отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony VAIO VPCF23M1R : тормозит даже в BIOS'е... И не только...

SERZHaTnt
Новый

Sony VAIO VPCF23M1R : тормозит даже в BIOS'е... И не только...

 

 

Уважаемое сообщество!.. Ребята!..

Я прошу Вашей помощи...

 

С Вашего позволения, небольшое вступление-предисловие... И прошу уж меня простить за мое 'сложнописАние'...

Пожалуйста, не критикуйте и не ругайте меня за такой текст на техническом форуме...

 

Я такой человек..... Господи, даже не знаю, как бы это покороче всё сказать (и чтобы мое имя б потОм бы не стали б употреблять в одном предложении со словом 'мем' (или 'meme') и прочими, подобными этому, словами)... В общем, я, наверное, самая белая ворона из всех самых белых ворон... Многие люди, которые меня (настоящего) хоть сколько-нибудь знают, и особенно люди близкие, высказывают мне, ну, свою обеспокоенность относительно моего, - назовем это как-то собирательно, каким-нибудь общим словом, - мировоззрения... Другие, наоборот, выражают свое удивление и даже, порой, восхищение, что я до сих пор "умудряюсь" бережно сохранять в себе вcё то сочетание черт и качеств, не смотря ни на что - ни на мой 28-летний возраст, ни на окружающий нас мир и прочие реалии жизни и современности, которые так, буквально до неузнаваемости, изменяют людей с течением их жизней и времени, всё сильнее и больше, больше и сильнее (куда же деваются все те детские качества и черты? И, самое главное, зачем, почему? Мир бы, возможно б, не был таким... жестоким, лживым, порочным)... Как бы там ни было, все сходятся в одном мнении, что я человек сложный и очень странный (они это называют мягко, чтоб никого не обидеть, - 'необычный')... Я всё делаю 'не так' (как все), ко всему 'не так' (как все) отношусь, 'не так' (как все) подхожу..... Словом, я просто 'не такой' (как все), я 'другой'... И это выражается буквально во всём... А я ничего и не отрицаю... Я всё признаю... Более того, хочу сказать, что жить со всем этим - очень непросто и даже трудно... Тяжело, очень... Действительно... Особенно в нашем мире и в наше время... Тем не менее бороться с этим я не в силах... И сейчас я всё это описываю, но по правде сказать: чтобы хоть немного понять, о чём же я на сАмом деле говорю, мало лишь прочесть мою писанину... Нужно как минимум меня узнать, а еще лучше - побыть в моей шкуре...

 

Но для чего я это здесь пишу?.. Что хочу этим сказать?.. К чему подвожу?.. С детства меня воспитывали в большой любви, но и в большой строгости... А еще - в условиях страшнейшей экономии... Зачастую, я "боялся" даже рисовать, так как мне настолько сильно ''вбили' в голову' , что если у меня, не дай Бог, закончится бумага для рисования, то бумаги новой - уже неоткуда и некак будет достать, совсем... Бабушки-дедушки и родители у меня были (и есть) замечательные, но мы жили довольно бедно...

 

Я уже и не знаю, откуда это пошло, не помню, с чего и когда началось, но не смотря ни на что, еще тогда, в сАмом детстве, я глубоко полюбил фирму Sony... Всю свою сознательную жизнь я ей грезил, мечтал окружать себя техникой только под ее маркой... Помню, будучи уже старшеклассником, когда жизнь наша немного улучшилась, я таки выпросил родителей подарить мне CD-плеер Sony WalkMan, который с трепетом храню и по сей день, он в отличном состоянии, без единой царапинки и полностью рабочий до сих пор... И я храню всё, все бумажки и этикетки, инструкции из упаковки, саму упаковку (коробку) и даже все сумочки, клеёночки и кулёчки, в которые заворачивались те или иные детали, ну и сам, конечно, плеер, даже чехольчики от аккумуляторов и даже сами аккумуляторы (которые, кстати, немного потекли, окислились и перестали, в общем, работать только года полтора всего назад)... Храню даже те защитные плёночки, которые были наклеены на лицевые части и дисплей плеера... Короче и МЯГКО говоря, я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО привязываюсь к вещам (да и не только к вещам - ко всему в жизни), будто бы это и не вещи вовсе, а что-то... одушевленное, что-то живое, а не бездушные предметы... Я буквально влюбляюсь в них (тем сильнее, чем они были желаннее) и для меня крайне болезненно и даже неприемлемо с ними расставаться... или даже кому-то давать...

 

Итак, ближе к проблеме... В прошлом году, в марте-месяце, я, не без поддержки своей милой и любимой жены, смог осуществить свою БОЛЬШУЮ, ОГРОМНУЮ мечту, к которой шел очень много времени, - я наконец-то смог себе позволить Sony VAIO!.. Я не могу Вам объяснить, просто не смогу передать словами все те эмоции и чувства, которые во мне и сегодня, спустя год и 8 месяцев, кипят и бурлят всё с той же силой!.. Но я стал заложником собственных... комплексов (обобщу всё вышеописанное, в том числе также и то, что ''между' строк' , вот таким, пожалуй, словом)... Всё это время я буквально сдуваю с ноутбука пылинки, я боюсь его даже включать лишний раз... Но и тогда, когда таки включаю, я просто любуюсь всем тем, что вижу, но ничего на нём не делаю - я не устанавливаю новых программ (ни единой с момента покупки), не играю в игры и даже не захожу в ИнтерНЕТ... За всё это время, единственное, что я раз в несколько месяцев делал, - это обновлял ОС (Windows SE7EN Home Premium x64) и Sony VAIO Care... Всё... Я крайне бережно отношусь как к самомУ ноутбуку, так и к системе (со всей "начинкой"), что предустановлена на нём, так как предустановка, всё-таки, 'заводская', а каких-либо дисков (в первую очередь с родным, фирменным soft.'ом) с ноутбуком в комплекте не шло...

По вполне понятным причинам, я стараюсь никогда не открывать людям всего того, чего сегодня частично и максимально сжато коснулся в этом... письме (потому что сообщением его назовешь уже едва ли)... И не открыл бы и теперь... Если бы ни беда (а по моим мерка - это вообще катастрофа)...

 

Вчера я в очередной раз решил посидеть за своим любимым ноутбучком... В предудущий раз я это делал в апреле... Загрузив систему, я принялся ее обновлять через Windows Update... Всё прошло хорошо... Vaio Care я тоже обновил, ну и начал, с помощью него, fix'ить те мелкие, но мозолящие глаз проблемы, о которых он мне сообщал... Одной из таких проблем была необходимость дефрагментации жестких дисков...

 

Здесь я хочу немного пояснить... Ноутбук подключен к роутеру, через который имеет выход в сеть... К ноутбуку также подключены: 2.0 USB-мышь, 2.0 USB-хаб дополнительно с блоком питания (чтобы максимально снизить нагрузку на сам порт), в который, в свою очередь, подключен внешний жесткий диск (именно его, по всей видимости, Vaio Care и хотел дефрагментировать, так как на родной встроенный диск я новой информации, по сути, не записывал, а вот на этом, внешнем, диске - ее аж 2 с половиной терабайта)... Это всё, что подключается к ноутбуку или к чему подключается ноутбук...

 

Дефрагментация, вроде, шла нормально, как вдруг - щелчок (я не совсем понял, просто не успел, - то ли щелчок исходил изнутри ноутбука, то ли это щелкнул мой внешний жесткий диск) и ноутбук отрубился, полностью... Всё случилось очень внезапно и неожиданно, но всё на моих глазах... Я включил ноутбук снова... Вроде всё OK... Скрепя сердце думаю, мол, ладно, Бог с ним, если еще раз не повторится, то всё в порядке, дай Бог, ничего страшного ('уговариваю' себя, потому что отношусь к подобным вещам, на сАмом деле, крайне болезненно)... Снова зашел в Vaio Care центр, в раздел "Производительность", где опять нажал 'Fix All'... Процесс снова пошел, всё с начала... Я сидел, с волнением ждал, наблюдал, но всё, казалось, было нормально... И я решил прилечь... И уснул...

 

Утром ноутбук находился в спящем режиме... Я клацнул пробел и пошевелил мышью - всё ОК, но только как-то подтормаживает... Не сильно, но всё же заметно... и неприятно (учитывая, что передо мной стоИт за ноутбук)... Ладно, думаю, мало ли, мол, перезагружусь, а заодно как раз и запланирую ScanDisk системного диска C:, посмотрим... Презагрузился в безопасный режим, далее свойства диска... - короче, ... 'проверка при следующей загрузке системы' и Shut Down... Пока без проблем... Но после этого - всё: я включил ноутбук, он начал загружаться, но завис еще до начала запуска Windows (до появления их логотипа)... Мне очень не хотелось рубить ноутбук кнопкой, я подождал какое-то время, но потОм понял, что придется всё-таки это сделать... Выключаю кнопкой, включаю обратно - ноутбук зависает еще аж на том этапе, где можно по нажатию F2 входить в BIOS... Снова вырубаю... Включаю... Жму F2, но обращаю внимание, что не загорается лампочка NumLock'а, которая всегда обычно чуть с запозданием загорается при запуске, примерно в то время, когда инициализируются память и диски... Спустя какое-то время, лампочка таки зажглась... Необычно (мягко говоря) долго это происходило, но еще дольше я ждал входа в BIOS... А там меня ждал новый сюрприз - на любое мое нажатие клавиши клавиатуры (например, стрелочки), BIOS реагировал лишь спустя несколько секунд, где-то около семи в среднем... Ну очень долго и медленно... Я с трудом добрался до меню выключения ноутбука, навёл курсор на соответствующий пункт, а чтобы он сработал - Enter мне пришлось жать аж трижды... Здесь я понял, что что-то случилось серьезное, и проблема не в системе - дело вообще не в ОС... У меня еще такого ни разу не было... И я сейчас говорю не о своем VAIO, а о том, что я никогда не видел (и даже не думал, что такое бывает), чтобы тормозил BIOS, а тем более так сильно...

 

Я побежал за свой старый компьютер, поГуглить, но мало что смог найти похожего... Единственный близкий совет, что я нашел, - это попробовать вытащить батарею и попытаться загрузиться без нее... Еще пишут про всякие, там, "пробивания USB", какие-то "LM'ки", чипы, контакты, резисторы, "центральные ноги" и прочее, прочее тому подобное, но я, увы, как бы это сказать, с электрикой не 'на 'ты'', абсолютно... Я не мастер, не электрик и не техник, хотя теперь бы - так не отказался б им быть...

 

Я попробовал запустить ноутбук без батареи - он довольно шустро загрузился, дошел даже до меню Windows, где я могу выбирать, загрузиться в обычном режиме или в режиме Safe Mode... Я выбрал второе, загрузка вроде поначалу даже пошла, но снова всё зависло на полдела... Правда, с этого момента, с батареей ли я включал Vaio, или же без нее, но тормозов уже таких больше не было, как в первый раз...

 

Дальше я решил вытащить жесткий диск - быть может, дело в нём (да и систему, простите уж, пожалуйста, 'гов*ять и зас**ать', всеми этими зависаниями и прочим, - мне очень не хочется)?.. Также повытыкал я из ноутбука и все "лишние" провода - USB, Ethernet (мышку в том числе выткнул)... Не знаю уж, после этого или нет, но ко всем вышеописанным проблемам добавилась и еще одна - в BIOS у меня теперь получается заходить как-то через раз... А то и через 2, 3, 4... раза... Просто не срабатывает F2, будто бы я его и не нажимаю, - ноутбук себе грузится дальше (где пишет, что не найдена операционная система, ведь диска-то нет)... Правда, зависаний больше не было, но я больше ничего и не делал и не пробова - пока всё так и 'бросил'...

 

В общем, такое - что от сети без батареи, что от сети с батареей, что просто от батареи без сети... Не важно...

Я в отчаянии...

 

Очень надеюсь на помощь... И спасибо, что всё это прочитали... У меня просто ''крик' души'...

 

 

31 ОТВЕТ 31
kaktys_3431
Герой

Замечания эксперта и юзера принимаю...
Юзерам последних постов выражаю благодарность за защиту♥
Мне до слёз было жалко бережливого юзера, именно по этой причине родилась такая колючая фраза.
Иногда любят посторонние юзеры обижать новеньких.

Аккуратный юзер по моему мнению не справится самостоятельно с не ожиданно нагрянувшей бедой.
Именно поэтому я не упоминаю про известные заведения.
Эти моменты пусть аккуратный юзер решает самостоятельно.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Antonio_Badalamenti
Профи

klopio,

 

А я бы не стал редактировать ваш очень правильный первоначальный вариант комментария! Мало того, ещё бы и добавил, что для выяснения отношений между участниками форума имеется уникальная возможность отсылки личных сообщений! А kaktys_3431, он поэтому и избрал себе такой ник - Кактус, чтобы быть колючим для встряски и оживления диалогов, иначе здесь можно уснуть от утомительного однообразия и занудства. Считаю, что эту неудачную "тему" можно было бы закрыть! Надеюсь, большинству эта идея по душе!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Тема закрываться не будет. Так как автор темы ещё не сообщил, помогли ли ему Ваши рекомендации.

 

Однако действительно хочу предупредить всех участников дискуссии, а особенно kaktys_3431, придерживаться в рамках правил Форума. Кое-кого из участников данной дискусии уже несколько раз об этом просили модераторы. Не хотелось бы прибегать к использованию некоторых наших модераторских инструментов :slight_smile:

 


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.uk_UA.title
TSerzhO_
Исследователь

Ребята, пишу со своего другого аккаунта, потому что не могу авторизироваться под своим тем... Собственно, второй аккаунт 'SERZHaTnt' я создавал исключительно из-за того, что никак не получалось под аккаунтом 'TSerzhO_' перейти в русскоязычную ветку сообщества... Тогда я предположил, что это, быть может, как раз потому, что этот аккаунт изначально был зарегистрирован в ветке англоязычной... Но теперь уже понимаю, что просто, скорее всего, сталкиваюсь с какими-то проблемами с ru-зоной community...

 

 Я очень хотел сейчас здесь 'появиться', чтобы дать понять, что никуда не пропадаю, но просто не имю пока возможности отписАться... Я обязательно дам ответ(ы), только не сейчас (учитывая, что за окном уж 4 ночи... или уже утра)... Еще сейчас бы хотел добавить, что очень вам всем благодарен, за попытки помочь, за поддержку, за понимание и сочувствие..... Спасибо вам огромное...

Учитывая то, что я уже имел несколько более чем неудачных опытов, так сказать, общения с сервисными центрами (не Sony) у себя в городе, а также еще то, что единственные 2 сервисных центра VAIO на всю территорию моей страны расположены слишком далеко от моего города, где я живу, да и не сильно я им доверяю, если честно, я просто-таки молюсь и буду прикладывать максимально все свои усилия, чтобы мне не пришлось туда обращаться... 😞 Упаси Боже... Но я, здесь и сейчас, ответственно декларирую, что никогода не делаю ничего того, чего глубоко и досконально не понимаю и в чём не имею 100-процентной уверенности...

 

P. S. В моем городе есть 'парочкУ' довольно крупных и достаточно серьезных специализированных компьютерных сервисных центров, так вот даже там - обращаются с техникой так, будто бы это и не сервисный центр вовсе, а какой-нибудь центр утилизации... А какая там грязь..... И ноутбуки они возюкают крышками прям  по столу... Ужас!..

 

 Спасибо еще раз за гостеприимство... Был рад... и буду... До связи!..

kaktys_3431
Герой

TSerzhO_ ; SERZHaTnt ?
Странная метаморфоза?


SK-Hardwired вероятней всего сможет прокомментировать слова юзера TSerzhO_ ; SERZHaTnt.

Я к примеру не испытывал трудностей хождения по региональным веткам.

TSerzhO_ в качестве доказательства :alert: укажите адрес Ваших постов в англоязычной ветке.

 

Коллега Antonio_Badalamenti спасибо за поддержку.

 

***********
Вам TSerzhO_ ; SERZHaTnt рекомендую воспользоваться услугами транспортной компании (любой) к примеру грузовозофф и отправить Вам ноутбук в Московский АСЦ, у транспортной компании имеются услуги; доставка до порога любого заведения; стоимость по габариту и весу;

По адресу (Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 725 04 50, http://microcomp.ru) связавшись с коллегами из учётной записи Microcomp

Если к примеру данный сервисный центр Вам испортит внешний вид ноутбука, будет смысл с доказательствами это обсудить в сообществе.

 

Удачи Вам TSerzhO_ ; SERZHaTntСердце

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.uk_UA.title
TSerzhO_
Исследователь


klopio написано:
почему не сделали диски восстановления Vaio

 

Но ведь можно же, если что, сделать восстановление и из раздела восстановления, что на жестком, не так ли?.. Или Вы сейчас имеете в виду, что этот раздел (а то, быть может, и сам жесткий диск) может быть испорчен?..

 


klopio написано:
восстановление все же пользователь должен произвести, чтобы самому убедиться в бесполезности этого и что дальнейшие его поиски решения бесмысленны

 

Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать мне, в каком бы направлении я б еще бы мог бы "покопать", кроме осуществления полного восстановления (отката) системы?.. Я не прошу давать мне инструкций, которые бы я слепо выполнял... Нет... Я прошу о высказывании Ваших мыслей и предположений, прошу о Ваших, своего рода, наставлениях, во что бы я максимально старался б вникать и в чём бы я старался б разбираться и добиваться максимального своего понимания и четкого осознания того, зачем, как, куда, почему, что... и так далее... Я был бы премного благодарен и признателен...

 


ActuatedDrake написано:
проблема аппаратная

 

То есть, быть может, Вы так считаете, что какая-то деталь в моем ноутбуке, вполне возможно, могла таки сгореть? Значит ли это, что мне вовсе не стОит пробовать и пытаться что-либо делать и лучше даже, более того, вообще ноутбук не включать?..

 


ActuatedDrake написано:
практических навыков будет недостаточно чтобы попыттаься что-либо осознанно предпринимать

 

Если не нужно ничего "вызванивать-звонить-прозванивать", паять и тому подобного, то моих практических навыков всё же может хватить... Хотя бы для того, чтобы максимально пОлно изучить задачу, углубиться в ее смысл и суть, ну и по крайней мере - сделать для себя выводы, что я, допустим, этого вот не осилю или что а вот это я, наоборот, вполне бы смог потянуть... Тем более я не враг самомУ себе и, хотел бы еще раз подчеркнуть, всегда предварительно оцениваю собственные силы и возможные последствия всех моих действий, а также вероятные риски и их цену, всё тщательно взвешиваю и обдумываю, и если вдруг чувствую хоть наималейшие сомнения или же допускаю возможность ошибки, то либо же откладываю любые свои действия до более полного изучения и понимания вопроса и, соответственно, полной уверенности (в себе и во всём), либо же и вовсе ни за что вообще не берусь... В подобных делах, я никогда не спешу и не тороплюсь... И вообще  я всегда и во всём страшно перестраховываюсь (уж лучше 'перебдеть', чем 'недобдеть'), и степенью своих 'перестраховываний' буквально свожу с ума всех близких, окружающих меня людей... Меня в семье так и называют, ужасный перестраховщик... Впрочем, этого я уже касался 'выше'...

 


ActuatedDrake написано:
я, и надеюсь не только я, будем очень рады, если вы не исчезните, а сможете найти свою нишу/место на форуме и будете продолжать участвовать в его жизни

 

Отдельное и очень большое спасибо за теплые слова во всём Вешем сообщении... Мне очень приятно...
Я тоже был бы премного счастлив максимально активно участвовать в жизни этого прекрасного форума, но, как показывает практика, у меня не слишком-то хорошо подобное получается... И дело не в том, что я не могу дать совет (или что я такой эгоист, что могу только брать и просить, но не отдавать, - нет)... Дело в том, что я, зачастую, просто не решаюсь его давать... Я никогда никому не даю советов по жизни, если, конечно, меня конкретно и прямо об этом не спросят... На сАмом деле, я довольно тих и молчалив... Тем не менее, я не рублю на корню... Посмотрим, быть может, именно на этом форуме у меня что-то наконец-то получится?.. Нормальное... Но я не умею писАть... лаконично...

 


ActuatedDrake написано:
за это время вы подзаряжали батарею?

 

Если честно, нет, не подзаряжал...
Когда я ноутбук включал, батарея была полностью разряжена... Я знаю, что для нее это не очень-то хорошо... Но вот могло ли это каким-то образом стать причиной (или одной из причин) случившегося?..

 


ActuatedDrake написано:
Как вы поступили с предустановленной версией McAfee

 

Неоднократно порывался полностью убить его с помощью их фирменной спец. утилиты (McAfee Consumer Product Removal Tool), но так до сих пор на это и не решился, не поднялась пока рука... Всё остается по-прежнему  нетронутым... Правда, включая ноутбук в этот злополучно-роковой раз, я был твердо намерен наконец-таки это сделать... McAfee будто почуял неладное... Эх...

 


kaktys_3431 написано:
Эти моменты пусть аккуратный юзер решает самостоятельно

 

И всё же  я очень прошу Вашей помощи...

 


kaktys_3431 написано:
TSerzhO_ ; SERZHaTnt ?
Странная метаморфоза?

 

Ничего странного... Оба nick'а составлены на базе моего имени...

 


kaktys_3431 написано:
Я к примеру не испытывал трудностей хождения по региональным веткам

 

В доказательство, приведу несколько PrintScreen'ов...
При попытке авториз-оваться на родном для меня sony.ua под NickName'ом 'SERZHaTnt', я получаю сообщение, что "Ви увійшли до нашого веб-сайту Україна під обліковим записом Російська Федерація. Щоб уникнути проблем, повязаних із доставкою, ми перенаправляємо Вас до веб-сайту Sony {1}.", где мне предоставляется выбор: ''Перейти до веб-сайту Sony Російська Федерація' або 'Залишитися на веб-сайті Sony Україна''... Если я выбираю вариант второй, то никакой авторизации просто не происходит, я возвращаюсь обратно, и всё, если вариант первый - получаю ошибку "404 - Not Found"... Если же я пытаюсь авториз-оваться под своим NickName'ом 'TSerzhO_' на sony.ru, то всё происходит по тому же сценарию, но при нажатии кнопки 'Перейти на сайт Sony Украина', на community.sony.ua я всё же попадаю авториз-ованным (то есть здесь всё в порядке)... Но есть еще 2 момента: во-1, sony.ru (даже не community, а просто sony) у меня, почему-то, загружается не то, что через раз, а я даже и сказать не могу, через сколько раз... Чаще всего я получаю либо "404 - Not Found", либо (если, к примеру, пытаюсь перейти по прямой ссылке на эту мою тему из уведомлений в почтовом ящике или даже через поисковик) белый, пустой экран, всё... И во-2, если я авториз-уюсь на sony.ua, учитывая, что именно украиноязычного community не существует (настолько уж у нас всё грустно и печально, но это еще цветочки), то мне открывается community как раз таки англоязычный (хотя шапка сайта остается украинской)... Ежели же я нажимаю 'Change country/language', чтобы перейти, таким образом, в другую региональную ветку, а именно, в русскоязычную, то, опять-таки, получаю "404 - Not Found"... При этом, такое, похоже, происходит только с веткой русскоязычной, потому что перейти, скажем, в ветку немецкую или великобританскую у меня стабильно нормально получается, но и здесь - авторизация моя пропадает... А дальше - всё по кругу...
Проблема моя лишь в том, что я был в таком состоянии, что не сообразил вовремя (перед заведением второго аккаунта), что можно авторизироваться на sony.ua, как обычно, а потОм просто тупо вручную перебить адрес ' http://community.sony.ua/t5/en/ct-p/en ', который грузится у меня по умолчанию, на ' http://community.sony.ua/t5/ru/ct-p/ru ', вот и всё... Теперь уже я это 'умею'...

 


kaktys_3431 написано:
в качестве доказательства :alert: укажите адрес Ваших постов в англоязычной ветке

 

Доказательств таких нет (хотя могу, если необходимо, в любой момент создать), потому как на английском языке в community я ничего, к сожалению, ранее не писАл (опять-таки, в любой момент могу написАть)...
Так и думал, что нужно было изначально писАть не "англоязычный", а "не_русскоязычный"... Но мне единственное, что совсем не понятно: Зачем вдруг могли бы понадобиться подобного рода доказательства с моей стороны?.. Не могли бы Вы, пожалуйста, пояснить?.. Если не затруднит...

 ________

 

Уважаемые ребята!.. Я хотел бы еще кое-что сказать... Каждый раз, когда я снова и снова описываю себя, пишу о себе, употребляю местоимения, говорящие обо мне, или другие слова, так или иначе указывающие на меня или что-то, касающееся меня, - каждый раз я очень волнуюсь и каждый раз думаю, мол, вот, блин, опять, да что же это за капец... и всё такое... На самом деле, мне это очень даже не свойственно... и даже не слишком приятно, скажем так... Я хочу, чтобы вы знали, что я не пытаюсь устроить здесь культ личности, культ самогО себя... Мне даже мысль об этом противна!.. Просто я надеюсь, что чем больше я о себе напишу, тем лучше, быть может, вы меня узнаете, а чем лучше вы меня узнаете, тем лучше, возможно, вы сможете понять, что же на сАмом-то деле я сейчас переживаю и чувствую... Ведь я сомневаюсь, что нашелся б еще один такой же дурень, как я, который настолько же сильно убивался бы из-за какой-то там техники и так же бы к ней относился...

profile.country.uk_UA.title
TSerzhO_
Исследователь

 

 

Обещанные screen'ы: http://mnk.ee/p/1ogt48S5dKqhttp://mnk.ee/p/62WdK5deH0uhttp://mnk.ee/p/yt05tSrB1gW

По заказу, могу сделать любые другие print'ы и/или выложить их в любое другое место...

 ________

 

 ... Сегодня я еще кое-что сделал (попробовал)...

У меня есть 2.0 USB-карман для жестких дисков и нашелся старенький 40-гигабайтный 3.5-дюймовый IBM-диск...

Я дал ноутбуку постоять какое-то время в выключенном состоянии, без батареи и не подключенным к блоку питания... Далее я подсоединил к нему обратно всё (и в те же разъемы), что подсоединялось до всей этой ситуации, кроме внешнего жесткого диска, место которого занял теперь карман с IBM'ом... Родной жесткий диск в ноутбук обратно также не засовывал...

Я включил ноутбук, вставил в DVD-привод инсталляционный диск с GNU/Linux'ом и установил на мой VAIO ОС Debian...

Меня по-прежнему смущает какой-то странный, нестабильный вход в BIOS, но в остальном - я пока ничего подозрительного не замечаю и не ощущаю... Пишу сейчас не с ноутбука, но на ноутбуке всё, вроде, полноценно работает...

Но я еще вот, что подумал: Быть может, мой ноутбук в BIOS всегда так входил?.. Ведь ранее мне в него так часто входить не доводилось.....

 

 

kaktys_3431
Герой

1, Сообщаю, утром при входе в личную учётку намеренно сменил на украинскую локализацию и нормально вошел, сервер штатно :heart_eyes:предложил регион моей регистрации,

доказательства:

Украина.png

 

 

 

 

 

Ошибки 404 и т.д. это проблемы личного ноутбука данного юзера.

2, Мною была предложена версия модификации bios (?) оставляем её первым вариантом не исправимой аппаратной ситуации в домашних условиях.

3ActuatedDrake предположил проблемы шим-контроллера отвечающего за питание всех компонентов (!) оставляем её вторым вариантом не исправимой аппаратной ситуации в домашних условиях. Если банки аккумуляторов с апреля по ноябрь саморазрядились ниже 1,0V

 

Примечание-1:

Для лучшего понимания немного ликбеза про аккумуляторы:

именно так как я его пониманию и знаю.

Банка аккумулятора в среднем имеет в зависимости от типа исполнения полное напряжение 1.22-1.44V. Обычно по моим данным шим-контроллеры UPS устройств отключают батареи при 1.0-1.1V и ранее. 0.8-0.9V на банке считается критическим, ввиду того что начальный ток заряда банки будет ударным, то есть чрезмерно повышенным, что чревато для

шим-контроллера и его периферии повреждениями.

 

4, Раз диск на полочке значит следует вытащить и предоставить малый дамп:

путь его хранения %SystemRoot%\MEMORY.DMP, но тут столько но :alert: что не вижу никакого смысла писать инструкции, форумное сообщество с моей точки зрения не институт, где происходит обучение.

Примечание-2:

Пунктов за №№ 2 и 3 в полне достаточно для посещения АСЦ.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Мои мысли таковы , что если восстановление вам не помогут , то тут вам ничего не поможет , ни какие действия кроме как отдать ноут в СЦ , как высказались коллеги проблема аппаратная , то есть биос , а может и еще что то .

 

Для полного восстановления , восстановления биоса в том числе возможно поможет , восстановление заводского биоса , вам потребуются диски Vaio . Так как система рабочая у вас , делайте диски Vaio и с них уже делаете полное , а не частичное ( диска С ) восстановление всей системы . 

Как создавать и как восстанавливаться думаю обьяснять не надо , вы же грамотный пользователь .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Приветствую вас, коллеги.


TSerzhO_ написано:

 

 

Обещанные screen'ы: http://mnk.ee/p/1ogt48S5dKqhttp://mnk.ee/p/62WdK5deH0uhttp://mnk.ee/p/yt05tSrB1gW

По заказу, могу сделать любые другие print'ы и/или выложить их в любое другое место...

 ________

 

 ... Сегодня я еще кое-что сделал (попробовал)...

У меня есть 2.0 USB-карман для жестких дисков и нашелся старенький 40-гигабайтный 3.5-дюймовый IBM-диск...

Я дал ноутбуку постоять какое-то время в выключенном состоянии, без батареи и не подключенным к блоку питания... Далее я подсоединил к нему обратно всё (и в те же разъемы), что подсоединялось до всей этой ситуации, кроме внешнего жесткого диска, место которого занял теперь карман с IBM'ом... Родной жесткий диск в ноутбук обратно также не засовывал...

Я включил ноутбук, вставил в DVD-привод инсталляционный диск с GNU/Linux'ом и установил на мой VAIO ОС Debian...

Меня по-прежнему смущает какой-то странный, нестабильный вход в BIOS, но в остальном - я пока ничего подозрительного не замечаю и не ощущаю... Пишу сейчас не с ноутбука, но на ноутбуке всё, вроде, полноценно работает...

Но я еще вот, что подумал: Быть может, мой ноутбук в BIOS всегда так входил?.. Ведь ранее мне в него так часто входить не доводилось.....

 

 


Вот это уже важная информация, которая позволяет что-то далее предполагать.

1: Раз вы смогли загрузиться с внешего носителя, это означает (практически однозначно), что заражение "бяками" типа руткита или BadBIOS можно исключить из дальнейших обсуждений. Это уже приятно (для вас и для нас).

2: Глубокий разряд батареи может привести (и скорее всего привел) к необратимым последствиям как самой батареи, так мог привести к проблемам в работе контроллера питания и/или подсистемы ACPI, которые произошли когда ноутбук с "убитой" батареей был вами включен (тут мы все можем только гадать - выявляется только в лабораторных условиях).

3: Произошли ли такие изменения, о которых говорится в п.2, и насколько они серьёзны, судить косвенно можно по тому, что вам удалось поставить Debian на другой ЖД.

Моё мнение - критически необратимых изменений не произошло. Но изменения есть, поскольку присутствует "странный и нестабильный вход в BIOS"

4: Я бы продолжил наблюдать за работой машины под Debian. И теперь у вас есть возможность, подключив ваш системный ЖД через USB (cудя по тому что и как вы пишите, детали тут не требуются), проверить его целостность и состояние низкоуровневой утилитой проверки дисков.

 

Что произошло с ЖД в момент, с которого вы начали эту тему, тоже можно только гадать. Работоспособны ли на нём и раздел Recovery, и служебная информация для загрузки с этого диска и т.д? А вот если бы сделали диски Восстановления, то, во-первых, вы могли бы легко проверить состояние системного ЖД в режиме командной строки, во-вторых, конечно, просто попытаться переустановить ОС на этот ЖД, а в случае если и это не получится, то на новый ЖД.

Ну и конечно, можно будет приобрести такие Диски в АСЦ и всё выше изложенное пытаться делать с них. А вот как поведет себя система, если всё же изменения по п.2. произошли, вы сможете увидеть только если удастся переустановить ОС.

 

 

 

 

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)