отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Телевизор Sony KD-55XE7005 с подключенным саундбаром HT-ZF9 и Playstation 4 Pro

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
ArchiBoy1989
Исследователь

Телевизор Sony KD-55XE7005 с подключенным саундбаром HT-ZF9 и Playstation 4 Pro

      Вопрос!!!!!!!?

      Я подключил саундбар через HDMI кабель к HDMI ARC телевизора, все как по инструкции. Хочу смотреть фильмы с Dolby Atmos, значит захожу в приложении на самом телевизоре выбираю Netflix и там ни чего нет с этим форматом, хотя изучая этот вопрос на YOUtube, как правило англоговорящих они все в один голос трещат что Netflix в помощь и да на видео видно что они выбирая фильм написано что поддерживает 4K UHD или HDR и Dolby Atmos, и когда я нахожу тот же фильм то на моем телевизоре я вижу поддержку 4K UHD или HDR но не наблюдаю Dolby Atmos а в место него обычный 5.1.  Да и как понять в каком режиме происходит воспроизведение звука на телевизоре, в обычном Dolby digital или Dolby Atmos или Dolby Plus? 

    Теперь вопрос с Playstation 4 Pro! Я подключил саундбар через HDMI кабель к HDMI ARC телевизора, а приставка подключена к обычному входу  HDMI, все работает как надо в 4K с подключенным HDR в формате RGB, здесь все понятно. Я настроил вывод звука под HDMI OUT  и bitstream Dolby, включаю игру, на телевизоре в верхнем левом углу отображается "стерео Dolby Digital 3840x2160" здесь все понятно, что игры не поддерживают формат Dolby Atmos, но проверяя игры из своей коллекции где есть игры с поддержкой формата DTS я тоже не могу знать работает ли данный режим или нет. Проверяя фильмы на приставке через приложение ОККО я включаю фильм с поддержкой обычного Dolby 5.1 и мне в верхнем левом углу пишет "стерео Dolby Digital Plus 3840x2160", после чего и возникает вопрос Таак!! Че За Тема!!!!!! В итоге я нахожу в ОККО фильм с поддержкой Atmos но в верхнем левом углу по прежнему остается надпись "стерео Dolby Digital Plus 3840x2160". 

     Я не совсем шарю во всем этом, но интересно понять принципы работы всего этого и правильно ли у меня подключены все три дивайса путем "кабелей HDMI". Когда я попробовал подключить приставку через сам саундбар и на пульте ДУ жму кнопку HDMI 1 то он находит приставку и выводит на экран, но приставка не выдает видео-изображения в формате RGB а выдает в формате YUV420, собственно я вернулся к обратному!!! Подключил приставку к телевизору на прямую и саундбар включил в режиме TV.

     И да стоит ли мне покупать оптический кабель чтобы подключить саундбар к самой приставки PS4 Pro или это самый лучший вариант?

     Спасибо заранее за ваши ответы!

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ArchiBoy1989
Исследователь

    Добрый день!

   Вообщем я считаю, что все настроено верно!

Мое мнение, что это ***** приложения ОККО, которые они не хотят устранять. ОККО очень часто выкидывает в главное меню консоли PS4. 

   У них каталог фильмов с поддержкой Dolby Atmas, заходя туда только один фильм, где написано что поддерживает данный аудио-формат, а другие просто 5.1, я считаю это ихняя причина.  

 

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@ArchiBoy1989  написал (-а):

(1) Я подключил саундбар через HDMI кабель к HDMI ARC телевизора, все как по инструкции. Хочу смотреть фильмы с Dolby Atmos, значит захожу в приложении на самом телевизоре выбираю Netflix... на моем телевизоре я вижу поддержку 4K UHD или HDR но не наблюдаю Dolby Atmos а в место него обычный 5.1...

(2) ... Когда я попробовал подключить приставку через сам саундбар и на пульте ДУ жму кнопку HDMI 1 то он находит приставку и выводит на экран, но приставка не выдает видео-изображения в формате RGB а выдает в формате YUV420...

(3)... И да стоит ли мне покупать оптический кабель чтобы подключить саундбар к самой приставки PS4 Pro или это самый лучший вариант?

Спасибо заранее за ваши ответы!


Добро пожаловать на форум,

... прежде, чем что-то ответить, нелишним будет кое-что спросить ☝️ :

(1) а уже добавлена поддержка eARC-технологии путем обновления прошивки для модели HT-ZF9 до v2.220 от 07.08.2019?

"ПРИМЕЧАНИЯ.

  • eARC — новая стандартизированная функция HDMI 2.1, с которой добавляется поддержка новейших аудиоформатов в дополнение к аудиоформатам, уже поддерживаемым в рамках функции ARC.
  • Функция eARC позволяет воспроизводить звуковой сигнал без потерь на базе пространственного кодирования аудиообъектов, например Dolby Atmos® (Dolby TrueHD® и DTS:X®) или многоканальный звуковой LPCM-сигнал, который не может передаваться по стандартному протоколу ARC."

(2) и отчего же отдаете предпочтение RGB перед YUV420?

(3) уже ознакомились с официальной спецификацией со страницы поддержки модели HT-ZF9 (?):

Характеристики > Аудиоформаты > ОПТИЧЕСКИЙ ВХОД >

> Dolby® Digital, Dolby® Dual Mono, DTS®, LPCM (2-кан.)

Успехов :victory: , и рассказывайте...

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ArchiBoy1989
Исследователь

Добрый вечер!

   (1) Посмотрел в System Information стоит версия 002.220 я так понимаю это то же самое.

   (2) Предпочтение RGB так как разрешение игр в формате 4K, а в YUV420 он понижает его до FulHD. 

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@ArchiBoy1989  написал (-а):

Добрый вечер!

   (1) Посмотрел в System Information стоит версия 002.220 я так понимаю это то же самое.

   (2) Предпочтение RGB так как разрешение игр в формате 4K, а в YUV420 он понижает его до FulHD


(1) :ok_hand: ... а, помимо комплектного к PS4 Pro, какой HDMI-кабель пользуете, подсоединяя разъем HDMI OUT eARC модели HT-ZF9 к разъему HDMI IN 3 ARC на ТВ (?):

Примечание :

Разъем HDMI 2.1 eARC (Enhanced Audio Return Channel)  работает с кабелями:

HDMI High Speed Cables with Ethernet ;

- Ultra High Speed HDMI .

(2.1) просто несколько слов о форматах RGB и YUV420 в сравнении (корректности для :ok_hand: ) :

- см., к примеру. комментарии коллег с форума на тему, отсюда:

https://community.sony.ru/t5/televizory/televizor-kd-49xe8096-konsol-ps4-pro-vo-vremya-zapuska-igr/m...

https://community.sony.ru/t5/televizory/rasshirennyy-format-hdmi-i-hdr/m-p/2500207#M22834

(2.2) для справки кас. случая, когда PS4 Pro "подключена к обычному входу  HDMI" на ТВ:

- разъемы "HDMI IN 2 и IN 3 ARC поддерживают форматы HDMI высокого качества, такие как 4K 60p/50p 4:2:0 10bit, 4:4:4, 4:2:2😊 , в отличие от HDMI IN 1 ☹️ (см. спецификацию на с,44 из pdf-инструкции со страницы поддержки модели KD-55XE7005).

(3) ? (см. пост выше)

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ArchiBoy1989
Исследователь

Я вчера разобрался! В настройках саундбара я зашёл в настройки hdmi и поставил улучшеный вход и все заработало и вчера через Окко смотрел фильм в Dolby atmos, но сегодня ни чего не трогая зашёл посмотреть ещё одни фильм, больше нет поддержки атмоса и позвонил в окко они говорят что все вопросы к ресиверу, в данном случае к саундбару! Че делать?

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@ArchiBoy1989  написал (-а):

Я вчера разобрался! В настройках саундбара я зашёл в настройки hdmi и поставил улучшеный вход и все заработало и вчера через Окко смотрел фильм в Dolby atmos, но сегодня ни чего не трогая зашёл посмотреть ещё одни фильм, больше нет поддержки атмоса и позвонил в окко они говорят что все вопросы к ресиверу, в данном случае к саундбару! Че делать?


а) не один из Ваших подсоединенных девайсов не обесточивали?

б) у всех ли Ваших подсоединенных Sony-девайсов успешно активирован параметр [Control for HDMI] (установлено значение [On] для параметра [Control for HDMI])?

в) не подсоединен ли к Вашим Sony-девайсам девайс стороннего бренда?

г) отчего же не повторить вчерашние успешные настройки "улучшенного входа" и просмотр того же фильма в Dolby atmos, чтобы подтвердиться?

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ArchiBoy1989
Исследователь

а) всегда когда выключаю технику, на пилоте выключаю красную кнопку.

б) на саундбаре да! а на телевизоре и приставке нет такой настройки.

в) ни каких доп. колонок не подключено, собственно один раз подключал iPhone чтобы музыку проверить и кстати после этого и произошла ***** с атмосом, может я ни так его отключил от блютуза?

г) они же и стоят настройки!

profile.country.RU.title
igorillo
Expert


@ArchiBoy1989  написал (-а):

а) всегда когда выключаю технику, на пилоте выключаю красную кнопку.

б) на саундбаре да! а на телевизоре и приставке нет такой настройки.

в) ни каких доп. колонок не подключено, собственно один раз подключал iPhone чтобы музыку проверить и кстати после этого и произошла ***** с атмосом, может я ни так его отключил от блютуза?

г) они же и стоят настройки!


а) :ok_hand: , но дело тут не в принципе, а в формальности, когда функция eARC/ARC поддерживается на подсоединенных девайсах только тогда, когда у каждого из них функция Control for HDMI (она же у Sony-девайсов - Bravia Sync)  активирована (см. п. б) ниже);

б) ⚠️ дело в том, что с помощью функции Control for HDMI выполняется функция.eARC/ARC (Enhanced Audio Return Channel/Audio Return Channel) - см. с.63 pdf-инструкции со страницы поддержки модели HT-ZF9, но эта функция поддерживается на подсоединенных девайсах только тогда, если у каждого из них функция Control for HDMI (она же у Sony-девайсов - Bravia Sync)  активирована;

в) 🙃 весьма неординарный случай, когда подсоединение инобрендового девайса по Bluetooth законфликтовало с функцией Bravia Sync;

г) :ok_hand:

--------------------------------------

"Правильная постановка задачи важнее даже, чем её решение..."  (Альберт Эйнштейн).

profile.country.RU.title
ArchiBoy1989
Исследователь

    Добрый день!

   Вообщем я считаю, что все настроено верно!

Мое мнение, что это ***** приложения ОККО, которые они не хотят устранять. ОККО очень часто выкидывает в главное меню консоли PS4. 

   У них каталог фильмов с поддержкой Dolby Atmas, заходя туда только один фильм, где написано что поддерживает данный аудио-формат, а другие просто 5.1, я считаю это ихняя причина.