отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

kd-55x9005b - встроенная поддержка 4К видео?

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
magvld
Специалист

kd-55x9005b - встроенная поддержка 4К видео?

Не так давно  SONY пиарело свои новые 4К ТВ 2014 года как способные рабoтать с видео UHD не полько через HDMI, но и напрямик с YouTube и по DLNA со смартфонов поддерживающих 4к видеосъемку...

Ознакомившись с кодек-листом на 4К ТВ  "kd-55x9005b" c ужасом обнаружил отсутствие поддержки форматов UHD видео встроенным медиапроцессосром.

В кодек листе вообще отсутствует упоминание о HEVC, H.265, VP9 кодеках, есть лишь VP8. 

Раксимальое разрешение всех доступных видеорежимов 1920*1080, более высоких разрешений не заявлено.

И исходя из анализа кодек-листа  напрашивается вопрос: А ГДЕ ОБЕЩАННОЕ 4К ИЗ КОРОБКИ?

Вообще это смахивает на жульничество - реклама обещает одно а на деле выходит совсем другое.

Кто-нибудь знает куда можно обратиься за офоциальными разьяснениями по этому вопросу?

Планирую брать ТВ, но не хочется быть обманутым...

ссылка на кодек-лист:

http://pdf.crse.com/manuals/14HJ111111/EN/codeclist.html#5

26 ОТВЕТ 26
profile.country.RU.title
Dantho
Участник

Уж и не знаю как вам удалось посмотреть 4К контент

 

вот не далее как сегодня пытался посмотреть фильм в 4К на своем 65S9005B, (очередная попытка после кучи неудач сразу после покупки)

Фильм с такими параметрами:

 

видео - HEVC Main10@L5.0 58Mbps

аудио - AC3

контейнер - MKV

 

Так вот минут 5-7 после начала смотрится на ура.. потом начинает страшно лагать вплоть до полной остановки изображения. Временами отмирает и показывает изображение с подергиваниями секунд 15-20.. потом опять замирает. В общем смотреть не возможно. Ксати если выключить телевизор, подождать какое то время, потом включить и продолжить смотреть фильм, то все повторяется - с запомненного места остановки опять играет 5-7 минут.. потом все опятьлагает и т.д.

Раньше я грешил на USB устройство.. но не так давно купил  оооочень шуструю флешку USB3. Но с ней все ровно тоже самое.

 

100 раз уже проплевался с этим 4к на соньку, так как у родителей на самсунге ( не помню модель, толи 14го толи 15го года), и Ютюб в 4к показывает и с DLNA  4К читает, а уж с флешки или диска вообще на ура.. и лагов ни разу не замечал. Вот чего ради, спрашивается я выложил 200К за такую хрень ? И ведь не вернешь же..

 

 

 

profile.country.RU.title
Nova.78
Участник


Dantho написано:

Уж и не знаю как вам удалось посмотреть 4К контент

 

вот не далее как сегодня пытался посмотреть фильм в 4К на своем 65S9005B, (очередная попытка после кучи неудач сразу после покупки)

Фильм с такими параметрами:

 

видео - HEVC Main10@L5.0 58Mbps

аудио - AC3

контейнер - MKV

 

Так вот минут 5-7 после начала смотрится на ура.. потом начинает страшно лагать вплоть до полной остановки изображения. Временами отмирает и показывает изображение с подергиваниями секунд 15-20.. потом опять замирает. В общем смотреть не возможно.

 

У меня такое примерно было, телевизор Х8505В. Как ни странно проблема была в КАБЕЛЕ USB!!! В сам ТВ было неудобно вставлять флеку, поэтому и подключил удлиннительный кабель. Если вы тоже с кабелем, то попробуйте на прямую подключить.

Кстати, проблема у вас только с h.265 (HEVC) файлами? Попробуйте h.264.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

4К прекрасно играется в форматах H.264 (битрейт до 100 мбит/сек) и HEVC (я пробовал 50 и 60 мбит/сек).

Однако следует учитывать, что всё же на воспроизведение могут влиять разные параметры, а именно:

1) Как и чем закодирован сам HEVC. У этого кодека огромное количество параметров при кодировании, метададанных. Некоторые кодеки могут кодировать с небольшими ошибками, которые легко пропускают декодеры на ПК, но об которые могут споткнуться кодеки телевизоров и плееров.

2) Какие метаданные записаны в видеопоток. Например, могут быть проблемы, если в потоке h.264/h.265 огромный атом moov. Например, в него могут включаться излишние метеданные типа миниатюр. А они могут быть огромного разрешения и размера. Если атом moov больше 6 мегабайт, то могут быть проблемы. Размеры атомов можно посмотреть специализированными приложениями - анализаторами видеопотоков. MediaInfo такую информацию, увы, не показывает

2) Как, чем и насколько правильно собран контейнер MKV. Тут тоже могут быть разные параметры при создании. Обычно помогает переспорка MKV файла в MKV же какой-нибудь свежей версией утилиты mkvtoolnix.

 

P.S. И на ТВ Samsung бывает такое, что прекрасно воспризводящиеся на Sony файлы на них воспроизводятся неправильно. Даже на ТВ моделей 2016 года. Так что файлы из интернета созданные непонятно кем и непонятно чем - это лотерея в плане воспроизведения на любых устройствах.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
Dantho
Участник

Спасибо за комменты..

вчера решил провести полномасштабное исследование (в разумных пределах), результат которого для меня оказался неожиданным и надеюсь поможет другим избежать эмоциональных плевков в соньку 😀. Итак, пробовал разные ролики с разным битрейтом, с разными аудиостримами, смикшированные разными инструментами и в разных контейнерах. Когда были перебраны все возможные комбинации с общим результатом - лаги после 5 мин проигрывания при ЛЮБЫХ комбинациях вышеозвученного. 

Руки опустились и на что грешить уже было совсем неочевидно 😞

После финального цикла сопоставлений оставалось единственное, на что я еще мог повлиять. На мысль навела попытка проиграть 1080p с битрейтом порядка 35 Mbps который, на удивление тоже стал лагать на 6й минуте.

Дело в том, что используя в своей жизни исключительно Mac-и, все флешки и диски для совместимости с миром Win форматировались в extFAT. И не смотря на то, что телевизор его прекрасно читает видимо работа с указанной файловой системой в софте телевизора оставляет желать лучшего. Собственно флешка была переформатирована NTFS и, о чудо, фильм за 25 мин просмотра ( не было больше сил уже после часу ночи 😀) ни разу не дал намека на лаги, замирания или что то иное мешающее просмотру.

 

куда в Сони написать о сем факте? Может поправят :slight_smile:

 

 

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Вот это интересно. А в exFAT чем форматировали? Не Mac'ом случаем? Так как exFAT - это проприетарная ФС Microsoft, реализация сторонними разработчиками (например, в Linux или Mac) может действительно хромать... Во всяком случае, таких проблем с накопителями exFAT, отформатированными в Windows, мы не наблюдали.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
Dantho
Участник

Эмм.. я прошу прощения, а как может влиять то, чем фоматировали ?..

Ну я согласен, что реализация работы с файловой системой может отличаться.. но это софт, драйвера etc. Но вот структура на флешке то как на это влияет?

 

Ну я попробую конечно формартнуть в Win и проверить.

 

profile.country.RU.title
Dantho
Участник

Ну, в общем все тоже самое..

не повлияло форматирование под виндой никак.. ну или почти никак.

Под виндой (у меня 10ка) можно поиграться с размером кластера. Закономерность проста.. чем меньше размер, тем быстрее начинает лагать и тем серьезнее лаги.

При размере кластера 256Кбайт  кино играет довольно долго стабильно, но в какойто момент лаги все таки проявляются.. не то что бы существеные и быстро стабилизируется, но тем неменее.

 

Под Мас (OS X El Capitan) по умолчанию делает кластер exFAT 128кб. Под виндой по инфе от MS должно быть так же https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/140365 (флешка у меня 128ГБ).

Детальный анализ флешки после форматирования под виндой или маком никакой другой разницы в структуре  файловой системы не выявил... ну разве что мак сразу кучу служебных файлов налил, но это никак влиять не может от слова совсем.

 

 

Мой вывод такой.. как бы то ни было с NTFS телевизор работает увереннее. 

Хотя для флешек, с точки зрения количества циклов перезаписи exFAT предпочтительнее. Но пусть сначала Сони допилит системный софт телевизора 🙂

 

Кстати, нет инфы - софтовые обновления для 9005B еще ждать.. или все уже?