отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Чистая установка Windows 7 на серию SZ

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Чистая установка Windows 7 на серию SZ

Добрался-таки до чистой установки В7 на своём ноуте, пишу, что получилось. Устанавливал на SZ5, но вариант установки и драйверы должны подойти ко всей серии SZ.

1 Подготовительный этап
а) Вначале надо загрузить утилиты от серии SZ7, так как в итоге оказалось, что именно их нормально проглатывает В7. Т.е.
Vaio Control Center
Sony Shared Library
Vaio Event Service
Vaio Power Management
Vaio Smart Network
HDD Protection
б) Сканнер отпечатков пальцев, рассчитанный на В7 (здесь)
в) Кроме того, непосредственно от своей модели SZ-серии загрузить драйверы для:
- видеокарты;
- PCMCIA адаптера;
- камеры;
После загрузки разбиваем все драйверы в одну папку Винраром, для того, чтоб впоследствии винда сама подставляла недостающие ей драйверы.

2 Установка Винды
Устанавливаете В7 в режиме STAMINA (тут я рассматриваю именно этот вариант установки, т.к. в этом режиме задействована интегрированная карта Интел, которую В7 нормально определяет). После установки, заходите в обновления В7 (значок «Windows» - «Центр обновления Windows» - «Поиск обновлений»), должны найтись главным образом следующие драйверы: Sony Programmable I/O Control Device, CXT-modem, Sony Firmware Extension Parser Driver, UPEK driver for TouchChip Fingerprint Coprocessor и драйвер интегрированной видеокарты Intel . Соответственно, устанавливаете, перезагружаетесь.

3 Установка драйверов видеокарт
а) Видеокарта Интел
На самом деле этот драйвер определяется нормально, если установка В7 проходит в режиме STAMINA (в этом режиме задействована имена эта видеокарта), а потом подтягивается новый драйвер при обновлении Винды (п. 2)
б) Видеокарта нВидия
Для задействования этой видеокарты надо перейти в режим SPEED и перезагрузиться (задействование этой видеокарты происходит после перезагрузки, соответственно загорится светодиод SPEED). После перезагрузки В7 будет искать драйвер, но не найдёт его. Заходим в Диспетчер устройств (значок “Windows” – «Компьютер» - сверху слева «Свойства системы» - слева «Диспетчер устройств» - в появившемся списке устройств смотрим раздел «Видеоадаптеры», там будет стандартный VGA-адаптер, правый клик на нём – «Обновить драйвер» - кнопка «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» - «Выбрать из списка уже установленных драйверов» - в появившемся окне убираем галку «Только совместимые устройства» - жмём кнопку «Установить с диска» - жмём «Обзор» и находим файл с драйвером от видеокарты nvsz.inf, подставляем его, В7 проглотит, установит драйвер и предложит перезагрузиться.

4 Установка утилит
Утилиты устанавливал в указанном порядке:
Vaio Control Center
Vaio Shared Library
Vaio Event Service
Vaio Power Management
Vaio Smart Network
HDD Protection

С HDD Protection необходимо проделать один трюк. После того, как запустите и начнёте устанавливать SOAHDD-13396100-US, программа ругнётся, что она не предназначена для этой модели (но в это время создастся файл с названием Вашей модели в каталоге Windows). Идёте в C:\Windows, ищите там файл MODEL.TXT, открываете его, удаляете всё содержимое, вписываете Model = "VGN-SZ760N", сохраняете. Заходите в свойства файла, вкладка «Безопасность» и для всех пользователей запрещаете право на запись! После этого ещё раз запускаете SOAHDD-13396100-US, появится сообщение об ошибке, но инсталляция продолжится, защита жёсткого диска установится.

В данном варианте установки нормально работает Центр управления, где отображаются без глюков настройки питания, полностью работали функциональные клавиши (включая управление яркостью в режиме SPEED!!), управление WiFi с Bluetooth и защита жёсткого диска. Единственное что не получилось - заставить работать кнопки S1, S2.

5 Установка остальных драйверов
а) Texas Instruments PCI-адаптер
В7 также не найдёт Texas Instruments в PCI-адаптерах (точнее, будет его искать, но подставить не сможет), соответственно идём в Диспетчер устройств, правый клик на неизвестном оборудовании – «Обновить драйвер» - «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» - и тут уже указываем расположение папки со всеми разбитыми драйверами, которые делали в п. 1 в). В7 начнёт искать в этой папке драйверы и подставит тот, что ей нужен
б) Камера
В7 найдёт камеру, но она будет значиться как простое USB-устройство. Драйвер тоже надо обновить. Делаем так же, как и в п. 5 а): в Диспетчере устройств, обновляем драйвер, указываем путь к папке со всеми драйверами, устанавливаем Sony Visual Communication Camera

6 Вдовесок
а) Драйвер от тачпада .
В версии драйвер от Alps версии 7.05 есть возможность отключать тачпад при подключении мыши, поэтому прикладываю его тут. Скачать, разархивировать, запустить DPInst в режиме совместимости с Вистой (Диспетчер устройств сам драйвер не прочитает, установка без режима совместимости не даст установиться): правый клик на сетапе, «Свойства» - вкладка «Совместимость» - ставите галку на «Запускать программу в режиме совместимости с», выбираете Висту.
б) Иконка мемористик
Скачиваете, разархивируете, нажимаете Setup. Иконка будет после перезагрузки.

Вот, и ффсё. Если будут комменты или коррективы с другими решениями – вэлкам!

OM NAMAH SHIVAYA
17 ОТВЕТ 17
VovanGrup
Посетитель

Нука нука... Где нашел драйвер от точпада? Насколько я понял точпады делают для сони чуть ли не эксклюзивные, как и драйвера к ним!)

Omar11
Посетитель

Добрался-таки до чистой установки В7 на своём ноуте, пишу, что получилось. Устанавливал на SZ5, но вариант установки и драйверы должны подойти ко всей серии SZ.

1 Подготовительный этап
а) Вначале надо загрузить утилиты от серии SZ7, так как в итоге оказалось, что именно их нормально проглатывает В7. Т.е.
Vaio Control Center
Sony Shared Library
Vaio Event Service
Vaio Power Management
Vaio Smart Network

Вот, и ффсё. Если будут комменты или коррективы с другими решениями – вэлкам!


Совместим ли ваш power management (для sz5-7) c более ранними SZ не на санта розе? У меня sz4.

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Он не мой, но думаю, что да. Попробуйте.

OM NAMAH SHIVAYA
Omar11
Посетитель

Сделал clean install. SZ4.
Почти все ОК, но у меня не получается вывести иконку мемори стик, перепробовал все, и у меня к тому же нет ничего использующего этот носитель, так что проверить работает или нет кардридер не могу :slight_frown:
И в диспетчере устройств 2 из них отключено (те, что со стелочкой), попробовал все драйвера, ничего не получается...Может быть это имеет отношение к мемори стику?
Что можно сделать?

http://img683.imageshack.us/img683/9543/42834832.png
http://img513.imageshack.us/img513/2868/26625918.png

profile.country.ru_GB.title
70593373
Новый

Здравствуйте!
Имею перед собой модель US - VGN-SZ680
Вот тут есть все драйвера и утилиты для семерки: http://esupport.sony.com/US/perl/swu-list.pl?mdl=VGNSZ680&SelectOS=48

Все скачал, драйвер для bluetooth не нашел 😞 Иконка с блютусом тоже не горит, активировать не могу устройство, чтобы его ID посмотреть... Драйвер хотца найти(

Вторая проблема с кнопками.
Под той ссылке выше есть утилиты. Я их поставил, работает громкость, но яркость и Fn+F1 на которой нарисованы значки W / L не работают( в т.ч. и переключатель дисплея.
Ноутбук работает в режиме SPEED. Драйвер для видеокарты взял от этой же модели, но для Vista.

Помогите решить вопрос с функц. кнопками - это самое главное. Спасибо!
OS: Windows 7

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Проблема с S-клавишами пока так и не решена, на момент, когда я ковырялся (функциональные клавиши должны работать, кроме яркости в режиме SPEED). Посмотрите в интернете, может, уже и появилось решение про S-клавиши.

А синезуб должен был определиться виндой. Может, попробовать его удалить и заново заставить винду найти?

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_GB.title
70593373
Новый

Проблема с S-клавишами пока так и не решена, на момент, когда я ковырялся (функциональные клавиши должны работать, кроме яркости в режиме SPEED). Посмотрите в интернете, может, уже и появилось решение про S-клавиши.

А синезуб должен был определиться виндой. Может, попробовать его удалить и заново заставить винду найти?

А эти S-клавиши, вообще, большую роль играют? На них что-то важное "забиндино"?

Т.е. яркость в режиме Speed не работает? Хм. сейчас в режиме Stamina проверю.

Синезуб вообще никак не показывается в устройствах. Насколько мне известно, надо сначала правильный драйвер установить, а потом, после перезагрузки, обычно появлялось устроство и огонек загорался. На других ноутах подобные проблемы были. А тут драйвера-то не найти даже(

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

у меня в STAMINA яркость работает, не работает только в SPEED. S-клавиши лично для меня неактуальны, поэтому не возился с ними.

А синезуб на SZ5 В7 должна определить уже после установки. Можно ещё попробовать его отдельно запустить СмартНетворком.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.ru_GB.title
70593373
Новый

у меня в STAMINA яркость работает, не работает только в SPEED. S-клавиши лично для меня неактуальны, поэтому не возился с ними.

А синезуб на SZ5 В7 должна определить уже после установки. Можно ещё попробовать его отдельно запустить СмартНетворком.


Я скачал этот файл : ftp://ftp.vaio-link.com/PUB/Vaio/Original/SZ6_UTILITIES.ZIP
Поставил оттуда тот же комплект и заработало все!!! Но начал почему-то svchost жрать все ресурсы процессора.
Как только удалил обратно все что поставил - стало нормально. Не понял пока что причину подвисаний...
А с файлами, которые вы выложили у меня вообще ничего не заработало в плане клавиш на моём VGN-SZ680