отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

И снова о драйверах, как обновить с 7 до 8.1 VPCSB2X9R

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
byte916
Исследователь

И снова о драйверах, как обновить с 7 до 8.1 VPCSB2X9R

Тема про порядо установки драйверов и обновления с версии на версию уже поднималась миллион раз, я прочитал десять листов сообщений здесь, и множество сайтов, но успеха не достиг.

Сначала передам привет, это оффтоп, особого отношения к последующим вопросам не имеет, но эмоции высказать хочется

Спойлер
Хочу передать привет компании сони за их плевок в лицо всем пользователям ноутбуков. Иначе такой сервис не назовёшь. Чтобы все устройства и возможности корректно работали - нужно ставить их в определённом порядке, и порядок этот нигде официально не регламентирован. Так же, в частности на моей модели, не устанавливается SFEP-драйвер из exe-файла, его нужно распаковывать и устанавливать через диспетчер устройств. Так же на странице с драйверами для ноутбука половина драйверов дублируется (напрмиер, по запросу Graphics можно найти восемь драйверов, из которых почти все можно удалить), имеет непонятные названия (например в секции Windows 8 есть драйвера начинающиеся с 8UPG, и есть их аналоги без этого префикса), есть утилиты под названием "Uninstaller", имеющие совсем непонятное для меня назначение. Да, там еще есть программа "Unified uninstall tool", которая, судя по описанию "will install the driver", что за драйвер она будет устанавливать и почему так называется? Это наталкивает на мысли о рукожопости программистов и маркетологов сони (которые не смогли сделать нормальный сайт, не смогли сразу нормальный деинсталлятор, или которые добавили проверку версии ОС в VAIO Event Service, вместо того, чтобы добавить поддержку Win 8, например. И это лишь небольшая часть претензий к производителю. Могу сказать наверняка - следующий ноутбук точно не будет носить название Sony, хотя раньше мне эта техника очень нравилась.

 

На ноутбуке гибридная графика - Ati и Intel. На семерке всё работает, и переключение, и всё остальное. Проблем нет. Но компания Microsoft загоняет железными рукавицами в счастье, и некоторые продукты перестают в ней работать. Посему встал вопрос об апгрейде ОС.

Вот предыстория, то что я попробовал

 

Спойлер

Сначала попробовал в лоб - поставил Windows 10. Всё ок, только ноут греется и шумит как пылесос на ровном месте. Как ни бился я, драйвера с сайта сони и Unifl не заработали как надо, VAIO Event Service ставиться не хочет, ни в режиме совместимости, ни любыми обманными путями, вплоть до прямого копирования файлов и прописывания в реестре нужных ключей.

Далее, я поставил Windows 7, на неё все драйвера, довёл систему до нужной кондиции - всё работает, stamina/speed и всё остальное. Обновления отключены, ноутбук от интернета отключен. Снял образ диска и теперь на системе ставлю эксперименты.

Сначала попробовал обновить систему до Windows 10. После обновления - Windows пишет что старые драйвера ей не подходит и она их удалила. Соответственно переключатель видеокарт сломался. Установка драйвера от Sony проблему не решила.

Откатился до Windows 7. Попробовал обновиться до Windows 8.1, но она сказала что не умеет сохранять программы, соответственно все их удалит при обновлении. Отказался от этой идеи.

Попробовал обновиться до Windows 8. Драйвер Ati не работает, в диспетчере устройств желтый треугольник, "Устройство не удалось запустить". Intel работает нормально. Переключение видеокарт не работает. Установил драйвер видео. Теперь при попытке переключить stamina/speed экран начинает каждые пару секунд на секунду становиться черным,потом изображение появляется с сообщением что драйвер перестал отвечать, и снова исчезает. И так без остановки, до тех пор, пока интерфейс просто не зависнет.

Всё усложняет отсутствие вменяемой страницы с драйверами. Для Windows 8 пять драйверов - один Intel AIO, один AMD и три для интела.

Вопросы такие:

  1. Как правильно обновиться до Windows 8.1 с сохранением всех возможностей и корректной работой ноутбука, в какой последовательности и какие драйверы ставить? На странице драйверов есть Update Tool, но она только в секции Windows 8
  2. Так то мне всё равно, две видеокарты или одна, меня даже intel устроит. Можно ли работать под Windows 10 так, чтобы ноутбук не грелся и не шумел без причин? Например отключить одну видеокарту и установив драйвер для другой?
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
byte916
Исследователь

Сам спросил, сам ответил.

1. Похоже единственный способ воспользоваться Windows 8.1 - обновиться по цепочке 7-8-8.1. При этом я не ставил обновлений windows 7 и 8 (нет смысла, я же 8.1 хочу). Ключевой программой оказалась Vaio Update, которую нужно поставить на Windows 7, чтобы она подтянула новые драйвера видеокарты на windows 8 и некоторые драйвера на Windows 8.1. Автообновление драйверов в windows подтягивает новые драйвера на видеокарту, и они не ломают переключатель stamina-speed. Я заметил, что после этого при переключении с ати на интел - ати исчезает из диспетчера задач. При включении обратно - появляются обе видеокарты. Но, возможно после этого вентилятор начинает без нагрузки шуметь, хотя стоит режим тишины и сбалансированное энергопотребление и stamina. И да, Vaio Update предлагает мне "обновиться" до старого драйвера. Видимо так и сделаю, старый драйвер не шумел вентилятором без причины, и не грелся

2. Полноценно пользоваться десяткой - нет никаких шансов. Только с одной из видеокарт. При этом управление яркостью работает только из ui, через клавиши fn у меня яркость не менялась. Ни с драйверами, которая винда сама ставит, ни с unifl. Драйвера от sony win 10 удаляет как не совместимые.

 

Спойлер
Лучи добра ответственным сотрудникам корпорации Sony. Пусть их повседневная жизнь будет так же проста, ясна и хороша как моя, в то время когда я сначала пытался установить с нуля Windows 7 со всеми драйверами и устройствами, а потом обновиться до Windows 10 или 8.1. А выбирать им пусть будет так же легко, как мне, когда я смотрю на страницу с драйверами и утилитами

 

Просмотреть решение в исходном сообщении

1 ОТВЕТ 1
profile.country.RU.title
byte916
Исследователь

Сам спросил, сам ответил.

1. Похоже единственный способ воспользоваться Windows 8.1 - обновиться по цепочке 7-8-8.1. При этом я не ставил обновлений windows 7 и 8 (нет смысла, я же 8.1 хочу). Ключевой программой оказалась Vaio Update, которую нужно поставить на Windows 7, чтобы она подтянула новые драйвера видеокарты на windows 8 и некоторые драйвера на Windows 8.1. Автообновление драйверов в windows подтягивает новые драйвера на видеокарту, и они не ломают переключатель stamina-speed. Я заметил, что после этого при переключении с ати на интел - ати исчезает из диспетчера задач. При включении обратно - появляются обе видеокарты. Но, возможно после этого вентилятор начинает без нагрузки шуметь, хотя стоит режим тишины и сбалансированное энергопотребление и stamina. И да, Vaio Update предлагает мне "обновиться" до старого драйвера. Видимо так и сделаю, старый драйвер не шумел вентилятором без причины, и не грелся

2. Полноценно пользоваться десяткой - нет никаких шансов. Только с одной из видеокарт. При этом управление яркостью работает только из ui, через клавиши fn у меня яркость не менялась. Ни с драйверами, которая винда сама ставит, ни с unifl. Драйвера от sony win 10 удаляет как не совместимые.

 

Спойлер
Лучи добра ответственным сотрудникам корпорации Sony. Пусть их повседневная жизнь будет так же проста, ясна и хороша как моя, в то время когда я сначала пытался установить с нуля Windows 7 со всеми драйверами и устройствами, а потом обновиться до Windows 10 или 8.1. А выбирать им пусть будет так же легко, как мне, когда я смотрю на страницу с драйверами и утилитами