отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Восстановление системы VAIO SVE14A3M1RB

bakhonkin
Исследователь

Восстановление системы VAIO SVE14A3M1RB

Добрый день. Прошу помощи. Мой ноутбук SONY VAIO SVE14A3M1RB перестал загружаться с сообщением System not found. Ноутбук был передан в ремонт компании, специализарующейся на ремонте ноутбуков. Диагностика показала неработоспособность HDD и он был заменён, на ноутбук установлены драйверы, и ОС Windows8 В результате ремонта: 1. Работоспособность ноутбука в норме (насколько пользователю можно оценить), т.е. со своими задачами он справляется. 2. Установленная ОС Windows8: вызывает сомнения её подлинность. 3. Непрерывно очень шумно работает вентилятор охлаждения (очень мешает) даже в момент простоя, при этом никакого ощутимого тепла ни на корпусе, ни в выдуваемом воздухе нет. Шум работы вентилятора появляется только после показа стартовой страницы Windows, до этого тихо. 4. Программы обновления ПО (Windows и VAIO Update) установили ряд обновлений, но проблемы не решены. Прошу помощи у тех, кто знает: а) Решение вопроса по ОС. Если я на сайте Maicrosoft обновлю систему до 8.1, как я это сделал до падения, то распознается ли мой ключ активации Windows, который, как мне говорили прошит где то внутри? Или он умер вместе с HDD? Приобретал я ноутбук с лицензионным Windows8, но никаких ключей к нему мне не передали. Идея в том, чтобы заместить сомнительную ОС на новую, но я не понимаю, что с ключом. б) Есть ли возможность управления вентилятором и как поменять режим его работы? До падения он так шумел в отдельные моменты только при запуске только видео. в) Почему поддержка SONY может не понимать серийный номер моего ноутбука? Приобретался он в известной сети Петербурга KEY. Ошибки ввода исключены. г) Другое. Алгоритм действий для устранения проблем ОС и вентилятора? Прошу, тех у кого есть понимание и время ответить по существу, так как: - Выбор компании, где производился ремонт обсуждать не имеет смысла. С ними на основании договора и отчётных документов будет отдельный разговор. Передавать им доделывать ноутбук тоже не имеет смысла. - Перед тем, как здесь написать я прочитал много ссылок в гугле на заданные темы (в том числе на этом форуме) но ответов не нашёл. -  То, что надо делать диски восстановления системы я уже понял, так после восстановления ноутбука и поступлю Буду признателен за советы и помощь

3 ОТВЕТ 3
kaktys_3431
Герой

1. Подлинность Проверить трудно, подлинность может подтвердить только суппор. Если ремонт осуществлял суппор АСЦ vaio то к ним и направляйте вопросы, ко мне два новенких ноутбука возвращались с неизвестной ОС8.0 мои поиски о её валидности так ни к чему и не привели, фирменные ОС были восстановленны с дисков восстановления, ключ/лицензия от sony/vaio вшит в микросхему этот ключ принадлежит только sony/vaio, в рамках сообщества обсуждать смену этого ключа и его валидность и чего делали в АСЦ и как? считаю бесмысленным занятием. Если Вы осуществите апдейт до 8.1 из магазина на не валидную ОС, Вас могут ждать проблемы решенные в этой ветке коллективом юзеров.
2. Про вентилятор обсуждали идеального ответа у меня нет.
3. Проблемы Windows и VAIO Update также не однократно обсуждались идеального ответа у меня нет. В ходе однотипных жеваний данной простой проблемы я так и не увидел единого взаимопонимания, было как в известной сказке. 
4. Ошибки поддержки по не пониманию серийного номера также обсуждались, из менеджеров сообщества никто не комментировал, эти интересные моменты, видимо Ваш ноутбук не принадлежит Российскому региону, лично я регистрируя свой и помогая пятерым корешам не имел проблем, из юзеров Вам достоверно никто не ответит.
5. Работу вентилятора без определённых технических данных не видя ноутбук сложно классифицировать а точнее почти не возможно, вероятно tyrbo утилита не работает.
6. Если это был не АСЦ vaio? то Вы правы передавать или требовать чего либо лучшего :snowflake: того что уже сделанно не есть хорошая мысль.:smileynight:

 

 

Спойлер

:kissing_heart:

И всё же тема из 6-ти пунктов мне не даёт возможности :rolling_eyes: однозначно утверждать что в них имеется/имеются ответ/ответы, по сути это личное мнение из набора пунктов, на не простую ситуацию, и не более того.

 

7. Если Вы всё же желаете завершить официальным способом свою непростую задачу то советую подумать о приобретении к Вашему ноутбуку дисков восстановления в официальном Московском сервисе vaio.

8. В будующем чтобы исключить такие непростые мероприятия как поход в АСЦ после удара, падения, простого толкания и в итоге поломку HDD советую подумать о переходе на SSD. только прошу не упрекать меня вопросами типа "а вам известна их стоимость?" и т.д. и т.п.

9. Я надеюсь что на официальной площадке в официальном сообществе меня не будут упрекать что я рекомендую только официальные методики:smileyrose:

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
bakhonkin
Исследователь

Спасибо за ответ. Самостоятельно проблему не решить, суппорт Sony... хм... не буду про это. Ноут передан в СЦ Sony для восстановления (скорость явно не их конёк). Риторический вопрос: зачем столько всего выложено в разделе тех поддержки, если оно не может решить проблему (с точки зрения обычного пользователя)?
kaktys_3431
Герой

Зачем? выложенно?:smileyinfo:

Для порядку:cool:

Оно лежит там для продвинутого юзера, тот который без повода не будет звонить в суппор:smileynot_talking:

 

Юзеру стандарта оно не нужно, vaio updata само всё делает автоматом, и именно то что не обходимо:kissing_heart:

Но как бывает?

Любопытные лезут в центр автообновления и задаются вопросом "а почему это не самое последней версии оно?" А почему в коробке нет дисков спасения?

Но похоже я Вас не убедил, с новым годом деревянной лошади юзер Astronom.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.