отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

о разбиении диска

f2eybli
Исследователь

о разбиении диска

Добый день!

Вопрос от сомневающегося пользователя.

На новом ноутбуке с windows 8 обновила Vaio care, потом решила разбить диск С на два диска (управление дисками/сжать том и т.д.). Разбила. Все остальные разделы диска не трогала.

Теперь переживаю, о таком ли случае речь идет в прилагаемой к ноутбуку бумажке "Примечания по выполнению чистой установки windows (преобразование разделов)" - если делать разбивку инструментами windows, то компьютер может некорректно распознать область кэширования и тогда надо использовать инструмент восстановления и т.д.

 

Это только для случаев чистой установки windows? А я ведь не делала чистую установку, если я правильно понимаю. И вроде бы все работает нормально.

 

Инструмент восстановления тоже пока не создала. Вопрос: не повредилась ли в результате разбиения на диски область кэширования?

Спасибо.

9 ОТВЕТ 9
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Модель ноутбука скажите :slight_smile:

Средство восстановления в любом случае создайте. Лишним не будет.

Если все делали правильно, ничего лишнего не удаляли, а только уменьшили диск. и создали второй, ничего страшного произойти не должно. :slight_smile:

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
f2eybli
Исследователь

Спасибо!

Модель SVF14N1E4RS. И там целых два раздела восстановления значатся (если через управление дисками смотреть). Видимо, диск GPT, комбинированный жесткий диск и маленький SSD для кэша.

 

А можно тогда уточняющий вопрос по восстановлению. Есть ли тут восстановление до заводских параметров (как это было, например, на моем прошлом сони) - windows и включенные производителем программы можно было переустановить в случае необходимости. И все мои файлы у меня всегда были на внешнем жестком диске. Т.к. были проблемы с компьютером и ожидать можно было всякого.

А тут я не поняла - неужели нет встроенного восстановления до заводских параметров - все здесь говорят о необходимости создания дисков восстановления (хотя понимаю, их полезно создать и создам), но чтобы понимать - все ли рухнет или не все?

Спасибо.

kaktys_3431
Герой

Уважаемая f2eybli!
Кто всех? Приведите примеры! Отвечающие старожилы не корректные ответы не публикуют!
К любым не из проверенных источников рекомендациям всегда следует относиться осмотрительно!
Все скрытые диски не удаляйте и не трогайте!
И немедленно! начните с создания более одного экземпляра инструмента восстановления в утилите vaio core. у нас на форуме много чего про это имеется, читайте!
Ещё раз:
Будте внимательны и аккуратны, и осторожны!
В те элементы которые для Вас не понятны? не лезте; не изменяйте; не удаляйте!
Какие либо действия настоятельно рекомендую предпринимать только после создания инструмента восстановления.
На DVD(+флешке) утилитой vaio core пишится скрытый раздел recovery объёмом где-то до 20 гигабайт или выше.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую нового участника Форума и Сообщества SONY Europe!

 

Всё вы сделали совершенно правильно  и вполне осознанно. Всё у вас с кешированием есть и будет ОК.

 

Диски восстановления или Флешку, а лучше и то  и другое (для надёжности) делают для того, чтобы оставалась возможность восстановить заводскую систему в случае, например, проблем с ЖД, или вообще его отказом.

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
f2eybli
Исследователь

Всем большое спасибо! вы меня успокоили :slight_smile:

Т.е. все-таки, встроенное восстановление до заводских параметров там есть (если ЖД жив).

Сейчас займусь созданием дисков восстановления (помнится, делала я их давно, но не помогли - жесткий диск оказался бракованным и пришлось его менять по гарантии :))

И похоже, надо купить внешний dvd-привод.

Еще раз большое спасибо!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Встроенное восстановление до заводских параметров там есть ....

Только в том случае , если у вас установлена заводская система Vaio после смены диска ЖД . Это касается и создания восстановительных дисков Vaio !

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

 

 


f2eybli написано:

...И похоже, надо купить внешний dvd-привод.


Так делайте "это" на флешку. Привод успеете купить, если понадобится в дальнейшем.:smileyyahoo:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
f2eybli
Исследователь

создала на флешке, проверила, как написано - работает.

 

одно только мне не нравится - зачем в данной модели шнур питания делать рядом с вентилятором - греется страшно, если диск активно работает. Но это уже реплика не сюда :slight_smile:

 

Большое спасибо и с наступающим!

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну хоть вы нас порадовали.

 

По поводу кабеля питания не волнуйтесь. "Страшно" греться он не будет, если отвернете разъем с кабелем от выпускных секций системы охлаждения.

 

А вообще, например, у меня в ноуте уже почти 3 года живет котабот, так он тепло очень даже любит и постоянно подгружает процессор, чтобы ему было комфортнее - эгоист!.:sweat:

 

:four_leaf_clover:

 

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)