отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Рабочие температуры VPC-EB4M1R

profile.country.ru_RU.title
frutality
Исследователь

Рабочие температуры VPC-EB4M1R

Добрый день.

 

Меня интересует, какая температура CPU и GPU считается нормой для данного ноутбука под слабой нагрузкой (интернет-серфинг, вот хотя бы просмотр этого форума через Firefox).

 

Мой ноутбук стал слишком часто врубать кулер на повышенных оборотах (громко очень). SpeedFan выдает температуру 63-67 градусов, и это во время серфинга! В играх, порой, температура поднимается до 100 градусов.

 

Лэптоп стоит на твердой поверхности, вентилирующие отверстия не забиты. Внутренности чистил, термопасту менял. Наносил ровно, тонким слоем, паста неплохая, Arctic Cooling MX-4.

 

Подозреваю, что проблема в тепловой трубке, но прежде чем менять, хочу узнать у владельцев такого же аггрегата, как сильно греется он у вас?

Теги (2)
14 ОТВЕТ 14
kaktys_3431
Герой

frutality

Добавте к перечисленному подставку охлаждения.

При сильных нагрузках вероятно слетит 15-35 по цельсию.

Если верить вашей работе и "+ подставка с кулером 150-220мм" 

должно быть на уровне 33-38 по цельсию, при вёб-сёрфинге в Firefox.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
frutality
Исследователь

Попробую подставку, благо, есть у кого одолжить. Однако, ноутбуку уже пара лет, и раньше он так точно не грелся при серфинге. Жаль, что тогда я не замерял рабочую температуру.
kaktys_3431
Герой

frutality

Сообщите имя этой (арендуемой) подставки, я работал и рекомендовал только с регулятором и кулером :smileyarrow: от 150 миллиметров!
Если не секрет, сообщите домашнюю обстановку (про чистоту) где постоянно живёт зверь, бегает ли с вами по диванам, по командировкам, и т.д.
Возмите себе за правило! Верхний долговременный порматив 80-85! И не выше!
95-100 и выше вредит WGA пайке чипов, от местного перегрева многослойные мамы расслаиваются, и наступает конечный ППЦ, и даже АСЦ не поможет! Только на свалку.
Пара лет для зверька проживающего и чистой комнате, на чистом столе, да ещё с таким заботливым хозяином!:smileylove:
Просто пустяк!:smileywink:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
frutality
Исследователь

Подставка — CoolerMaster NotePal U3 Plus, это лучшее, что удастся достать, не прибегая к покупке.

Дома и на столе достаточно чисто, комната несколько раз в день проветривается, не жарко.

По диванам раньше бегал, но уже несколько месяцев я стал заботиться о температурном режиме и теперь ноутбук всегда стоит только на твердой поверхности.

Время от времени таскаю ноутбук в рюкзаке "по командировкам", но это 2-3 раза в месяц.

95-100 в игрушках стабильно (причем игрушки нетребовательные, например TF2 2007 года), не выключается, не тормозит в принципе. Но беспокоюсь.

А только как печатную машинку такой лэптоп использовать не хочется.
kaktys_3431
Герой

Вступление:

Умница frutality! Ты клад для сообщества!:smileylove:

Если_бы Все юзеры{!} так вели диалог, я бы Всех их уважал!:smileycold:

К великому моему сожалению это далеко не так.:smileydog:

 

Рекомендация:

1, Зверёк для примера покатит!

2, Рекомедую использовать "забугорный мультиязычный игровой бустер"; В котором останется только выбрать игровой профиль, многим игроманам рекомендовал, опять же многие лентяи, им не хотят/не умеют пользоваться. (ну это! их отговорка такая:smileyexclaim:)

Смысл этого бустера в том, что он на время игры отрубает высвобождает ресурсы зверька, и направляет их в игровое русло, всё что он делает также легко и руками делать, только для этого уже требуются "таланты и время".

3, Ещё рекомендую паралельно использовать "забугорный менеджер питания" после настройки он сам будет выбирать профили питания, или руками с панели задач.

4, То есть перед игрой сам нажимаешь максимум две кнопки с панели задач; или автомат/автоматы всё сделают сами, то есть я не игроман {!} я кулибин, настраивал юзерам и забывал, обратной связи нет, статистики как оно работает нет, но должно работать железно, тестовые прогоны этих забугорных мультиязычных зверей у себя на core 5i делал.

5.Бустер  я очень надеюсь на твою сообразительность, авторы в формате Free его не просто дают скачать (как пару/тройку лет назад) а реализовали заморочки, как он выглядит видно на страничке в правом углу, rus имеется.

6. Второе: обещанный мультименеджер питания. Обновы сам тащит, мультиязык поддерживается. На просторах подобного как "Г" десятка два пытал, этот мне по вкусу.

7. Жду красивого ответа!

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Многовато все таки для ноута ваша температура .

Обычно как известно в простое 30-40 , средняя 50-60 в интернете в массивных сайтах . ну и максимальная 70-80 , в играх , дальше уже не желательно как сообщил kaktys .

Может стоит основательно подчистить ваш ноут ? 

Для этого есть несколько решений от самых простых , чистка пылесосом и до самого сложного 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

Ау! коллега klopio, юзер frutality это уже делал.
Не сбиваем юзера frutality с намеченного плана, и ждём результат, применения комплекса мер: подставка; бустер; менеджер эл.питания.

********************

Добавленно: 

frutality; Вы уж пожалуйста  для чистоты эксперимента примените Все три моих предложения одновременно!

Я честно сообщаю, что вероятней всего не смогу продолжать по моральным мотивам обсуждение не видя вашего красивого зверя, не получив Вашего красивого результата, и не понимая что у Вас происходит.

Для этого будующего понимания Вам видимо потребуется написать очень и очень  много, чего лично я :kissing_heart: хочу избежать.

Предлагаемые мною звери проверенны, и мне на подопечных ноутах давали отличные результаты, даже на девайсах которые грелись как утюги.:smileypig:

 не важно когда Вы завершите этот красивый танец, бум ждать:smileygood_luck:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
frutality
Исследователь

Бустер попробую, конечно; однако, не думаю, что дело в ресурсах, да и просто лишний софт не хочется.

Подставку в ближайшие дни смогу взять, так что отпишусь в течение недели.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Да , верно , пропустил написанное .

Но подставка с охлаждением это только временное неудобное решение согласитесь .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .