отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

DAV-DZ840M проапл объёмный звук 5.1, просто стерео 2.1

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
X_VI_IV
Новый

DAV-DZ840M проапл объёмный звук 5.1, просто стерео 2.1

Всем привет! Проблема появилась после долгого простоя кинотеатра. Подключен системный блок по оптическому кабелю. Сразу скажу, проверял на ещё двух разных системниках с оптикой (драйверы, настройки ОС перепроверены многократно) + телевизор (не сони) по оптике тоже всегда работал объёмный звук. За много лет эксплуатации никогда не подключал к телевизору по HDMI - не было надобности, но сейчас для проверки пришлось. При тесте по мануалу работают все 6 каналов отдельно. Сделал сброс настроек нажатием 3 клавиш. Reset произошёл, но не помогло. При подаче сигнала 5.1 с оптики и даже при воспроизведении файлов с USB-флешки, подключенной непосредственно в сам кинотеатр, отдельно работает сабвуфер, а передние левые объединяются с задними левыми, как и правые. То есть при подаче только на заднюю правую работают параллельно правая передняя и правая задняя. Так же ведёт себя сигнал при подаче на переднюю правую. Звук одновременно подаётся на обе правые колонки. Аналогично с левой стороной. Будто включился режим 2.1. Что только не перепробовал. Ещё раз подчеркну: во время теста каналов в настройках самого кинотеатра шипение исходит, как положено, из каждой отдельной колонки по очереди. То есть проблем с подключением нет. Что-то в мозгах кинотеатра. Или в моих... Где-то надо включить 5.1, а где не знаю. Помогите, пожалуйста!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день! Мы не гарантируем корректную работоспособность с устройствами сторонних производителей.

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Что за сигнал 5.1 Вы подаете по оптике, и в какой режим звучания находится ДК. 

Что бы получить 5.1 со всех подключенных АС нужно подавать с устройства воспроизведения звук в потоке данных в формате DD или DTS (5.1). PCM по оптике будет только 2.0, а ДК нужно поставить в режим AFD. тогда звук будет рекодироваться и выводиться в многоканальном режиме.

profile.country.RU.title
X_VI_IV
Новый

Дело в том, что более 5 лет всё прекрасно работало. Сигнал 5.1 подаёт игра WarThunder. В каком формате это происходит, я не знаю. Возможно, режим AFD, о котором Вы написали, - это именно то, что мне нужно. Кнопкой "Function" всегда выбирал "TV" и всё работало в 5.1, там, где он (объёмный звук) должен быть: фильмы с 6ch аудио потоком, игры с поддержкой 5.1. Что именно, DD или DTS - не знаю, никогда не вникал. Скоро приду домой, почитаю манул, где этот AFD включить, попробую, отпишусь.

profile.country.RU.title
SonySupportRussia
Community Team

Добрый день! Мы не гарантируем корректную работоспособность с устройствами сторонних производителей.