отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Moozg_ru
Опытный

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Предлагаю обсудить первый ультрабук, представленный компанией Sony - Vaio T 13. Подробно можно ознакомиться с описанием тут ( по-английски) и тут ( по-русски). Что из себя представляет данная модель? 13-дюймовый экран  разрешением 1366 x 768 пикселей, процессор Intel  Core I3 на архитектуре Sandy Bridge, встроенная графика Intel HD Grafics 3000 и связку 320-ГБ HDD и 32-ГБ SSD. Мои ощущения - ничего такого удивительного, типичный представитель ультрабуков, которых становится с каждым днём больше и больше ( тренд нашего времени:smileylaugh:). Единственная интересная ( возможно?) фишка - это система HDD+SSD, что по сути должно убить двух зайцев: быстрый старт системы и одновременно удешевление устройства. Насчёт процессора - странным шагом выглядит использование устаревшей Sandy Bridge вместо новых Ivy Bridge, которые потихонечку начали представлять публике. Насчёт модели I3 - да, конечно, не самое высокопродуктивное решение, но для ультрабука, наверное, сойдёт, всё же это устройство не для игр и фотошопов ( хотя у меня на I3  еще 2010 года с графикой от Интела запускался и полноценно работал Photoshop CS5, кроме функций с 3D). Сам лично данное устройство не приобрету. т.к. собираюсь дождаться выхода Windows 8 и решений, построенных на ней, возможно что-то в виде этого концепта. Но это моё мнение, хотелось бы услышать остальных форумчан. Всё таки сейчас ультрабукам пророчествуют большое будущее.

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: Moozg_ru

Message was edited by: SK-Hardwired

мой блог - moozgru.wordpress.com
326 ОТВЕТ 326
profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

mr.shmel, извините, но абсолютно дилетанское действо снести систему не сделав бэкап. Для некоторых и вкривь-вкось работающего устройства досточно. Им главное возможность похвастать новой ОС. Никаким образом у Вас не заработают все устройства и сервисы в ноутбуке с неофициальной ОС. В сервисе, что Вы отмечаете справедливо, попросят денег за восстановление, ибо такое еу никак к гарантийному случаю не отнести. Я бы попросил здесь на форуме поделится дисками восстановления. Ну а Вы можете и дальше пытаться чистить реестр программой для работы с другой ОС.

profile.country.ru_RU.title
147oleg
Посетитель

Хватит ругаться , лучше по моему вопросу посоветуйте .

Батареи хватает действительно на 7 часов .

profile.country.ru_RU.title
mr.shmel
Посетитель

Вы прямо холивар устраиваете....мерянье пиписьками. Дилетантом меня обозвали..Реестр приплели. Обидно-с. Не стоит с ходу считать окружающих глупцами. Вам ведь неведомо, каким образом у меня рекавери слетел, а выводы сделали даже не выяснив. Не профессиональный подход.
О дисках восстановления я думал, но модель новая, не распрастраненная - вероятность найти диски низка, а работать надо.

Сейчас восстановлю чистую win 7, отпишусь о результатах - вдруг кому поможет

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

mr.shmel wrote:


О дисках восстановления я думал, но модель новая, не распрастраненная - вероятность найти диски низка, а работать надо.

Сейчас восстановлю чистую win 7, отпишусь о результатах - вдруг кому поможет

Попробуйте в магазин обратиться за "дисками", денег с вас попросят, но значительно меньше, чем в СЦ.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

klopio, при втором диске SSD на mSATA должен, вероятно, использоваться раид массив. Но фишка хитрей. На этот маленький диск не система записана, а он используется для гиберации и всяких кэшей. Раид массив дороговат для таких ноутбуков. Поэтому нужно делать хитрей. Менять не основной диск, а маленький SSD на mSATA. На него записывать систему. Тогда второй HDD будет висеть обычным диском в системе, а не в массиве, и использоваться для хранения данных. При установке обычного SSD второй маленький на mSATA будет лишним и ненужным. Кроме того нужно смотреть BIOS. Вдруг там SONY закрыло возможность выставить системным висящий на mSATA.

Message was edited by: VitFom

Я так и догадывался насчет SSD кеша ,что он используется не для системы , а для разного кеша и тому подобное .

Я бы еще посоветовал туда засунуть диск рековери , который уже оттуда никаким образом нельзя было удалить , вот это было б помоему 100 процентное правильное решение для Vaio :smileyplus: Но помоему для vaio это выгодно как мне кажется , когда теряется диск рековери .Все тот же бизнес .:smileywink:

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

klopio wrote:

  Но помоему для vaio это выгодно как мне кажется , когда теряется диск рековери .Все тот же бизнес .

Диски никто не мешает сделать самому. В этом вопросе я на стороне Вайо. Зачем занимать дорогое пространство дорогого ssd мертвым разделом, если его можно задействовать для более нужных задач? Это все равно что увеличивать деревяшку карандаша из-за кусочка графита, который пропадает с "огрызком" и наоборот. Все эти "решения" приводят либо к бесконечному увеличению карандаша либо к его уменьшению до полного исчезновения. Лучшее решение в случае бесдискового ультрабука - хранить диски на флешке в столе. Единственное, я считаю цену на рекавери неоправданно завышенной и я бы предложил - предоставить возможность клиентам скачать recovеry бесплатно в период действия гарантии, а клиентам предлагаю не игнорировать инструкции и хотя бы их читать. И еще я предлагаю участникам форума быть терпимее друг к другу и объединяться вокруг общей для всех проблемы - Вайо:smileylaugh:. Надо понимать что все люди разные и если уж кто-то из нас берет на себя роль помощника в решении технической проблемы, то надо рассчитывать на то что человек на другом конце может просто на просто не знать элементарных азов компьютера, но он может разбираться в других областях так глубоко, что многим, если не всем, станет стыдно, когда мы это поймем. Короче, если есть желание и возможность помочь, то помогать надо набравшись терпения и :smileywink:дружелюбия либо не помогать.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

147oleg wrote:

Хватит ругаться , лучше по моему вопросу посоветуйте .

Батареи хватает действительно на 7 часов .

К ее решению надо подходить с другого, т.е. правильного конца, как вам уже посоветовал Vitfom. Теперь все вопросы к нему:smileyhappy:.

Поэтому нужно делать хитрей. Менять не основной диск, а маленький SSD на mSATA. На него записывать систему. Тогда второй HDD будет висеть обычным диском в системе, а не в массиве, и использоваться для хранения данных. При установке обычного SSD второй маленький на mSATA будет лишним и ненужным. Кроме того нужно смотреть BIOS. Вдруг там SONY закрыло возможность выставить системным висящий на mSATA.

Message was edited by: VitFom

Лично я тоже не шибко силен в этой теме и никогда не сталкивался с гибридниками. Вот здесь бы пригодился бы сервис Вайо, но они как всегда посылают людей на... ой, простите в СЦ. Раз уж поговаривают, что e-mail поддержка работает, то попробуйте им написать: возможна замена их 32-х гб. ssd на полноценный твердотельник mSata или нет и если да, то на что (лучше) и с какими нюансами?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

mr.shmel wrote:

Доброго суток.

На днях приобрел сей девайс. Очень рад, что взял именно его. Брал с расчетом на то, что бы сразу обновиться до windows 8. Обновился полной переустановкой системы. На свеже установленной win8 не все работает корректно...

Салют! Пока Windows 8 не был выпущен в финальной версии и официально любая установка ранних пре-релизных версий - это эксперимент без каких либо гарантий 100% работоспособности. Так что давайте дождёмся октября и официального релиза. Тем более, что уже объявлена официальная программа апгрейда с W7 до W8 для новых ноутбуков VAIO.

mr.shmel wrote:

С удовольствием бы попробывал и этот вариант, но сожалению восстановиться на родной win 7 уже не предоставляется возможным. Recovery раздел безвозвратно потерян.

Может ли кто-нибудь подсказать, как все завести под win 8 release previev или достать образ/диск восстановления для win 7?

Ох! А вот тут Вы неподумавши сделали. Всегда, всегда перед установкой или существенным апгрейдом любой ОС делайте рекавери-медиа или полный бэкап всего образа жёсткого диска. Это достаточно надёжно. Я таким образом довольно бесболезненно восстановил систему со всеми приложениями после неудачной установки Linux, который заменил даже бутлоадер.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

alexrz wrote:

Лично я тоже не шибко силен в этой теме и никогда не сталкивался с гибридниками. Вот здесь бы пригодился бы сервис Вайо, но они как всегда посылают людей на... ой, простите в СЦ. Раз уж поговаривают, что e-mail поддержка работает, то попробуйте им написать: возможна замена их 32-х гб. ssd на полноценный твердотельник mSata или нет и если да, то на что (лучше) и с какими нюансами?

Техподдержка помогает по штатной официальной конфигурации оборудования, при которой производитель гарантирует работоспособность. На этом функции официальной техподдержки большинства компаний заканчиваются.

Как уже тут говорилось, SSD в гибридном HDD используется исключительно для кэширования часто используемых файлов (включая большую часть системных файлов ОС). 20Гб под кэш, 12Гб под Rapid Wake задействуется. Кэширование фоновое и этот процесс максимально убран с глаз. Так как этот mSata SSD не виден как отдельный накопитель для системы (т.е. Вы не сможете получить к нему доступ его для хранения своих произвольных файлов), то, скорее всего, он может использоваться ОС только в фоновом режиме, даже вряд ли в Оснастке управления дисками Windows или BIOS отображается. Поэтому ответ Вам от поддержки будет, скорее всего, "вряд ли такое возможно, такая возможность производителем не заявляется и не проверялась".

Ну хотя бы можно почитать в интернете о том, что такое Hybrid HDD и как там реализовано управление этим кэширующим накопителем, на каком уровне он работает. Я так понял, что он работает на низком уровне, т.е. пользователь им напрямую управлять или выделить в отдельный диск для записи своих произвольных данных не может.

А отсылка в СЦ правильная. СЦ за деньги и за ответственность клиента могут производить некие модификации, основываясь на исключительно своём (как самостоятельной ремонтной организации, уже за рамками обязательств и соглашений с SONY) практическом опыте. Т.е. выступать как самостоятельная моддинговая контора. Хоть SSD поставить, хоть под хохлому раскрасить и интегрировать в велосипед. Это как уже договоритесь, сколько денег заплатите и насколько азарта хватит у руководства и инженеров СЦ :slight_smile:

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
mr.shmel
Посетитель

Спасибо за информацию и за совет. Все решилось установкой чистой win7 и сопутствующих программ/драйверов sony. Как оказалось - проще доустановить "то, что необходимо", чем удалить "то, что не нужно".

P.S. Из за этого идти в СЦ? Проще все...

Message was edited by: mr.shmel