отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

SVS1512X1R хочу установить SSD Samsung 840 EVO MZ-7TE1T0BW

РЕШЕНО
dc95sut
Исследователь

SVS1512X1R хочу установить SSD Samsung 840 EVO MZ-7TE1T0BW

Уважаемые коллеги!

На ноут SVS1512X1R хочу установить SSD Samsung 840 EVO MZ-7TE1T0BW вместо штатного.

Есь в Player.ru

Можно ли быть уверенным, что все буде ОК? или есть сомнения.

В Маркете кто-то писал, что этот ноут глючит с SSD более 256 Gbyte, а хочется 1Tbyte 🙂

 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
dc95sut
Исследователь

Наконец то добрался до форума, чтобы отчитаться.

Поменял родной HDD на SSD Samsung 840 EVO MZ 15 ноября. Результат потряс, машинка заводится мгновенно (холодный старт 8 сек. от ввода пароля до стартового экрана), Проверка диска длится несколько минут по сравнению с часами. Субъекктивно батарея работает на 1 час дольше.  Пришлось в Win 8.1 научиться создавать USB-диск восстановления (Панель управления, Восстановление, Создание диска восстановления) и сохранять образ системы  (Панель управления, Восстановления, История файлов в левом нижнем углу, Резервная копия образа системы в левом нижнем углу). Для диска восстановления пришлось приобрести 32Gb USB. На него записал диск восстановления и теперь храню как зеницу ока, поскольку удалил партицию восстановления в 24 GB после установки нового диска. Хотел поиграться с размарами партиций с помощью Paragon Partition Manager. не удалось - техподдержка Paragona  сообщила, что 12.я версия с Win81  не совместима, посоветовали подождать 14-ю. Создание образа системы занимало около 3 часов (с HDD). Потом переставил диск, запустил машинку кнопкой Assist, загрузился F2 с USB, выбор языка, Диагностика, Дополнительные параметры, Восстановление образа системы, Выбор архивного образа системы (выбрал USB3 внешний HDD, на который сохранил образ), Оставил галку в опции Форматировать и разбить на разделы и восстановление дистка прошло где-то за 1 час (предварительно очистив от всего, кроме собственно системы объем образа довел до 70 Gb). Вот собственно и все. Сейчас имею диск С (549 GB) - аналог старого HDD и диск D (350 GB) - остаток на всякий очень нужный хлам (дисковое пространство виртуальных машин). Спасибо всем ГУРУ.

Просмотреть решение в исходном сообщении

12 ОТВЕТ 12
kaktys_3431
Герой

По 100% совместимости SSD с железом и bios СОМНЕНИЯ присутствуют всегда!
Внимательней читайте что рекомендует производитель, изучайте имеются ли прошивки.

Есть ли на Вашей страничке новости по bios.
Пока сами не убедитесь никто и ни чего Вам не сможет гарантировать, а страшилки можно читать и  ужасаться долго.
В целом задумка прекрасная, дерзайте.

Глянул в гугле контроллер от самца, впервые слышу.
600$ если они есть и не жалко(?), по мне 512G уже перебор!
SSD рентабелен только для ОС, помойку однозначно на внешку кидать.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
sttmaster
Опытный

.... если вы не против, можно поинтересоваться для чего нужен такой об,ем SSD (512 & 1 Tb) ? Для комфорта на последних OS Windows, как уже вам ответили достаточно 120 Gb для полной уверенности 180 Gb все остальное на внешник. Большинство так и делает,без разницы ноутбук это или стационар .. в последнем на доп.смонтированные HDD конечно же.

 

 

 

Antonio_Badalamenti
Профи

dc95sut,

 

Привет!

 

Параметры вашего ноутбука, а также версия установленной на нём операционной системы, говорят о том, что никаких сложностей у вас не должно возникнуть. Тем более, производители твердотельных жёстких дисков выпускают строго унифицированную продукцию, которая подходит для всех современных ноутбуков. К тому же, в момент покупки вы сможете легко снять все свои сомнения попросив проверить по каталогу совместимость. Любые разговоры о возникновении проблем с последующей эксплуатацией SSD - мнение начинающих неопытных пользователей компьютерной техники. Надеюсь, в YouTube вы уже много раз и очень подробно увидели, как просто производить замену жёсткого диска.

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
klopio
Профи

А еще проще обратиться к поддержке Vaio или позвонив в несколько СЦ Sony с таким вопросом и все сомнения отлетят , когда получите все ответы на свой вопрос .

http://www.sony.ru/support/ru/repair?source=rss

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
dc95sut
Исследователь

Спасибо за рекомендацию !

Я бы с удовольствием поставил бы 2-й винт, допустим SSD на 128-256 дополнительно к штатному HDD на 640 но в этот ноут второй винт не устанавливается, Требуется работа с несколькими (2-3) виртуалками одновременно, при подключении внешнего даже USB3 все очень медленно (ОЗУ увеличил до 12 - вынул 2-ку и поставил 8-ку , 4GB впаяны).. Буду дерзать, о результатх напишу, надеюсь не позднее пары недель....

Antonio_Badalamenti
Профи

dc95sut,

 


Если есть необходимость в двух твердотельных дисках, то вы можете это реализовать. Для таких целей проводится замена DVD-привода на SSD диск, помещённый в форм-фактор такого привода. Вот вам видео-подсказка: http://www.youtube.com/watch?v=1LmQJI1Vl4g

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
dc95sut
Исследователь

В несколько СЦ Sony обратиться не удалось. Пошел по Вашей ссылке, заполнил две части серйиного номера, получил следующую информацию: 

"Телефонная служба поддержки
По вопросам послепродажного обслуживания продуктов вы можете обратиться в +7 495 981 49 77
Часы работы : Понедельник-Пятница 10:00-19:00 (по московскому времени)"

Позвонил по указанному номеру и прекрасным девичим голосом мне было поведано следующее:

1. Компания Sony не имеет информации о последствиях задуманной мною операции.

2. Компания Sony не приветствует модификацию поставляемого ею обрудования (то есть доостнастив память я уже возможно лишился гарантии).

3. В случае если будут обнаружены следы ??? компания Sony имеет права отказать в гарантийном обслуживании.

Так что придется дерзать без помощи компании Sony.

Antonio_Badalamenti
Профи

dc95sut,

 

Вот вам страничка апгрейда, выполняемого одним из официальных сервисных центров SONY, посмотрите самый низ этой странички: http://microcomp.ru/brands/remont-sony/remont-notebook-sony-vaio/ Там также есть онлайн возможность задавать вопросы и форум с инженерами сервиса.

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
stick89
Участник

добрый день, я владелец такого же ноутбука, перешел на ssd crucial m4 512gb (контроллер Marvel), проблем с обнаружения диска даже не возникло. подключил сначало диск по внешнему переходнику через усб интерфейс, инициализировал диск, затем через командную строку задал систему разделов GPT (это очень важно, иначе будут проблемы перенести все разделы жд диска и UEFI работают только с ним). затем скачал образ диска Hirren's boot CD (ver14 или более поздние), ну соответсвенно записал на болванку. и так мы почти готовы. заходим в БИОС отключаем Secure boot, переходим с UEFI на Legacy. вставляете записанный оптический диск, он загружается, выберете программы DOS работа с жд или восстановление системы (просто уже не помню), нужна программа Paragon hard disk manager. в её графическом интерфейсе легко разобраться где старый диск а где будет новый, (убедитесь что у обоих дисков написано Базовый GPT диск), выделяете 1 раздел и копировать через правую клав мыши или тач пада(да он тоже будет работать). и так все разделы. и вы получите такую же систему как и была, и аналогичный диск как и был на 640гб (его клон). Успехов! но советую прочитать о контроллерах SSD дисков, что вам нужнее для работы с сжимаемыми данными (лучше контроллеры SandForce как у самсунга и тошиба) или чаще работаете с медиа контентом (контроллеры indilinx, marvel (OCZ, Crucial))