишет сплошной цифровой поток со скоростью 25 мегабит в секунду, который нормально может передать ТОЛЬКО по i.Link, и никак не может по своему медленному USB в принципе. Поэтому смысла подцеплять камеру по USB к компьютеру в Вашем случае я просто не вижу.
Решение я уже озвучил - внешнее устройство видеозахвата. Такие есть, они недороги и весьма универсальны.

Насчёт мощного формата записи на кассеты... Это видео 576i просто со сравнительно низким сжатием и высоким битрейтом (25 мбит/сек). Но это видео стандартной чёткости. И выглядит оно действительно великолепно только в оригинале (avi-файлы с DV-кодеком. 1 час видео ~ 12Гб), на ЭЛТ-телевизоре или ПК с хорошим деинтерлейсером... Но экспорт в формат DVD, DivX, MPEG4 после монтажа эту особую прелесть нивелирует, великолепная динамика и хорошая детализация честного 50i видео куда-то девается. И Вы получаете обычное SD-видео. Которое я бы с Full HD видео всё же поостерёгся сравнивать. Особенно при прямом сравнении.

Согласен, видеокамеры и фотоаппараты снимают по-разному. И успешная съёмка ими требует совершенно разных навыков.
Может, Вам просто имеет смысл пользоваться хорошим фотоаппаратом для хороших фотографий и хорошей видеокамерой (с 1080p50) для хорошего видео? Лично для себя я такой набор считаю оптимальным.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

Ну как дети малые, честное слово.

И я буду с собй таскать все причандалы к ноуту?

Детсад.

Так же скажу, все вышеописанное ну как-то некорректно.

Когда я перегоняю (цифровой формат) на DVD, а потом смотрю его на самом голимом плеере, поключенном к стати в телевизору  KDL-26P2530, то изображение отличнейшее.

А в остальном....

снимаю как умею.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


m67nar11 написано:

Когда я перегоняю (цифровой формат) на DVD, а потом смотрю его на самом голимом плеере, поключенном к стати в телевизору  KDL-26P2530, то изображение отличнейшее.

А в остальном....


На вкус и цвет все фломастеры разные...

 


m67nar11 написано:

И я буду с собй таскать все причандалы к ноуту?

Детсад.


Если для конкретного ноутбука не заявлялось никогда наличие порта i.Link, и Вы его сознательно (с учётом требований и целей, в т.ч. использования с D8-камерой через i.Link) выбрали и купили...
То надо подбирать какие-то варианты решения проблемы, раз уж так неожиданно получилось...  Самый быстрый, верный и бюджетный (даже если это и причиндала) - я Вам предложил.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

Это я знаю.Но компания должна так же учитывать рынок.

Я не буду называть производителей, которые учитывают рынок, и не гонятся за планшетниками, и сматрфонами для детишек.

У них и матрицы, как я узнал, и чипы родной сборки.Они уважают своего клиента.

А Сони, судя по всему, повернулась другим местом к своему потребителю.

Да и судя по вашему ответу есть сговор с проиводителями других аксессуаров.

Мне никто не предложил (из других компаний) решения вопроса через стороннего производителя.

А цена вопроса была бы несущественна, если бы Сони преусмотрела все, что можно.

А так цена вопроса взлетает в разы.

Доказывать я ничего не собираюсь, вы и сами всё знаете не хуже меня.

 

снимаю как умею.
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


m67nar11 написано:

Это я знаю.Но компания должна так же учитывать рынок.


В плане Firewire компания, скорее всего, и учитывала рынок. Сколько периферии продавалось ранее и сейчас с интерфейсом Firewire? Думаю, доли процентов от того, что с интерфейсом USB. Сколько камер продаётся и ещё не выработало свой формальный срок службы с интерфейсом i.Link, а не было замещено на современные камеры с накопителями HDD и картами памяти... и сколькими из этих камер реально пользуются сейчас для оцифровки видео на ПК? Думаю, это тоже посчитали и приняли соответствующее решение. Ещё раз напоминаю, что подобное решение принял для почти всех своих моделей ноутбуков и Apple - родоначальник, один из основных разработчиков и контрибюторов интерфейса Firewire (он же i.Link). Компания, продукция которой имеет всемирную стойкую репутацию производителя самых правильных компьютеров для самого правильного видеомонтажа.

 

Почему никто из производителей ноутбуков не учитывает рынок и армию бухгалтеров, которые до сих пор сдают свои отчёты в налоговую на дискетках 3,5 дюйма (где встроенные флоппи-драйвы?) и печатают на старых добротных принтерах с LPT и COM портами (где эти порты на ноутбуках)?

 


m67nar11 написано:
У них и матрицы, как я узнал, и чипы родной сборки.Они уважают своего клиента

Структура рынка LCD панелей говорит обратное. Производители панелей или не делают ноутбуки вообще. Либо явлюются по большей части совместными предприятиями нескольких брэндов. Либо, если и делают сами ноутбуки, то панели для них в массе всё равно покупают у других производителей
http://www.avforums.com/threads/list-of-lcd-panel-manufactures-the-panel-behind-the-brand.815307/

А чипы - какие именно? Процессор? Видеокарта? Модули памяти? Не видел ноутбуков от Intel или nVidia или AMD. :slight_smile:

 


m67nar11 написано:
А цена вопроса была бы несущественна, если бы Сони преусмотрела все, что можно.

А так цена вопроса взлетает в разы.


Предусмотреть всё и для всех, увы, невозможно.
Слон из известной басни Михалкова-старшего предусмотрел, а получился ералаш.


--------------------------------
Добра Вам!