отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Апгрейд ноутбука

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
pleaz007
Участник

Апгрейд ноутбука

Добрый вечер, имеется старичок vaio vpcec4m1r, как апнуть оперативку, объем жесткого это понятно, а вот как апнуть его поинтереснее кто нибудь знает? Например, реально сменить sata на ssd? Чипсет и видюху конечно уже не перепаять, а вот проц можно ли сменить i3 на i5,i7 или там совсем другие сокеты? И самое главное это можно ли сменить матрицу тех же размеров но с другим разрешением к примеру или просто по лучше качества, родная просто ужасна. А еще кто-нибудь менял кулер, уменьшается ли шум?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

оперативка разная бывает как по частоте.так и по производителю,бывает и без имени типа китайских на алиэкспресс.....по поводу процессора.процессор вашего ноутбука бывает двух исполнений,типа слотовый(разъем) либо bga ,который припаян ...хотя при желании и его не трудно заменить с помощью универ.станции по технологии(не смотрел правда данную серию по контактам-совместимость i3 i5),и опять это теоретически,только все это уже пережевывалось на данном форуме...реально можно заменить систему охлаждения,....матрица может не подойти другая,возможно потребуется прошивка(даташит)...и вообще все это бессмысленная заморочка,как впринцыпе и бессмысленно в который раз пишу,все вроде знают,везде на форумах обсуждалось,и все равно...примерно это все равно что пробывать апгрейдить планшет....лучше не будет а вот хуже....еще раз повторись - одно дело это ремонт с трудностями,другое дело это трудности от пустых идей....не заморачивайтесь......

Просмотреть решение в исходном сообщении

6 ОТВЕТ 6
Rattus72
Опытный

1. HDD на SSD поменять, конечно, можно. Проверьте только, какие версии интерфейсов и будет ли иметь это смысл, не появится ли другое "бутылочное горлышко".

2. Процессоры лучше не менять - велика вероятность, что не потянет термопакет и/или цепи питания.

3. Если Вы хотите поменять материнку, процессор, память, диск, матрицу и систему охлаждения, то у меня к Вам деловое предложение: я Вам считаю, сколько всё это будет стоить, Вы мне даёте эти деньги, я Вам - новый ноутбук соответствующего уровня.

 

А на оставшиеся куплю себе хороший планшет или новый смартфон. Ну и новый внешний HDD 🙂

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
pleaz007
Участник

А если по серьезнее, есть еще мысли по кулеру с матрицей ? Я думаю не мне одному интересна данная тема, ведь есть такой алиэкспресс с кучей всякого хлама и у всех есть руки.

Rattus72
Опытный

Если посерьёзнее - апгрейд ноутбука - дорогой и трудоёмкий процесс. Дорогой - в силу высокой цены комплектующих. Проще говоря - сумма цены комплектующих даже без учёта стоимости работ по замене превысит стоимость нового ноутбука подобной комплектации. И к матрице это относится в первую очередь. Я собственно это и хотел сказать в предыдущем посте.

 

Если СО стала слишком шумной, то скорее всего она нуждается в чистке и, может быть, замене термоинтерфейса. А подобрать что-то намного лучшее, которое бы ещё и встало в очень ограниченном пространстве ноутбучного корпуса... Что-то меня сомнение берёт...

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
pleaz007
Участник

 Ну я уже Вам намекнул, что можно купить комплектующие не у официальных ресселеров и не обязательно нести в СЦ. И выходит уже все очень не дорого (специально для сравнения цен сейчас посмотрел оперативка 2гг ддр3 выйдет в 450рэ). Припаять другую микросхему вот это трудоемко, а тут что разобрать да пару шлейфов переставить, дело конечно долгое, но не высшая математика). Сначало чистил, потом еще и термопасту менял - при нагрузке все равно как пылесос.

Rattus72
Опытный

О! Как мне это знакомо по моей основной работе! 🙂

 

Посмотрите, тут несколько тем по результатам самостоятельных апгрейдов мелькало в последнее время...

Если Вы подходите к этому процессу, как к творческому хобби - то не вопрос. Но тогда вряд ли кто-то даст Вам однозначные советы по этим вопросам. Так как подобный апгрейд - по определению игра в рулетку: пойдёт - не пойдёт, заработает - не заработает...

 

Сейчас в это тяжело поверить, но 100 лет назад автомобили были таким же "самосбором" и "творческим процессом". А сейчас вряд ли кому-то придёт в голову прикрутить коробку от "Ламборджини" на тяжёлый "Катерпиллер", хотя мощность двигателя у них и одинаковая...

Всё, что я написал в любом сообщении - есть сугубо моё личное мнение, а не истина в последней инстанции.
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

оперативка разная бывает как по частоте.так и по производителю,бывает и без имени типа китайских на алиэкспресс.....по поводу процессора.процессор вашего ноутбука бывает двух исполнений,типа слотовый(разъем) либо bga ,который припаян ...хотя при желании и его не трудно заменить с помощью универ.станции по технологии(не смотрел правда данную серию по контактам-совместимость i3 i5),и опять это теоретически,только все это уже пережевывалось на данном форуме...реально можно заменить систему охлаждения,....матрица может не подойти другая,возможно потребуется прошивка(даташит)...и вообще все это бессмысленная заморочка,как впринцыпе и бессмысленно в который раз пишу,все вроде знают,везде на форумах обсуждалось,и все равно...примерно это все равно что пробывать апгрейдить планшет....лучше не будет а вот хуже....еще раз повторись - одно дело это ремонт с трудностями,другое дело это трудности от пустых идей....не заморачивайтесь......