отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

переустановка/восстановление ОС

РЕШЕНО
pre_led4eg
Участник

переустановка/восстановление ОС

Добрый вечер.

Хочу попросить экспертов о помощи с пояснением касаемо восстановлении или переустановки ОС. Почитал соответствующие посты на форуме. Но несколько вопросов остались неразрешенными и раньше не заданными.

1. В одном из постов я вычитал, что восстановление ОС с помощью Vaio Care 6.4 лучше не делать. Пост был то ли от 2010, то ли от 2011. Скажите, остаётся ли сейчас актуальной эта проблема?

2. На какое именно откатиться ОС после восстановления из раздела Recovery? В магазине при установке ОС создали учетную запись с исключительными правами, которую я уже никак не смог удалить.

3. После восстановления ОС из раздела Recovery разделы встроенного диска, которые были созданы после покупки сохранятся?

4. В чем разница между чем отличаются пункты меню "Восстановление" "Восстановить ОС" и "Восстановить компьютер"? Что я получу после завершения процедуры "Восстановить компьютер"?

5. Какие приложения придется устанавливать после восстановления ОС? А после "Восстановить компьютер"?

 

Решил откатить ОС по причине недавнего выявления в системе троянского ПО. К тому же, 3 года уже прошло с момента покупки ноутбука. Желаемый результат: откат ОС в нулевое состояние, но чтобы логические разделы и информация осталась в прежнем состоянии. Будут ли какие-нибудь дополнительные советы? Чтобы данная процедура прошла максимально быстро и без поездок в СЦ.

Зарнее благодарен за помощь!

 

3 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @pre_led4eg 

 

Вопросы, которые вы задаете "облизаны" со всех сторон и на форуме и в интсрукции по восстановлению для вашей модели. Надо, для начала, просто в неё заглянуть.

 

Очень коротко, с учетом именно вашего случая - заражения трояном.

 

1: Восстановление нужно делать полное, т.е. Восстановить ПК и с переформатированием системного раздела ЖД. И лучше делать это по кн. Assist, а ещё лучше с Дисков аварийного восстановления, которые вы, конечно, не делали?

2: Система ваша "откатится" на состояние заводской установки.

3: Информацию я бы не пытался сохранять в данном случае  - не ислючено "возрождение" вашего троянца. Или можете сохранить все на флешку/-и и затем просканировать на заведомо "здоровом" ПК с установленным и качественным пакетом антивир.защиты. Может и повезет?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)

Просмотреть решение в исходном сообщении

kaktys_3431
Герой

1. Нет.
2.До магазина.
3.Да/нет
4.?
5.До магазина, и делать это однозначно и без вариантов!
Уж очень умные троянчики нонче!
Их кактусами не испугать, простыми варешками не схватит!
И этих современных ТроЯнчиков мало интересуют Ваши пожелания.
Коллеги чуть выше уже родили ответы, буду считать что это моё дополнение.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.

Просмотреть решение в исходном сообщении

kaktys_3431
Герой

Не оно понятно, видимо потому что вы ещё не подкованны.
Мы ведь тоже ничего не знали и всего боялись.
Да и сейчас мало чего знаем, всё больше пальцем в небо, и трабла решается сама собой, видимо они эти траблы боятся кактусов.
Ну а по делу, это стандарт отработанный годами:
1.личный мусор на внешку.
2.и катаем всех троянчиков в асфальт, это моя колючая терминология, да! и при этом обязательно хитро жмурясь, это чтобы они боялись, а не вы их. Иначе они не выйдут, и это проверенно!
3.да важное, личную помойку поключать только когда поднимете ОС и антивирус с антирусными базами! С немедленным сканом личной помойки.
4.всё найденное или хоть при малейшем подозрении, БЕЗЖАЛОСТНО! Сливаем но уже в корзину. Я надеюсь большие буквы страшного слова вам понятны? Или вы как многие на них забъёте?

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.

Просмотреть решение в исходном сообщении

21 ОТВЕТ 21
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @pre_led4eg 

 

Вопросы, которые вы задаете "облизаны" со всех сторон и на форуме и в интсрукции по восстановлению для вашей модели. Надо, для начала, просто в неё заглянуть.

 

Очень коротко, с учетом именно вашего случая - заражения трояном.

 

1: Восстановление нужно делать полное, т.е. Восстановить ПК и с переформатированием системного раздела ЖД. И лучше делать это по кн. Assist, а ещё лучше с Дисков аварийного восстановления, которые вы, конечно, не делали?

2: Система ваша "откатится" на состояние заводской установки.

3: Информацию я бы не пытался сохранять в данном случае  - не ислючено "возрождение" вашего троянца. Или можете сохранить все на флешку/-и и затем просканировать на заведомо "здоровом" ПК с установленным и качественным пакетом антивир.защиты. Может и повезет?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Добрый вечер .

Ответ на ваши вопросы лежит в вашем справочнике , руководстве . Там все подробно описано .

Vaio Care для того и создана , чтобы с помощью ее можно было восстанавливаться и не доверять ей не следует  .

Снимок.PNG

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

1. Нет.
2.До магазина.
3.Да/нет
4.?
5.До магазина, и делать это однозначно и без вариантов!
Уж очень умные троянчики нонче!
Их кактусами не испугать, простыми варешками не схватит!
И этих современных ТроЯнчиков мало интересуют Ваши пожелания.
Коллеги чуть выше уже родили ответы, буду считать что это моё дополнение.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
pre_led4eg
Участник

4. - мне не совсем понятно понятие "заводские настройки".
5. я тут неправильно выразился. то,что я установил после покупки - это понятно. я имел в виду Vaio приложения и драйвера.
kaktys_3431
Герой

Не оно понятно, видимо потому что вы ещё не подкованны.
Мы ведь тоже ничего не знали и всего боялись.
Да и сейчас мало чего знаем, всё больше пальцем в небо, и трабла решается сама собой, видимо они эти траблы боятся кактусов.
Ну а по делу, это стандарт отработанный годами:
1.личный мусор на внешку.
2.и катаем всех троянчиков в асфальт, это моя колючая терминология, да! и при этом обязательно хитро жмурясь, это чтобы они боялись, а не вы их. Иначе они не выйдут, и это проверенно!
3.да важное, личную помойку поключать только когда поднимете ОС и антивирус с антирусными базами! С немедленным сканом личной помойки.
4.всё найденное или хоть при малейшем подозрении, БЕЗЖАЛОСТНО! Сливаем но уже в корзину. Я надеюсь большие буквы страшного слова вам понятны? Или вы как многие на них забъёте?

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
pre_led4eg
Участник


"Вопросы, которые вы задаете "облизаны" со всех сторон и на форуме"

 

ActuatedDrake, klopio, Ваши посты с описанием шагов и помощи другим пользователям я неоднократно уже сегодня читал и понимаю Вашу раздраженность и скептицизм. Я не стремился задать вопрос о том же, только другими словами. Я пытался уберечь себя от опрометчивых поступков, так как ноутбук проработал мне 3 года без сбоев, падений и поломок. Он является моей единственной рабочей станцией. И цель поста понять свои дальнейшие шаги и, конечно же, оценить смогу ли я сделать это своими силами, или таки отнести в СЦ, так как факт возникновения проблем после восстановления тоже списывать нельзя. Тем более поставить крест на своих данных я не могу.

 

Спасибо за понимание и за то, что Вы всё-таки уделяете мне своё время! :slight_smile:

kaktys_3431
Герой

Коллега с раздражением и пессимизмом? Ну право, вы видимо не знаете как я могу уколоть. Но этого я делать не буду.
Ещё раз почитайте, подумайте.
Вы поймите мы ежедневно отвечаем, а вы за многие лета нас посетили, ещё ни одного лайка не сделали.
С нашей позиции уже океЯн написан.
Требуется только его выпить!

 

Спасибо pre_led4eg. Раз вы неплохо ориентируетесь в данной ветке, нашего редактора по настроению, я начинаю верить в Вас.

Удачи:smileyheart:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
pre_led4eg
Участник

kaktys_3431, конечно я Вас понял. я как раз недавно задумывался о неоходимости смены своего прежнего образа мышления и отношения к программным продуктам, если Вы понимаете о чем я.

спасибо Вам за помощь и за то, что поделились частично своей философией :slight_smile:

pre_led4eg
Участник

нет же! первые два сообщения показались с долей раздражения. Как раз посты, которые больше всего помогли были вашего(ActuatedDrake, klopio и kaktys_3431) авторства. Я, наоборот, весь день читал форум и руководства, чтобы конкретнее задать вопрос и помочь вам в вашей нелегкой работе.