отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обновление до Windows 8

profile.country.RU.title
Khaplanov-A
Исследователь

Обновление до Windows 8

У меня ноутбук vpc-se1x1r. Думал обновиться до новой ОС, но вот проблема: Sony решила не поддерживать переход на моем ноутбуке. Я так понимаю, обновить я смогу. Но что будет с драйверами? Кто-нибудь уже пробовал это сделать?

Теги (2)
53 ОТВЕТ 53
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Да экран классный, монолитный, тонкорамочный, высокой четкости и IPS. Хотя конечно реальная полезность таких высоких разрешений на экранах ноутбуков сомнительна, но всеравно красиво. Вообще корпус у маков идеальный, все современные инженерные решения воплощены в его конструкции, не к чему даже придраться, ну разве что дизайн уже как-то поднадоел, но в целом корпус идеальный. Вообще пока у новых маков только один серьезный недостаток - они практически не ремонтопригодны, если что полетит сразу на помойку, ни о каком апгрейде речи быть не может, хотя конечно жаль. 

profile.country.ru_RU.title
IamAlexy
Посетитель

Ну и какой смысл в ремонтопригодности и возможности апгрейда например у ноутбуков сони?

я в свой VPCSA2 воткнул 12 гигов оперативки, 480 SSD диск и обновил модуль wifi

И что?

Мой ноутбук официально признан устаревшим (и это не смотря на core i7) и снят с поддержки.

Прошел с покупки год-полтора.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

IamAlexy wrote:

Зашел на форум и с удивлением узнал что мой ноутбук VPCSA2V9R/BI уже оказывается физически и морально устарел.

Здорово.

Прогресс не стоит на месте. В этой индустрии обновления линеек компьютеров происходят каждые 3-5 месяцев.

Я ранее в похожей теме сообщал со ссылкой на ранние редакции страницы обновления до Windows 8, что окончательный список моделей, под которые планируется выпустить драйверы под Windows 8 ещё не определён.

Также ранее была информация, что планировалось выпустить Windows8-драйверы для моделей не старше модельного ряда весны 2011 года. Хотя, первоначальные планы могли быть и скорректированы в зависимости от обстоятельств. Может быть, будут потихоньку по мере готовности их публиковать постепенно. Как будет более точная информация, я вам сообщу.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

например на новую 13"шку MBP.

Лучше уж тогда 15шку там графика дискретная.

Как я читал, там тоже с выходом новых версий ОС порой у владельцев ранних выпусков Mac не всё гладко и прекрасно. Хотя "железо" тоже спокойно бы потянуло.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

IamAlexy wrote:

Ну и какой смысл в ремонтопригодности и возможности апгрейда например у ноутбуков сони?

я в свой VPCSA2 воткнул 12 гигов оперативки, 480 SSD диск и обновил модуль wifi

И что?

Мой ноутбук официально признан устаревшим (и это не смотря на core i7) и снят с поддержки.

Прошел с покупки год-полтора.

А у VAIO официально только RAM вроде апгрейдабельна (если уже не максимального объёма). И причём здесь ремонтопригодность?

А при умении и желании можно и Феррари по винтикам при желании перебрать и сделать из него вообще не Феррари, а уникальный ни на что не похожий снаружи и внутри авто с газотурбинным движком и БААААЛЬШИМИ колёсами. :slight_smile:

Вы можете из Вашего "прокачанного" VAIO максимум и с Windows 7 выжать. W7 ещё долго будет мощной и актуальной ОС.

И где Ваш ноутбук признан официально устаревшим? В каком документе?


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

«К сожалению, нет возможности и ресурсов писать стабильные дравера для Вашей модели ноутбука и других моделей того же или предыдущих годов выпуска.»

Да все понятно, спасибо, чудес от Sony давно никто не ждет. Странно только что киданули даже модели 2012 года.

Какие именно модели? Например, VPCSA4 (весна 2012) поддерживается.

Akioray wrote:

«Драйверы и пакеты обновлений под Windows 8 пишутся для нескольких последних поколений ноутбуков»

Странно как же это модели 2012 года не попали? Почему же они тогда продаются? Интересно тех кому впаривают сейчас ноуты на W7 продавцы Sony Centre говорят что W8 им не светит?

Какие именно модели? Продаются потому что их ещё некоторые магазины не распродали. Можно и более старшие модели найти в продаже.

Что значит "впаривают" продавцы в Sony Centre? Караулят и за шкирку к себе затягивают, чтобы "впарить"? Если посетитель интересуется ноутбуком, то про него рассказывают, какой он есть. Если интересуются Win 8, то, наверное, тоже говорят как там с поддержкой драйверов.

Akioray wrote:

«Ноутбуки 2006 года уже вообще морально и технически устарели по всем параметрам. Их срок службы истёк и сервисной поддержки истёк».

Чтобы вы всю жизнь делали такие сверх надежные и продвинутые машины как моя SZ2XRP/C, а не такое барахло как сейчас.

Странно на ПК 2003 года я W7 поставить могу, а на ноут 2006 нет ) вот интересно.

Опять из частного делаете глобальные выводы.

А на Ваш ПК 2003 Вы можете поставить W7 потому что это обычный ПК, наверное, а не разработанный под конкретную ОС ноутбук. И да, на SZ2 Windows 7 встаёт. Я на SZ1 ставил и несколько месяцев успешно пользовался, невзирая на мелкие проблемы с power management и быстрыми кнопками.

Akioray wrote:

Плюсы есть, выше защищенность системы, надежность и стабильность работы, и эти плюсы от железа совсем не зависят. У меня W7 стоит на ПК 2003 года сборки и не пищит, вот вам и плюсы. Просто компания ASUS не постеснялась обновить драйвера для своей материнской платы 2002 года выпуска, ну а у Sony конечно времени нет, все понятно.

ASUS производит матплаты и продаёт их в розницу, а также поставляет другим вендорам. Sony мат.платы в таком виде не производит. Sony делает готовые решения в виде ноутбуков.

Akioray wrote:

«Конечно, мне радостоно, что Ваш VAIO уже седьмой год Вам служит верой и правдой, почти в два раза уже переработав свой заявленный и расчётный срок службы.»

Я сам в восторге, вот ведь инженеры были а, это ж такой запас прочности и надежности заложили в ноут, молодцы, где ж они сейчас?

Там же. Мой домашний VGN-CR11 6й год нормально работает без аварий. Петли на месте. А о том, что сейчас продаётся, можно поговорить будет через 6 лет, а не кидаться словами обидными словами типа "барахло". Этим Вы как-то пугаете, накручиваете и задеваете покупателей свежих VAIO, большинство из которых довольны своими ноутбуками и успешно и без особых проблем ими пользуются.

А Ваши общие советы по выбору ноутбуков полезные. И относятся они, по сути, ко всем товарам вообще. Это подход для внимательных, дотошливых, терпеливых и требовательных покупателей. Хороший подход. :slight_smile:


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Ну и какой смысл в ремонтопригодности и возможности апгрейда например у ноутбуков сони?»

Ну, например, засорился кулер пылью, забился радиатор, вы открутили 2 винта и прочистили все сами. А на Макбуке с Ретиной кулера целых два, это значит, пыль он в себя всасывает с удвоенной силой.

Даже когда диск и память можно самому поставить уже большое дело.

А потом, ну признали ноут устаревшим и что ? У вас на нем W7 стоит, для нее об окончании поддержки никто не говорил, а во про XP да.

«А у VAIO официально только RAM вроде апгрейдабельна»

Что значит официально? То есть вы не лишаете гарантии если человек купил в вашем магазине «официальный» модуль RAM в тридорого, и его самостоятельно поставил?

«Как я читал, там тоже с выходом новых версий ОС порой у владельцев ранних выпусков Mac не всё гладко и прекрасно.»

Да маки это вообще отдельная песня, если б не их проприетарная ось давно бы взял, а так извините, с виндой хоть знаешь где что подкрутить, а там вообще хоть с бубном прыгай.

«Какие именно модели?»

Вам товарищ здесь уже написал какие.

«Что значит "впаривают" продавцы в Sony Centre?»

Значит, скрывают от клиентов всю необходимую информацию, вводят в заблуждение, вот что значит.

«А на Ваш ПК 2003 Вы можете поставить W7 потому что это обычный ПК, наверное, а не разработанный под конкретную ОС ноутбук.»

Что это вообще за бред ? как вообще персональный компьютер может быть разработан под конкретную ОС? VAIO что только под конкретную ОС разрабатываются ??? Что именно в них разработано под конкретную ОС? Чипсет и процессор от Intel? Видеокарта от nvidia? RAM или ROM от Infineon и Seagate ? или Bluetooth модуль от Toshiba? Экран от Sharp? Привод от Matsushita? А, наверное, корпус и защелка от дисковода!

Все дело в вашей долбанной политике! Нет никаких ограничений по ОС, есть минимальные системные требования, которые, кстати говоря, сама Microsoft все время пытается снизить со времен Vista, чтоб как можно больше компьютеров охватить новым ПО. А вашей конторе просто нет смысла обновлять драйвера, так больше шансов, что пользователи купят новый ноутбук, вот в чем вся задумка. 

«Я на SZ1 ставил и несколько месяцев успешно пользовался, невзирая на мелкие проблемы с power management и быстрыми кнопками».

Ну ничего себе ! Как же это вам удалось? Он же под конкретную ОС разработан под W XP. Удивительное рядом!

«Sony мат.платы в таком виде не производит. Sony делает готовые решения в виде ноутбуков».

Я еще раз повторяю, никаких объективных причин в том, чтобы не обновлять для них драйвера нет. Это ваш маркетинг так заточен, вы прекращаете поддержку своих продуктов практически сразу после выпуска их на рынок, в отличие от других производителей аппаратного и программного обеспечения. Причем в некоторых случаях даже до истечения гарантии!

А о том, что сейчас продаётся, можно поговорить будет через 6 лет, а не кидаться словами обидными словами типа "барахло".

Так барахло и есть, я готов доказать на конкретных примерах. Через 6 лет о них никто и не вспомнит даже.

Сборка стала хуже, материалы остались стоять на месте, так же как и дизайн. При этом конструктивные решения стали менее надежными, чем раньше. Мне реально жаль, но это так.

я очень долго ждал преемника своего ноутбука, и очень надеялся что это тоже будет VAIO, но увы. 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

«Ну и какой смысл в ремонтопригодности и возможности апгрейда например у ноутбуков сони?»

Ну, например, засорился кулер пылью, забился радиатор, вы открутили 2 винта и прочистили все сами. А на Макбуке с Ретиной кулера целых два, это значит, пыль он в себя всасывает с удвоенной силой.

Даже когда диск и память можно самому поставить уже большое дело.

Думаю, тут как раз палка о двух концах. Или удобный доступ ко всему что можно, отвинтив пару винтов... Или монолитный стильный лёгкий и тонкий порпус без зазоров, скрипов и прочих сопутствующих эффектов.

Akioray wrote:

«А у VAIO официально только RAM вроде апгрейдабельна»

Что значит официально? То есть вы не лишаете гарантии если человек купил в вашем магазине «официальный» модуль RAM в тридорого, и его самостоятельно поставил?

Это значит, что предусмотрено конструкцией и подробно описано в инструкции пользователя. Кстати, модули памяти можно ставить не только фирменные. И всё это без потери гарантии (разве что на собственные модули памяти и на очевидные последствия их неисправности или неправильной установки гарантия, понятно, не распространяется).

Akioray wrote:

«Что значит "впаривают" продавцы в Sony Centre?»

Значит, скрывают от клиентов всю необходимую информацию, вводят в заблуждение, вот что значит.

Скрывать - это значит не давать очевидную информацию. Или ту информацию, которой напрямую спрашивают. Если при покупке покупатель видит, что установлена Windows 7 и ни сном ни духом даже не интересуется апгрейдопригодностью до Windows 8, то это не сокрытие... А продажа продукта по заявленным для него спецификациям. А если я вообще Windows 8 ставить не собираюсь? Или вообще Ubuntu собираюсь поставить? В лучшем случае на попытки продавцов забить мне голову ненужной МНЕ информацией про Windows 8 я вежливо попрошу не утруждаться. А кто-то может и невежливо попросить отстать.

Думаю, если покупатели спросят про Windows 8, то те же продавцы посмотрят на сайте поддержки, будет комплект драйверов и утилит под эту ОС или нет. О чём и сообщат покупателю. В общем-то неплохие ребята в Сони-Центрах работают.

Akioray wrote:

«А на Ваш ПК 2003 Вы можете поставить W7 потому что это обычный ПК, наверное, а не разработанный под конкретную ОС ноутбук.»

Что это вообще за бред ? как вообще персональный компьютер может быть разработан под конкретную ОС? VAIO что только под конкретную ОС разрабатываются ??? Что именно в них разработано под конкретную ОС? Чипсет и процессор от Intel? Видеокарта от nvidia? RAM или ROM от Infineon и Seagate ? или Bluetooth модуль от Toshiba? Экран от Sharp? Привод от Matsushita? А, наверное, корпус и защелка от дисковода!

Все дело в вашей долбанной политике! Нет никаких ограничений по ОС, есть минимальные системные требования, которые, кстати говоря, сама Microsoft все время пытается снизить со времен Vista, чтоб как можно больше компьютеров охватить новым ПО. А вашей конторе просто нет смысла обновлять драйвера, так больше шансов, что пользователи купят новый ноутбук, вот в чем вся задумка. 

Да так. Есть лэптопы-"конструкторы", а есть лэптопы с собственными мелкими, но всё же важными решениями. Быстрые кнопки, собственные схемы управлением питанием подсветкой клавиатуры и яркостью экрана, оригинальные системные и диагностические утилиты... Если уж сами вендоры компонентов по какой-то причине делают GENERIC-драйверы несовместимыми с компонентами, которые используются в брендовых моделях компьютеров, значит, там могут быть отличия как и в самом "железе", так и в низкоуровневом общении с другим "железом" или фирменным ПО.

Akioray wrote:

«Я на SZ1 ставил и несколько месяцев успешно пользовался, невзирая на мелкие проблемы с power management и быстрыми кнопками».

Ну ничего себе ! Как же это вам удалось? Он же под конкретную ОС разработан под W XP. Удивительное рядом!

Да вот как-то взялся и всё удалось. Ставил утилиты для Windows Vista, чуть-чуть пошаманить пришлось (поиск в гугле помог), но в основном всё заработало хорошо.

EVE Online и Team Fortress 2 работали оччень хорошо. Как и Bluetooth с DR-BT50 (сочный звук был в Half-Life 2, до сих пор с теплом вспоминаю).

Akioray wrote:

«Sony мат.платы в таком виде не производит. Sony делает готовые решения в виде ноутбуков».

Я еще раз повторяю, никаких объективных причин в том, чтобы не обновлять для них драйвера нет. Это ваш маркетинг так заточен, вы прекращаете поддержку своих продуктов практически сразу после выпуска их на рынок, в отличие от других производителей аппаратного и программного обеспечения. Причем в некоторых случаях даже до истечения гарантии!

Думаю, у нас с Вами разное понимание термина "поддержка". Поддержка в моём понимании - это поддержание стабильной работоспособности продукта как целого (включая предустановленную ОС) в рамках заявленных спецификаций (включая предустановленную ОС как часть спецификации). Исправление критических ошибок, улучшение стабильности. Хороший пример - моя VGN-CR11 с родной ОС VISTA и драйверами уже который год стабильно и великолепно работает с большинством ПО, которое может потянуть.

Да и в других областях жизни я именно с таким пониманием поддержки сталкивался.

В Вашем же понимании, это, похоже ещё и постоянное наращивание и расширение функционала сверх спецификаций с учётом выхода нового стороннего ПО и новых версий ОС (которое может затребовать сымых самых новых драйверов и прочего). Это тоже очень хорошая стратегия поддержки. Даже замечательная! И я тоже всеми руками за, чтобы у меня было всё самое новое-новое малой кровью.

Однако, такая стратегия намного более затратная, трудоёмкая и чревата большим риском несовместимости и мелких досадных глюков с большим количеством ПО и "железа" на разных моделях. В итоге, может получиться обратный эффект, с распылением ценных ресурсов по мелочам. А это может привести к краху намного быстрее и вернее, чем при "консервативной" политике.

А политика определяется вполне объективными причинами.

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Думаю, тут как раз палка о двух концах. Или удобный доступ ко всему что можно, отвинтив пару винтов... Или монолитный стильный лёгкий и тонкий порпус без зазоров, скрипов и прочих сопутствующих эффектов.»

Никаких палок, VAIO SZ прекрасно обслуживается, при этом сборка на высоте, у Zenbookов тоже самое.

«Думаю, если покупатели спросят про Windows 8, то те же продавцы посмотрят на сайте поддержки, будет комплект драйверов и утилит под эту ОС или нет».

Ну да конечно) они с каждого проданного девайса получают надбавку, и конечно больше всех заинтересованы в объективности и полноте информации о нем)))))

«Быстрые кнопки, собственные схемы управлением питанием подсветкой клавиатуры и яркостью экрана, оригинальные системные и диагностические утилиты..»

Да и из-за этих мелочей ноут оказывается узкозаточенным под определенную ОС – вот это решение!

«Да вот как-то взялся и всё удалось. Ставил утилиты для Windows Vista, чуть-чуть пошаманить пришлось (поиск в гугле помог), но в основном всё заработало хорошо».

Очень полезный опыт. Вот только мегакорпорации с мировым именем давно пора уяснить, что послепродажное обслуживание и сопровождение своих продуктов не должно ограничиваться полугодовым обновлением Vaio Update.

«И я тоже всеми руками за, чтобы у меня было всё самое новое-новое малой кровью.

Однако, такая стратегия намного более затратная, трудоёмкая и чревата большим риском несовместимости и мелких досадных глюков с большим количеством ПО и "железа" на разных моделях. В итоге, может получиться обратный эффект, с распылением ценных ресурсов по мелочам. А это может привести к краху намного быстрее и вернее, чем при "консервативной" политике.

А политика определяется вполне объективными причинами.»

Хорошо, согласен, но у вас нет такой политики сейчас, куда же распыляются обозначенные вами ценные ресурсы?

Где передовые идеи и решения? Из всей новой линейки ноутбуков, внимание привлекает всего один !!! Один ! Где ваш премиум класс? Где хотя бы парочка, пусть безумно дорогих, но уникальных моделей не имеющих себе равных?

Вот и получается что ни нормальной политики по поддержке, ни ценных ресурсов у нас нет.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

О SONY 80-ых - 70-ых - 60-ых (и т.д.) надо уже всем забыть и не вспоминать вне поминок, особенно, тем кто родился в СССР. Продукция Сони никогда не стоила дороже Европы и, тем более, Америки. Пусть "Мега", пусть "Продакшен", но дешево - не значит навсегда. Вся музыка в мире, например, принадлежит "Супер-Мега" Сони Корпарейшен и одному такому покойному Американцу - Майкл Джексон. Пусть Сони достригает заработанные дивиденды на фондовых барахолках, даже я не против, но в Супер Маркет Сони уже не вернется.

Успех Сони - низкая цена и, относительно, качественная сборка, что обеспечивалось промышленным шпионажем (или откровенным "сливом" информации "развитой страны" за грехи) и голодным, пост Нагасаки-Хиросима поколением. Сейчас второе звено заменил Китай, поэтому Сони никогда, ни при каких условиях не вернет своих позиций в умах ищущих качество за копейки - хотите качество - покупайте made in USA (by Chinese), как это было всегда и во все времена (страну "by..." можно легко поменять - China на Japan или Russia - это БЕЗ РАЗНИЦЫ.

В одну реку два раза не ходят... и покупать что-то из страны "N...кого мира", которую может затопить прямо завтра или уже сегодня, "за безумно дорого" надо иметь особый ум. Мой следующий лапоть будет Американский Китайской сборки, если Земля не налетит на "Всемирную Ось" вот как-то вдруг т.е. внезапно.