отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony KDL-32W653A не распознает форматы ТВ-каналов

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

Sony KDL-32W653A не распознает форматы ТВ-каналов

Вопрос по телевизору Sony KDL-32W653A с последней на данный момент прошивкой (PKG3.105EUA). Не распознает форматы ТВ-каналов - ни цифровых, ни аналоговых. На данный момент провайдер поставляет 10 цифровых каналов и 57 аналоговых по антенному кабелю. В формате 16:9 пока всего несколько цифровых каналов (1-й, НТВ и какой-то еще) и аналоговых (1-й, Mezzo, BridgeTV), остальные в формате 4:3. Так вот, если в настройках установлен режим "Оптимальный", т.е. автоматическая настройка, телевизор всегда растягивает изображение на весь экран, что приводит к растягиванию изображения по горизонтали.

Принудительное выставление правильного формата не запоминается. Подскажите: это аппаратная

или программная проблема? Если программная, то очень хотелось бы увидеть исправления в ближайшей новой прошивке :slight_smile:

Message was edited by: SimplyYuri

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Видите, Вы пришли к настройкам, что я вам изначально порекомендовал.

А с аналоговым сигналом будет сложнее, т.к. в нем тоже предусмотрен специальный идентификатор 16:9, но видно он где-то теряется на пути от вещателя в ваш тв.


Остальное на совести вещателей. Если вещатель дает честные 4:3 или 16:9 то картинка будет без дополнительных полос. Но зачатую, как правильно заметил "uty f69" вещатель этого не придерживается и дает промежуточный формат, к примеру 5:4 или реже 14:9, (есть еще 21:9 - кинематографический формат) от этого и получаются черные полосы по горизонтальным краям изображения. Вещатель это делает для того чтобы Ваш широкоформатник адаптировал такую картинку с минимальными геометрическими искажениями.


Так что Ваш ТВ работает правлильно, как его задумал инженер.

Message was edited by: magvld

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Это не проблема. Такой алгоритм работы телевизора. Изучите в мануале на тв пункт - "управление экраном". Думаю, Вы найдете там все ответы на Ваши вопросы!!!

profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

Вы полагаете, что я не изучил все эти настройки? Мало того что эти настройки крайне неудобны - надо сидеть и для каждого канала выставлять персональный формат, а значит, постоянно выходить из меню настроек, переключать очередной канал и снова входить в меню настроек, так они еще и не запоминаются. Попробуйте сами как-нибудь при случае, если будете в каком-нибудь магазине.

И возникает сразу же вопрос: а зачем тогда вообще режим "Оптимальный"? Если он вообще ничего не умеет, кроме как растягивать изображение на весь экран?

Значит, это просто очевидная недоработка инженеров. Очень жаль.

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Я полагаю, что изучали но не разобрались до конца.. принцип достаточно прост:

достаточно один раз зайти в меню "управление экраном", далее функцию "Автомат.формат" поставьте "вкл", функцию "4:3 по умолч" поставьте "вкл".

Этого будет достаточно чтобы ТВ все доступные каналы в формате 4:3 показывал без растяжки, а каналы 16:9 показывал во весь экран. Еще, при наличии функции "Выбр входы" в том же меню, ее нужно поставить в режим "общая", если стоит "текущий" то будет то о чем Вы пишете выше - будете настраивать для каждого канала/входа отдельно.


По поводу дизайна меню можно спорить бессконечно... Я считаю, что в Sony он достаточно оптимален. В конечном счете сравните дизайн меню в различных тв, выберете что Вам больше нравится.


Именно за этим и нужен режим "Оптимальный", для адаптации картинки 4:3 к широкому экрану, больше не для чего. Аналогичные режимы есть на всех широкоформатниках, всех фирм. Только каждая фирма их делает и называет, как считает нужным. опять же об этом написано в мануале.

По видимому Вы только что "пересели" с кинескопника 4:3 на широкоформатный ЖК поэтому для Вас непревычно растянутое изображение... но это быстро проходит, обычно 2-3 недели, и разницы замечать не будете.


profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

Вы правы: до этого у меня был телевизор с кинескопом. Но я уже более десяти лет сижу за ЖК-мониторами и более 5 лет за широкоформатными. Так что хорошо представляю форматы и не приемлю растянутых рож, извините за выражение.

Итак, я проверил то, что вы предложили. Это не работает принципиально. Рассказываю по этапам:

1) Входим в управление экраном, ставим Выбр. входы в общие.

2) Автомат.формат - хоть Вкл, хоть Выкл - без разницы.

3) Формат 4:3 - Вкл.

4) Формат 4:3 по умолчанию Оптимальный - хоть Вкл, хоть Выкл (да, у меня есть и вот такой пункт).

Проверяем на цифровых каналах. Мимо. Все растягиваются в 16:9. Заходим снова в то же меню и видим, что опять все выставлено в Оптимальный. Запоминается? По-моему, нет.

Ну и что же делать? Я считаю, что в логике (на аппаратном или программном уровне) допущена ошибка в распознавании форматов. Если она на программном уровне, ее можно исправить прошивкой.

Message was edited by: SimplyYuri

Message was edited by: SimplyYuri

profile.country.ru_RU.title
SimplyYuri
Исследователь

На цифровых каналах я все же добился распознавания форматов, правда со своими заскоками.

1) Выбр. входы - Общая

2) Формат экрана - 4:3

3) Авт.формат - Вкл.

4) 4:3 по умолчанию - 4:3

В этом случае каналы 16:9 отображаются правильно, а каналы в 4:3 - в 4:3, но со странностями. Часть из них показывается как полный "почти квадрат", без отрезанных полос сверху и снизу, а часть с отрезанными полосами со всех сторон.

Делаем то же самое на аналоговых каналах. Результат почти тот же, но широкоформатные 16:9 каналы здесь отображаются как 4:3 с вытягиванием, извините, рож по вертикали.

Ну явная же ошибка где-то сидит.

profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

Существует 2 обычно используемых типа формата экрана(на самом деле их гораздо больше).

Телевизор их распознает,но(!!!)-если оператор в формат 4:3 впишет картинку 16:9,или в кадр 16:9 картинку 4:3-названные Вами проблемы и проявятся.Решается все нажатием одной кнопки на пульте-ратио.

Это не сложно,но позволит выбрать наиболее смотрибельный в каждом случае формат.Если предоставите дело автоматике-будете иметь то,что имеете.

Вопрос о корректном выборе формата поднимался в прошлом году-при желании тему найдете в поиске..Ответ был-изменений не ждите,потому, что у других такого тоже нет.

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Видите, Вы пришли к настройкам, что я вам изначально порекомендовал.

А с аналоговым сигналом будет сложнее, т.к. в нем тоже предусмотрен специальный идентификатор 16:9, но видно он где-то теряется на пути от вещателя в ваш тв.


Остальное на совести вещателей. Если вещатель дает честные 4:3 или 16:9 то картинка будет без дополнительных полос. Но зачатую, как правильно заметил "uty f69" вещатель этого не придерживается и дает промежуточный формат, к примеру 5:4 или реже 14:9, (есть еще 21:9 - кинематографический формат) от этого и получаются черные полосы по горизонтальным краям изображения. Вещатель это делает для того чтобы Ваш широкоформатник адаптировал такую картинку с минимальными геометрическими искажениями.


Так что Ваш ТВ работает правлильно, как его задумал инженер.

Message was edited by: magvld

hellonet
Новый

А мне очень помогло на 100%. Большое спасибо. А то я уж думал телевизор сломался.