отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

У меня бывают переодически планшеты, сейчас пользуюсь недопланшетом SG Note. Поэтому быстро посмотреть вэбстраницу, просмотреть ролик с ютуба или тезисно записать мысль в блокнот, могу в любом месте. А для остального нужен ноутбук. Наивное утверждение, что не нужна видеокарта. А если подвернется ролик под ретину? Если качественное FullHD нужно будет посмотреть? Кончились времена, когда видео было 640х480. Теперь карта нужна даже под обычное видео. Почитайте выше в ветке. У человека с GF 410M, которая чуть мощней Вашей Intel HD 3000, проблемы при просмотре видео. Тупо перегревается и троллит на второй час просмотра - слабовата. Если нужна печатная машинка, то разницы нет, что брать. Так может сразу ее - проверенную? Цена у SONY в России не понятна. ACER в России с i5 стоит прямо сейчас тоже около 1000$, и будет только дешеветь, но доплатив всего 300$ получаешь хороший SSD на 240GB. Посмотрел его индекс производительности - 7,9 - больше, чем в новых SONY Z - 7,8. Т.е. поставлено последнее поколение SSD SATAIII. Что не понравилось - экран у асера засвечен, цвета неестественные. Нужно сравнить их на одной полке, благо в Питере это возможно, и посмотреть качество матриц на глаз. Надеюсь, что SONY вставила не самую дешевую матрицу, тогда и будет аргумент брать. Пока его нет.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

У меня бывают переодически планшеты

Ну вот видите: процессор не i7, а вы  устройством не брезгуете. 

Наивное утверждение, что не нужна видеокарта.

Скорее прагматичное и не такое категоричное как по использованию процессоров i7. В Т13 какая-никакая карта есть и главный ее плюс в том, что она интегрирована в чипсет - быстрота обработки, безотказность и, что самое главное для мобильного аппарата - энергосбережение. Давайте посмотрим, что же пишут выше, хотя это и не имеет никакого отношения к теме выбора карт и никак не умоляет достоинств Т13:

обнаружил проблему,раза 4 за вечер проскачила,при просмотре видео в интернете,зависает изображение,и начинается жуткий треск

Совершенно очевидно, у человека проблема с тем что карта либо умирает либо идет конфликт ПО. Уверен, что глюк не связан с тем что ему попадается видео в интернете только супер разрешения в 3d "под ретину", которое (без 3d с ретиной) эта карта способна тянуть месяцами nonstop и без проблем. С интел такого глюка точно не было бы - там глючить нечему. На моем стационарном "гробу" карта имеет 32мб (кажется) и еще ни разу и никогда не наблюдал с ней таких эффектов при просмотре видео в интернете, что говорит о том что еще не вся графика сети перешла на 3d формат, как минимум. "Рролик под ретину" еще ни разу не попадался то же. Нет технических данных, чтобы сомневаться всерьез в том что intel не справится легко с обработкой любых графических задач, предложенных сетью, а равно многими и многими другими приложениями в т.ч. игровыми; FHD ему тоже не будет "биномом Ньютона".

У каждого свои цели и задачи при использовании того или иного технического решения. Мой приятель, (3d) архитектор, смеется над людьми, которые выкладывают "безумные" деньги за "мультимедийные" ноутбуки с процессорами не ниже i7 и прочими "супер начинками", утверждая, что спроектировать здание в 3d даже в один этаж невозможно на такой "медленном" недокомпьютере и с таким "маленьким и плохеньким" монитором, которые пичкают во все ноутбуки в независимости от цены, говорит он. Единственный плюс в ноутбуках, говорит он, это тихая работа, что очень существенно при длительной работе по ночам, когда рядом спит ребенок. Но он не купил ноутбук, а поставил в десктоп водяное охлаждение... . Я не знаю насколько он прав, мой приятель (и не хочу это выяснять), но зато я совершенно четко знаю, что надо от ноутбука мне (вы, как человек разумный, должны понимать, что одно это уже снимает массу переплат или наоборот, а равно и др. проблемы). Если мои запросы не идут дальше i3 и интегрированной графики, расставляя акценты на другие параметры, которые кому-то могут показаться поводом для шуток - я не против:smileyhappy:, но продолжаю оставаться при своем мнении.

Ултрабук Т11/13 в предпродажной сборке - не окончательная модель в серии Т (см. посты выше). В серии будет реализовано масса решений, включая (предварительно) пресловутый i7 третьего поколения, гибридный накопитель до 320 гб, SSD до 512 гб. Выбор будет и он будет неплохой. Мне бы хотелось i5, не важно какого поколения, и SSD, но скорее эти "хотелки" связаны с присущему советскому человеку желанием иметь запас, чем необходимостью.

Асус, Асер, Эпл air отпали для меня сразу как только я на них посмотрел и "пощупал". Остались: Т13 и текра (см посты выше). Параметры ультрабуков и цены на них утверждает Интел ((кроме Эпл, конечно. (оговорку см. в постах выше)) - и начальная цена не должна превышать 1000$ или около того. Это уже дело производителя системы, что туда "пихать" - дорогой процессор и дешевую матрицу или наоборот, чтобы уложиться в "итого", а наше дело выбирать и покупать то что подходит нам.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

У SONY пока есть одно существенное преимущество - достойные матрицы. Если скроят, неинтересное устройство будет. По видеокарте. Докладываю, разрешение ретина планово становится стандартным для медийных ноутбуков с 2013 года - через полгода. Под него будет видео, которое на Intel HD 3000 смотреть будет проблематично, как и BD3D сегодня (у меня много такого). Про игры опустим, я старый игроман, но не все такие. Теперь вернемся к "безотказности" и энергосбережению. На всех ультрабуках есть переключение видеокарт в зависимости от нагрузки. Энергосбережение тут не при чем - при обычных нагрузках дискретная видеокарта практически отключена. А вот с безотказностью большие сомнения. Систему охлаждения на интегрированные карты представляет одна теплоотводящюю пластину на CPU. CPU до троллинга может нагреться максимум до 100 гр., а GPU, обычно, до 120. Проблемы начинаются обычно от 90 гр. Если Вы одновременно выполняете задачи на CPU и GPU, то грееются обе составляющие одного чипа. Теплоотведение ограничено. Довести чип таким путем до 90 гр. значительно легче. При отдельном расположении они по отдельности и меньше бы грелись и GPU легко бы продолжил работу, но температура чипа повлияет на работу CPU, и начнутся сбои в работе всей системы. В итоге система менее надежна. Не бывает дешевое лучше и надежней, как бы не пиарили это производители.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Согласен на 100%. Поэтому надо соизмерять свои потребности с возможностями техники, т.е. делать правильный выбор. Если бы кто-то здесь захотел Т13, чтобы редактировать сутками 3д видео или еще что похлеще, я бы был на вашей стороне.

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

VitFom wrote:

По видеокарте. Докладываю, разрешение ретина планово становится стандартным для медийных ноутбуков с 2013 года - через полгода.

Но ведь одно дело даже внедритьразрешение ( причём сами заметьте, что только для медийных ноутбуков), а совсем другое дело контент. Я-то видео в 3d далеко не часто вижу в Интернете, нето что там для какой-то Ретины. Конечно, могу ошибиться, но если неправ, поправьте - Ретину представили с анонсом IPhone 4 в 2010 году. Уже почти 2 года прошло, а соответсвующего контена под такой экран совсем не густо:smileycry:. И вряд ли от внедрения его в медийных ноутах многое поменяется. Приведу другой пример. Ведь уже больше полугода, как вышла Tegra 3 с её бешенным количеством ядер и "эффективными методиками энергосбережения", а где контент под неё? Пару игр в Google Play (если постараться?)

VitFom wrote:

Теперь вернемся к "безотказности" и энергосбережению. На всех ультрабуках есть переключение видеокарт в зависимости от нагрузки.

Хм, а это момент я упустил. Разве ультрабуки с 2 видеокартами? Если и есть, то точно не во всех, иначе тогда масса таких устройств будет явно не "ультрабучная". Ведь все ультрабуки идут на графике от Интел, кроме некоторых.

мой блог - moozgru.wordpress.com
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Moozg_ru wrote:

кроме некоторых.

Асер с трудом вписывается в парамтры ультрабука - толщина 20мм является предельной. вес- в 2кг. не приемлемым. Корпус пластик, за исключением крышки (для меня этого достаточно вкупе с весом, чтобы не замечать встроенный привод и дискретную карту как плюсы). Если можно спорить о "нужности" ультрабука в принципе, то спорить о нужности "игрового" ультрабука, мне кажется, нужды нет - есть достойная замена такому устройству, выраженная в меньшей цене.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

...И то, если SONY сохранит для России цену в 1000$. А Вы верите, что для нас будет та же цена, что и для Запада?

Да

Параметры ультрабуков и цены на них утверждает Интел ((кроме Эпл, конечно. (оговорку см. в постах выше)) - и начальная цена не должна превышать 1000$ или около того.

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Есть конечно ультрабуки с хорошими дискретными видеокартами, но от 15 дюймов и весом около 2 кг, например, Acer Aspire Timeline Ultra M3-581TG. О нем уже написано выше, но это начало линейки, которая уже есть в продаже. Будут и другие в течении месяца. Еще до появления на прилавках от SONY. На сегодня прямым аналогом варианта от SONY служит Acer Aspire S3. И то, если SONY сохранит для России цену в 1000$. А Вы верите, что для нас будет та же цена, что и для Запада?

И что значит нужность игрового ультрабука в 15 дюймов? Конечно нужен. Легок, переносим, можно поиграть спокойно дома и на работе. У указанного очень хорошие характеристики и он вполне сгодится как единсвенный компьютер для всех задач, в том числе и игр. Отличное универсальное устройство - и портфель не сильно оттянет, и для всего годится. Вопрос лишь в цене. Сейчас отличные мультимедийные по 1500$ на подходе, за те же деньги я бы предпочел их. Но некоторым важна именно мобильность, для них на любой вкус. Кстати VAIO T13 тоже не пушинка - 1,6 кг. и толщиной 17,8 мм против 19,7 мм у Acer Aspire Timeline Ultra M3-581TG с 15 дюймами. 2 мм. это просто ни о чем при такой отличной видеокарте, которой вообще пока нет у SONY.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Не смешите. Intel не имеет никакого отношения к ценам. Только Acer Aspire S3, и только в самой дешевой комплектации в США, стоит 950$. Остальные дороже.

Да, а Вам что кажется, что это дешево? Посмотрите сколько стоит низковольтовый процессор и прочее железо, на его технические характеристики в сравнении с нормальными ноутбуками. Он и так слишком дорог. Производители сейчас заняты промывкой мозгов. Они стараются отвлечь потребителей от реальных характеристик, выставляя за самую важную толщину ноутбука. Но мы же должны понимать, что у технически сложного изделия основное не его цвет и форма. Это как автомобиль приобретать потому, что он зеленый.

Message was edited by: VitFom

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

И что значит нужность игрового ультрабука в 15 дюймов? Конечно нужен. Легок, переносим, можно поиграть спокойно дома и на работе.

Это не ультрабук, а корявенький ноутбук, который, конечно же, многим нужен, но не тем кто ценит мобильность, долгий заряд батареи и не играет ни дома ни на работе.

VitFom wrote:

Кстати VAIO T13 тоже не пушинка - 1,6 кг. и толщиной 17,8 мм против 19,7 мм у ACER. 2 мм. это просто ни о чем при такой отличной видеокарте, которой вообще пока нет у SONY.

Когда таскаешь весь день и часть вечера аппарат с собой, то 400 гр. веса и 2 мм. лишних габаритов, вкупе с остальным барахлом, очень даже протвопоставляются в пользу меньшего веса и габаритов.

У нас как-то не складывается обсуждать одно и то же...  - мне не нужна "отличная видеокарта" вообще и тем более в ущерб габаритам-весу и времени автономного питания. Немаловажный бонус - дизайн и качество корпусных материалов - глядя на Т13 (пока на фото) не возникает чувства в его ущербности, чего не скажешь об Асере, и скрипами-всхлипами в корпусе Т13 от работы отвлекать не будет (скорее всего. Надо все же сперва пощупать).