отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Доустановка Windows при первом включении

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Доустановка Windows при первом включении

Приветствую. Уважаемые представители компании. Объясните пожалуйста почему при покупке ноутбука и его первом включении операционная система начинает до устанавливаться? То есть, почему компьютер не готов к бою сразу, как было раньше? Когда я покупал VAIO в 2006 году, то ОС на нем была поставлена полностью, при включении компьютер загрузился, как положено, появился рабочий стол с необходимыми ярлыками. Таким образом, можно было проверить компьютер на месте, в самом магазине, на предмет битых пикселей, например. Теперь же, когда подруга попросила помочь ей при покупке ноутбука, получилось, что нам пришлось ждать около получаса пока все компоненты Windows 7 до установятся и станет возможной проверка компьютера. При таком раскладе выходит, что если человек купил ноутбук и не стал проверять его на месте, ну некогда ему ждать полчаса и оперативную проверку на месте он сделать не смог, то любые недостатки или неполадки связанные с ошибками в до установке системы ему придется решать дома сразу после покупки и опять тратить свое время. Хотя по идее, ноутбук считается  компьютером готовым к эксплуатации и должен быть проверен производителем и продавцом. Не получается ли, что таким образом компания перекладывает часть проблем на покупателя?

10 ОТВЕТ 10
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Компания не перекладывает часть проблем на потребителя.

Текущий порядок первого запуска компьютера существует уже много лет (если не ошибаюсь, то в 2006 году процедура первого включения выглядела таким же образом).

Во-первых, при включении компьютера клиент должен принять или не принять лицензионное соглашение на пользование Windows и другого предустановленного ПО. Такое соглашение принимается до начала установки ОС. Кроме конечного пользователя принимать (или не принимать) лиц. соглашение за него не может ни SONY, ни продавец.

Во-вторых, при первом включении ноутбука клиент сам может выбрать начальные параметры ОС и ПО, которые его устраивают. Опять таки, выбирать начальные настройки ОС (раскладка клавиатуры, режим обновлений и пр.) за клиента не имеют права ни SONY ни магазин. Были случаи, когда клиентам потом было тяжело лезть в дебри настроек Windows, чтобы поменять первоначальные настройки. А настройки по-умолчанию с завода, видимо, не соответствовали представлениям некоторых пользователей.

Ну и наконец, многим покупателям крайне важно, чтобы купленный ими компьютер никем не включался. Покупатели крайне подозрительно относятся к новым компьютерам, если при первом включении у них сразу всё загружается. А вдруг там кто копался? А вдруг его пару месяцев на витрине эксплуатировали в хвост и гриву? В таком случае убедить покупателя, что компьютер никто до продажи клиенту не трогал, очень тяжело.

При покупке компьютера никто не мешает загрузиться с Вашего внешнего носителя с набором тестовых утилит (таких загрузочных наборов много в свободном доступе), проверить память, "битые пиксели". И к тому же, для установки любимых программ и конфигурирования аппарата под себя каждый пользователь всё равно будет тратить своё время.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

«Текущий порядок первого запуска компьютера существует уже много лет (если не ошибаюсь, то в 2006 году процедура первого включения выглядела таким же образом)».

Нет, не выглядела, мне мой VAIO принесли со склада, он был весь запаян в пленку, но первое включение не встретило меня ни лицензионным соглашением, ни продолжением установки длинною в 30 минут. Кроме того, копия ОС привязана к конкретному компьютеру, то есть идет как его компонент. Какие могут быть проблемы? Покупая обычный диск с ОС я могу ее ставить на любой компьютер, могу потом удалить и поставить на новый. В случае с ноутбуком такой возможности нет. Нет и диска с дистрибутивом. То есть все говорит о жесткой привязке данной копии ОС к конкретному компьютеру, даже наклейка на днище ноутбука с кодом ОС.

«Во-первых, при включении компьютера клиент должен принять или не принять лицензионное соглашение на пользование Windows и другого предустановленного ПО. Такое соглашение принимается до начала установки ОС. Кроме конечного пользователя принимать (или не принимать) лиц. соглашение за него не может ни SONY, ни продавец».

Это когда клиент сам покупает программное обеспечение и между ним и производителем ПО нет больше никаких посредников.

Компания производитель ноутбуков и компания поставщик ПО договариваются заранее об использовании ПО между собой и фактически SONY ставит Windows по лицензии изначально, ведь Microsoft на основе лицензионного соглашения дает право на использование определенного количества копий своего ПО, причем рабочих копий, а не «полуфабрикатов», так почему же SONY не ставит систему сразу полностью? Клиент покупает готовый продукт, за работоспособность которого отвечает, прежде всего производитель, а как же производитель может за него отвечать если работоспособность компьютера им не проверена?

Необходимость принятия лицензионного соглашения это не оправдание, в конце концов, ничто не мешает выводить его текст при первом включении на уже установленной системе. Тем более, что клиент покупает фактически и компьютер и ОС, а ему уже фактически после покупки предлагается выбор пользоваться ОС или нет? Как же это так? Ведь фактически договор купли продажи уже состоялся и деньги заплачены и товар передан. А если клиент откажется от ОС ему, что из стоимости компьютера вычтут ее стоимость и вернут? Согласитесь это, мягко говоря, нелогично.

Таким же образом, по лицензии SONY использует результаты интеллектуальной собственности других компаний, например жесткий диск, видеокарту, но лицензионных соглашений с Toshiba и nvidia, я что-то не встречал. Хотя к ним тоже есть драйвера, то есть ПО, то есть объект авторского права. Но драйвера то стоят полностью, а не частично.

Почему же такая ситуация именно с ОС? Вы мне просто скажите, чья это такая «гениальная» идея. Понятно, что SONY не имеет исключительных прав на ОС, но неужели такие правила придумала сама Microsoft?

«Во-вторых, при первом включении ноутбука клиент сам может выбрать начальные параметры ОС и ПО, которые его устраивают. Опять таки, выбирать начальные настройки ОС (раскладка клавиатуры, режим обновлений и пр.) за клиента не имеют права ни SONY ни магазин».

Ничто не мешает изменить их на уже установленной системе. А право заводских (базовых) настроек никто не отменял. То же самое есть на любой технике, но там ведь никто не замарачивается такой «заботой» о клиенте. Почему же Windows Embedded стоит полностью? И никто не ждет продолжения установки при включении кассового аппарата или холодильника?

«Ну и наконец, многим покупателям крайне важно, чтобы купленный ими компьютер никем не включался. Покупатели крайне подозрительно относятся к новым компьютерам, если при первом включении у них сразу всё загружается. А вдруг там кто копался? А вдруг его пару месяцев на витрине эксплуатировали в хвост и гриву? В таком случае убедить покупателя, что компьютер никто до продажи клиенту не трогал, очень тяжело».

Да, здесь вы правы, это очень важно. Но опять же, я не вижу никаких причин, препятствующих обеспечению гарантии этого без получасовой до установки ОС. Ведь можно при первом включении вывести сообщение о лицензионном соглашении на уже установленной системе. Можно сделать регистрацию единственным и заключительным этапом при уже поставленной системе, чтобы не было необходимости ждать по 30 минут. Тем более это все равно никак не гарантирует то, что ноутбук не стоял на витрине, ведь его могли держать там, в пыли и под прямыми солнечными лучами и не включая. У наших продавцов ума палата на этот случай.

Кроме того, всегда можно установить факт эксплуатации ноутбука по целому ряду признаков. Например я со 100% вероятностью могу отличить ноутбук с завода от того который стоял на витрине даже не включенный ни разу.

«При покупке компьютера никто не мешает загрузиться с Вашего внешнего носителя с набором тестовых утилит (таких загрузочных наборов много в свободном доступе), проверить память, "битые пиксели"».

Да, но работоспособность и стабильность самой системы без ее окончательной установки не проверишь, а вдруг в ней какой-нибудь глюк?

Вот будет «приятно» принести домой новый, только что купленный ноутбук и вдруг увидеть, что ОС по каким-то причинам не может до установится, ноутбук перезагружается и все начинается с начала и так по кругу.

В общем, мое мнение такое: продажа ноутбуков с «полуфабрикатом» ОС, это нездорово. Это перекладывание случайных рисков связанных с ОС на конечного пользователя. Странно будет, если подобный подход возьмут на вооружение производители мобильных устройств (планшетов, смартфонов и коммуникаторов). Купил мобильник, поставил сим карту, зарядил батарею и жди еще полчаса пока ОС до установится. А у нас уже и умные телевизоры на подходе )))) вот будет прикольно. Согласитесь это бред. И тем более, такая ситуация уж точно не повышает конкурентоспособность вашей продукции, в сравнении с главными конкурентами VAIO – машинами Apple на которых все стоит сразу и полностью и готово к бою.

Ноутбук должен быть компьютером, полностью готовым к работе при первом включении. Кроме того, было бы здорово если бы в комплекте с ноутбуком все-таки шли диски с ОС и драйверами, иначе в случае чего (не получилось у системы установится при до установке) у пользователя на руках ни дисков восстановления, ни дистрибутивов, и остается рассчитывать только на совесть продавцов и оперативность тех. поддержки.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

«Текущий порядок первого запуска компьютера существует уже много лет (если не ошибаюсь, то в 2006 году процедура первого включения выглядела таким же образом)».

Нет, не выглядела, мне мой VAIO принесли со склада, он был весь запаян в пленку, но первое включение не встретило меня ни лицензионным соглашением, ни продолжением установки длинною в 30 минут.

При первой загрузке ПК или после восстановления с раздела или диска восстановления требуется принять лицензионное соглашение Windows всегда. И в 2006 году было абсолютно так же. Вы этот этап не могли миновать. Возможно, первичная конфигурация той версии Windows и приложенного ПО занимала меньше времени, чем на современных машинах, но она была. Windows сразу выскочить со всеми иконками не мог никак. Поверьте моему опыту эксплуатации VGN-SZ1XRP с самого начала.

Akioray wrote:


Это когда клиент сам покупает программное обеспечение и между ним и производителем ПО нет больше никаких посредников.

Компания производитель ноутбуков и компания поставщик ПО договариваются заранее об использовании ПО между собой и фактически SONY ставит Windows по лицензии изначально, ведь Microsoft на основе лицензионного соглашения дает право на использование определенного количества копий своего ПО, причем рабочих копий, а не «полуфабрикатов», так почему же SONY не ставит систему сразу полностью? Клиент покупает готовый продукт, за работоспособность которого отвечает, прежде всего производитель, а как же производитель может за него отвечать если работоспособность компьютера им не проверена?

Я не читал соглашения между SONY и Microsoft. Думаю, Вы тоже не изучали эти документы. В любом случае, даже на предустановленных ОС Microsoft, видимо, требует, чтобы сам конечный пользователь принял лиц. соглашение ПЕРЕД установкой ОС на компьютер.

И это естественно, особенно в свете не таких давних скандалов и решений ФАС в адрес некоторых производителей ноутбуков о том, что они принуждают клиентов покупать свои компьютеры с Windows, не давая возможности отказаться от ОС в момент покупки и получить возврат стоимости предустановленной ОС. В данном случае всё честно - клиент, покупая компьютер с предустанавливаемой ОС, и может после покупки выбрать, использовать ему эту ОС (принять соглашение и доустановить её в автоматическом режиме) или отказаться от этого, не принимая лиц. соглашение и не устанавливая ОС вообще.

Видимо, такой порядок вызван именно необходимостью учесть права всех сторон: производителя ноутбука, поставщика ОС и клиентов (в равной степени тех, кто хочет использовать предустановленную ОС и тех, кто не хочет).

Akioray wrote:

Тем более, что клиент покупает фактически и компьютер и ОС, а ему уже фактически после покупки предлагается выбор пользоваться ОС или нет? Как же это так? Ведь фактически договор купли продажи уже состоялся и деньги заплачены и товар передан. А если клиент откажется от ОС ему, что из стоимости компьютера вычтут ее стоимость и вернут? Согласитесь это, мягко говоря, нелогично.

Да, верно. Деньги заплачены, товар передан. Так уж получилось, что большинство ноутбуков рассчитано на эксплуатацию с определёнными ОС Windows. Но клиент имеет право сразу после покупки НЕ ПРИНИМАЯ условий лицензионного соглашения на ОС отказаться от её использования и получить за неё компенсацию по определённой процедуре. Ну что поделаешь, что некоторы не устраивает предустановленный вариант Windows 7 "домашняя базовая", и уже давно припасена коробочная версия Windows 7 "Максимальной" или вообще любимый дистрибутив Linux. Обычная ситуация. И ФАС в данном случае была на стороне клиента - клиент имеет право отказаться от предустановленной ОС до её установки, если она ему не нужна, и получить компенсацию в размере её стоимости.

Akioray wrote:


Почему же такая ситуация именно с ОС? Вы мне просто скажите, чья это такая «гениальная» идея. Понятно, что SONY не имеет исключительных прав на ОС, но неужели такие правила придумала сама Microsoft?

Как я уже говорил, по моему мнению, здесь соблюдён компромисс между многими сторонами. SONY уважает права потребителей и партнёров. Таким способом первого запуска компьютера и ОС Ваши правила, как потребителя вряд ли ущемляются.

Akioray wrote:


Ничто не мешает изменить их на уже установленной системе. А право заводских (базовых) настроек никто не отменял. То же самое есть на любой технике, но там ведь никто не замарачивается такой «заботой» о клиенте. Почему же Windows Embedded стоит полностью? И никто не ждет продолжения установки при включении кассового аппарата или холодильника?

В том то и дело, что некоторые хотят видеть ноутбук и ОС идущими раздельно. Они не хотят, чтобы на их замечательном ноутбуке когда либо вообще стояла ОС Windows той версии, которая предлагается в комплекте. Это их право, и оно защищено законодательством многих стран, в т.ч. и России. Именно в отношении ПК и ноутбуков.

И вообще, мы о персональных ПК говорим, а именно о ноутбуках. Кассовые аппараты и холодильники предназначены для других нужд и там другое ПО и условия его лицензирования.

Akioray wrote:


«При покупке компьютера никто не мешает загрузиться с Вашего внешнего носителя с набором тестовых утилит (таких загрузочных наборов много в свободном доступе), проверить память, "битые пиксели"».

Да, но работоспособность и стабильность самой системы без ее окончательной установки не проверишь, а вдруг в ней какой-нибудь глюк?

Вот будет «приятно» принести домой новый, только что купленный ноутбук и вдруг увидеть, что ОС по каким-то причинам не может до установится, ноутбук перезагружается и все начинается с начала и так по кругу.

На такое вы можете "напороться" и проверив компьютер в магазине. Для комплексной проверки всех функций Вам всё равно нужно будет потратить время. Принести с собой набор дисков (CD и DVD), для проверки привода, успешно "подцепиться" у точке доступа Wi-Fi (если она ест), проверить работу Bluetooth, 3G-модема, 4G модема, запустить обязательно несколько принесённых с собой игрушек (а то вдруг глюки видеокарты или его драйвера будут). Проверить самостоятельно всё в магазине у Вас вряд ли получится. Скорее у него рабочий день закончится, и Вас вежливо попросят.

Для случая, который Вы описали, как раз и существует официальная гарантия и права потребителя. Заметьте, и первое и второе работает как раз в случаях обнаружения недостатков товара после покупки.

Akioray wrote:

В общем, мое мнение такое: продажа ноутбуков с «полуфабрикатом» ОС, это нездорово. Это перекладывание случайных рисков связанных с ОС на конечного пользователя. Странно будет, если подобный подход возьмут на вооружение производители мобильных устройств (планшетов, смартфонов и коммуникаторов). Купил мобильник, поставил сим карту, зарядил батарею и жди еще полчаса пока ОС до установится. А у нас уже и умные телевизоры на подходе )))) вот будет прикольно. Согласитесь это бред. И тем более, такая ситуация уж точно не повышает конкурентоспособность вашей продукции, в сравнении с главными конкурентами VAIO – машинами Apple на которых все стоит сразу и полностью и готово к бою.

Вы будете, наверное, удивлены, но после распаковки любого мобильного телефона перед тем как начать по нему звонить нужно установить дату/время, регион, некоторые другие настройки. Это отнимает не полчаса, конечно, но несколько драгоценных минут точно.

Да и вообще, мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы не относятся к персональным компьютерам. Для них действуют совершенно другие положения законодательства.

А в компьютерах Apple стоит собственная ОС Apple (Mac OS)  и собственное ПО Apple. Тут действительно формально и законодательно всё проще. Но в этом случае "нездорово" не только у SONY, но и вообще у всех производителей ПК, использующих ОС Windows.

Message was edited by: SK-Hardwired

Message was edited by: SK-Hardwired


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Мда, приятного мало, но конечно это не такой уж критичный вопрос, хотя конечно жаль, что он до сих пор  с 2006 года так и не решен в лучшую сторону. Интересно системы и планшеты с Android тоже пойдут с доустановкой? Или может хотя бы успехи конкурентов заставят Microsoft одуматься и пойти навстречу нам?

Кстати раз уж мы с вами подружились, у меня кстати тоже SZ XRP ) только вторая, может поделитесь, есть ли какие намерения или слухи по возвращению Z ки ?))))

В любом случае спасибо за информацию.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

Интересно системы и планшеты с Android тоже пойдут с доустановкой?

Без понятия.

Akioray wrote:

Или может хотя бы успехи конкурентов заставят Microsoft одуматься и пойти навстречу нам?

Не могу за Microsoft ответить на этот вопрос.

Akioray wrote:

Кстати раз уж мы с вами подружились, у меня кстати тоже SZ XRP ) только вторая, может поделитесь, есть ли какие намерения или слухи по возвращению Z ки ?))))

Следите за официальными новостями.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

"Следите за официальными новостями".

)))) ага конечно, новости ))) сми узнают обо всем в последний момент ))) или вообще дезинформируют

Спасибо, за рекомендацию,  но я уже узнал все что мне было интересно по данному вопросу)))  причем практически из первых рук ))) у вас конечно контора хитрая, но и мы не первый день на работе )))

profile.country.ru_RU.title
cyrus_sr19
Посетитель

Akioray wrote:

но я уже узнал все что мне было интересно по данному вопросу)))  причем практически из первых рук ))) у вас конечно контора хитрая, но и мы не первый день на работе )))

Чего узнали-то?

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Akioray wrote:

Спасибо, за рекомендацию,  но я уже узнал все что мне было интересно по данному вопросу)))  причем практически из первых рук ))) у вас конечно контора хитрая, но и мы не первый день на работе )))

Не понимаю, чем наша контора хитрее других. Я то думал, что не комментировать слухи, не допускать утечек данных и давать полную информацию только начиная с официальных анонсов и пресс-релизом - это нормальная практика для индустрии. Да и не только электронной.

А журналисты... ну работа у них такая, узнавать из разных источников новости раньше официальных анонсов.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

  • Ø SK-Hardwired

«Не понимаю, чем наша контора хитрее других. Я то думал, что не комментировать слухи, не допускать утечек данных и давать полную информацию только начиная с официальных анонсов и пресс-релизом - это нормальная практика для индустрии».

Ну что вы коллега ) Sony сто очков вперед даст кому угодно в деле охмурения общественного мнения. Я отлично помню, какие глаза были у журналюг, когда они увидели Xperia X1 на MWC в Барселоне. Никому тогда и в голову не пришло, что это всего лишь сырой прототип, а еще точнее муляж. Все были в шоке. Очень многие благодаря этой «демонстрации» стали ждать X1 и отказались от покупки намеченных ранее устройств, но ждать, к сожалению, пришлось очень долго. Вот это был ход) Куда там apple с ее «утечками» информации о новом айфоне, за пару месяцев до его анонса. Учитесь у Sony, она захватила умы многих и заставила их ждать целый год! Вот это пЕар), а вы говорите «не допускать утечек, не давать комментариев», когда и «утечки» и «слухи» это давно уже часть рекламной кампании.

Потому как борьба за клиента начинается уже на стадии чертежа, а даже не «шпионских» фото девайса. Да вы и сами прекрасно знаете, реклама грядущих планшетов VAIO началась именно с их рисунков «случайно» попавших в сеть.

«А журналисты... ну работа у них такая, узнавать из разных источников новости раньше официальных анонсов».

Конечно, а вы им в этом изо всех сил помогаете), наверняка у вас в штате уже и должность такая есть «инсайдер»?))) а точнее сказать, «представитель компании по неофициальным связям со СМИ».

  • Ø cyrus_sr19

«Чего узнали-то?»

Уважаемый товарищ, не могу ничего сказать вам до официальной «утечки» информации от SONY ))) , так хорошо знаю законодательство о защите коммерческой тайны.

Но, могу поделиться своим личным оптимистичным убеждением по интересующему всех нас поводу))), что собственно говоря и делаю). Однако нам понадобится терпение, и скорее всего CES 2012 нас точно не разочарует.

В любом случае, если вы хотите приобрести бизнес ноутбук рекомендую подождать новой мобильной платформы, и новых процессоров, до конца этого года уже ничего революционного в ноутбучном сегменте не случится.