отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Загрузка с SSD (вместо привода)

profile.country.RU.title
bimail
Исследователь

Загрузка с SSD (вместо привода)

Добрый день!

Имею Sony Vaio VPCZ13Z9R.

У него умер родной диск (уже не первый раз), который представляет их себя сборку из 2 плат по 2 диска в рейде 0.

Так вот в сервисе мне сказали, что заменить его нельзя, т.к. такие диски уже в природе не существуют и предложили поставить переходник вместо привода и обычный SSD туда (тут были темы про это).

Я сам приобрел переходник Espada SS95 и Intel SSD 545S.

Все это благополучно установил.

Что в результате имею: 

 1. Диск в биосе не видится.

 2. При установке системы диск видится и на него без проблем устанавливается система.

 3. После перезагрузки с этого диска система не грузится.

Отсюда есть вопрос: "Как заставить бук грузиться с этого диска?". (вариант с загрузочной флешкой знаю, но это самый крайний случай).

 

Заранее, благодарю за любую информацию и идеи.

2 ОТВЕТ 2
profile.country.RU.title
bimail
Исследователь

В продолжение темы.

Сони - чудной ноутбук.

После перепрошивки биоса (с сайта) ничего не поменялось и уже опустил руки, но тут новый "фокус" - выянилось, что если вставить флешку (пустую или с данными, без разницы) и влючить в биосе загрузку с внешних носителей, то, о чудо, система грузится (и даже не нужна загрузочная :grin:).

 

Вопрос: "как, все же, сделать зарузку без флешки?" - остается в силе.

profile.country.RU.title
malyshbilli
Исследователь

Было такое, проблему решила переустановка hdd в лоток, а ssd  на место харда (со сменой кронштейна естественно), теперь ноут видит hdd как внешний накопитель, но система уже нормально грузится с ssd