отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

передача звука с ноутбука на ресивер

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
jorkaSpb78
Посетитель

передача звука с ноутбука на ресивер

Здравствуйте! У меня ноутбук VPCF13S8R/B я хочу подключить его к ресиверу STR-DA1200ES через HDMI кабель. В пункте "управления звуковыми устройствами" отображается (Громкоговорители и наушники, Digital output (optical) ) HDMI не отображается. Видео по  HDMI через ресивер на TV проходит (сквозняком), на акустику нет. Как отправить звук через HDMI ??? И почему нет значка HDMI в пункте "Звук" ???

Message was edited by: jorka2

Message was edited by: jorka2

Message was edited by: jorka2

Message was edited by: jorka2

Теги (1)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

STR-DA1200ES - одна из первых моделей с интерфейсом HDMI (2006 год). Вывод звука, поступающего по HDMI,  через подключенные к ресиверу колонки не предусмотрен в принципе. Звук идёт "сквозняком" только на HDMI OUT.

На 30й странице руководства пользователя всё подробно расписано.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

25 ОТВЕТ 25
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Вообще этим заведует драйвер NVIDIA, включающий драйвер аудиодрайвер HD. В панеле управления NVIDIA должно быть выставлено для внешнего монитора передавать звук. Если у Вас старый драйвер, то стоит его обновить. Как, писал здесь подробно. Наберите "Обновление видеодрайвера на VAIO VPCF13R8/BI". Но возможно, что разумнее использовать оптический выход в ноутбуке через адаптер, если есть.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Для начала можно проверить проходит ли звук в варианте соединения PC-TV по HDMI напрямую.

Посмотрите, образовалось ли при таком соединении новое звуковое устройство в ноуте (Панель управления-Звук) и какое у него состояние.

Если в TV звук проходит, можно подать звуковой сигнал (как аналоговый так и оцифрованный) с соответствующих выходов TV на соответствующие входы ресивера (усилителя НЧ) для работы с внешней акустикой.

Ну а дальше, если это действительно так необходимо (?), можно продолжить изыскания в варианте соединения PC-ресивер. Посмотрите каким будет состояние выше упомянутого звукового ус-ва при таком соединении. Прочитайте раздел документации на ресивер, касающийся внешних подключений по HDMI.

P.S. Скорее всего вы в курсе того, что производители оборудования, поддерживающего спецификацию HDMI, предлагают соблюдать определенный порядок действий при соединении ПК и внешних устройств для создания корректного соединенния. Если вдруг не в курсе, сообщите об этом и я его изложу.

Успехов

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
jorkaSpb78
Посетитель

Звук РС-TV напрямую по HDMI проверить не могу, т.к. использую HDMI-DVI адаптор при подключении к TV.  Хотел подключить PC-ресивер через HDMI (видео, звук) и  ресивер-TV (видео HDMI-DVI).

В описание ресивера написано, что звук по HDMI передаётся.

Я не в курсе порядка действий при соединении ПК и внешних устройств для создания корректного соединения. Прошу изложить!!!

Спасибо!

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1. При соединениии ПК и внешнего устройства (поддерживающего спецификацию-соглашение EIA/CEA-861-D) по HDMI соединению, для создания условий максимизирующих вероятность установки корректной конфигурации ПК следует выполнять следующий порядок действий:

а) при присоединении кабеля к разъемам - оба устройства =ВЫКЛ, ждем ~20-30 сек. (лучше отключены от сети переменного тока  для минимизации разности потенциалов соединяемых устройств. Если используется "трехконтактная" сеть фаза-ноль-заземление - можно от сети не отключать, думаю)

б) при влючении первым ВКЛ внешнее устройство, затем ПК.

в) при выключении первым ВЫКЛ ПК, затем внешнее устройство.

2. Попробуйте подключится к ресиверу с соблюдением этой рекомендации и обязательно посмотрите - образовалось ли новое устройство в разделе "Звук" панели управления.

Например у меня так (сейчас кабель отсоединен, естественно):

HDMI-HDMI connection.JPG

если образуется, как реакция на ваш ресивер, и станет Устройством по умолчанию (или вы его сделайте таковым), то весьма вероятно, что вы получите то, что хотели.

3. Технология HDMI быстро эволюционирует - почитайте соответствующий раздел документации как я уже писал, на ваш ресивер (какого он года выпуска, кстати?)

Сообщайте о результатах, это интересно и, думаю, полезно для многих

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Ну собственно это то, о чем я писал. Звуком через HDMI управляет драйвер NVIDIA. В стандартном соневском графическом драйвере аудиодрайвер HD отдельно не выделен (хотя вроде и входит), в отличии от нормальных драйверов от NVIDIA. Именно этот драйвер и отвечает за передачу звука. Возможно косяки из-за старого сониевского драйвера.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну вот, похоже ещё один наш коллега-"софорумник" ( не путать с "сокамерник"), проведя бесссонную ночь в борьбе с неумолимым железом, "безвести пропал" с наших просторов. А результаты?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
jorkaSpb78
Посетитель

Спасибо за инструкцию! Надеюсь кому-нибудь обязательно поможет.

Но это не мой случай...проделал несколько раз...даже отключал от сети (имею трёхконтактную сеть) ...результатов нет.

Искал информацию на других форумах, читал про ресивер. Информации очень мало. Люди пишут, что подключали разные устройства через HDMI и тоже не всё гдадко. Звук идет транзитом через ресивер на TV, а акустика молчит...Так же с PC на TV идёт.......

Я как уже писал, использую оптический кабель (для передачи звука). Но смущает отсутствие HDMI в пункте "Звук". Оно там быть должно, а его там нет!

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Отдельно не выделен HD драйвер в сонеевском драйвере. В том, что Вы скачали с сайта NVIDIA не только увеличивается производительность графики (у меня с 6.5 на 6.6) в винде, но и ставится самый последний HD драйвер отдельно. Еще этот драйвер включает PhysX и позволяет запустить нормально такие игры как Метро 2033. Так что не бесполезно обновили. Но проблема у Вас скорее в рессивере. Звук, как Вы убедились идет. HDMI кабель передает его по отдельным строго обозначенным каналам (проводкам). Просто рессивер тупит.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

STR-DA1200ES - одна из первых моделей с интерфейсом HDMI (2006 год). Вывод звука, поступающего по HDMI,  через подключенные к ресиверу колонки не предусмотрен в принципе. Звук идёт "сквозняком" только на HDMI OUT.

На 30й странице руководства пользователя всё подробно расписано.


--------------------------------
Добра Вам!