отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio произвольное отключение

РЕШЕНО
nickusss
Исследователь

Sony Vaio произвольное отключение

У меня ноутбук Sony Vaio VPCF11Z1E. Последнее время с ним происходит что то неландное. Стал самопроизвольно отключатся, в момент вентилятор начинает работать на максимум хотя температура в пределах 60 градусов и тухнет полностью. Сервисный центр почистил куллер и заменил термопасту. Но эффект остался тем же. Стоит мало мальски нагрузить ноут. моментально включается вентилятор на максимум и вырубается. Кто знает подскажите, ноут хороший не хотель бы выбрасывать

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
nickusss
Исследователь

в действительности не ясно что на самом деле. Но проведя расследование после очередноего сиинего экрана БСОД, blue screen вьювером узнал что проблемма в файлах видеокарты. Устанавилвал новые драйвера новый директ х ничего не помогло. Но где то вычитал что с помощью программы MSI afterburner или XVGA precision x можно понизить частоты видеопроцессора. Урезав на 15% частоту ноут перестал отключатся. Температура при нагрузке в играх не более 60 градусов.

Просмотреть решение в исходном сообщении

10 ОТВЕТ 10
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ну-для начала сохранить нужные данные на внешний носитель и восстановить,или переустановить винду.Это исключит програмные ошибки.

Если не поможет-проблема точно в железе.Несете в СЦ и решаете-стоит ли овчинка выделки.

Чего ж выбрасывать то сразу?

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
nickusss
Исследователь

вся беда в том, что полностью снес бывшую версию винды, форматнул полностью диск. Есть предчувствуие что когда снимал систему охлаждения там вместо термопасты было терморезина и что нету плотного контакта между кристалом и медной пластиной охлаждения. Второе что меня беспокоет может это биос начал с ума сходить?

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Ну так смените термопасту на нормальную,и загоните биос в дефолт.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Качество контакта меди с кристаллом видно по отпечатку термопасты.

Это не БИОС,это перегрев.

nickusss
Исследователь

в действительности не ясно что на самом деле. Но проведя расследование после очередноего сиинего экрана БСОД, blue screen вьювером узнал что проблемма в файлах видеокарты. Устанавилвал новые драйвера новый директ х ничего не помогло. Но где то вычитал что с помощью программы MSI afterburner или XVGA precision x можно понизить частоты видеопроцессора. Урезав на 15% частоту ноут перестал отключатся. Температура при нагрузке в играх не более 60 градусов.

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Делайте охлаждение пока видеокарта живая.

nickusss
Исследователь

Видеокарта живее всех живых. Я ее час в стресс режиме гонял Furmark температура выше 76 не поднимается и не вырубает ноут. Термопасту и прокладки все заменил куллер почистил. Но проблемма так и осталась если не урезать частоту происходит БСОД, только в играх. так что тут проблемма не в охлаждении. Я думаю если происходит просадка фпс до 2-3 кадров происходит БСОД, но причина не ясна

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Чтобы исключить видеокарту в грехах,её нужно поменять.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет 👋 , @nickusss 

 

Что-то подсказывает, начинать надо "от печки":

1: Чистую установку ОС (какой, кстати?) делали с лицензионных дисков или из образа, заботливо приготовленного умелыми ручками?

2: Игрушками пользуетесь только лицензионными? Или как как?:smileysilly:

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)