отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

переустановка/восстановление ОС

РЕШЕНО
pre_led4eg
Участник

переустановка/восстановление ОС

Добрый вечер.

Хочу попросить экспертов о помощи с пояснением касаемо восстановлении или переустановки ОС. Почитал соответствующие посты на форуме. Но несколько вопросов остались неразрешенными и раньше не заданными.

1. В одном из постов я вычитал, что восстановление ОС с помощью Vaio Care 6.4 лучше не делать. Пост был то ли от 2010, то ли от 2011. Скажите, остаётся ли сейчас актуальной эта проблема?

2. На какое именно откатиться ОС после восстановления из раздела Recovery? В магазине при установке ОС создали учетную запись с исключительными правами, которую я уже никак не смог удалить.

3. После восстановления ОС из раздела Recovery разделы встроенного диска, которые были созданы после покупки сохранятся?

4. В чем разница между чем отличаются пункты меню "Восстановление" "Восстановить ОС" и "Восстановить компьютер"? Что я получу после завершения процедуры "Восстановить компьютер"?

5. Какие приложения придется устанавливать после восстановления ОС? А после "Восстановить компьютер"?

 

Решил откатить ОС по причине недавнего выявления в системе троянского ПО. К тому же, 3 года уже прошло с момента покупки ноутбука. Желаемый результат: откат ОС в нулевое состояние, но чтобы логические разделы и информация осталась в прежнем состоянии. Будут ли какие-нибудь дополнительные советы? Чтобы данная процедура прошла максимально быстро и без поездок в СЦ.

Зарнее благодарен за помощь!

 

21 ОТВЕТ 21
kaktys_3431
Герой

Ещё раз мерси.
Редко вежливые гости у нас.
Могу посоветовать.
Достаточно было вопросов под цифрами, и если их ещё тщательней причесать, пост в целом был бы великолепным.
В таком духе пишите, ответим, но к сожалению мы не доучились у тёти Ванги.
И каждый день гадаем, и всё не удачно!:smileycry:
То есть завершаем общение с юмором, и ждём вопросов.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

Вам дают советы а вы пыжитесь.pre__led4eg.

Поймали трояна значит у вас левый антивирус.

Второе при откате обязательно, если важные файлы, их скопировать.

И если вы за три года только что нашли трояна, значит ноут у вас напичкан вирусами.

Поэтому единственное решение откат.

Вроде здесь вам объяснили всё доступно.

И ничего личного.

снимаю как умею.
pre_led4eg
Участник

kaktys_3431, спасибо ещё раз! думаю, завтра буду попробую исправить своё положение. ну а если что - я знаю куда обращаться!:) доброй ночи!
pre_led4eg
Участник

m67nar11, я не совсем понял в чём проявилось моё "пыжество"....я наоборот искренне поблагодарил тех, кто потратил своё время, чтобы помочь мне в решении моей проблемы. И неважно написал ли он мне что-то дельное сегодня или я прочитал пост его авторства, созданный ещё 2 года назад.

 

а про вирусы....в первый же вечер после покупки ноутбука установил последнюю версию лицензионного антивирусного пакета. Недавно перешёл на новую его версию. Базы актуальны каждый день, полная проверка всех носителей раз в месяц...

 

Я не могу сказать, что весь обложен лицензионными продуктами. Не без греха. Но я не вижу целесообразным обсуждать здесь данный вопрос. Мой ноутбук - это не средство для развлечения, которое можно залить кофе и выбросить, не парясь. Это инструмент для моего заработка. Поэтому я не пыжусь. У тех людей, кому мой вопрос показался поверхностным и непродуманным - я попросил прощения и поблагодарил их за бескорыстную помощь еще раз повторяю. А разводить излишнюю полемику в уже решенном и закрытом посте - я не вижу смысла.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, pre_leg4eg.
Вам это только показалось, я вас уверяю.
Раздражение и скептицизм у меня вызывает только "засланный" мне в мой ноутбук котабот (это нечто вроде троянца, только на порядок более продвинутый, нахальный и к тому-же рыжий).
Так что не теряйте больше времени и приступайте к восстановлению системы.
(заводское состояние - это состояние ноутбука после установки на нем ОС, подготовленной и дополненной Производителем, т.е. Sony)

Удачи. Будьте внимательны.

 

Добавлено с ПК:

 

Обратил внимание, что выше в тексте написано к "тому-же" - это сделала за меня замечательная, очень smart&удобная (правда) клавиатура Андроида. Я бы сам написал, не задумываясь особенно, - к тому же. А вот теперь, увидев работу за меня моей "зеленой" клавы, задумался и понял, что уже и не знаю - а как правильно?:

 

 - вместе

 - через черточку

 - отдельно

 

и это напомнило мне старый анекдот времен моей молодости:

 

Как правильно написать вместе в предложении - "Пионер с пионеркой вместе пошли в кусты"

 

Ответ сообщать не рискну - анекдот хоть и детский, но боюсь, что наш фильтр его не пропустит...

Сейчас, правда, мало кто знает даже что это такое - пионер

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
kaktys_3431
Герой

Коллега судя по лайку, он Вас простил. А второй клон катабота иногда выглядывает у меня из-за края моника и цитирует катрены видимо Нострадамуса, иногда очень понятно, иногда ни чего не разберёшь.

 

Так вот про философию лицензий.
К примеру купили ОС и мешок лицензий с правом допиливания у очень известного бикмейкера(букмейкера?) допили все и вся, кое что забыли и, вероятно сознательно, допилить, втиснули ещё парочку лицух, и получилось ТРЁХКОМПОНЕНТНОЕ фирменное лицензирование! Одну из компонент запили намертво в микросхему и сожгли дорогу перезаписи, в старших версиях уже с UEFI даверили охранять секюрити, который иногда зевает. И получился философский продукт нового формата.

Ах да, когда при рождении новой философии под кодовым именем 8.1 со стола спёрли уже готовый и запиленный код. Мелкие озверели и снова изменили философию для обычного юзера, то есть согласовали ряд правил которые хитрым способом втюрили в tool, и апдейт втиснули в ненавистную многими и многими но обожаемую мною плитку рабочего стола с каждого персонального зверька.
Ну и соответствено у них имеется собственный магазин в котором имеется широчайший выбор, но извините, денюшки и карманы разные, то есть бизнес и ничего более.
Тут и начинаются самые интересные моменты истории любого юзера рискнувшего ломать зверька вынув из коробки, и не желающего понимать этой философии бизнеса.


У желающих при наличии желания есть возможность чего либо добавить, или изменить!
Только! Просьба не впадать в крайности и не портить моё красочное видение, как это было и есть, я надеюсь на понимание.
Лучшим решением будет без отрицания явного изложить своё видение этой трудной истории.


Да главное для pre_led4eg на 19/20 странице "Офтопп Приветствуется" имеется тайный катрен как не ставить то что не нужно. 19/20; это если смотреть на ветку без входа в сообщество.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

У мнея есть ноутбок, еще кроме Сони.

И мне  он создал проблему, что я думал свихнусь.

Я почувствовал что в моем ноуте кто-то копается, а это заметно.(имею в виду когда к инету подключен)

Да и так без инета было видно.

Я и через мнженеров от  лицензионного антивирусника решал проблему, и спецы с ним работали.

Нет вируса и всё.

Раз в три месяца я доставал всех.

И откат проводили и переустановку, ничего не помогает.

У тут я случайно узнам что соседский мальчишка занимается компами.

Ну я и подошел к нему.Он забрал у меня ноут, через три дня принёс его.

Я был в затруднении, никто не могразобраться, а пацан сделал.

Проблема была в в простой вещи-файл AUTORUN.EXE.Хакер обошел защиту и внёс изминения в этот файл.Соответственно при откате, или переустановке этот файл оставался в памяти, и всё продолжалось.

Теперь тот ноту работает как часики.

К чему это я?

Продолжу.

Полгода назад купил VAIO, именно для работы.

Совсем случайно, даже не думая удалил с рабочего стола программу, а потом почистил триер.

Через неделю заметил, что ноут работает странно-тормозит, требует перезагрузки, ну вообщем как при появлении червя.

Я трухнул, ноут гарантийный а я чего то словил.Лежал он у сеня без дела неделю, дай ка думаю я его через инет прогоню, на сайте Сони.даже не успел подключить его еще к инету, включил его а он написал на мотиторе требуется перезагрузка , и сам презагрузился.после того как презагрузился, тут же написал саейчас будет призведено аварийное восстановление.нажмите ОК. 

Я с тех пор не лезу ну куда и нечего, если не знаю не удаляю.

К чему это я?

Сейчас все трояны, черви стали умнее (это в подтверждение слов придъидущих постов).

Действительно сначала сохраните материил, нужный вам, а потом откат до завдских настороек.

Ничего лочного.:smileywink:

снимаю как умею.
pre_led4eg
Участник

Откатил.процедура прошла отлично. Завершилась без сбоев и всяческих проблем!:) сижу создаю новые диски для восстановления. Единственное: во время создания первого диска, ОС и Vaio Update начали накатывать свои обновления...это не повлияет на качество инструмента?

Ну с вирусным по - согласен. Но я надеюсь процедура вычисления и удаления пройдет успешно...
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Я бы такие серьезные задачи одновременно решать не стал.
Дайте после всех процедур обновлений ПК поработать без вашего участия несколько часов, можно еще и перезагрузится несколько раз во время оптимизации ОСи. А через день-другой создайте Диски еще раз - хуже точно не будет. Может пригодиться. Поверьте на слово...
"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
m67nar11
Участник

Напишите мне в личку  какой у вас антивирусник.

снимаю как умею.