отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Проблема с пультом ДУ и с изменением яркости экрана (дело в VES?)

profile.country.RU.title
SargeT
Новый

Проблема с пультом ДУ и с изменением яркости экрана (дело в VES?)

Доброго дня всем!
Прошу помочь разобраться с двумя проблемами, имеющими, похоже, одни корни.

История такова. С самого начала на ноуте после некоторого количества уходов в S1 или S3 (не полных остановок операционки) отваливалась функциональность комбинации Fn+[F5|F6], регулирующей яркость экрана через Vaio Event Service (и не перестала это делать). Выражалось это вот в чём: при вызове появлялось обычное окошко вида [00000000] или [0000000=], но плясало оно только среди этих двух состояний, и яркость дисплея при этом не менялась, причём не зависимо от его текущей яркости. У меня обычно или на полную, или [000=====], потому что при полном уровне дисплей не жужжит совсем, а при при уровне яркости [3 из 8] жужжит очень тихо (кстати, жужжание - это нормально? :slight_smile: ).

В общем, от этого дела спасала только перезагрузка, что на висте - дело, конечно, тоскливое. Однажды меня это достало, и я решил перезагрузить VES (вот, блин, дёрнул чёрт меня!), для чего убил процессы vesmgr.exe и vesmgrsub.exe, затем запустил заново. Функциональные кнопки работать стали совсем через ж, и я огорчённо ребутнулся. Всё вроде встало на свои места. Но через некоторое время я обнаружил что у меня перестал работать пульт ДУ. Напрочь. Единственное что говорит о его работоспособности - мигающий диод на ИК-окошке. Я не знаю, связано ли это с VESом, но больше мне грешить не на что, хотя времени с последнего моего пользования пультом и прошло довольно много.

Соответственно, вопросы: в чём может быть проблема с пультом, зависит ли его работа от VES, если нет, то от чего? И как можно справиться с этим ступором изменения яркости дисплея?

Мои действия: переустанавливал VES с помощью Восстановления VAIO (на сайте не смог найти дистрибутива), делал откат системы аж на неделю назад, когда пульт точно работал, удалял и устанавливал драйвер "Потребительские ИК", ребутался раз десять, постучал излучателем пульта по приёмнику ноута, поплясал, поматерился.

Ноут - VGN-AR61ZRU. Операционка - предустановленная виста.

Заранее спасибо за любую информацию, с нетерпением жду)

4 ОТВЕТ 4
profile.country.ru_RU.title
@7440274201017405
Посетитель

У меня аналогичный случай с пультом.
Первое время после покупки пульт ДУ медиацентра виндоус работал как обычно.
Правда, меня удивила громоздкая конструкция от Сони. Пульт ДУ от Майкрософт, поставляемый с операционой системой, элегантнее.
В начале освоения ноутбука я иногда включал медиацентр, естественно, пользовался пультом. Но медиацентр в этом ноутбуке не очень актуален - проигрывателями дисков Blu-ray не управляет, захват видео с входа S-video не фиксируется.
Прошло несколько месяцев.
Вчера решил посмотреть клипы и картинки, накопившиеся в компьютере, взял пульт, откинулся в кресле - и тут случился облом. Как и у автора темы, только красненький диод ИК-приемника мигал.
Я предполагаю, что прекращение работы пульта ДУ медиацентра связано с обновлениями операционной системы. С тех пор, когда пульт ДУ еще работал, ОС много раз обновлялась, SP1 установлен, вчера установлено обновление, связанное с совместимостью программ. Кстати, в описании этого обновления указано, что оно может испортить работу привода дисков. О неработоспособности пульта ничего не сказано, но это близко. Думаю, что виновато какое-то обновление Майкрософта.

profile.country.RU.title
SargeT
Новый

Опа-опа! Чётко! В точку! Я тоже поставил это обновление! И, блин, я не буду теперь удивлён, если не сегодня - завтра ты отпишешься, что пульт заработал, хи-хи, потому что смех в том, что у меня только что заработал пульт! И систему я не перезагружал полностью, только сон и гибернация! Жду с нетерпением развития сюжета)

Ну, предположим одна напасть миновала, корни предположительно выяснены (искренне надеюсь, у Г-на Homo sapiens проблема тоже вылечится не более чем парой дней, пока винда там прочухается). Но одна из двух проблем по прежнему остаётся: что делать со ступорящейся функцией изменения яркости? Не найдётся идей? Заранее благодарен за любую информацию, ведь изменение яркости - одна из двух самых используемых функций, так сказать, быстрого доступа:)

profile.country.ru_RU.title
@7440274201017405
Посетитель

Ну, Вы, Г-н SargeT, провидец! Действительно, меньше суток прошло, как ОС очухалась. Я сегодня до обеда проверял пульт - не работал. А прочитавши Ваше сообщение, попробовал еще раз - заработало!
Что интересно, за эти сутки никаких обновлений не было и я ничего в компе не изменял.
А по поводу кнопок цветности - у меня пока всё работает. Тьфу-тьфу, постучал по дереву.

profile.country.RU.title
SargeT
Новый

С кнопками яркости - это в зависимости от вашего отношения к питанию:)
Я свой комп вообще не выключаю в G3 или G4, кроме как для установки программ или обновлений. Виста в принципе хорошо работает без ребутов, но вот функцию яркости начинает подколбашивать, особенно после гибернации она это любит после гибернации эдак второй-третьей с момента последнего рестарта)