отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony VAIO VGN-AR71ZRU

profile.country.ru_RU.title
dmilysak
Посетитель

Sony VAIO VGN-AR71ZRU

Приобрел недавно эту, на сегодняшний день, 17" топ-модель (для платформы Centrino).
В целом - приятные впечатления.

Но есть ряд вопросов.
1. Что за дисплей, кто производитель? Everest показывает: ID: MS_0026, Model: t Flat Panel. S/n: нет. Главное и интересное: выпуск - 2002 год ???.
Вопросы: каков тип матрицы? TN? Производитель - не Optronics ли? Каковы яркость/контраст/время реакции и цветовой охват?
Главное: текст не черный, а серый. Сравнил с матрицей (тоже 1920х1200) Acer Aspire 79020G-93364Bn. Не совсем приятное сравнение. У Acer матрица немного ярче. Текст резанно-четкий, и главное - черный, а не ворсисто-серый, как у Sony. Цветопередача у Sony, правда, корректнее: дисплей Acer приходится сильно "желтить", убирая синий в панели NVIDIA - для комфортного восприятия белого. А у Sony - снижаешь яркость до нужного уровня "по времени суток", и белый не страдает, движки гаммы в NVIDIA можно не трогать.
Но контраст, контраст..., т.е. серый, а не черный текст - огорчает :(. Получается, с текстом лучше работать на гораздо более дешевом (ровно в два раза) Acer ???
Что означает цифра "Gamma - 1.0" для дисплея Sony (у матрицы Acer - Gamma 2.2)?
Еще одно откровение. Когда у меня был Acer, но не было Sony, я страшно завидовал последней с ее "X-black и двумя лампами подсветки". И даже позвонил друзьям из Лаптопшопа, которые профессионально занимаются заменой матриц. А они сказали: "Не парься, сколько мы не наблюдали 17" с 1920х1200: что одна лампа, что две - один "хрен". Купил Sony, сравнил: и действительно - у Sony с легендарными Dual-Lamp верх дисплея всего чуть-чуть ярче (когда смотришь под наклоном снизу вверх). Хоть за это спасибо. Но вертикальный угол обзора оставляет желать - скорее всего, законы диктуют не 2 лампы подсветки, а ТИП матрицы. Не претендую на роль пророка - может, на июль 2008 г это лучшее достижение.
Понравилось покрытие: гасит блики. Правда - не кардинально.

Г-н модератор, не прольете ли свет на эти вопросы. Понимаю, конечно, что Sony затирает все сведения в чипе матрицы (чтобы Everest не распознал - теперь это матрица "от Sony" :)). Но я против журналистских домыслов и кривотолков. Тем более, что тех. специалист другого ноутбучного бренда (не Acer, но не скажу кто) заявил мне: "Если б ты знал, откуда Sony берет матрицы..." Не хочу это слышать, поскольку уже есть "свое бревно, и в своем глазу".

2. Дизайн, конечно, шик и мечта. Не буду расписывать тонкость и изгибы корпуса - мы ведь все тут владельцы VAIO. Но элемент культуры подчеркну. Blu-Ray привод СЛЕВА, а большинство из нас ПРАВШИ, и мышке справа от ноута ничего не мешает.

3. Встроенные динамики откровенно слабые. Ясно, что звук вполне качественный, и из-за концепции тонкости корпуса нельзя разместить большие драйверы (не говоря о сабвуфере). Не подскажет ли кто - есть ли сторонние утилиты для усиления звука Realtek? Смотришь кино, и, честно говоря, громкости не хватает.

4. Загадка. Систему охлаждения VAIO давно и все хвалят - в Госдуме VAIO, на заседаниях Правительства - VAIO. Я, даже при жаре, так и не смог услышать кулер. А есть ли он? Должен ли он работать после BIOS и до загрузки Vista - как в типовых ноутах? То, что весь корпус равномерно теплый (так сказать, эффективная пассивная система охлаждения), чувствуется. Это нормально? Как проверить исправность кулера?

5. Everest показывает, что у видеокарточки NVIDIA GF 8600M GT память GDDR3, а не GDDR2 - как у массовых конкурентов. Отсюда и скачок Вистовского бенчмарка. Это радует. Спасибо, Sony. (Это не вопрос, а эмоция :).

6. Не ясно, почему винчестеры RAID (Toshiba MK3252GSX) - не полноценные SATA2. Everest говорит - странные SATA 2.6, и - 300 Мбайт/c. Т.е., если умножить мегабайты на 8, чтобы получить мегабиты, находим 2,4 Mbit/s - среднее между 1,5 Гбит/с простого SATA и 3.0 Гбит/с SATA2. Не совсем ясно, в чем преимущества и недостатки?
Кстати, известно, что самый прогрессивный формат для ноута - не просто RAID0 Stripe, а RAID - 0+1. Нет ли здесь этого?

7. Боролся с глюками драйвера ИК-порта: после массы Windows Update пульт ес-но не работал. Восстановил реанимацией режима Hybernate с запрещением гибридного Sleep-режима, плюс процедура "электростатической очистки". Мистика в том, что у многих пульт начинает работать спустя несколько дней. Еще одна мистика :))) - Acer и его Media Center включаются пультом Sony всегда и везде, и независимо от последовательностей Vista Update. Sony же включить пультом ДУ НЕЛЬЗЯ. Резюме: по умолчанию в BIOS ИК-порт выключен, и выключен железно. Обидно.

8. Кнопка AV-mode. Оказывается, ею можно включить ноут так же, как и кнопкой Power. Загрузка Vista ПОЧТИ такая же. С той лишь разницей, что пульт ДУ работает всегда. Я ожидал, что AV-mode запускает линуксовую оболочку домашнего кинотеатра. Но, поскольку второго скрытого раздела (в дополнение к Recovery) нет, то грузится обычная Vista. Отсутствие полезного режима загрузки крайне нелогично для мультимедийно-завершенной топ-модели. Скорее всего, программисты Sony здорово сэкономили на сборке образа винчестера. Еще раз обидно.

9. Весьма возмущает наличие в VAIO Recovery только возможности создать заводские DVD-диски восстановления, и отсутствие полноценного Backup текущей конфигурации - после месячных трудов WinUpdate/SP1 плюс установки доп. софта. Не хочу метаться между брендами, но опять же, Acer eRecovery Current Configuration - крайне положительный пример. Кто хоть однажды (создав Factory Default Disks), решает удалить, в общем-то, теперь ненужный скрытый EISA Recovery-раздел, затем переместить диск C\: в начало винчестера, сделав его, как положено - disk0\partition1, хорошо поймет меня. Sony, срочно доработать VAIO Recovery!!!

Продолжение следует...

1 ОТВЕТ 1
BENDEROS
Посетитель

я канечно нe модератор-но прочел твои претензии 1 ставлю рядом :Toshiba Satelita100-159.AserAspare 5610 ,MacBok Pro и моя сонька как белый лист :laughing: 2. лаптоп-НЕ бумбокс он НЕпредназначн для озвучивания вечеринок штатными динамикамми для етого продаютОТДЕЛЬНО домашние кинотеатры.3. создать Recovery- могут десятки других програм, а учитывая вашу лювовь к Aser e-....tecnology вы сделали большую ошибку купив Sony...И совет-многие ответы уже обсуждались на форуме-ЧИТАЙТЕ.......... :slight_smile: и не доверяйте думе выбор своего лаптопа :laughing: